Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент (настрой на урок, артикуляционная разминка.

  • Проверка домашнего задания (проверить «по цепочке», обратить внимание на трудности, встречающиеся в упражнении № 279, отметки). Основная часть.

  • Слова Чередование Слова Чередования

  • Тренировочные упражнения (работа в тетрадях и на доске).

  • Приложение. Раздаточный материал к уроку русского языка по теме: «Изменение звуков в речи».

  • Упражнение 1. Измените слова, поставив конечные согласные в сильную позицию.

  • Упражнение 2. Найдите в отрывке звонкие согласные, которые «оглушены» на конце слова.

  • Упражнение 3. Выпишите в столбик существительные и поставьте к ним соответствующие предлоги. Запишите звуки, которыми выражен этот предлог в каждом предложении.

  • Упражнение 4.

  • Упражнение 5. Выпишите из стихотворения слова, в которых на соглас­ный звук влияет положение на конце слова

  • Упражнение 6. Из текста стихотворения выпишите выделенные слова и подчеркните в них согласные в слабой позиции

  • звуки. 5 кл звуки. Изменение звуков в речи


    Скачать 26.28 Kb.
    НазваниеИзменение звуков в речи
    Анкорзвуки
    Дата20.01.2023
    Размер26.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 кл звуки.docx
    ТипКонспект
    #895613

    Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: «Изменение звуков в речи».

    Цели:

    - дать представление о том, что изучают графика и каллиграфия, и о назначении алфавита.

    Задачи:

    - дать представление об отличии устной речи от письменной;

    - формировать умение отличать устную речь от письменной, умение правильно произносить названия букв, составлять алфавитный перечень слов;

    Ход урока

    1. Организационный момент (настрой на урок, артикуляционная разминка.

    «Лепим снеговика»

    Открываем ротик широко (как бы произнося букву А), потом ротик немножко закрывается (как бы произнося букву О) и «последний маленький комок» (как бы произнося букву У, только губки немножко напрягаем, чтобы они не вытягивались вперед в трубочку).

    1. Проверка домашнего задания (проверить «по цепочке», обратить внимание на трудности, встречающиеся в упражнении № 279, отметки).

    2. Основная часть.

    1. Синтаксическая разминка. Вставьте необходимые слова, чтобы получились послови­цы. Расставьте необходимые знаки препинания. Объясните их постановку (работа в тетрадях и на доске).

    1) Ученье ... , а неученье ....

    2) ... источник знаний.

    3) Повторение ... учения.

    Предложенные пословицы живут с XIX века. Как вы понимаете эти пословицы в настоящий момент? (отметки).

    Где нам встречается термин «транскрипция»?

    2. Определите, какие орфограммы есть в затранскрибированных словах. Запишите их согласно нормам. Объясните совпадение произношения и написания (индивидуальная и групповая работа).

    [каз'ба], белый [гр'ип], [марос].

    III. Слово учителя.

    Подумайте, какую тему мы продолжаем изучать? Вспомните стихотворные строки А.С. Пушкина:

    И тридцать витязей прекрасных

    Чредой из вод выходят ясных,

    И с ними дядька их морской.

    Тема (проекция на доску).

    И вновь мы в сказке: представьте себе мысленно эту сказочную картину. Какое слово в стихотворении может вызвать у вас вопрос? Что означает слово чредой? (анализ ответов, отметки). Ребята, именно от этого слова образовался глагол чередовать. Его употребляют, когда что-то или кто-то сменяется по очереди. Чередоваться могут и звуки речи (гласные и согласные). Предлагаю вам рассмотреть таблицу.

    Слова

    Чередование

    Слова

    Чередования

    Ухо—уши

    х/ш

    Кую — ковать

    у/ов

    Пеку — печь

    к/ч

    Заря — зорька

    а/о

    Свет- свеча

    т/ч

    Жатъ-жну-пожинать

    а/н /ин

    Ход — хожу

    д/ж

    Жать — жму — пожимать

    а/м/им

    Вновь произнесли звуки, сделали выводы.

    3. Знакомство с теоретическим материалом учебника — стр. 112. (учащиеся 1-ого варианта стараются ответить на вопрос: «В каких позициях могут стоять согласные звуки?», учащиеся 2-го варианта – «В каких позициях могут стоять гласные звуки?»

    -Подведение выводов, ответы на вопросы

    -Придумайте свои примеры слов с чередованием гласных и согласных.

    1. Тренировочные упражнения (работа в тетрадях и на доске).

    1. Отгадайте загадку.

    Принялась она за дело,

    Завизжала и запела.

    Ела, ела дуб, дуб,

    Поломала зуб, зуб.

    Произнесите подчеркнутые слова и запишите звуки, кото­рые вы слышите на конце слов. Измените слова, поставив ко­нечные согласные в сильную позицию (дубы, зубы). Какой звук бу­дут передавать конечные согласные? Этот процесс называется «оглушение». Оглушение звонких согласных в позиции на конце слова в русском языке происходит всегда. Приведите свои примеры.

    1. Физкультурная минутка.

    2. Прочитайте стихотворный текст. Найдите в этом отрывке звонкие согласные, которые «оглушены» на конце слова (устно).

    Мальчишек радостный народ проекция

    Коньками звонко режет лед;

    На красных лапках гусь тяжелый

    Ступает бережно на лед.

    Скользит и падает; веселый

    Мелькает, вьется первый снег,

    Звездами падая на брег.

    1. Прочитайте предложения.

    Вместе .... Борей прибежал маленький щенок.

    В плавании... Жорой не мог соревноваться никто.

    В этот день дежурным в классе были Володя .... Шурой.

    На столе стоял стакан .... чаем.

    Мы .... Тамарой ходим парой.

    Выпишите в столбик существительные и поставьте к ним соответствующие предлоги. Запишите звуки, которыми выра­жен этот предлог в каждом предложении. Сколько у вас полу­чилось звуков?

    Запомните! На произношение согласного звука влияет его позиция в слове. Таких позиций может быть две: в начале слова или в середине перед идущим за ним согласным и на конце слова.

    1. Выпишите из стихотворения слова, в которых согласный звук находится под влиянием идущего за ним другого соглас­ного:

    У каждого дела

    Запах особый:

    В булочной пахнет

    Тестом и сдобой.

    Пахнет маляр

    Скипидаром и краской.

    Пахнет стекольщик

    Оконной замазкой.

    (Перевод С. Маршака)

    Какие слова в этом стихотворном отрывке вам непонятны (скипидар, замазка, булочная). Обратите внимание, как произносится сочетание букв чн в слове булочная ([шн]).

    Вывод: если гласные и согласные в сильной позиции — орфогра­фических трудностей нет. Если в слабой позиции, нужно при­менять правило, чтобы грамотно писать. То есть, важно опре­делить позицию гласного или согласного в слове: в слабой или сильной позиции.

    Гласные и согласные

    Бывают такие опасные!

    Звук очень ясно слышится,

    А буква другая пишется.

    V. Выводы по уроку.

    - Что интересного вы узнали на уроке?

    - Какие трудности вы испытали в работе на уроке?

    Анализ работы на уроке, выставление отметок.

    VII. Домашнее задание.

    На следующем уроке тема будет углубляться, поэтому домашнее задание носит творческий характер: в сказках А.С. Пушкина найдите 5 слов с согласными в слабой позиции и 5 слов с гласными в слабой позиции, запишите их, согласные обозначьте. Подберите к ним слова с этими же звуками в сильной позиции.

    Приложение.

    Раздаточный материал к уроку русского языка по теме: «Изменение звуков в речи».

    Таблица

    Слова

    Чередование

    Слова

    Чередование

    ухо - уши

    х/ш

    кую – ковать

    у/ов

    пеку - печь

    к/ч

    заря – зорька

    а/о

    свет - свеча

    т/ч

    жать – жну –пожинать

    а/н/ин

    ход - хожу

    д/ж

    жать – жму - пожимать

    а/м/им


    Упражнение 1. Измените слова, поставив конечные согласные в сильную позицию.

    Принялась она за дело,

    Завизжала и запела.

    Ела, ела дуб, дуб,

    Поломала зуб, зуб.

    Упражнение 2. Найдите в отрывке звонкие согласные, которые «оглушены» на конце слова.

    Мальчишек радостный народ

    Коньками звонко режет лед;

    На красных лапках гусь тяжелый

    Ступает бережно на лед,

    Скользит и падает; веселый

    Мелькает, вьется первый снег,

    Звездами падая на брег.

    Упражнение 3. Выпишите в столбик существительные и поставьте к ним соответствующие предлоги. Запишите звуки, которыми выражен этот предлог в каждом предложении.

    Вместе .... Борей прибежал маленький щенок.

    В плавании... Жорой не мог соревноваться никто.

    В этот день дежурным в классе были Володя .... Шурой.

    На столе стоял стакан .... чаем.

    Мы .... Тамарой ходим парой.

    Упражнение 4. Выпишите из стихотворения слова, в которых согласный звук находится под влиянием идущего за ним другого соглас­ного:

    У каждого дела Запах особый:

    В булочной пахнет Тестом и сдобой.

    Пахнет маляр

    Скипидаром и краской.

    Пахнет стекольщик

    Оконной замазкой.

    Упражнение 5. Выпишите из стихотворения слова, в которых на соглас­ный звук влияет положение на конце слова:

    а) Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумленными глазами.

    б) Под горою темный вход. Он туда скорей идет.

    Упражнение 6. Из текста стихотворения выпишите выделенные слова и подчеркните в них согласные в слабой позиции:

    Чтобы спящих не встревожить.

    Не вспугнуть примолкших гнезд,

    Тихо по небу ступают

    Золотые ножки звезд.



    написать администратору сайта