Тема урока: Характер и темперамент человека
Тип урока: комбинированный
Цели:
- познакомить учащихся с такими понятиями: характер, черты характера, экстраверт, интроверт, темперамент, сангвиник, флегматик, меланхолик;
- способствовать формированию навыков логического мышления учащихся и анализа учебных текстов;
- воспитание нравственных качеств личности и ответственной социальной позиции.
Оборудование к уроку: учебник, параграф №2, вопросы в конце параграфа.
Оформление доски:
Дата
Характер черты характера экстраверты интроверты темперамент Сангвиник Флегматик Меланхолик
| Тема: Характер и темперамент человека
План:
1. Сущность характера
2. Типы и черты характера
3. Пути формирования характера
4. Понятие о темпераменте
|
Д/з.: параграф №2, вопросы и задания в конце параграфа. Выучить все понятия
| План урока:
№
| Этап урока
| Приёмы и методы
| Время (мин )
| 1.
| Орг. момент
| Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.
| 2 мин.
| 2.
| Актуализация знаний
| Постановка вопросов по параграфу №1.
| 10 мин.
| 3.
| Изучение нового материала
| Рассказ-повествование учителя.
| 20 мин.
| 4.
| Закрепление изученного материала
| Вопросы после параграфа 2.
| 10 мин.
| 5.
| Д/з
| Параграф 2.
| 3 мин.
| Ход урока:
№
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.
| Учитель приветствует школьников и настраивает на работу: «Здравствуйте! Садитесь. Кого сегодня нет в классе?»
| Учащиеся настраиваются на работу и отвечают на вопросы учителя.
| 2.
| Сегодня на уроке мы продолжим изучение первой темы «Общественная сущность человека» и начнём изучение параграфа «Характер и темперамент человека».
План
1. Сущность характера
2. Типы и черты характера
3. Пути формирования характера
4. Понятие о темпераменте
Сегодня мы узнаем о том, что такое характер, дадим развёрнутую характеристику этому понятию, а также узнаем, что такое темперамент и научимся эти понятия различать.
1.Попробуйте дать своё определение слову «характер».
Сущность характера. Характер человека - это совокупность его относительно устойчивых свойств, которые проявляются в действиях и поступках. Характер определяется не только тем, что человек делает, но и тем, как он это делает, какие цели ставит перед собой.
Не каждый поступок или намерение человека полно и точно выражает его характер. Человек совершает разные поступки. Многие из них являются случайными, не свойственными ему. Так, если вы однажды не уступили место в автобусе пожилому человеку, это ещё не означает, что вы проявили к нему неуважение. Возможно, вы плохо себя чувствовали. Но если в подобных ситуациях вы так поступаете всегда, то это уже характерный для вас поступок, который стал скверной привычкой, свидетельствующей о невоспитанности. Слова, жесты, действия, если относиться к ним внимательно, рассказывают о поведении в целом и позволяют понять характер человека.
Давайте попробуем подвести итог: как и где может проявится характер?
|
§2. Характер и темперамент человека. Открывают учебники, записывают в тетрадь
Учащиеся отвечают с места, записывают определение
Слушают учителя
Ученики подводят итоги
| 3.
| Перейдём к изучению 2 пункта нашего параграфа «Типы и черты характера».
Каждая эпоха, каждая культура порождает свои характеры. Типичные черты характера, общие для многих людей, определяются теми историческими условиями, в которых они живут и действуют. Вместе с тем характер как индивидуальная особенность личности порождается своеобразными, неповторимыми ситуациями, в которых проходит жизнь человека, осуществляется его воспитание и самовоспитание. Свойства и устойчивые отношения человека обычно называют чертами его характера. Типы характера можно представить в виде схемы:
Характер человека
черты, в которых проявляются отношения человека к окружающей действительности, к другим людям
к самому себе, к порученному делу (волевые черты)
на странице 13 найдите понятия, характеризующие эти основные типы. Кем отличается экстраверт от интроверта? Что значит, когда говорят «у него сильный характер»? «Слабость» и «сила» характера это тип или черта характера?
3. Пути формирования характера
Ознакомьтесь с текстом пункта 3 и выпишите в тетрадь основные пути формирования характера, отвечая на вопрос:
может ли быть характер врожденным?
4. Понятие о темпераменте
Все люди отличаются друг от друга особенностями поведения: одни - подвижны, энергичны, другие - медлительны; одни - эмоциональны, другие - спокойны. Подобные признаки поведения личности называются динамическими. Динамику человеческого поведения можно сравнить с течением реки. Бывает, река несёт свои воды медленно и плавно, её течение едва заметно. Другая река течёт быстро, вода в ней бурлит и грохочет, ударяясь о камни. Так же отличаются и действия, поведение разных личностей, динамические характеристики которых во многом зависят от темперамента.
Темперамент (от лат. temperamentum - соразмерность, соотношение) - это совокупность индивидуальных особенностей, которые придают своеобразие поведению и деятельности человека, характеризуют степень его жизненной активности.
Учение о темпераменте берёт начало в далеком прошлом. Ещё в Древней Греции врач Гиппократ учил, что в организме человека есть четыре жидкости: кровь (по-латински «sanguis»), слизь (по-гречески «phlegma»), жёлтая жёлчь (по-гречески «chole») и чёрная жёлчь (от греческих «melas» - чёрный, «chole» - жёлчь). Смешивание этих жидкостей, и преобладание какой-то одной из них, как утверждал Гиппократ, лежит в основе типов темпераментов: сангвинического, флегматического, холерического и меланхолического.
Темперамент - врождённая характеристика человека. Она проявляется с самого рождения и почти не изменяется в течение жизни. Выдающийся русский физиолог И. П. Павлов дал научное объяснение происхождению темперамента. По его мнению, в основе темперамента лежит тип нервной системы, который человек наследует от своих родителей. Работа нервной системы определяется прежде всего соотношением её основных процессов - возбуждения и торможения. Процессы возбуждения и торможения у разных людей неодинаково сильны. В зависимости от этого он выделил два типа нервной системы: сильный и слабый. Важную роль играют и такие особенности нервной системы, как её уравновешенность или неуравновешенность, а также подвижность или инертность. В зависимости от соотношения данных признаков и различаются типы темперамента.
Таблица: характеристика типов темперамента.
Сангвиник - человек подвижный, весёлый, общительный. Легко сходится с людьми. В большой компании незнакомых людей чувствует себя «как рыба в воде». Его отличает доброта, желание прийти на помощь. Он активен, энергичен, легко приспосабливается к новым условиям жизни. Охотно берётся за дело, но может не довести его до конца. Напряжённая умственная и физическая работа его быстро утомляет. И. П. Павлов называл его: «Горячий продуктивный деятель», но лишь тогда, когда много интересных дел. В противном случае он становится скучным и вялым.
Сангвиник - человек быстрый, порывистый, с большой жизненной энергией. И. П. Павлов так определял этот темперамент: «Боевой, задорный, легко раздражающийся тип». Его чувства вспыхивают быстро и ярко, но также быстро потухают. Настроение часто меняется. В общении с людьми холерики бывают вспыльчивы, несдержанны, крикливы. Человек с таким характером за дело берётся страстно, увлечённо, но сил хватает ненадолго, и тогда всё ему невмоготу. Не любит выполнять работу, которая требует длительной концентрации внимания, спокойного, медленного темпа.
Флегматик - человек спокойный, медлительный; он никуда не спешит. Его чувства, эмоции сдержанны; его трудно «вывести из себя». Движения и мимика невыразительны; не любит новых знакомств, для него важнее общаться с одними и теми же людьми в узком кругу старых знакомых. Он настойчивый и упорный работник. И. П. Павлов его так и называл: «Упорный труженик жизни».
Меланхолик - человек очень чувствительный, даже тревожный, обидчивый, легко ранимый. Голос тихий. Движения невыразительны. Плачет тихо. Редко смеётся во весь голос. У него небольшое разнообразие эмоциональных переживаний, но если он переживает, то долго, сильно и глубоко. Тяжело переносит неудачи, обиды. Он сдержан и слов на ветер не бросает, дорожит хорошими отношениями с окружающими людьми. Лучше всех справляется с малоинтересной, монотонной работой, сохраняет при её выполнении высокую работоспособность. В привычной, спокойной обстановке работает очень продуктивно, но плохо приспосабливается ко всему новому.
При малейших трудностях у него опускаются руки. И. П. Павлов говорил о нем так: «Меланхолик теряется в новых условиях жизни».
Следует учитывать, что далеко не все люди являются «чистыми» представителями какого-то одного из основных темпераментов. У большинства из них особенности одного темперамента сочетаются с характерными признаками другого.
В каждом типе темперамента имеются положительные и отрицательные стороны. Исследования психологов показали, что высоких результатов в своей деятельности могут добиваться люди с разными темпераментами. При любом темпераменте возникает опасность развития нежелательных черт личности. Например, у холерика может появиться несдержанность, резкость поведения, у сангвиника - легкомыслие, неустойчивость в делах и поступках, у меланхолика - чрезмерная замкнутость, застенчивость, у флегматика - пассивность, вялость, безразличие.
Сравните понятие характера и темперамента.
|
Записывают понятия
Отвечают
Читают и записывают
Записывают
Записывают Слушают учителя
Записывают таблицу
Конспектируют
| 5.
| Д/з. параграф №2, понятия, вопросы и задания на стр. 14 – 15.
| Записывают в дневник домашнее задание.
|
|