Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия: Учитель

  • Опыты с йодом. № 1 Обнаружение йода

  • Понадобится: ЛюгольКрахмалХод эксперимента

  • 2 «Заметаем следы» Понадобится

  • Результат

  • Опыт № 3. Марганцовка - «Хамелеон» Понадобится

  • Понадобится: 1 табл. глюконата кальция1 таблетка сухого спиртаХод эксперимента

  • Внеурочное занятие Химия в аптечке. Тема Химия в аптечке. Химия в аптечке


    Скачать 22 Kb.
    НазваниеХимия в аптечке
    АнкорВнеурочное занятие Химия в аптечке
    Дата15.03.2023
    Размер22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема Химия в аптечке.docx
    ТипИсследование
    #992832

    Тема: Химия в аптечке

    Цель: Знакомство со свойствами некоторых неорганических веществ из домашней аптечки.

    Задачи:

    -познакомить детей с веществами в аптечке и их свойствам.

    - научить проводить исследование в домашних условиях.

    -продолжать развивать умения анализировать, обобщать и выделять главное в информации.

    - продолжать развивать творческую и познавательную активность.

    -формировать навыки работы в коллективе: взаимовыручку, сплоченность, чувство ответственности за своих товарищей.

    - развитие на межпредметной основе с медициной и биологией химического мышления, необходимого в повседневной жизни

    - развитие научного мировоззрения;

    - формировать потребность в самореализации;

    - приобретение учащимися полезных знаний для социальной адаптации;

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    1. Учащиеся расширят знания о химических веществах, их составе, биологической роли и применении, правилах безопасного использования, возможности переработки и утилизации;

    2. Учащиеся овладеют: методами самостоятельного планирования и проведения химического эксперимента с соблюдением правил безопасной работы с веществами и лабораторным оборудованием; умениями делать обобщения и выводы, анализировать и оценивать достоверность полученных результатов.

    Метапредметные:

    1. Учащиеся освоят различные способы коммуникативной деятельности;

    2. Учащиеся овладеют: навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности; навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.

    Личностные:

    У учащихся будет сформирована готовность и способность к самообразованию и саморазвитию; академическая мобильность с возможностью продолжения избранного направления образования
    Ход мероприятия:

    Учитель: Добрый день уважаемые ребята и коллеги! Мы рады приветствовать вас у нас в гостях!

    Наше занятие сегодня немного необычное. Мы попытаемся с вами побывать в роли ученых-химиков.

    Учитель. Кто из вас попытается отгадать, что находится внутри коробки?

    Само собой разумеется, что в каждой семье есть эта вещь. И это самое "химическое" место в квартире.

    В домашней аптечке

    Лекарства хранятся.

    Кому-то когда-то

    Они пригодятся.

    Всегда надо в доме

    Лекарства иметь,

    Но всё-таки лучше,

    Дружок, не болеть!

    Все аптечные препараты, за исключением препаратов растительного происхождения – это ХИМИЯ!!!

    Поэтому, мы расскажем про аптечку, но запомните самое главное правило!!!

    ЛЕКАРСТВА – ЭТО НЕ ИГУШКА! БЕЗ ВЗРОСЛЫХ БРАТЬ ИХ НЕЛЬЗЯ, А ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!!!

    Если сын домой придёт

    Грязный и в царапинах,

    То такого сына ждет

    Наказанье папино.

    А мамуля с пузыречком

    Устремится к сыну,

    Обработает сыночку

    Локти, нос и спину.

    И узнает сын, что Йод

    В пузырьке таком живёт.

    Йод для Саш, Серёж и Ген —

    Верный исцелитель.

    А ещё он — галоген,

    Значит, окислитель.

    Опыты с йодом.

    1 Обнаружение йода

    Люголь врачи прописывают при обострении хронического тонзиллита. Но почему бы заодно не поэкспериментировать с ним? Точно ли люголь содержит йод? Как это узнать?

    Очень просто – нужно провести качественную реакцию!

    Качественные реакции – это такие химические реакции, которые позволяют доказать наличие того или иного вещества. Самой известной из таких реакций является изменение цвета йода в присутствии крахмала.

    Йодом можно доказать наличие крахмала в веществе, и, наоборот, посинение от крахмала говорит о наличии йода.

    Мы проводили опыт, демонстрирующий наличие крахмала в продуктах питания. А теперь применим этот опыт к люголю и докажем наличие в нем йода!

    Понадобится:

    Люголь

    Крахмал

    Ход эксперимента:

    1. Сделайте раствор люголя в воде: 0,5 стакана воды, капните в нее 2-3 капли люголя.

    2. Добавьте в миску 1 ложку крахмала.

    3. Влейте пару ложечек разведенного водой раствора люголя. Он коричнево-золотистого цвета. А крахмал белый. Казалось бы, от люголя он должен стать коричневым?

    Но… оп, крахмал почернел!

    А если добавить еще чуть воды и размешать, то мы увидим фиолетовый цвет.

    Результат:

    У нас произошла качественная реакция крахмала на йод. Это значит, в люголе йод есть!

    Да это и ожидаемо. Ведь вообще-то, люголь и сделан из йода и кое чего еще.

    Кстати, правильно говорить не “люголь”, а “раствор Люголя”. Потому что это лекарство названо в честь французского врача Жана-Гийома Огюста Люголя. В 1829 году он предложил использовать для лечения горла раствор йода в йодиде калия. А позже для смягчения в него стали еще добавлять глицерин.

    2 «Заметаем следы»

    Понадобится:

    Йод – 2 капли

    Aскорбинка – 1 жевательная таблетка (или 5-6 штук драже)

    2 стакана и миска

    Ход эксперимента:

    1. Сделайте раствор йода в воде: 0,5 стакана воды, капните в нее 2-3 капли аптечного йода

    2. Сделайте раствор аскорбинки в воде: раздавите таблетку в порошок и растворите ее в 0,5 стакане воды.

    3. В миску налейте йод, влейте в него аскорбинку

    Результат: Коричневый йод обесцветится!

    А теперь попробуем добавить аскорбинку к окрашенному крахмалу, аскорбиновая кислота обесцветила даже его.

    Объяснение: Реакция окисления аскорбиновой кислоты, которую мы наблюдали, является качественной для нее. То есть по степени обесцвечивания йода можно судить о количестве аскорбиновой кислоты (а значит, витамина С) в веществе. С помощью этого опыта можно самостоятельно проверить, много ли витамина С в разных продуктах. Просто помажьте их раствором йода. Чем сильнее йод обесцветится, тем больше аскорбинки.

    Проверьте, сколько ее в лимоне? Болгарском перце? В огурце? И любом другом продукте:)

    И выясните, какой из этих продуктов в этом смысле полезнее.

    Ведь нехватка витамина С приводит к страшной болезни – цинге. Даже само название “аскорбиновая” кислота переводится как “против цинги” – “а” (не) “scorbutus” (цинга).

    А самый лучший природный источник витамина С – это овощи и фрукты

    Опыты с марганцовкой.

    Знают все про марганцовку –

    Это розовый раствор,

    И микробов очень ловко

    Убивает он в упор.

    Калия перманганата

    Нужно капельку, ребята!

    Соли мы возьмем кристалл -

    И микробам смерть настала.

    Сам же Марганец – металл,

    Важных сплавов он состав.

    Несколько капель раствора марганцовки можно добавить в воду в аквариуме, чтобы избавиться от его цветения и вылечить рыб от грибковых заболеваний. А еще ею можно обеззаразить почву перед посадкой растений, удобрить землю, замочить в растворе семена или опрыскать растения против грибковых и бактериальных болезней.

    Да и многие люди продолжают ею лечиться.

    Но мы народные рецепты пробовать на себе не будем, а лучше поэкспериментируем с химическими веществами.

    Опыт № 3. Марганцовка - «Хамелеон»

    Понадобится:

    раствор марганцовки

    гидроксид натрия (едкий натр – средство для прочистки труб “Крот”)

    чистый стакан

    Ход эксперимента:

    1. Налейте в чистый стакан раствор марганцовки и разбавьте его водой до очень бледного цвета (как на фото). Чтобы изменения цвета были видны.

    2. Добавьте в марганцовку столько же раствора “Крота” и поставьте стакан спокойно постоять.

    3. Подождите 5 минут. Жидкость станет фиолетовой.

    4. Подождите еще 20 минут – раствор станет зеленым!

    Результат: Розовая жидкость сначала станет фиолетовой, а потом зеленой!

    4. Радужная марганцовка с сахаром

    Понадобится:

    раствор марганцовки с водой – 50 г

    гидроксид натрия (средство для прочистки труб “Крот”) – 50 г

    1 ч.л. сахара без горки

    чистый стакан

    Ход эксперимента:

    1. Налейте в чистый стакан раствор “Крота”, насыпьте в него сахар и перемешайте до растворения – у нас получилась бесцветная жидкость.

    2. А теперь приготовьтесь – изменения будут идти быстро. Буквально 3 секунды на всё!

    Готовы наблюдать?

    Тогда долейте в стакан к бесцветной жидкости розовый раствор марганцовки.

    Результат: Розовая жидкость за несколько секунд сначала станет сине-фиолетовой, потом зеленой, а потом оранжевой!

    Объяснение: Марганцовка окислила сахар в щелочной среде, и образовался оранжевый диоксид марганца.

    Древним фармацевтическим символом является змея, которая опоясывает чашу познания. Давайте посетим с вами «серпентарий» (конечно, химический). Кальций организму человека необходим нам для нормального проведения нервных импульсов, для работы мышц, для деятельности сердца, для формирования костной ткани и свертывания крови.

    В аптечной таблетке глюконата кальция обычно содержится до 9% кальция. Но не сам кальций нас в этот раз интересует, а его способность делать “Фараонову змею”.

    Фараонова змея” – это результат химической реакции, которая происходит при горении с многократным увеличением объема исходного вещества за счет пористой структуры результата реакции.

    На вид это похоже, как будто из вещества выползает бесконечная змея!

    Понадобится:

    1 табл. глюконата кальция

    1 таблетка сухого спирта

    Ход эксперимента:

    1. Положите на сухой спирт таблетку

    2. Подожгите ее обычной спичкой

    Результат: Таблетка станет гореть, увеличиваться в объеме – и производит впечатление, что из нее лезет “змея”.

    Объяснение: Глюконат кальция при нагревании распадается на углерод (черная зола), оксид кальция (белое вещество), углекислый газ и воду. Пористая структура змеи обеспечивается обильным выделением углекислого газа.

    А когда таблетка прогорит то потушите спирт. Как учились это делать на занятиях по химии? Перекрыть доступ кислорода к пламени.

    Рефлексия.

    Подумайте над вопросами:

    - Достигли ли вы цели занятия?

    - Что вы могли бы улучшить в своей работе? (Мне было очень интересно

    Эксперимент – супер! Я много узнал нового)


    написать администратору сайта