Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Метод

  • Организационный момент.

  • Вещество Окраска универсального индикатора. Среда Ионы Раствор щелочи

  • Раствор кислоты Красный Кислая Дистиллированная вода

  • Вещество Окраска универсального индикатора. Среда Ионы Раствор кислоты

  • Раствор соли Синяя Щелочная Раствор щелочи

  • Выдвижение новой проблемы. Вопрос к классу: Почему же соли изменяют окраску индикаторов (ПРОБЛЕМА

  • К сильным кислотам относятся

  • Ниже приведен список слабых кислот

  • С водой всегда взаимодействует ион, вошедший в состав соли из слабого электролита.

  • Вещество Окраска универсального индикатора. Среда Ионы Раствор соли 1

  • Раствор соли 2 Синяя Щелочная Раствор соли 3

  • Определить в какой пробирке --- раствор какой соли

  • Среда нейтральная. Окраска универсального индикатора зеленая

  • Среда кислая. Окраска универсального индикатора красная

  • Среда щелочная. Окраска универсального индикатора синяя.

  • Сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей.

  • Выполнение самостоятельной работы по вариантам.

  • Домашнее задание: §18 ответить на вопросы 6-8. Используемая литература

  • лабораторная. Гидролиз солей. Гидролиз солей


    Скачать 410.28 Kb.
    НазваниеГидролиз солей
    Анкорлабораторная
    Дата16.10.2022
    Размер410.28 Kb.
    Формат файлаpptx
    Имя файлаГидролиз солей.pptx
    ТипУрок
    #736813

    Конспект урока в 9 классе Тема: «Гидролиз солей»

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

    Краснодесантская средняя общеобразовательная школа.

    Презентация по химии.

    Учителя химии

    Штыкаленко М.В.

    2021-2022 учебный год.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Вид урока: проблемно-исследовательский. 

    Цель урока: сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.

    Задачи урока: 1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами. 2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту.

    Метод: проблемнопоисковый.

    Форма работы учащихся: работа в группах.

    В ходе урока «Гидролиз солей» целенаправленно формируются универсальные учебные действия (УУД).

    Личностные УУД:
    • Положительное отношение к учению; чувство необходимости учения;
    • Установление связи между учением и практической деятельностью.

    • Познавательные УУД:
    • Построение логической цепи рассуждений;
    • Выдвижение гипотез и их обоснование;
    • Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

    • Регулятивные УУД:
    • Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая сотрудничество с учителем и сверстниками;
    • Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

    • Коммуникативные УУД:
    • Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
    • Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;
    • Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра по деятельности.

    Оборудование: на столах учащихся: растворы хлорида натрия, сульфата алюминия, карбоната натрия, лакмуса, штатив с пробирками, чистые листочки и карточки для проведения проверочной работы, таблица растворимости, периодическая система.

    На столе у учителя: демонстрационный штатив с четырьмя пронумерованными пробирками с растворами хлорида натрия, сульфата алюминия, карбоната натрия, карбоната кальция, вода.

    Ход урока.
    • Организационный момент.
    • Изучение нового материала.
    • Самостоятельная работа.

    1.Что такое индикаторы?

    (кислотно-основные индикаторы, которые изменяют цвет в зависимости от кислотности раствора.

    2.Что такое кислотность раствора?

    (Кислая)                       (Нейтральная)                   (Щелочная)

    pH<7                                 pH=7                                    pH>7

     

    [H+]>[OH-]                     [H+]=[OH-] [H+]<[OH-]

    3. Почему индикаторы изменяют свой цвет? (Происходит это потому что в кислой и щелочной среде молекулы индикаторов имеют разное строение. Примером может служить общеизвестный индикатор фенолфталеин. В кислой среде это соединение находится в виде недиссоциированных молекул и раствор бесцветен, а в щелочной среде – в виде ионов и раствор имеет малиновый цвет.

    4. Проведём опыт. Перед вами три пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи, и дистиллированная вода. Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забываем о правилах ТБ при обращении с химическими веществами. Результаты опыта оформляем в таблице.

    Вещество__Окраска_универсального_индикатора.__Среда__Ионы__Раствор_щелочи'>Вещество

    Окраска универсального индикатора.

    Среда

    Ионы

    Раствор щелочи

    Синий

    Щелочная

    <ОН-

    Раствор кислоты

    Красный

    Кислая

    <Н+

    Дистиллированная вода

    Зеленый

    Нейтральная

    ОН- = Н+

    5.Проведем опыт.                                 Перед вами три пробирки, в которых растворы кислоты, щелочи и раствор карбоната натрия. Подтвердим ваши ответы экспериментом. При работе не забываем о правилах ТБ при обращении с химическими веществами. Результаты опыта оформляем в таблице.

    Вещество

    Окраска универсального индикатора.

    Среда

    Ионы

    Раствор кислоты

    Красная

    Кислая

    <Н+

    Раствор соли

    Синяя

    Щелочная

    <ОН-

    Раствор щелочи

    Синяя

    Щелочная

    <ОН-

    Учащиеся наблюдают одинаковое окрашивание в двух пробирках и делают вывод, что реакция среды щелочная.



    Выдвижение новой проблемы.

    Вопрос к классу: Почему же соли изменяют окраску индикаторов? (ПРОБЛЕМА) Как вы объясните этот факт? Перед учащимися поставлена проблема, которую они не могут решить на данном этапе, так как не обладают необходимыми знаниями. Учитель объясняет, что при растворении солей в воде происходит не только процесс диссоциация, но и гидролиз.

    Гидролиз – это разложение веществ водой. («Гидро» - вода, «лизис» - разложение) Причиной его является электролитическая диссоциация соли и воды на ионы и взаимодействие между ними. Вода диссоциирует незначительно на ионы Н+ и ОН– ( 1 молекула из 550 000), причем в процессе гидролиза один или оба этих иона могут связываться с ионами, образующимися при диссоциации соли, в малодиссоциирующее, летучее или нерастворимое в воде вещество.

    При составлении уравнений гидролиза солей можно придерживаться следующего алгоритма:
    • определить состав соли, т .е. указать какими по силе являются основание и кислота, её образующие;
    • составить краткое ионно-молекулярное уравнение гидролиза, для чего написать уравнение реакции взаимодействия иона слабого электролита с одной молекулой воды;
    • составить молекулярное уравнение гидролиза на основе краткого ионно-молекулярного. При этом исходными веществами являются соль и вода, а продукты гидролиза будут состоять из образовавшихся ионов и тех ионов соли, которые не участвуют в процессе гидролиза.

    К сильным кислотам относятся:
    • H2SO4 (серная кислота),
    • HClO4 (хлорная кислота),
    • HClO3 (хлорноватая кислота)
    • HNO3 (азотная кислота),
    • HCl (соляная кислота),
    • HBr (бромоводородная кислота),
    • HI (иодоводородная кислота).

    • Ниже приведен список слабых кислот:
    • H2SO3 (сернистая кислота),
    • H2CO3 (угольная кислота),
    • H2SiO3 (кремниевая кислота),
    • H3PO3 (фосфористая кислота),
    • H3PO4 (ортофосфорная кислота),
    • HClO2 (хлористая кислота),

    Слабые основания - это:
    • все нерастворимые в воде гидроксиды (напр., Fe(OH)3, Cu(OH)2 и т. д.),

    • NH4OH (гидроксид аммония).

      Вода от­но­сит­ся к сла­бым элек­тро­ли­там и по­это­му дис­со­ци­и­ру­ет на ионы лишь в незна­чи­тель­ной сте­пе­ни  

      Н2О ↔ Н++ ОН-
    • HClO (хлорноватистая кислота),
    • HNO2 (азотистая кислота),
    • HF (фтороводородная кислота),
    • H2S (сероводородная кислота),
    • большинство органических кислот, напр., уксусная (CH3COOH).

    С водой всегда взаимодействует ион, вошедший в состав соли из слабого электролита. ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ- эксперимент проводит один из учащихся класса (демонстрационный опыт).

    Выданы растворы трех солей: NаCL – хлорид натрия

    CuCL2 – хлорид меди(II)

    Nа2CO3 - карбонат натрия

    В каждую из пробирок добавим универсальный индикатор.

    Результаты запишем в таблицу.

    Вещество

    Окраска универсального индикатора.

    Среда

    Ионы

    Раствор соли 1

    Красная

    Кислая

    <Н+

    Раствор соли 2

    Синяя

    Щелочная

    <ОН-

    Раствор соли 3

    Зеленая

    Нейтральная

    ОН- = Н+

    Проанализируем состав соли. Каким основанием и какой кислотой может быть образована эта соль?

    Определить в какой пробирке --- раствор какой соли?

    Напишем краткие ионные уравнения гидролиза солей по первой ступени

    1. Соль сильного основания и сильной кислоты.

    Среда нейтральная. Окраска универсального индикатора зеленая.

    Вывод: в пробирке номер 3-хлорид натрия. pH = 7 [H+]=[OH-]

    2. Соль слабого основания и сильной кислоты.

    Среда кислая. Окраска универсального индикатора красная pH <7 [H+]>[OH-] Вывод: в пробирке номер 1- хлорид меди(II)

    3.Соль сильного основания и слабой кислоты

    Среда щелочная. Окраска универсального индикатора синяя. pH > 7 [H+]<[OH-]

    Вывод: в пробирке номер 2 - карбонат натрия

    Соль образована сильным основанием и сильной кислотой гидролизу не подвергаются. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, то есть полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа.

    Сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей.

    Прошу дать краткие ответы на мои вопросы.

    1. Что такое гидролиз?

    2. На какие группы мы разделили все соли?

    3. Как происходит гидролиз каждой группы?

    Выполнение самостоятельной работы по вариантам.

    Написать краткие ионные уравнения гидролиза солей по первой ступени и указать среду раствора:

    2 вариант

    а) карбоната натрия

    б) сульфита калия

    в) хлорид бария

    1 вариант      

    а) хлорид цинка  б) нитрат калия 

    в) сульфида калия

    Взаимопроверка

    Домашнее задание: §18 ответить на вопросы 6-8.

    Используемая литература: 1. Учебник “Химия 9 класс. ”,Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Москва 2008, Просвещение. 2. Егоров А.С. Химия, Пособие-репетитор, Феникс, 1999, раздел 5, § 5.3 – 5. 3. Н. Л. Глинка. Общая химия


    написать администратору сайта