Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия: Ритуал начала занятия Упражнение «Передай улыбку и хорошее настроение»

  • 2. Игра «Разноцветное настроение»

  • 3. Танцевальная терапия.

  • 4. Игра «Берег и река»

  • 5. Арт-терапевтическое упражнение «цветок настроения»

  • 6. Упражнение на релаксацию.

  • 7. Упражнение «Сухой душ»

  • Ритуал окончания занятия . Упражнение «Спасибо, что ты сегодня был со мной»

  • игра-средство настроения. Игра, как средство улучшения психоэмоционального состояния детей. В стране настроения


    Скачать 17.5 Kb.
    НазваниеИгра, как средство улучшения психоэмоционального состояния детей. В стране настроения
    Дата27.03.2022
    Размер17.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаигра-средство настроения.docx
    ТипКонспект
    #419849

    Конспект занятия

    Игра, как средство улучшения психоэмоционального состояния детей.

    «В стране настроения»

    Цель – коррекция эмоционального состояния доступными для детей дошкольного возраста средствами.

    Задачи:

    Образовательные:

    - учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние, а также адекватно реагировать на эмоциональное состояние других людей;

    - закрепить понятие «настроение»;

    - учить детей сознательно регулировать своё поведение и эмоциональное состояние;

    - знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния;

    - обучать приемам саморасслабления, снятию психомышечного напряжения.

    Развивающие:

    - развивать самоконтроль и саморегуляцию в отношении своего эмоционального состояния;

    - развивать интерес детей в изучении самих себя;

    - развивать навыки общения и адекватной оценочной деятельности;

    - развивать навыки релаксации,

    - развивать внимательность.

    Воспитательные:

    - воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру;

    - повышать социальную компетентность;

    - создавать положительный эмоциональный настрой;

    - способствовать сплочению детского коллектива.

    Материал: карточки 8 цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный, малиновый, серый, коричневый, чёрный, клубок, карандаши восковые; коврограф, ноутбук.

    Ход занятия:

    Ритуал начала занятия

    Упражнение «Передай улыбку и хорошее настроение»

    Друзья, давайте крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

    Дети становятся в круг, берут друг друга за руки, смотрят в глаза соседу справа и дарят ему улыбку. Так улыбка передается по кругу.

    1. Вступление.

    Цель: создание мотивации, настрой на совместную деятельность.

    Каждый знает без сомнения,

    Что такое настроение.

    Иногда мы веселимся,

    Иногда скучаем мы,

    Часто хочется взбодриться,

    Но бываем и грустны.

    Очень странное явление –

    Перемена настроения.

    Всем ребятам важно знать,

    Что не стоит унывать.

    Поскорее собираемся –

    В край чудесный отправляемся!

    Сегодня мы побываем в стране настроения.

    А помогут нам отправиться волшебные камешки. Ну вот мы и попали с вами в страну настроения.

    2. Игра «Разноцветное настроение»

    Цель: отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

    Я открою вам такой секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите – у меня есть разноцветные карточки. Мы разложим их по кругу. Получился цветик-восьмицветик – цветок настроений. Каждый лепесток – разное настроение:

    А как вы думаете какой цвет какое настроение обозначает?

    красный – бодрое, активное настроение – хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;

    желтый – веселое настроение – хочется радоваться всему;

    зеленый – общительное настроение – хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;

    синий – спокойное настроение – хочется спокойно поиграть, послушатьинтересную книгу, посмотреть в окно;

    малиновый – мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее, и не слишком плохое;

    серый – скучное настроение – не знаю чем заняться;

    коричневый – сердитое настроение –я злюсь, я обижен;

    черный – грустное настроение – мне грустно, я расстроен.

    - Мы отправим клубочек по кругу и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.

    Дети обозначают цветом свое настроение.

    - Спасибо, теперь мы знаем какое у вас настроение, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.

    -А вы уже наверно обратили внимание на нашу волшебную полянку. На ней растут волшебные цветы хорошего настроения, ну что-то с двумя цветами не так, что с ними, ребята?. (дети высказывают свое мнение)

    -Давайте поднимем настроение нашим цветам и потанцуем.

    3. Танцевальная терапия.

    Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания.

    - Музыкальные движения повышают настроенье.

    Некогда нам унывать – будем дружно танцевать.

    - Когда зазвучит припев, мы будем дружно шагать по кругу, а когда услышим мелодию куплета – быстро найдём себе пару и будем хлопать друг другу по ладошкам (двумя руками, правой и левой рукой поочерёдно).

    Звучит песня «Вместе весело шагать» (муз. В. Шаинского, сл. М. Матусовского.)

    Дети образуют круг, а затем самостоятельные пары и танцуют под музыку.

    - Ну вот мы и развеселили один цветочек, но второй все еще с грустным настроением, а давайте с вами поиграем!

    4. Игра «Берег и река»

    Эта игра требует от ребят внимательности. На полу кладут две ленточки на расстоянии примерно в один метр. Между этими линиями - река, а по краям - берег. Все ребята стоят на берегах. Ведущий подает команду: река, и все ребята прыгают в реку. По команде берег все выпрыгивают на берег. Ведущий подает команды быстро и беспорядочно, чтобы запутать играющих. Например: берег, река, река, берег, река, река, река.»

    -Ну вот мы и развеселили своими играми танцами цветочки.

    5. Арт-терапевтическое упражнение «цветок настроения»

    Цель: выражение чувств и эмоций через совместную изобразительную деятельность, сплочение детского коллектива.

    - А сейчас давайте вместе

    Нарисуем цветок настроения.

    Детям предлагается раскрасить подготовленные заранее лепестки в цвета, передающие их настроение в данный момент. Рисование сопровождается звуками природы.

    6. Упражнение на релаксацию.

    Цель: обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального напряжения.

    - Радостному настроению помогает расслабление.

    Сядьте поудобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая».

    Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен. Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись, улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

    7. Упражнение «Сухой душ»

    Цель: создание и сохранение позитивной установки.

    Очень жаль нам расставаться,

    Но пришла пора прощаться.

    Чтобы нам не унывать,

    Надо душ сухой принять. Давайте возьмем свои волшебные камешкии пройдем через «сухой душ».

    - Почувствуйте, как разноцветные струйки касаются вашего лица и рук. Все печали, обиды, скука и грусть остаются позади. А вы заряжаетесь бодростью, активностью, радостью. Заряд хорошего настроения, приобретённый в чудесном краю, сохранится в вас надолго.

    -Ну вот мы снова с вами в детском саду, вы все молодцы.

    Ритуал окончания занятия.

    Упражнение «Спасибо, что ты сегодня был со мной»

    Дети по кругу благодарят друг друга за то, что провели вместе время. Говорят: «Спасибо, что ты сегодня был вместе со мной».

    -Друзья, а я вам тоже хочу сказать спасибо за то что вы были со вместе со мной и подарить вам медаль с хорошим настроение, что бы оно оставалось с вами весь день.

    До скорой встречи!


    написать администратору сайта