Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/ Время

  • Оценивание

  • Измерение

  • Сброс скорости вращения робота

  • Устройство Название устройства Назначение устройства

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • 3 урок Гироскопический датчик ксп. Гироскопический датчик


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеГироскопический датчик
    Дата01.02.2023
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок Гироскопический датчик ксп.docx
    ТипУрок
    #915700

    Поурочный план

    Раздел:

    Робототехника.

    ФИО педагога

    Сейдахметова А.О

    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Гироскопический датчик

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    5.3.3.2 – создавать программы для поворота робота на заданные градусы

    Цели урока

    - использовать гироскопический датчик для определения угла вращения робота

    - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-5 мин

    Психологический настрой на урок игра «Пожелание».










    5-8 мин

    Задание на концентрацию внимания «Датчики».


    Выполнение

    Оценка

    Презентация

    8-15 мин

    Формулировка темы и цели урока.

    Чтобы подвести учащихся к формулированию темы и целей урока, учитель организует интерактивую игру, в ходе которой ученики получают начальное представление о том, как какие датчики есть и различие других датчиков от гироскопических.

    После игры предлагаются вопросы для обсуждения ситуации:

    1. Как «робот» находил путь в «лабиринте»?

    2. Действия «робота» при обнаружении препятствия.

    3. От чего зависит время движения?

    4. От чего будет зависеть эффективность алгоритма движения «робота»?

    Учащиеся формулирует тему и цели урока, которые представлены на слайде.








    Презентация

    Середина урока

    15-25 мин

    (Д) Учитель демонстрирует видеоролик о гироскопическом датчике

    Датчик предназначен для измерения угла или скорости вращения робота.

    Отличительной особенностью гироскопического датчика является наличие на верхней панели круга и двух стрелок, передняя панель поделена линией на две части. Датчик двух оттенков серого цвета (светлого и темного), под стрелками можно увидеть красный цвет.

    (О) Учитель объясняет режимы гироскопического датчика.

    Измерение – можно измерить «угол», «скорость», или одновременно «угол и скорость»

    Сравнение – угол или скорость сравниваются с предельным значением с использованием видов значения.

    Сброс скорости вращения робота


    Учитель: и так давайте рассмотрим программные коды:

    п рограмму гироскопического датчика




    1. сброс предыдущих значений гироскопического датчика;

    2. поворот налево;

    3. ожидание значения угла поворота меньше –900;

    движение вперед, один оборот

    На самом деле, если вы робот, то лабиринт для вас будет выглядеть вот так.






    1. сброс предыдущих значений гироскопического датчика;

    2. поворот направо;

    3. ожидание значения угла поворота больше 900;

    4. остановка движения.

    Гироскопический датчик и модуль EV3 должны быть неподвижны при подсоединении кабеля и во время запуска модуля EV3.
    Создайте свою программу

    Воссоздайте показанную программу и загрузите ее в своего робота.


    Сводка программы

    Старт

    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]

    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [90]

    Независимое управление моторами – Выкл
    Устранение неполадок

    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 90 градусов.
    Теория

    При использовании гироскопического датчика значение оборотов, записанное в блоке датчика, соответствует повороту приводной платформы. Точность датчика составляет +/- 3 градуса. Мертвый ход мотора и задержка, вызванная прекращением действия вращающего момента, также могут повлиять на точность.

    Такие факторы, как мощность батареи, размер колес, трение робота о поверхность, расстояние между двумя колесами, больше не влияют на точность поворота робота.

    Програмный блок команд:

    1. Порт подключения датчика

    2. Выбор режима работы.

    3. Введение данных измерений

    4. Вывод



    Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь.

    Оценка

    Презентация


    25-28 мин

    Физминутка.

    Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения.

    Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.







    28-35 мин

    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.

    Задание №1. Заполнить таблицу.




    Устройство

    Название устройства

    Назначение устройства

    1









    2









    3











    Интерактивное обучение.

    Оценка



    35-38 мин

    (П, ФО) Взаимооценивание в парах работ по образцу

    на слайде с использованием дескрипторов.

    Дескрипторы.

    Учащийся:




    Правильно указал название и назначение первого устройства.




    Правильно указал название и назначение второго устройства.




    Правильно указал название и назначение третьего устройства.






    Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    Оценка



    Конец урока

    38-40 мин

    Рефлексия и изменение

    Измените свою программу таким образом, чтобы робот выполнил следующие повороты на месте:

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 45 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 180 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.


















    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности





    Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.

    Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.

    Обратная связи после каждого этапа урока.

    Рефлексия «Лестница успеха».


    Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.






    написать администратору сайта