Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Проверка домашнего задания 1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. А) Послушайте сказку.

  • Б) Минутка чистописания. 1. Оформление тетрадей________сентября Классная работа

  • 2. Работа над темой. А) Работа по учебнику с.38 № 1.

  • Б) Работа с правилом на с. 38 В) Проведи эксперимент с. 38 № 2.

  • Физминутка Г) Работа с текстом с.39 № 3

  • Г) Самостоятельная работа С. 39 № 4.

  • Итог урока. Рефлексия.

  • 17 урок. Хранители традиций в семье. Гласные и согласные звуки


    Скачать 207.5 Kb.
    НазваниеХранители традиций в семье. Гласные и согласные звуки
    Дата27.10.2022
    Размер207.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла17 урок.doc
    ТипУрок
    #757097

    __________________________________________________

    (наименование организации образования)

    Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку

    Хранители традиций в семье. Гласные и согласные звуки.

    (тема урока)

    Раздел:

    Моя семья и друзья.

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 2

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Хранители традиций в семье. Гласные и согласные звуки.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    2.1.5.1 строить монологическое высказывание на заданную и

    интересующую учащихся тему, раскрывая тему и основную мысль на

    основе опорных слов; 2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

    2.3.1.2 создавать небольшие тексты (рассказ) на основе особенностей художественного стиля (с помощью учителя).

    Цели урока

    Узнать, чем гласные отличаются от согласных.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    На уроке я сижу,

    Не шумлю и не кричу.

    Руку тихо поднимаю,

    Если спросят – отвечаю.

    Дети встают ровно, проверяют рабочие места.






    https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735


    Середина урока

    4-40 мин

    Проверка домашнего задания
    1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    А) Послушайте сказку.

    Жили-были буквы. Какие-то из них назывались согласные, такие, как, например, Л, К, Н. А какие-то гласные — А, О, У. Когда буквы пошли в первый класс, то случилось так, что некоторые согласные и гласные буквы подружились, а некоторые — нет. Никак не складывалась дружба между буквами Ж, Ш и буквой Ы.

    — Не обижайся, Ы, — говорила буква Ж. В тебя влюблена буква Р в слове «рысь», и буква М в слове «мышь».

    — Хорошо, — сказала буква Ы. – Я не буду обижаться. Тем более, что мы с тобой вместе в слове «ЛЫЖИ». Ведь в этом слове есть и Ы и Ж.

    А буквы Ч, Щ ни в какую не соглашались дружить с буквами Я, Ю.

    Поначалу эти буквы расстраивались, но учительница сказала, что нет причины для расстройств, потому что это нормально, когда у кого-то дружба скидывается, а кто-то ищет себе другую пару. Буквы обрадовались, и стали подбирать себе такого друга, который им подходит. Причин для ссор больше нет!

    -На какие группы делятся звуки речи?

    -Как отличить гласные от согласных?

    -Подумайте, какова тема нашего урока?

    Б) Минутка чистописания.

    1. Оформление тетрадей

    ________сентября

    Классная работа

    2. Прописываем соединения букв.

    Ля у кед ушк ум аб

    3.Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений.

    Для внука дедушка - ум, а бабушка - душа.

    2. Работа над темой.

    А) Работа по учебнику с.38 № 1.

    - Какие буквы «убежали» из слов : бабушки и деда (а, у, е)?

    -Какие звуки они обозначают – гласные или согласные

    Запишите стихотворение.

    -Объясните , почему бабушек и дедушек считают хранителями традиций в семье.

    Б) Работа с правилом на с. 38

    В) Проведи эксперимент с. 38 № 2.

    - Расскажите, что знаете о гласных и согласных звуках.

    – Сколько их в русском языке? (6) А сколько гласных букв?(10)

    – Вспомним, как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

    – Как на письме записываются звуки? (в квадратных скобках)

    Назови буквы гласных звуков, обозначающих твердость согласного звука (а, о, у, ы, э)

    – Назовите буквы гласных звуков, обозначающих мягкость

    согласного звука (я, е, ё, и, ю)

    Физминутка

    Г) Работа с текстом с.39 № 3

    Устно составьте текст. Ответьте на вопрос и запишите.

    «Кто перевёл старушку через дорогу?»

    Г) Самостоятельная работа

    С. 39 № 4.

    Выполняют задания по учебнику.


    Дети слушают сказку.

    Дети отвечают на вопросы.

    Дети формулируют тему урока.

    Дети оформляют тетрадь, пишут минутку чистописания.

    Работа с пословицей по плану:

    1. Чтение пословицы.

    2. Объяснить значение непонятных слов .

    3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чём она и чему учит?

    4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
    Дети отвечают на вопросы.

    Дети списывают стихотворение.
    Дети читают правило.
    Дети выполняют задание по учебнику.

    Учащиеся составляют текст, записывают ответ на вопрос.


    Дети пишут слова по заданию.


    Оценивается уровень развитие речи.

    Ф.О

    Оценивается каллиграфия.

    Ф.О

    Оценивается каллиграфия.

    ФО

    Знаю отличия гласных звуков от согласных.



    Затруднялся ответить.



    ФО № 4.

    Записал слова правильно.



    Допустил 1,2 ошибки.



    Затруднялся написать.


    https://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/skazka_pro_soglasnye_i_glasnye/

    Журнал формативного оценивания.


    Учебник

    С.38-39


    Конец урока

    41-45 мин

    Итог урока. Рефлексия.

    Ответы на вопросы:

    - Звуки речи делятся на две группы: … и … .

    - В русском языке шесть гласных звуков: …, …, …, …, …, … .

    Остальные звуки – … .

    Д/ з: с. 39 № 5.


    Дети отвечают на вопросы.

    Проводят самооценку работы на уроке.



    Дети рисуют смайлику рот:

    Р аботал отлично, всё понял

    Р аботал хорошо, есть ошибки

    Много ошибок




    Картинка смайлик

         


    написать администратору сайта