Главная страница
Навигация по странице:

  • Программа

  • Методы

  • Ход урока Организационный момент

  • Актуализация знаний учащихся

  • 3. Определение темы и целей урока

  • Работа над новым материалом

  • – количественные

  • Тренировочные упражнения А) Исследование в парах по рядам ( упр. 346)

  • 1 ряд 2 ряд 3 ряд Два Три ПятьОтветы

  • Самостоятельная работа (по группам) 1 группа Подчеркните числительные как члены предложения

  • 2 группа Прочитайте зашифрованные слова Смор1а 100Л О5 ПА3ОТПо2л Элек3к 40А 100ЯНКА9. Домашнее задание

  • 6 класс имя числительное. урок 6 класс имя числительное. Имя числительное как часть речи


    Скачать 51.5 Kb.
    НазваниеИмя числительное как часть речи
    Анкор6 класс имя числительное
    Дата23.03.2023
    Размер51.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок 6 класс имя числительное.doc
    ТипПлан-конспект
    #1010122


    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

    по русскому языку в 6 классе

    учителя МАОУ «СОШ №16» города Альметьевск, РТ

    Риятовой Марзии Мурзахматовны
    Тема: «Имя числительное как часть речи»

    Программа: «Русский язык» под редакцией М.Т.Баранова

    Учебник: «Русский язык 6 класс» авторы: М.Т.Баранов , Т.А. Ладыженская

    Образовательные технологии: индивидуально-ориентированное обучение, ИКТ

    Цели:

    • познакомить учащихся с именем числительным как частью речи; научить отличать имя числительное от других частей речи;

    • совершенствовать понимающие и общеучебные умения; развивать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся;

    • воспитывать экологически грамотное отношение к своему здоровью.

    Методы: проблемный, частично-поисковый

    Оборудование урока: использование ИКТ, раздаточный дидактический материал
    (Урок с презентацией, каждый этап урока сопровождается слайдами)
    Ход урока

    1. Организационный момент

    Нас две ниточки связали

    Теплоты и доброты.

    -Добрый день!- тебе сказали.

    -Добрый день,- ответил ты.
    Вот, мы поприветствовали друг друга, давайте начнем урок.


    1. Актуализация знаний учащихся


    А тему урока вы определите сами. Для этого выполним следующее задание.

    - А вы знаете, что цифры умеют говорить?

    - Прослушайте текст
    Учёные считают, что если принять условно уровень здоровья за сто процентов, то на двадцать процентов он зависит от наследственных факторов, двадцать – от окружающей среды, десять – от системы здравоохранения, а остальные пятьдесят – от самого человека.
    По данным исследований, каждый третий житель России для поддержания здорового образа жизни готов принимать витамины, заниматься спортом. Каждый второй – регулярно совершать прогулки на свежем воздухе. Но, по мнению многих, здоровый образ жизни в первую очередь подразумевает отказ от вредных привычек.

    3. Определение темы и целей урока
    Назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа. (двадцать, десять, пятьдесят, первую и т.д.)

    - Подумайте, к какой части речи относятся эти слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имя числительное)

    Давайте добавим к нашим предложениям еще одно предложение
    1.Построили новую трехэтажную школу.
    4.Целеполагание.

    Создание проблемной ситуации.
    Попробуем заменить слова с числовым значением цифрами. Что получается? Все эти слова можно заменить цифрами? Почему?

    Значит, у нас пока недостаточно знаний о числительном.
    Я предлагаю посмотреть в словаре, что значит слово «числительное», каково его происхождение.

    (работа с толковым или этимологическим словарем)


    1. Работа над новым материалом


    Запишите пословицы, объясните в них встретившиеся орфограммы.
    1) Здоровье засто рублей некупишь.

    2) Поддайся первой боли да сляг – наживёшь другую.

    3) Лук семь недугов лечит.
    - Какие из числительных обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? (сто, семь)

    - Обозначают порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос какой? (первой)

    Вывод: числительные, которые отвечают на вопрос сколько и обозначают количество предметов или число – количественные, а числительные, которые отвечают на вопрос какой и обозначают порядок предметов при счёте – порядковые
    Имена числительные

    количественные порядковые
    - Имена числительные в предложении бывают разными членами предложения, а в сочетании с существительными являются одним членом предложения. Определите, каким членом предложения являются числительные в пословицах.
    1) Здоровье за сто рублей не купишь.

    2) Поддайся первой боли да сляг – наживёшь другую.

    3) Лук семь недугов лечит.
    - Поработаем по учебнику( учебник стр. 143, чтение правила)

    - Какие дополнительные сведения вы получили из учебника? (изменяются по падежам)


    1. Физминутка


    Раз – подняться, потянуться,

    Два – согнуться, разогнуться,

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – на стульчик тихо сесть


    1. Тренировочные упражнения



    А) Исследование в парах по рядам ( упр. 346)
    - Проведём небольшое исследование

    - Подберите к числительным однокоренные слова (1 глагол, 1 существительное, 1 прилагательное), сделайте вывод, какие ещё части речи могут иметь числовое значение?

    1 ряд 2 ряд 3 ряд

    Два Три Пять

    Ответы: Два – удвоить, двойка, двойной, двоечник, удвоенная, двоится, двухэтажный.

    Три – тройка, троечник, утроить, тройной, троекратно, троится, трояк.

    Пять – пятак, пятёрка, пятачок, пятерной, пятнашки, пятиклассник.
    - Какие же части речи могут выражать числовое значение?

    - Существительные, прилагательные, глаголы, наречия. Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами.

    - В этом мы сейчас потренируемся.

    Б) Заполнение таблицы
    - Рассмотрите таблицу, прочитайте записи под ней, сформулируйте задание к упражнению?


    Имя числительное

    Имя существительное

    Имя прилагательное

    Наречие














    Четвероклассник, четырёхлетнее, четверо, четвероногий, четыре, четверня, четвёртый, четырежды.

    - Проверим выполненную работу. (сверяют)


    Имя числительное

    Имя существительное

    Имя прилагательное

    Наречие

    Четверо

    Четыре

    четвёртый

    Четвероклассник

    четверня

    Четырёхлетнее

    четвероногий

    четырежды




    1. Самостоятельная работа (по группам)

    1 группа

    Подчеркните числительные как члены предложения
    Семеро одного не ждут.

    Первый блин комом.

    Два и два – четыре.

    Пушкин родился в 1779 году

    2 группа

    Прочитайте зашифрованные слова


    Смор1а 100Л О5 ПА3ОТ

    По2л Элек3к 40А 100ЯНКА

    9. Домашнее задание

    - Запишите домашнее задание


    1. Подготовить устный рассказ о числительном как части речи


    2. Письменное задание на выбор:

    а) упражнение 345;

    б) записать 6 пословиц или загадок, в которых употребляются имена числительные.

    10. Итог урока
    Вспомните цель урока.

    Скажите, над чем мы работали сегодня?

    что называется числительным?

    чем отличаются порядковые числительные от количественных?

    какова роль числительного в предложении?

    как отличить числительное от других частей речи с числовым значением?


    Спасибо за урок!



    написать администратору сайта