Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.Задачи: Обучающие

  • Материалы и оборудования

  • Конспект по ФЭМП в средней группе. конспект ФЭМП Ибрагимовой М.О.. Ибрагимова Милана Османовна


    Скачать 18.71 Kb.
    НазваниеИбрагимова Милана Османовна
    АнкорКонспект по ФЭМП в средней группе
    Дата06.12.2022
    Размер18.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект ФЭМП Ибрагимовой М.О..docx
    ТипДокументы
    #831880


    Ибрагимова Милана Османовна,

    Воспитатель МАОУ «Школа-сад №10»

    отделение «Акварелька»

    ООД «Познавательное развитие», ФЭМП

    "В гостях у Королевы Математики»"

    для детей средней группы №11

    Цель:

    - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

    Задачи:

    Обучающие:

    -Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); Объёмных геометрических фигур (шар, цилиндр, куб) выделить их свойства (форма, цвет, размер);

    - закреплять счетные умения в пределах 5;

    - упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта;

    - совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте, длине, ширине.

    -учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

    Развивающие:

    - Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право);

    - развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

    - развивать логическое мышление, память;

    - расширять представления детей о частях суток;

    - развивать внимание, выдержку.

    Воспитывающие:

    - воспитывать интерес к занятиям математикой;

    - воспитывать усидчивость, самостоятельность.

    Предварительная работа: Д/и «Части суток», «Что справа от тебя, что слева». «Сделай поровну»; «Разложи по цвету», «Сложи пирамидку», «На котором месте» отгадывание загадок; Индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры.

    Словарная работа: Обогащение словаря: крона, послание, куб, шар, цилиндр.

    Активизация словаря: посчитать, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, утро, день, вечер, ночь.

    Методы и приёмы:

    -Игровой: сюрпризный момент, путешествие в королевство Математики,

    -Наглядный: показ, обследование

    -Практический: выполнение детьми практических заданий.

    - Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

    детей), а также поощрении.

    Материалы и оборудования:

    Кукла «Королева Математики»

    Набор плоскостных и объёмных геометрических фигур, книга и коробка. карточки с изображением геометрических качелей и раздаточный материал к ним по количеству детей. Набор картонных карточек по количеству детей с изображением геометрического леса, геометрической улицы.

    Ход ООД:

    Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шар, мне кажется в нём что-то есть? Посмотрим, что в нём? (Воспитатель лопает шар, читает записку)

    Ребята в шарике послание от Королевы Математики, она приглашает нас к себе в гости, в Королевство Математики! Путешествие будет не простым, Королева Математики. приготовила нам задания. Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей, ждут нас испытания, сложные задания!

    Как вы думаете мы с вами справимся?

    Чтобы в Королевство Математики попасть,

    Нам дружно нужно посчитать

    Раз, два, три, четыре

    Глазки мы закрыли,

    Покружились один раз
    И в Королевстве мы сейчас!

    Что бы начать наше путешествие нам необходимо отгадать загадки!

    Солнце яркое встаёт,

    Петушок в саду поёт,

    Наши дети просыпаются

    В детский садик собираются!

    - Когда это бывает? (утром)

    Спят медведи и слоны

    Заяц спит и ёжик,

    Все вокруг уснуть должны

    Наши дети тоже.

    -Что это за время суток? (ночь)

    Солнце в небе ярко светит

    На прогулку вышли дети. - Когда это бывает? (днём)

    - А что следует за днём? (вечер)

    Молодцы, ребята! Все загадки отгадали и Королева Математики ждёт нас в городе геометрических фигур! А вот и Королева Математики.

    Ребята, мы попали в город Геометрических фигур, какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат

    Воспитатель: Это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные - куб, шар, цилиндр. Еще их называют геометрическими телами.

    В Королевстве математики геометрические фигуры разбежались из своих домов, давайте поможем собрать фигуры.

    Возьмите каждый по одной геометрической фигуре и верните их в дома (книга и коробка).

    - Что у тебя за фигура и почему ты возвращаешь её в этот дом?

    (-Это треугольник, плоскостная фигура – он живёт в книжке. Это куб, объёмная фигура – он живёт в коробке).

    - Очень хорошо, ребята! Давайте продолжим наше путешествие. (Дети стают вокруг стола) Ребята мы с вами попали в геометрический парк. В этом геометрическом парке кроны деревьев похожи на геометрические фигуры, и чтобы нам его пройти, нужно правильно ответить на вопросы.

    - Сколько всего деревьев? (5).

    - Какое по счёту дерево с круглой кроной? (третье).

    - Какое по счёту дерево с квадратной кроной? (пятое).

    -Второе дерево имеет крону какой формы? (овал).

    - А какой формы крона у четвёртого дерева? (прямоугольник).

    - Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

    Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.

    Идём дальше?

    Замечательно! Вот мы вышли из парка и попали на улицу геометрических домов. Рассмотрите дома геометрической улицы. И если мы правильно ответим на все вопросы, то выполним следующее задание Королевы Математики.

    - Сколько всего домов? (4).

    - Какая фигура живёт в красном доме? (в синем, в жёлтом, в зелёном).

    - А чей дом самый высокий? (самый низкий).

    - К чьему дому ведёт самая короткая дорожка? (самая длинная)

    - К чьему дому ведёт самая широкая дорожка? (самая узкая).

    Молодцы ребята! Давайте продолжим наше путешествие.

    Присаживайтесь за столы.

    - Ребята, а сейчас Королева Математики просит нас покачать маленькие геометрические фигуры на качелях!

    - С левой стороны качелей посадите кататься три круга, а на правую сторону посадите квадраты, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?

    - Замечательно! Королеве Математики очень понравилось, и она приглашает нас поиграть!

    Физкультминутка.

    Раз подняться –потянуться,

    Два согнуться-разогнуться,

    Три в ладоши – три хлопка,

    Головою три кивка,

    На четыре руки шире

    Пять руками помахать

    И на стульчик сесть опять…

    - С правой стороны качелей посадите кататься два квадрата, а на левую сторону посадите треугольники – на один больше, чем квадратов. Что можно сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну?

    - Молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями, Наше путешествие в Королевстве Математики подошло к концу. Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Сколько заданий дала нам Королева Математики? Какое задание Королева Математики понравилось вам больше всего?

    - Королеве Математики тоже очень понравилось, как вы справились с её испытаниями, и она приготовила для вас подарки.

    Давайте произнесём волшебные слова и вернёмся к нам в группу.

    Чтобы в группу нам попасть,

    Дружно нужно посчитать

    Раз, два, три, четыре

    Глазки мы закрыли,

    Покружились один раз

    И в группе оказались мы сейчас!


    написать администратору сайта