Главная страница

Историко культурные регионы мира. Историкокультурные регионы мира. Новый Свет


Скачать 189.39 Kb.
НазваниеИсторико культурные регионы мира. Историкокультурные регионы мира. Новый Свет
Дата01.03.2023
Размер189.39 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла27.02.2023.docx
ТипУрок
#962083

Раздел долгосрочного планирования:

7. 4. Социальная география

7. 4. 1. География населения

Школа: КГУ « Основная средняя школа №9»

Дата: 27.02.2023

Ф.И.О.Резабекқызы Г

Класс: 7

Присутствующие:

Отсутствующие:

Цели обучения, которые помогают, достичь задачи данного урока

7. 4. 1. 3 - объясняет формирование историко – культурных / цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения

Тема урока: Историко – культурные регионы мира. Историко-культурные регионы мира. Новый Свет

Цели урока

Общая цель урока: объясняет формирование историко – культурных / цивилизационных регионов мира в связи с этническим и религиозным составом населения

Определять историко – культурные районы мира

Состовлять характеристику цивилизаций мира по плану

Определять причины формирования историко-культурных регионов мира

Критерии оценки

- Что такое регион

- По каким признакам выделяются регионы.

- Для чего необходимо изучать регионы.

- Чем отличаются друг от друга регионы планеты

Языковые цели


Применять соответствующую терминологию.Читать и исследовать тексты по теме.Выписывать основные термины и понятия

Лексика и терминология:

регионы мира, цивилизация, районирование, историко – культурные, экономико-географиче, разделение труда, макро и микрорегионы

Полезные фразы для диалогов и письма:

Часть земной поверхности, которая имеет выраженные границы и отличается от других территорий называется....

Цивилизация – это …культурным содержанием.

Регион это….

….. признаки каждого региона.

Почему в одной цивилизации образуются разные количества регионов?

В какие регионы входят Казахстан?

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»:

«Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе»

Глобальное участие страны в решении мировых вопросов. Умение работать в парах и группах, взаимоуважение

Межпредметная связь

История- причины возникновения ИКР

Предшествующие знания.

5.2.6.1 характеризовать историю освоения и изучения материков и частей света

6.2.6.1 определять особенности природы материков и их физико-географических характеристику регионов по плану

Ход урока:


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке:

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



Организационный момент.

Создание коллабаротивной среды. Приветствие на трех языках, пожелания.

Проверка домашнего задания «Вставить пропущенные термины»

Дескриптер: называют крупные страны и их расположение на материках, определяют господствующие религии.

Просмотр презентация «7 чудес света»

приветствуют друг друга согласно государственной программе полиязычия




карточки с изображениями материков,






Форма работы: индивидуальная, парная

Критерии оценки:

- Что такое регион?

АМО: «Слушающие треугольники»

Задание: Назовите и покажите ИКР мира

Прочитать текстОзнакомиться с текстом и выделить основные понятия

В слушающей тройке объясняют тему и задают вопросы

Дают обратную связь

Дескриптор: «Плюс – минус - интересно»

+

-

интересно









«Плюс» - записываем те факты, которые понравились

«Минус» - записываем все те факты и мысли, к которым есть вопросы 
«Интересно» – что интересного узнали на уроке

Форма работы: работа в парах. «Географический диктант»

Критерии: называют историко – географические регионы.

Задание: Географическая номенклатура, определить что это:

Название

Что это

Океания

СНГ

Латинская Америка

Восточная Европа

Карибский бассейн

Южная Америка

Азия

Юго-Западная Африка

Европа

Центральная Америка




Форма работы: работа в парах. «Конверт»

Критерии: составляют характеристику согласно плану

Задание: Составить характеристику согласно плана.Вопросы в конверте

А. По карте определите современные цивилизации по С. Хантингтону.

В. Используя карты «Народы мира», «Религии мира» и дополнительный материал составьте характеристику одной из цивилизаций по плану:

1. Что такое цивилизация?

2. Занимаемая территория (материк, страны, часть света).

3. Входящие этносы и языковые семьи.

С. Распространение религий. Называют регионы распространения и отмечают на карте



Дескрипторы:

− определяет современные цивилизации

− составляет характеристику цивилизации, согласно предложенному плану

- называют регионы распространения и показывают на карте

Выступления каждой пары.

«Представитель»

Критерии: Обосновывает формирование историко-культурных (цивилизационных) регионов мира, причинно-следственную связь, дают оценку.

Задание. Используя карты «Народы мира», «Религии мира» и дополнительный материал составьте мини-проект крупных макрорегионов по плану:

А) Занимаемая территория; В) Входящие этносы и языковые семьи;

С) Распространенные религии; D) Традиции и быт;

Вывод: Как этносы и религии влияют на формирование цивилизаций?

По итогам выполнения данной работы заполните таблицу:

Макро - регион

Регион

Страны

Народы

Религия

Ключевые признаки выделения макрорегиона
























Дескриптор:




− определяет современные макрорегионы;

− составляет характеристику макрорегионов, согласно предложенному плану.

- выявляют причинно-следственную связь формирования макрорегионов.

ФО: «СЕНДВИЧ ».

Называют

Определяют

Показывают на карте

1

1

1




ФО: «Светофор» Обратная связь

Зеленный - «все понятно»

Желтый – «затрудняюсь ответить»

Красный - «мне не понятно»

«Измерение температуры»

«Две звезды одно пожелание».


Р.А. Каратабанов. Ж.Р.Байметова Учебник «География» 7 класс

Стр. 84.


Конверт с вопросами, тетради.

Тематические карты

(Приложение

№ 2)

Р.А. Каратабанов, Ж.Р.Байметова. Учебник «География» 7 класс

Стр. 89.

Закрепления


Форма работы: индивидуальная «Эссе»

- Анализируют ситуацию, сложившуюся в Северной Африке

- Оценивают, как эти события повлияют на национальный и религиозный состав европейских стран и их культуру.

Задание: Напишите ваши рассуждения в виде эссе на тему:

«В регионе Северная Африка началась война, и миллионы беженцев устремились в Европу»

Оцените как повлияет эта ситуация на национальный и религиозный составе европейских стран и их культуру.

Дескриптор:

- анализируют ситуацию, сложившуюся в Северной Африке

- оценивают, как эти события повлияют на национальный и религиозный состав европейских стран и их культуру.

Рефлексия Мы узнали …

Домашнее задание: Рассмотрите карты и ответьте на вопросы:

1. Сколько существует материков и частей света?

2. Что у них общего, а в чем их различия?

Выпишите названия всех частей света и найдите в Интернете информацию об их происхождении.




обмен тетрадями «Рекомендации на стикере»






Дают обратную связь

Дескриптор: «Плюс – минус - интересно»

+

-

интересно









«Плюс» - записываем те факты, которые понравились

«Минус» - записываем все те факты и мысли, к которым есть вопросы 
«Интересно» – что интересного узнали на уроке

Задание: Географическая номенклатура, определить что это:

Название

Что это

Океания

СНГ

Латинская Америка

Восточная Европа

Карибский бассейн

Южная Америка

Азия

Юго-Западная Африка

Европа

Центральная Америка




Задание: Составить характеристику согласно плана.Вопросы в конверте

А. По карте определите современные цивилизации по С. Хантингтону.

В. Используя карты «Народы мира», «Религии мира» и дополнительный материал составьте характеристику одной из цивилизаций по плану:

1. Что такое цивилизация?

2. Занимаемая территория (материк, страны, часть света).

3. Входящие этносы и языковые семьи.

С. Распространение религий. Называют регионы распространения и отмечают на карте


написать администратору сайта