Раздел
| Компьютерные системы и сети
|
ФИО педагога
| Серикова З
|
Дата
| 21.09.2021
|
Класс -6д\ж\з
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| История развития вычислительной техники
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| Все учащиеся смогут
Познакомиться с историей развития и основными принципами построения вычислительной техники.
Большинство учащихся смогут
рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники
Некоторые учащиеся смогут
Разъяснить роль ЭВМ в жизни общества
|
Цель урока
| Все учащиеся смогут
Познакомиться с историей развития и основными принципами построения вычислительной техники.
Большинство учащихся смогут
рассказывать об истории и перспективах развития вычислительной техники
Некоторые учащиеся смогут
Разъяснить роль ЭВМ в жизни общества
|
Критерии успеха
| называет основные компоненты системного знать о развитии электронно-вычислительной техники ;
уметь определять поколения ЭВМ по основным характеристикам.
Анализировать связь между процессором и жестким диском
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
| (К) Выполнение упражнений для актуализаций знаний на тему: «Устройства ввода и вывода»
С помощью метода «Тонкие и толстые вопросы» осуществляет повторение темы. Научить свободно излагать свои мысли.
| Актуализация опорных знаний
| Как размещаются данные во внутренней памяти? Какие устройства внешней памяти вы знаете? Что такое файл? Как осуществляется поиск по внутренней и внешней памяти? Какие операции можно совершить над файлами?
Продолжите фразы:
а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.
б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
В ходе заслушивания ответов детей остальные школьники контролируют правильность и полноту ответов.
По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют ответы.
|
| Интерактивное обучение
|
Изучение нового материала
| (Мозговой штурм. Задать учащимся следующий
. Задание 1 Практическая работа за компьютером
Группа 1
Заполните таблицу
№
| Изобретение, устройство
| Дата
| Где и кем создано
| 1
| Счеты
|
|
| 2
| Линейка для навигационных расчетов
|
|
| 3
| Механическая счетная машина-арифмометр
|
|
| 4
| Вычислительный автомат
|
|
| 5
| Аналитическая машина
|
|
| 6
| Счетно-перфорационная машина
|
|
| Группа 2
Дополните таблицу уровня
№
| Изобретение, устройство
| Дата
| Где и кем создано
| 1
| Вычислительная машина «Марк -1»
|
|
| 2
| Электронный компьютер
|
|
| 3
| ЭВМ
|
|
| 4
| EDSAC
|
|
| 5
| МЭСМ
|
|
| 6
| МЭСМ
|
|
|
Группа 3
Создать документ, рисунок, презентацию о поколениях ЭВМ
Взаимооценивание «ученик-ученик», «ученик-учитель».
Задание 2.
Заполните таблицу. Разделите таблицу на три части:
1) механические счетные устройства;
2) вычислительные автоматы;
3) электронно-вычислительные машины.
Задание 3. Кроссворд.
По горизонтали:
5. Автор программно-управляемой аналитической машины.
7. Изобретатель суммирующей машины.
8. Механическая счетная машина Лейбница. 10. Элементная база ЭВМ II поколения.
По вертикали:
1. Первая ЭВМ в бывшем СССР.
2. Первый электронный компьютер.
3. Самый древний счетный инструмент у греков.
4. Изобретатель счетно-перфорационной машины.
6. Устройство управления движущимися объектами на экране
дисплея в компьютерных играх.
9. Элементная база ЭВМ I поколения.
|
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
|
.Закрепление полученных знаний
| Вопросы:
Вопросы для закрепления: • Что означает «персональный компьютер»? • Что такое «базовая конфигурация ПК»? • Какие виды мониторов вы знаете? • Что такое разрешающая способность мыши? • Чем отличаются оптико-механические и оптические мыши? • Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете? • Для чего нужна материнская плата? • Каково назначение системной шины в компьютере? • С чем можно сравнить системную шину компьютера? • Для чего необходимо иметь слоты расширения?
Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».
Человек: Компьютер:
- прием информации - устройство ввода
- запоминание информации - устройство запоминания - память
- процесс мышления - устройство обработки - процессор
- передача информации - устройство вывода (Ф, И) Формативное оценивание.
Учащиеся заполняют следующую таблицу:
Название устройства
| Назначение
| Основные характеристики
| Рисунок
| Процессор
|
|
|
| Жесткий диск
|
|
|
| …
|
|
|
|
| Решают задачи
| ФО: взаимное оценивание по критериям,самопроверка по образцу, комментарии учителя
|
|
Рефлексия
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию: «Радуга»
Что мы узнали? (какие числа простые, а какие – составные)
Что мы теперь умеем? (определять простое число или составное)
Как определить – простое число или составное? (разложить на множители или найти делители) Я благодарю вас за работу на уроке. Благодарить – дарить благо, добро. Давайте делать и дарить добро и благо друг другу!
| Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.Оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
|
|
|