Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы работы

  • Задание № 2. «Потерянные буквы»

  • ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПЫТА.

  • ВЫВОДЫ : ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: Химический состав клетки Вещества клетки

  • 1-ая группа

  • 2-ая группа : «Обнаружение в составе семян белка и крахмала».

  • 3-ья группа : «Обнаружение в составе семян жира».

  • 4-ая группа : «Форма крахмальных зёрен».

  • 5-ая группа: «Роль неорганических и органических веществ в клетке».

  • Аналитический этап. Представление проектной деятельности.

  • Используемая литература

  • урок химический состав клетки. Химический состав клетки


    Скачать 0.93 Mb.
    НазваниеХимический состав клетки
    Дата26.04.2022
    Размер0.93 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок химический состав клетки.docx
    ТипУрок
    #498299


    Тема урока «Химический состав клетки».

    Тип урока: Урок открытия новых знаний.

    Цель: изучить химический состав клеток различных органов растений, выявить роль органических и неорганических веществ.

    Личностные УУД:

    - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 
    - освоение социальных норм и правил поведения в группах;

    формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;.

    Метапредметные УУД:

    - определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    - работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;

    - организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

    - осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции: сравнивать разные точки зрения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

    - владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

    Предметные УУД:

    - знание и различение на таблицах основных частей клеток (ядра, цитоплазмы, оболочки);

    - знание химического состава клетки;

    - приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов;

    - наблюдение и описание биологических объектов и процессов;

    - умение отличать органические вещества от неорганических.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

    Оборудование и реактивы:

    - учебник

    - конверты с заданиями № 1-4

    - конверт с набором слов

    - шаблоны таблиц

    - для 1-ой группы: сухие семена пшеницы, пробирка, спиртовка, спички, пробиркодержатель, штатив для пробирок

    - для 2-ой группы: марля (4 шт), стакан с водой (4 шт), пипетка, раствор йода, лоток, 4 комочка теста

    - для 3-ьей группы: набор семян (пшеница, горох, подсолнечник, арахис), 8 листов бумаги

    - для 4-ой группы: микроскоп, микропрепараты (овес, клубень картофеля, кукуруза)

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Добрый день, ребята! Давайте, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что вы улыбаетесь, это значит, что у вас хорошее настроение, и вы сможете дружно и активно поработать сегодня на уроке. Желаю вам уверенности в себе.

    Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

    II. Актуализация знаний

    Задание № 1. Рассмотрите рисунок, укажите, какие части растительной клетки обозначены цифрами 1-5. Укажите функцию органоида № 4.


    Задание № 2. «Потерянные буквы»: на листочке написаны только гласные буквы. Нужно отгадать слова и записать их на листе бумаги. Указать функцию одной из зашифрованных частей клетки.

    е – а – а (мембрана), я – о (ядро), и – о – а – а (цитоплазма).
    Задание № 3. Выдается конверт с разрезанной фотографией с изображением микроскопа. Нужно сложить картинку и рассказать о назначении данного прибора. Указать, какие части клетки можно рассмотреть в световой микроскоп.
    Задание № 4. Из выделенных букв необходимо составить ключевое слово урока.

    1.Какие структуры отсутствуют в клетках кожицы чешуи лука?

    2.Ученый открывший клетку.

    3. С помощью чего можно рассмотреть клетки живых организмов?

    4. Эта часть клетки переводится как «кожица, плёнка».

    5. Полость с клеточным соком, содержащим сахара, другие органические вещества и соли.

    6. Вязкое, полужидкое содержимое клетки, которое постоянно движется (перетекает).


    1

    х

    Л

    о

    р

    о

    п

    л

    а

    с

    т

    ы

    2

    г

    у

    К




    3

    м

    и

    К

    р

    о

    с

    к

    о

    п




    4

    м

    Е

    м

    б

    р

    а

    н

    а




    5

    в

    А

    к

    у

    о

    л

    ь




    6

    ц

    и

    Т

    о

    п

    л

    а

    з

    м

    а






    • Взаимопроверка выполнения заданий. Обсуждение результатов.

    III. Проблемно-мотивационный этап

    Биолог: В этом параграфе ты узнаешь о веществах, которые содержатся в клетке.

    Антошка: Зачем знакомиться с веществами? Я же биологию изучаю, а не химию.

    Вопрос: Как вы думаете, прав ли Антошка? Предложите основной вопрос урока.
    Ребята, Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, потому что химия не только вокруг нас, но и … (внутри нас). Верно. А сейчас ответьте еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока.

    Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно.

    Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

    Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях. Тема урока «Химический состав клетки».
    IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.

    - Мы уже знаем, что изучать природу можно различными методами. Напомните их, пожалуйста.

    - Можете ли вы по тому оборудованию, которое видите, предположить, какой же метод мы сегодня применим для изучения химических веществ клетки? (Эксперимент)

    - Планирование организации проектной деятельности на уроке:

    • 20 мин – предельное время для выполнения работы (нужен отбор содержания практической части в соответствии с уровнем подготовки учащихся);

    • Форма фиксации данных – таблицы, схемы и т.д., которые заполняют в ходе работы ребята;

    • Прозрачные критерии оценки работы.

    Сначала предлагаю ознакомиться с текстом своих учебников на стр. 25 (Учебник: И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. Биология: 5 класс. - М.: Вентана - Граф) и попробуйте совместно составить схему «Вещества клетки» из предложенного в конверте набора слов.

    КОМАНДА №

    ОТЧЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОПЫТА.


    Оборудование на столах учащихся


    Действия учеников (Что делали ?)

    Наблюдения

    (Что наблюдали?)

    (Что обнаружили?)

    Выводы:

    Огурец

    Лист капусты


    Огурец измельчить

    В огурце есть вода.

    Лист капусты раздавить на альбомном листе




    В состав входит _____________

    К какой группе веществ относится

    ____________________


    Соль в стакане разбавить с водой

    Соль 1 чайную ложку смешать с водой в стакане(это минеральные соли)




    В состав входит _____________

    К какой группе веществ относится

    ____________________



    Колбаса

    Яйцо куриное

    Мясо

    Белок отделить

    От желтка




    В состав входит _____________

    К какой группе веществ относится

    ____________________



    Картофель

    Мука

    Хлеб

    На разрезанный картофель капнуть 2-3 капли йода(картофель должен посинеть)




    В состав входит _____________

    К какой группе веществ относится

    ____________________



    Семена подсолнечника

    Семена кунжута

    Орехи грецкие

    Орехи фундук

    На лист бумаги выдавить масло из семечек и орехов




    В состав входит _____________
    К какой группе веществ относится

    ____________________



    ВЫВОДЫ : ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ:
    Химический состав клетки



    Вещества клетки
    неорганические вещества органические вещества

    1-ая группа (работает с учителем): «Обнаружение в составе семян неорганических веществ».

    Понаблюдайте за действиями учителя при проведении опытов. После обсуждения результатов заполните две строки таблицы.

    Положим в пробирку сухие семена пшеницы и прокалим их на огне. Что видно на стенках пробирки? (Капельки воды)

    - Чего лишаются растения, когда они высыхают? (Воды)

    - Какой можно сделать вывод? (Клетки растений содержат воду).

    - Что происходит с семенам? (Учащиеся фиксируют изменение цвета, появление дыма).

    - с чем связаны такие изменения? (Учащиеся высказывают своё мнение).
    2-ая группа: «Обнаружение в составе семян белка и крахмала».

    1) Заверните в марлю комочек теста из размолотых семян предложенных растений (каждый комочек отдельно) и промойте несколько раз в стакане с водой. Если на марле останется вязкая масса, это клейковина. Клейковина является одной из разновидностей растительного белка. При наличии в семенах белка в таблице поставьте знак «+», при отсутствии белка – знак «-».

    2) Капните в каждый стакан, в котором промывали комочки теста, 1-2 капли раствора йода. Обратите внимание на цвет раствора. В присутствии йода крахмал становится тёмно-синим. При наличии в семенах крахмала в таблице поставьте знак «+», при отсутствии крахмала – знак «-».


    Вид растения

    (семена)

    Органические вещества

    Белок

    Крахмал

    Пшеница







    Горох







    Подсолнечник







    Арахис








    3-ья группа: «Обнаружение в составе семян жира».

    Положите семя между листами бумаги и сильно надавите на него тупым концом карандаша. Если на бумаге образуется масляное пятно, значит, в состав семени входит жир. При наличии в семенах жира в таблице поставьте знак «+», при отсутствии жира – знак «-».


    Вид растения

    (семена)

    Органические вещества

    Жиры

    Пшеница




    Горох




    Подсолнечник




    Арахис





    4-ая группа: «Форма крахмальных зёрен».

    Повторите правила работы с микроскопом. Рассмотрите предложенные микропрепараты (срезы тканей) под микроскопом. Рассмотрите крахмальные зерна овса, картофеля, кукурузы, их форму. Зарисуйте крахмальные зерна соответствующих растений и поместите свою творческую работу на ватмане.
    5-ая группа: «Роль неорганических и органических веществ в клетке».

    Изучите предложенный материал учебника на страницах 26,27. Отразите в любой форме роль неорганических и органических веществ в клетке (это может быть схема, таблица, опорный конспект или иная форма подачи материала).


    1. Аналитический этап. Представление проектной деятельности.

    Каждая группа презентует свою часть проделанной работы над проектом (стенд «Химический состав клетки»), делает соответствующие выводы о химическом составе клеток различных растений. Учащиеся отвечают на возможные вопросы представителей других групп.

    VI. Рефлексия.
    Учитель предлагает «Лист успеха»:

    1.Оцените свою работу на уроке…

    2. Мне на уроке понравилось…

    3. Мне  показалось трудным…

    4. Я бы еще хотел …
    VII. Домашнее задание. Д/з: п. 6

    На выбор:

    1. Составить ребусы по теме «Вещества клетки».

    2. Написать рассказ или сказку о веществах клетки.

    3. Составить кроссворд по теме «Химический состав клетки».

    4. Составить 5 своих вопросов, используя материал учебника на стр. 25-27.


    Используемая литература:

        1. Морозов А.А. Рабочая тетрадь «Введение в биологию» 5 класс – п. Чебаково, 2014 г.

        2. Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А.. Биология: 5 класс. - М.: Вентана – Граф, 2015 г.

        3. Пономарёва И.Н. Биология 5 класс: методическое пособие. - Москва: Вентана - Граф, 2013 г.


    написать администратору сайта