Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия: Развитие умения группировать предметы различных видов на примере геометрических фигур (формы, цвета, размера и др.);Задачи занятия

  • Ход занятия: 1.Организационный момент: Приветствие детей. Положительный эмоциональный настрой на работу.2.Основная часть

  • «Ушки»

  • 2.2. Кинезиологические упражнения Цель

  • 3.Работа по теме занятия «Группировка предметов» Цель

  • Динамическая пауза Глазодвигательное упражнение Цель

  • Растяжки «Тянемся к солнышку» Цель

  • 4. Игра «Запомни и разложи также» Цель

  • Усложнения

  • Заключение 1.Закрепление положительных эмоций от работы на занятии.2.Подведение итогов прошедшего занятия.Упражнение «Солнышко и туча» Цель

  • Ритуал прощания. Завершение занятий. Рефлексия.

  • Группировка предметов по форме и цвету


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеГруппировка предметов по форме и цвету
    Дата19.06.2021
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkorrektsionnoe_zanyatie.doc
    ТипКонспект
    #219171

    Конспект открытого коррекционного занятия по

    развитию психомоторики и сенсорных процессов

    у школьников с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность)

    Тема занятия: Группировка предметов по форме и цвету.

    Класс: 2-4 коррекционный класс.

    Цель занятия: 

    Развитие умения группировать предметы различных видов на примере геометрических фигур (формы, цвета, размера и др.);

    Задачи занятия:

    • формирование мыслительных действий: сравнения, обобщения, анализа и синтеза и т.д.;

    • Развитие зрительной памяти, тактильного восприятия, пространственной ориентировки на листе бумаги, мыслительных операций анализа и синтеза.

    • развитие ручной умелости, навыков опрятности и аккуратности у обучающихся.

     

    Оборудование: Набор геометрических фигур (квадрат, овал, ромб, круг, прямоугольник, треугольник) двух цветов каждого вида и трех размеров каждого вида, поля с клетками (шесть и девять клеток), карточки с изображением фигур, графический диктант «Елочка» (по клеткам и по записи), цветные карандаши.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент:

    Приветствие детей. Положительный эмоциональный настрой на работу.

    2.Основная часть

    2.1. Самомассаж пальцев и кистей рук, лица.

    Цель: Улучшение функции рецепторов, проводящих путей, усиление рефлекторных связей коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием массажа в рецепторах кожи и мышцах возникают импульсы, которые достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на ЦНС, в результате чего повышается ее регулирующее воздействие на все системы и органы.

    «Мытье головы» Пальцы слегка расставлены  и немного согнуты  в суставах. Кончиками пальцев массируем  голову в направлении ото лба к макушке,  затем ото лба до затылка и от ушей к шее.

    «Ушки»Ушки растираются ладонями, как будто они замерзли;

    «Веселые носики»Потереть  область носа пальцами, затем ладонями до появления чувства тепла. Совращать кончик носа вправо и влево 3 — 5 раз. После этого проделать 3 — 5 поглаживающих вращательных движений указательными пальцами обеих рук вдоль носа, сверху вниз с обеих сторон.

     «Теплые ручки»Поднять правую руку вверх, двигая ею в разных направлениях. Левая рука при этом придерживает плечо (предплечье) правой руки оказывая сопротивление ее движению и одновременно массируя ее. Затем руки меняются.

    Растирание и разминка пальцев рук и всей кисти от кончиков пальцев к основанию и обратно.

    2.2. Кинезиологические упражнения

    Цель:Развитие межполушарного взаимодействия, развитие комиссур (межполушарных связей),  синхронизация работы полушарий, повышение энергетического потенциала организма,  развитие мелкой моторики, развитие памяти, внимания, мышления, развитие речи. При выполнении кинезиологических упражнений образуется большое количество нервных волокон, связывающих полушария головного мозга, что способствует развитию высших психических функций.

    «Колечко»  Поочередно и как можно быстрее перебираем  пальцами  рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.    

    - Ребята, а теперь скажите:

    • Какое сегодня число, месяц,

    • Какой это месяц по счету?

    • Какой месяц будет после февраля?

    • день недели?

    • Какой день недели был вчера?

    • Какой будет завтра?

    • Какое сейчас время суток?

    • Какое время года?

    • Какое время года наступит после зимы?

    «Зеркальное рисование» Детям даются   чистые листы бумаги. Нужно взять одновременно  в обе руки по карандашу или фломастеру. Начинаем  рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения  расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

    3.Работа по теме занятия «Группировка предметов»

    Цель:Учить группировать предметы по различным признакам.

    Ход игры:Педагог-психолог вместе с детьми рассматривает геометрические фигуры, предлагает разложить их в две, три, шесть групп. Вероятное разделение: в две: с углами (квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб) и без углов (овал, круг); в три (маленькие, средние, большие); в шесть (либо по цвету, либо по форме фигуры).

     Затем предлагается составить из имеющихся фигур картинку.

      

    Динамическая пауза

    Глазодвигательное упражнение

    Цель: Снять усталость и напряжение глаз, профилактика глазных заболеваний.

    Голова фиксирована. Глаза смотрят перед собой. Начинается отработка движений глаз по 4 основным направлениям (вверх, вниз, вправо, влево). Движения совершаются в медленном темпе (от 3 до 7 секунд) с фиксацией в крайних положениях.

    Растяжки «Тянемся к солнышку»

    Цель:Оптимизация тонуса мышц.

    И.п. – стоя. Сделать вдох, поднять руки вверх, задержать дыхание («Тянемся к солнышку»). Потянуться всем телом, начиная с пальцев рук, потом запястьями, локтями, плечами, грудным отделом, поясницей и ногами, но без особого напряжения  и не отрывая пяток от пола. Выдохнуть, опуская руки, расслабиться.

    4. Игра «Запомни и разложи также»

    Цель: Развитие произвольной зрительной памяти.

    Ход игры: Детям показывается образец, а они выкладывают фигуры также сначала по образцу, затем по памяти.

    Усложнения:Сначала поле из 6 клеток, затем из 9.

    5. Графический диктант «Елочка». По желанию дети рисуют или по рисунку или по записи.

    Психолог:Первое упражнение которое поможет открыть нам ларец называется «зашифрованный рисунок»

    Психолог диктует координаты, а дети на поле квадрата рисуют крестики.

    Координаты для данной работы следующие: А8, Б6, Б8, В4, В6, В8, Г2, Г4, Г6, Г8, Д1, Д2, Д3, Д4, Д5, Д6, Д7, Д8, Д9, Е2, Е4, Е6, Е8, Ж4, Ж6, Ж8, З6, З8, И8.



    - Вот такая красивая новогодняя елочка у нас получилась.

    Заключение

    1.Закрепление положительных эмоций от работы на занятии.

    2.Подведение итогов прошедшего занятия.

    Упражнение «Солнышко и туча»

    Цель: Закрепление положительных эмоций,  снижение импульсивности, снятие психоэмоционального напряжения, снятие мышечных зажимов.

    По команде «Солнышко» дети начинают интенсивные движения всем телом. Плавность и степень интенсивности каждый ребенок выбирает сам. По команде «Туча» дети застывают в той позе, в которой их застигла команда.

    Несколько раз чередуются команды, меняя время выполнения той и другой.

    Ритуал прощания.

    Завершение занятий. Рефлексия.  Что запомнилось на занятии? Что узнали нового? Чему научились?
    Ритуал прощания.


    написать администратору сайта