Главная страница
Навигация по странице:

  • Количество часов

  • Планируемые результаты

  • Вид урока

  • 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучащихся.

  • Формулирование проблемы.

  • Поиск решения проблемы 3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

  • черчение графическая работа 7 класс. лучший урок В.А.Плющенко. Графическая работа 6 Чертёж предмета с использованием геометрических построений


    Скачать 20.62 Kb.
    НазваниеГрафическая работа 6 Чертёж предмета с использованием геометрических построений
    Анкорчерчение графическая работа 7 класс
    Дата17.05.2022
    Размер20.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалучший урок В.А.Плющенко.docx
    ТипУрок
    #535388

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА черчение в 7классе

    Предмет: черчение. Класс: 7.Четверть: четвёртая. Количество часов: 1.

    Раздел: «Чтение и выполнение чертежей».

    Тема: графическая работа № 6 «Чертёж предмета с использованием геометрических построений»

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА черчение В 7 КЛАССЕ

    Автор УМК

    Ботвинников А.Д. Черчение: Учебное пособие для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский.– М.: АСТ: Астрель, 2018 г.

    Тема урока

    «Чертёж предмета с использованием геометрических построений»

    Количество часов

    1 час

    Цель урока

    Формирование знаний и умений при выполнении графической документации

    Задачи урока

    1. Обобщить знания и умения при выполнении чертежа.

    2. Развить трудовые способности учащихся через практическую работу.

    3. Определить автора лучшей графической работы.

    Планируемые результаты

    Предметные:

    Знания:- приемы работы с чертежными инструментами;-простейшие геометрические построения;-приемы построения сопряжений;
    Умения:-анализировать форму предмета по чертежу, наглядному изображению, выбирать главный вид и оптимальное количество видов на чертеже;
    личностные Формирование познавательных интересов и активности при изучении направления «Черчение» развитие познавательных интересов и активности при изучении курса черчения; воспитание трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; овладение установками, нормами и правилами организации труда; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению на основе мотивации к обучению и познанию;
     метапредметные

    регулятивные Овладение необходимыми в повседневной жизни базовыми знаниями предмета «Черчение». Умение применять в практической деятельности знания и умения, полученных при изучении предмета.

    Познавательные Формирование знаний алгоритмизации планирования процессов познавательно-трудовой деятельности формирование и развитие компетентности; использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета),

    Коммуникативные Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими участниками ОП организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками;работа индивидуально и в группе:

    Тип урока

    Урок развивающего контроля

    Вид урока

    Практическая работа

    Педагогические

    технологии

    Развивающего и проблемного обучения; личностно-ориентированного обучения; поэтапного формирования умственных действий; информационно-коммуникационные

    Основные понятия

    Наглядное изображение, чертёж, проецирование, правила оформления чертежа

    Межпредметные связи

    Индустриальные технологии.

    Материалы для учителя

    1. Доска, мел, столы для работы.



    Материалы для учащихся

    1. Учебники, лист для черчения (оформленный).

    2. Карандаши, ластик, линейка , циркуль.

    ХОД УРОКА
    1) Организационный этап.

    2) Постановка цели и задач урока.

    Мотивация учебной деятельности обучащихся.

    Создание проблемной ситуации.

    -на производстве утерян чертёж детали (производство остановилось), но образец детали сохранился

    Формулирование проблемы.

    - для возобновления производства необходимо восстановить конструкторскую документацию (выполнить чертёж детали по имеющемуся образцу)

    Актуализация знаний по теме «Чертежи и аксонометрические геометрических тел»;

    - что мы видим на изображениях?(демонстрирую 2 вида изображений)

    - есть ли разница между наглядным изображением и аксонометрией?

    Поиск решения проблемы

    3) Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

    -обучающиеся выполняют графическую работу №6 ««Чертёж предмета с использованием геометрических построений»

    4) Рефлексия (подведение итогов занятия)

    УМК: Ботвинников А.Д. Черчение: Учебное пособие для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский.– М.: АСТ: Астрель, 2018 г.стр 108, рис.138. Лит-ра для самоконтроля рис. 132 рис.24 рис.25 рис.19


    написать администратору сайта