Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка усвоения изученного материала. Проверка домашнего задания.

  • Постройте график функции

  • IV. Формирование умений и навыков.

  • V. Итог урока. Рефлексия.

  • Домашнее задание

  • Функция у х n


    Скачать 44.63 Kb.
    НазваниеФункция у х n
    Дата16.11.2022
    Размер44.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаfunktsiya_yxn.docx
    ТипУрок
    #792828

    Урок алгебры в 9 классе. Автор учебника Макарычев Ю.Н.

    Тема: «Функция у = хn».

    Цели: изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка усвоения изученного материала.

    1. Проверка домашнего задания.

    2. Устная работа.

    №1 Определите, график какой функции изображен на рисунке:



    а) у = х2 + х – 1;

    б) у = х2 – 2х;

    в) у = –х2 + 2х;

    г) у = х2 – 2х – 1.

    №2 Определите, график какой функции изображен на рисунке:



    а) у = –х2 – 2х + 1;

    б) у = х2 + 4х – 3;

    в) у = –х2 – 4х – 3;

    г) у = –х2 + 2х.

    1. Постройте график функции

    а) у = х2 + 4х + 2; б) у = –2х2 + 4х + 1.

    III. Объяснение нового материала.

    При изучении степенной функции следует больше внимания уделить самостоятельной работе учащихся, предложив им сделать основные выводы и перечислить свойства новой функции.

    О б ъ я с н е н и е может быть построено по следующей схеме:

    1. Предложить учащимся построить в одной системе координат графики функций у = х2, у = х4 и у = х6, заполнив таблицы значений этих функций.

    х

    –2

    –1,5

    –1

    –0,5

    0

    0,5

    1

    1,5

    2

    у




























    Затем задать учащимся в о п р о с ы:

    – В чем состоит сходство построенных графиков?

    – Чем отличаются графики функций?

    – Как будут выглядеть графики функций у = х8 и у = х10?

    – Может ли функция у = х18 принимать отрицательные значения?

    2. Предложить учащимся в одной системе координат построить графики функций у = х3 и у = х5, а затем ответить на следующие в о п р о с ы:

    – В чем состоит сходство построенных графиков?

    – Чем отличаются графики функций?

    – Как будет выглядеть график функции у = х7?

    – Может ли функция у = х9 принимать отрицательные значения?

    3. Сообщить учащимся, что функции, графики которых они строили, называются степенными функциями с натуральным показателем и записываются в общем виде:

    у = хп

    Далее спросить учащихся, на какие две группы можно разбить все степенные функции, и предложить им перечислить свойства каждой из выделенных групп.

    у = х2п

    у = х2п + 1

    1) D (у) = R;

    2) Е (у): [0; +∞);

    3) у = 0 при х = 0;

    4) если х ≠ 0, то у > 0;

    5) : [0; +∞),

    : (–∞; 0].



    1) D (у) = R;

    2) Е (у) = R;

    3) у = 0 при х = 0;

    4) у > 0, если х (0; +∞),

    у < 0, если х (–∞; 0);

    5) Функция возрастающая.



    IV. Формирование умений и навыков.

    На этом уроке основное внимание следует уделить заданиям на изображение и различение графиков степенных функций, а также на использование их свойств.

    Упражнения:

    1-я г р у п п а.

    1. Определите, график какой функции изображен на рисунке:

    а)

    у = х16

    у = –2х10

    у = х11

    у = х2 + 2х

    б)

    у = х2 – 4х

    у = х3

    у = х9

    у = х12

    2. № 142.

    3. № 145 (в, г), № 146.

    2-я г р у п п а.

    1. № 136, № 137.

    2. Функция задана формулой f (х) = х32. Сравните:

    а) f (1,7) и f (4); в) f (–5) и f ;

    б) f (–2,1) и f ; г) f (20) и f (–17).

    3. Функция задана формулой g (х) = х37. Сравните:

    а) f (3,6) и f (4,7); в) f (50) и f (–40);

    б) f и f (–2); г) f (25) и f (–25).

    V. Итог урока. Рефлексия.

    В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

    – Какая функция называется степенной функцией с натуральным показателем?

    – На какие две группы можно разделить степенные функции?

    – Перечислите свойства степенной функции с четным показателем.

    – Перечислите свойства степенной функции с нечетным показателем.

    Домашнее задание: п. 8 № 138, № 139, № 143, № 145 (а, б).


    написать администратору сайта