|
Учебная практика урок русского оо 1клас. Гласный звук о, буквы О, о
ГБПОУ КУШНАРЕНКОВСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИМЕНИ Д.Б.МУРЗИНА
Технологическая карта пробного урока русского языка 1 класс Тема: Гласный звук [о], буквы О, о
Выполнила: студент 3 курса
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Романова Анастасия Ивановна Проверила: АхмалетдиноваЭ.Г _________________
Технологическая карта урока в начальной школе
Тема
| «Гласный звук [о], буквы О, о»1 класс
| Цель
| познакомить учащихся с гласным звуком [о] и способом обозначения на письме..
| Задачи
Формы
| 1. Образовательные: формирование умения выделять в речи, звук [о]; формирование умения узнавать графический образ буквы О, о, характеризовать звук, слог; учить: выделять признаки отличия звука [о], ударный слог, делить на слоги. Обучение написанию прописной и строчной букв О, о.
2. Развивающие: способствовать развитию навыков самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля; развивать: произвольное внимание, память, фонематический слух; наглядно-образное мышление; умения говорить: чётко, выражать мысль; вести диалог; анализировать и обобщать.
3. Воспитательная : воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к природе, положительную мотивацию к обучению, желание помочь окружающим применяя правила делового сотрудничества.
фронтальная, индивидуальная,
| Оборудование
| . Печатное пособие: Азбука. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений 1 ч. / В. Г. Горецкий [и др.]., 8-е изд., – М.: Просвещение, 2016 2. Информационно-коммуникативные средства: электронное приложение к учебнику «Русская азбука» В. Г. Горецкого [и др.]., (CD). 3., карточки ,раскраски Фишки, 4. Материально-технические средства: компьютерная техника
|
Этапы урока
| Образовательная задача урока
| Методы и приемы
| Деятельность учителя
| Деятельность
Ученика
| Формы орг-ии учебной деятельности
| Оборудование
| Формы контроля
| Организационный момент
| Включение в учебную деятельность.
| Словесный. Слово учителя
| Спешу сказать вам: «Доброе утро!» Чтоб пожелать удачи на весь день. Прошу всех вас, я улыбнуться, Чтоб стало всем нам немного светлей. Ребята давайте проверим нашу готовность к уроку, Марина скажи нам ,что должно лежать на парте
Ребята поднимите руки у кого также
А для чего это нам нужно что не отвлекаться
| Эмоциональное состояние, готовность к уроку,.
| Фронтальная
|
| Контроль
| II. Актуализация (повторение знаний)
| готовность речи, мышления для построения нового способа действия.
| Словесный.
| - С какими гласными звуками мы уже познакомились?
- Чем отличаются звук от буквы?
- На какие группы делятся звуки?
Индивидуальная работа по карточкам - Найдите шарик с буквой А, а среди других букв, зачеркни или раскрась красным цветом.
К
А
У
Т
А
Л
a
Я
| Узнают, сравнивают, различают заглавную и строчную печатные буквы А, а.
Выделяют звук [а] с опорой на предметный рисунок и модель схемы
| Фронтальная
| Иллюстрации
Карточки
| Контроль
| Постановка цели урока.
| .
| Словесный.
| Знакомство со звуком [о]
- Назовите предметы изображённые на картинке.
- Объедините все эти предметы одним словом? (Овощи).
- Какой звук в начале слова (Овощи) мы слышим?
- Проговорим слово вслух.
- Произнесите первый звук. Кто из вас догадался, с каким звуком мы познакомимся сегодня на уроке?
- Кто из вас может назвать тему нашего урока? –
А задача сегодняшнего урока узнать о звуке, букве О и научиться ее писать .
Произнесите его еще раз. Как располагаются органы речи, которые мы видим, при его произношении?
Артикуляция при произношении звука [о].
- При произношении звука [о] губы вытягиваются трубочкой вперёд, воздух спокойно проходит без препятствий.
- Дайте характеристику звука.
- Он согласный или гласный?
- Почему вы так считаете?
в других словах кроме слова овощи?о- Есть ли звук
| Открывают» в процессе диалога новые знания. Высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Формулируют тему урока и её задачи.
Произносят новый звук, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звук [о] -гласный, может быть ударным и безударным. Сопоставляют слово со слоговыми моделями слов. Выделяют гласные, ударный слог. Учатся правильно произносить звук. Делают выводы.
| Фронтальная
| Иллюстрация
| Контроль
| Открытие нового знания
Физкультминутка
| построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
снятие напряжения, восстановление утраченных сил.
|
Словесный
Практический
Практический
| На что похожа буква о?
Знакомство с буквами О, о. Работа с учебником
- Откройте учебник стр.25
- Гласный звук [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.
- Мы с вами уже знаем, что для обозначения звука на письме существуют две буквы.
- Как вы думаете, почему на стр. 25 учебника изображены две буквы гласного звука [о]?
- Похожи ли они между собой по внешнему виду?
Лента букв
- У каждой буквы есть свой дом.
- Кто догадался, где не ленте букв будет располагаться домик буквы О? - Обоснуйте свой ответ.
- Правильно, мы поселим букву О в красный домик на верхний этаж, так как эта буква на письме будет обозначать твердость предшествующего согласного.
Слого - звуковой анализ слова «окуни»
- На стр.25, справа вверху, рассмотрите картинку в красной рамке.
- Что за рыбы изображены на картинке? (окуни)
- Проговорим слово хором.
- Произнесите первый звук.
- Произведем звукобуквенный анализ слова окуни.
- Произнесём это слово по слогам. Сколько слогов в слове окуни?
- Произнесём и потянем голосом самый первый звук в слове.
- Произнесите слово полностью и определите ударный гласный звук.
?Индивидуальная работа – найдите на доске походящую звуковую схему к слову «овощи».
- Раскрасьте овощ, который вы больше всего любите..
- С какого звука мы начинаем произносить слова «окуни» и «овощи»?
- С каким звуком мы познакомились и что интересного о нём узнали?
Условие игры «Ловушка»
Я называю слова, если в слове есть звук О, вы в ладоши - хлопаете, если нет – топаете (оса, цапля, обезьяна, аист, очки, окно
Дыхательная гимнастика
«Окно» и «Дверь».
Встать ровно. Выпрямиться. Воздух заходит через «Окно», а выходит через «Дверь». Поочерёдно закрываем левую и правую ноздрю. Выдыхаем медленно.
| Отвечают на воп
Рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры, определяют место изученной буквы на «ленте букв».
Дают характеристику слова Окуни .проводят звукобуквенный анализ слова
Находят схему для слова Овощи
Раскрашивают свой любимый овощ
Дети выполняют физические упражнения Дети выполняют упражнения дыхательной гимнастики.
| Фронтальная
Индивидуальная работа
Фронтальная Фронтальная
| Иллюстрация Учебник
Учебник
Раскраски
| Контроль
Самоконтроль
| Первичное закрепление
| усвоение нового способа действия при решении учебной задачи.
| Практическая
| Ребята посмотрите на доску и скажите чем отличаются печатные буквы от письменных ?
Да ребята печатная буква о круглая .
А вот письменная буква имеет форму овал .
Попробуем написать заглавную букву О
Рассмотрим ее сколько у нее элементов 1 овал
Начинаем писать заглавную букву немного выше нижней линии рабочей строки,
С лева на право пишем полуовальную линию, коснувшись нижней линии поднимаемся вверх,
закругляем в лево и спускаемся в низ замыкая овал.
Попробуйте написать такую букву в воздухе.
Напишите теперь ее обратной стороной ручки на ладошке.
Теперь давайте послушаем какие ошибки можно допустить при написании этой буквы
Видео аудио
Ребята чем отличается строчная буква от заглавной
Начинаем писать заглавную букву немного выше нижней линии рабочей строки
С лева на право пишем полуовальную линию коснувшись нижней линии поднимаемся вверх
Закругляем в лево и спускаемся в низ замыкая овал.
Ребята а теперь посмотрите а как она будет записаны быстрее.
Попробуйте написать такую букву в воздухе.
Напишите теперь ее обратной стороной ручки на ладошке.
Теперь приступим к нашим прописям откроем стр 5
| Узнают и различают заглавную и строчную печатные буквы О, о. Находят слова с буквами О, о в текстах. Дети выполняют задания в «Прописи»
| Индивидуальная
| Учебник
Видео
Рабочая тетрадь
| самоконтроль
| Подведение итогов урока.
Рефлексия (3 мин)
| фиксация нового содержания, изученного на уроке.
| Словесная
| - Наш урок подошел к концу.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Какой звук обозначает буква О?
- -Чему вы научились?
За что вы можете себя сегодня похвалить
- Какие задания были более интересными?
- Нарисуйте на фишках смайлик своего настроение
| Отвечают на итоговые вопросы урока. Анализируют и оценивают свою собственную деятельность
| Фронтальная
| фишки
| Самоконтроль
| |
|
|