Главная страница
Навигация по странице:

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Организация учащихся на работу

  • Первичное знакомство с новым материалом 1 . Форма Земля и размеры Земли

  • Задание№1: используя материал учебника, продолжите предложения

  • 4. Изображение на физических картах высоты и глубины (работа с атласом учащихся под руководством учителя)

  • Океан 0- 200м светло- голубой200-1000 голубой2000-4000 светло- синий4000-6000м синийглубже 6000 м – темно- синийСуша

  • Задание №2: найдите на карте объекты (по одному примеру) каждой категории

  • Домашнее задание

  • ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА. Географическая карта особый источник информации


    Скачать 23.07 Kb.
    НазваниеГеографическая карта особый источник информации
    АнкорГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА
    Дата17.04.2023
    Размер23.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_po_geografii_5.docx
    ТипУрок
    #1066427

    Класс: 5

    Предмет: география

    Тема урока «Географическая карта – особый источник информации»

    Цели урока

    Предметная

    - сформировать понятия «географическая карта», «глобус»; определить свойства географической карты; показать различие карт по масштабам; выявить отличие географической карты от плана местности; показать роль географических карт как источников информации; показать роль географической карты в развитии пространственного мышления

    Познавательные: знакомство с условными знаками, изображающими неровности земной поверхности

    Регулятивные: решение задач по определению абсолютной и относительной высоты; уметь составлять план местности простейшим способом

    Коммуникативные: работа в группах
    Оборудование: карта полушарий, атлас 6 класс, карточки с заданием

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организация учащихся на работу







    Актуализация знаний

    1. Работа по карточкам ( учащиеся сам. раб по карточкам)




    К-1

    1. Дайте определения: топографический план, азимут, относительная высота

    2. Переведите численный масштаб в именованный 1: 350 000 000

    3. Чему равен азимут на восток?

    4. Нарисуйте холм высотой 30 м горизонтали провести через 5 м

    К-2

    1. Дайте определения: масштаб, абсолютная высота, горизонтали

    2. Переведите численный масштаб в именованный 1:450 000 000

    3. Чему равен азимут на запад?

    4. Нарисуйте холм высотой 20, горизонтали провести через 5 м


    Выполняют задания по карточкам

    Сообщение темы урока.

    Формулирует познавательную задачу.

    Познавательная задача: какую форму имеет Земля? Что такое географическая карта? Можем ли мы ответить на данный вопрос? Какие задачи нам надо решить, чтобы получить ответ на данные вопросы?


    Формулируют задачи урока

    Первичное знакомство с новым материалом

    1 . Форма Земля и размеры Земли (работа с учебником, выполнение задания)


    1. Глобус - подобие земного шара (работа с глобусом)

    3. Географическая карта (работа с материалом учебника, запись определения в тетрадь)

    Демонстрация глобуса

    Задание№1: используя материал учебника, продолжите предложения

    1. Форма Земли –………………………

    2. Площадь поверхности –……………..

    3. Окружность Земли- ………………………

    4. Расстояние от полюса до центра -……….

    Расстояние от центра Земли до экватора-…………………………………

    Проблемный вопрос: почему глобус - это подобие земного шара, предположите несколько версий?

    1. Найдите экватор, полюса, тропики.

    2. Покажите материки и океаны

    3. Как определить, где более точно расположены материки и океаны на карте или на глобусе и почему?

    Географическая карта - уменьшенное изображение поверхности земли или большого участка ее поверхности на плоскости при помощи условных знаков

    Что можно узнать по карте полушарий?

    Какими свойствами обладает географическая карта?


    Предполагаемый ответ

    1. Форма Земли – шарообразная

    2. Площадь поверхности – 510 000 000 км. кв

    3. Окружность Земли- 40 000 км

    4. Расстояние от полюса до центра -6356км

    5. Расстояние от центра Земли до экватора- 6378 км


    Предположения учащихся

    Запись определения в тетрадь

    Предполагаемый ответ: обобщение, мелкий масштаб, условные знаки


    4. Изображение на физических картах высоты и глубины (работа с атласом учащихся под руководством учителя)


    6 .Типы карт (учащиеся работают с текстом учебника, заполняют таблицу, учитель проводит беседу)

    7. Виды географических карт по масштабу (запись схемы в тетрадь)

    На плане рельеф изображают при помощи горизонталей и на картах тоже используют горизонтали, а пространство между ними закрашивают в разные цвета – это послойное окрашивание.

    Таким образом – послойным окрашиванием изображают глубины морей и океанов, озер

    Линии, соединяющие точки с одинаковыми глубинами называют изобатами

    Под картой помещают шкалу высот и глубин

    Океан

    0- 200м светло- голубой

    200-1000 голубой

    2000-4000 светло- синий

    4000-6000м синий

    глубже 6000 м – темно- синий
    Суша

    ниже 0м темно- зеленый 100м – зеленый

    100- 200 - светло – зеленый 200- 500 м – светло- желтый 500- 1000м – темно- желтый 1000- 2000м светло- оранжевый

    2000-3000м темно- оранжевый

    3000-5000 м светло- коричневый

    Выше 5000 м темно- коричневый

    Задание №2: найдите на карте объекты (по одному примеру) каждой категории


    Типы карт

    Группы карт

    Примеры

    По обхвату территории

    1.мировые и полушарий

    2. Материков и океанов

    3.Государств и их частей

    Физическая карта мира

    Физическая карта Африки

    Физическая карта России

    По масштабу

    1.мелкомаштабные

    2.Среднемасштабная

    3.Крупномасштабные

    Физическая карта мира

    Карты материков

    Карты стран

    По содержанию

    1. Общегеографические

    2. Тематические

    Физические карты

    Климатическая карта, карта природных зон



    Виды карт


    Что такое масштаб?

    Как определить масштаб?

    Какие карты относят к мелкомасштабным?, среднемасштабные? крупномасштабные?



    Слушают и выполняют задание

    Заполняют таблицу

    Отвечают на вопросы.

    Мелкомасштабные - мельче 1:1000 000; среднемасштабные - от 1:200 000 и до 1:1000 000; крупномасштабные - крупнее1:200 000


    Домашнее задание:

    П.12, вопросы с. 43 задания № 9-10


    Записывают д.з.

    Выставление оценок







    Рефлексия


    Как вы оцениваете свою работу на уроке?

    Как вы оцениваете работу своих одноклассников?

    Какое у вас настроение по окончанию урока?

    Делают выводы об уроке.


    написать администратору сайта