Главная страница
Навигация по странице:

  • Опорные понятия : Сведения Знания Органы чувств Новые понятия

  • Оборудование

  • Проверка домашнего задания .Теоретическая часть.

  • Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты будешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов.

  • Информация

  • Органы зрения

  • Ваш сосед по парте ест на перемене лимоны Рядом с вами раздается громкий хлопок Прямо перед вами с крыши падает сосулька

  • Полезная Понятная Актуальная Полная Достоверная

  • Органолептическая информация

  • Заполнение таблицы

  • Вопросы учеников. Итог урока

  • конспект. Информация, ее виды и свойства


    Скачать 69.5 Kb.
    НазваниеИнформация, ее виды и свойства
    Анкорконспект
    Дата11.05.2022
    Размер69.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspect.doc
    ТипУрок
    #522720

    Тема урока «Информация, ее виды и свойства»

    Класс: 7

    Цели:

    • Формирование понятия об информации и ее свойствах.

    • Развитие умения различать виды информации и способы восприятия информации человеком.

    Опорные понятия:

    • Сведения

    • Знания

    • Органы чувств

    Новые понятия:

    • Информация

    • Органолептическая информация

    • Свойства информации

    Задачи:

    Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная система опроса.

    Ход урока:

    Орг. момент.
    Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

    Проверка домашнего задания.

    Теоретическая часть.
    Человек изучает окружающий мир с момента своего появления на Земле. Изучение мира дает человеку очень важные сведения, без которых невозможна сама жизнь. Эти сведения человек воспринимает с помощью органов чувств и представляет в удобной для дальнейшего форме работы.

    Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью.
    И впредь, чем больше ты будешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов.
    Анаксимен (ок. 585-525 гг. до н.э.)

    Попробуйте ответить на простой, казалось бы, вопрос: что такое информация? Вы пользуетесь этим термином постоянно: работаете с информацией, ищете информацию, воспринимаете информацию, действуете под управлением информации. Задумайтесь на минуту и попытайтесь ответить: Информация – это…

    (Ученики предлагают свои варианты ответов)

    Самые популярные ответы: “Это что-то новое”, “Это сообщения, сведения”, “Это знания”, …

    Слово “informationдействительно переводится с латинского языка, как “изложение”, “разъяснение”, “набор сведений”, и такое определение устраивало человечество до сороковых годов двадцатого века.

    Этим термином пользовались для определения чисто практических понятий, таких, как некоторая совокупность знаний, сведений о конкретном предмете, явлении, событии. Такая информация носит вполне конкретный характер и во многих случаях не несёт в себе количественной оценки.

    Тысячелетиями слово “информация” было рядовым, ничем не выделяющимся среди десятков тысяч других слов. Все это долгое время человек считал себя единственным созданием, способным к передаче, приему и творению информации.

    Положение стало меняться с появлением кибернетики – науки об управлении. "Кибернетика" Норберта Винера увидела свет в 1948 году. Она открыла людям глаза на то, что сейчас известно каждому – информационные процессы происходят в любом живом организме, начиная с амебы и вируса. Созданные человеком машины также работаю под управлением информации. Любое сообщество живых существ – муравьев, пчел, рыб, птиц и, конечно, людей не может существовать без потоков информации, циркулирующих в нем.

    Датой рождения “Теории информации” также считается 1948 год. Именно тогда в реферативном журнале американской телефонной компании "Белл систем" появилась статья 32-летнего инженера-связиста Клода Шеннона "Математическая теория связи”, в которой он предложил способ измерения количества информации. С этого момента понятие "информация" начинает расширять сферу своего применения.

    Вскрытие единства процессов в живом и неживом, широкое внедрение ЭВМ, стремительное нарастание информационного потока в виде газет, журналов, книг, теле- и радиотрансляций придало совершенно другое, новое значение слову “информация”. На современном этапе развития науки признано, что понятие "информация" значительно более ёмкое и, что очень важно, существует и вне нашего восприятия. Другими словами, весь окружающий нас мир, как доступный, так и недоступный нам, всюду имеет информационную структуру.

    Информация” превратилась в необычайно широкое понятие и встала в один ряд с такими философскими категориями, как материя, энергия, пространство и время. Однако единого общепризнанного определения информации не существует до сих пор, более того, это понятие остается одним их самых дискуссионных в современной науке. Все мы имеем представление о том, что такое материя, энергия, пространство, время, информация, мы можем описать их свойства, мы можем их измерять, но мы так и не можем пока дать их четкого научного определения.

    Давайте познакомимся с определениями информации, данными выдающимися учеными:

    • Информация – это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н. Винер).

    • Информация – отрицательная энтропия (негэнтропия) (Л. Бриллюэн).

    • Информация – вероятность выбора (А. М. Яглом, И. М. Яглом).

    • Информация – снятая неопределенность (К. Шеннон).

    • Информация – мера сложности структур, мера упорядоченности материальных систем (А. Моль).

    • Информация - снятая неразличимость, передача разнообразия (У.Р. Эшби).

    • Информация – отраженное разнообразие (А. Д. Урсул).

    • Информация – мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени (В. М. Глушков).

    Таким образом, понятие «информация» имеет огромное количество определений. Возможно, вместе с вами мы дадим свое определение этому термину.

    А теперь предлагаю поиграть в игру «Сведения».

    Класс делится на 2 команды. На экране перечислены предмета школьной программы. Каждая команда обсуждает и предлагает для выбранного учебного предмета примеры получаемых на уроках сведений, т.е. о чем идет речь на уроках. Побеждает команда, которая наиболее четко отобразила суть учебного предмета.

    Работа с учебником: стр. 8-9, раздел 1.1 (читать).

    Ребята, назовите источники, из которых человек получает информацию. (Ученики предлагают свои варианты ответов)

    Самые популярные ответы: “от друзей, родных”, “из телевиденья, радио”, “Это в школе”, …

    Вы совершенно правы, источников огромное количество. Тогда предложите, в зависимости от источников, на какие виды можно разделить информацию.

    Верно, информация, например, может быть научная, эстетическая, культурологическая и т.д.

    Перечислите органы чувств человека и укажите, какого рода информацию человек воспринимает с их помощью.

    • Органы зрения – визуальная информация.

    • Органы слуха – аудиальная информация.

    • Органы обоняния – запахи.

    • Органы вкуса – вкусовая информация.

    • Органы осязания – тактильная информация.

    Человеческий организм реагирует на информацию, получаемую извне при помощи органов чувств. Предлагаю поиграть в игру «Угадай реакцию».

    Ученики делятся на 2 команды. Команды должны назвать вид исходной информации и описать предлагаемую реакцию организма. Побеждает команда, которая будет наиболее убедительна:

    • Ваш сосед по парте ест на перемене лимоны

    • Рядом с вами раздается громкий хлопок

    • Прямо перед вами с крыши падает сосулька

    • Вы приходите со школы домой, а там пахнет пирогами

    • Вам объявили, что уроков не будет

    • Вашим рукам очень горячо

    Работа с учебником: стр. 9-11.

    Мы рассмотрели, какую информацию и о чем получает человек, давайте попробуем выяснить, всякая ли информация полезна человеку?

    (Ученики предлагают свои варианты ответов)

    На самом деле, информация, получаемая человеком должна обладать следующими свойствами:

    • Полезная

    • Понятная

    • Актуальная

    • Полная

    • Достоверная

    Работа с учебником: стр. 12-14.

    По ходу урока учащиеся делают записи в тетради:

    Информация – «изложение», «разъяснение», «набор сведений».

    Виды информации:

    • Научная

    • Эстетическая

    • Общественно-политическая

    • Научно-популярная

    • Культурологическая

    • и т.д.

    Восприятие информации:

    • Органы зрения – визуальная информация.

    • Органы слуха – аудиальная информация.

    • Органы обоняния – запахи.

    • Органы вкуса – вкусовая информация.

    • Органы осязания – тактильная информация.

    Органолептическая информация - это виды информации, которые человек получает с помощью органов чувств.
    Физкультминутка.
    Работа с учебником. Стр. 12-13
    Свойства информации:

    • Полезная

    • Понятная

    • Актуальная

    • Полная

    • Достоверная


    Закрепление.
    Продолжи предложения:


    • Информация – это … .

    • Основными видами информации являются: … .

    • К основным свойствам информации относятся: … .

    • Человек воспринимает информацию с помощью … .

    • Информация, получаемая человеком с помощью органов чувств, называется … .


    Заполнение таблицы "ЗИУК" - "Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал".
    Рефлексия.
    Домашнее задание.
    Стр. 8-14 – читать

    Стр. 15 – отвечать на вопросы (устно)
    Дополнительно

    Нарисовать рисунок, содержащий информацию, которая обладает определенными свойствами.
    Вопросы учеников.
    Итог урока. Выставление оценок самым активным ученикам.


    написать администратору сайта