Предмет: История Казахстана
Раздел: Культура Советского Казахстана: наука и образование
| ОСШ № 10 с.Бельбулак ,Талгарский район, Алматинская область
| Дата:
| ФИО учителя: Букаускайте Наталья Николаевна
| Класс: 8
| Присутствуют:
Отсутствуют:
| Тема урока:
| К.И.Сатпаев – универсальный ученый
Исследовательский вопрос: В чем феномен К.И.Сатпаева?
| Цели обучения, которые достигаются на этом уроке (Ссылка на учебный план)
| 8.2.3.4 Оценивать роль К.И.Сатпаева в развитии промышленности и науки Казахстана;
| Цели урока
| анализируют вклад К.И.Сатпаева в развитии геологии Казахстана; определят и укажут на карте месторождения открытые ученым-геологом К.Сатпаевым; оценят К. Сатпаева как всестороннего ученого;
| Критерии оценивания
| раскрывают роль ученого К.Сатпаева в развитии геологии Казахстана. отметят на контурной карте месторождения открытые ученым-геологом К.Сатпаевым; характеризуют личность К.И. Сатпаева и оценивают его как всестороннего ученого;
.
| Исторический концепт
| Значимость, доказательство
| Языковые задачи
| Навыки говорения, слушания, чтения, письма:
Читают и анализируют текст о К.И.Сатпаеве (чтение,говорение, письмо, слушание)
А.Х.Маргулан: «Рано оборвалась жизнь этого замечательного человека, светоча науки и разума, друга и товарища многих. Он был гордостью своего народа, жил и трудился во имя его процветания. Служение народу он считал высшим идеалом своей жизни...»
Предметная лексика и терминология:
академик,феномен, универсальный ,геология, металлогения, минералогия, картограф, исследователь, путешественник, сатпаевит; * Полезные фразы для диалога/письма:
Применение приема «ПОПС» - учащиеся могут доказать, что К.И.Сатпаев - универсальный ученый * Позиция (Я считаю, что К.И.Сатпаев .....)
* Объяснение (...потому что К.И.Сатпаев...)
* Пример (Это могу доказать с помощью таких примеров ....)
* Следствие (Из этого следует, что К.И.Сатпаев ....)
| Воспитание ценностей
| В контексте общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» -воспитание патриотизма, гражданственности
| Межпредметная связь
| Всемирная история, География
| Предыдущие знания
| Собрать и изучить материал о К.Сатпаеве (опережающее задание)
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
3 минуты
(Дэвид Колб) 5 минут
10 минут
|
Орг.момент Приветствие
Деление на группы ( разноцветные стикеры)
На доске вывешивается ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ для оценивания работы групп по заданиям в ходе урока Создание мотивации, стимулирование учеников
(на экране демонстрируется портрет К.И.Сатпаева -
Метод «Мозгового штурма» - с помощью вспомогательного вопроса, ученики определяют тему урока.
О ком сегодня пойдет речь на уроке?
Назовите тему нашего урока? «К.И.Сатпаев - универсальный ученый» Исследовательский вопрос: « В чем феномен К.Сатпаева?»
Исследование (вопрос-ответ-):
Что такое феномен? Как вы думаете? В чем феномен К.Сатпаева?
Обратная связь – ответы учащихся(возможные варианты ответов:геолог, ученый и т.д.) Задание № 1 - Работа с текстом учебника. Прочитайте и выскажите свое мнение о высказывании А.Х.Маргулана о К.И.Сатпаеве.
Читают и анализируют текст о К.И.Сатпаеве (чтение,говорение, слушание)
А.Х.Маргулан: «Рано оборвалась жизнь этого замечательного человека, светоча науки и разума, друга и товарища многих. Он был гордостью своего народа, жил и трудился во имя его процветания. Служение народу он считал высшим идеалом своей жизни...»
ФО –учащиеся и лидеры групп высказывают мнения, делают вывод . Учитель - дополняет, корректирует.
Задание № 2 Составление и защита «Кластер»
Метод: «Кластер»
| Критерий оценивания
| Задание № 2
| Дескрипторы
| -дают определение терминам и размещают их на кластере: академик,феномен,универсальный ,геология, металлогения, минералогия, картограф, исследователь, путешественник, сатпаевит ;
| З адание: Составьте ассоциацитивный ряд «К.И.Сатпаев». Защита составленного кластера
| - определяет не менее 6 направлений деятельности К.И.Сатпаева; -дает определение названным терминам; -приводит не менее 2-х фактов по каждому направлению деятельности; -дать определение терминам и размещает их на постере.
| ФО- взаимоценивание по группам «Две звезды- одно пожелание»
|
|
Презентация:
слайд № 1 Оценочный лист (вывешивается на доску)
Учебник «история Казахстана» - стр.161, п. 2
Учебник «история Казахстана», 1-часть, 8-9, Алматы «Мектеп»2019: Авторы: К.С.Ускембаев, З.Г.Сактаганова, Л.И.Зуева
| Середина урока 12 минут
| Задание № 3
АМО - Метод «Оживи карту»:
| Критерий оценивания
| Задание №
| Дескрипторы
| отметят на контурной карте месторождения открытые ученым-геологом К.Сатпаевым;
| Указать на контурной карте месторождения открытые ученым-геологом К.Сатпаевым;
| -Определят (не менее 3-х) месторождений железных руд; - наносит названия месторождений на контурную карту
| ФО – самооценивание с помощью дискриптора (правильный ответ выводится на экран )
|
|
Раздаточный материал: (шаблон карты)
Презентация: слайд
| Конец урока
8 минут
| Закрепление. Прием: «ПОПС» - учащиеся могут доказать, что К.И.Сатпаев - универсальный ученый. * Позиция (Я считаю, что К.И.Сатпаев .....)
* Объяснение (...потому что К.И.Сатпаев...)
* Пример (Это могу подтвердить это с помощью таких примеров ....)
* Следствие (Из этого следует, что К.И.Сатпаев ....) Рефлексия: «Мои три мысли»
- Я сегодня узнал…..
- Меня заинтересовало….
- Я хочу еще узнать…. Учитель подводит итог урока: Имя К.И. Сатпаева увековечено в названиях-
- минерал «сатпаевит»
- монета 20 тенге
- горная вершина и ледник Джунгарского Алатау
- город в Карагандинской области
- институт геологических наук РК
- Жезказганский горно-металлургический комбинат
-улицы и учебные заведения в городах и поселках Казахстана
- малая планета в созвездии Тельца.
- канал «Иртыш - Караганда»
Награды: 1942год - Лауреат Государственной премии
1958 год - Лауреат Ленинской премии
Учитель: Подводит итоги работ групп по ОЦЕНОЧНОМУ ЛИСТУ
|
Презентация: слайд ,2,3,4
|
| Домашнее задание: Написать эссе на тему: «К.И.Сатпаев – универсальный ученый»
Критерии эссе:
-Введение
-Охарактеризовать К.И. Сатпаева как всестороннего ученого (не меньше 3-х аргументов)
- Заключение.
- Вывод.
-Количество слов (100-150)
|
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
|
Скрытая дифференциация –поддержка слабоуспевающих учащихся при ответах .
Наиболее способные учащиеся дают более точные ответы.
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Самооценивание при выполнении задания– Метод «Оживи карту»:вывести на экран правильный ответ Формативное оценивание при обратной связи «Две звезды – одно пожелание» Группы оценивают друг друга
| Работа проектора не более 10 минут.
При делении на группы и работе в группах контролировать , чтобы ученики не задели и не обидели друг друга.
Проветривание кабинета
|
Раздаточный материал
К.И.Сатпаев – универсальный ученый
Каныш Имантаевич Сатпаев увидел марганцевые проявления в Джезды, что в Джезказганской области, ещё в 1928 году. Вспомнив об этом, он организовал геологоразведочный отряд в целях изучения местности на наличие марганца. По его поручению предварительные расчёты были составлены в кратчайшие сроки и отправлены в Наркомат чёрной металлургии. Осенью 1941 года в Джезды прибыла комиссия, организованная по поручению наркома чёрной металлургии И. Ф. Тевосяна. Сатпаев, по причине болезни, не смог принять участие в работе комиссии. Изучив местность за несколько дней, комиссия пришла к выводу, что «марганец в Джезды имеется, но его запасы нужно доразведать, а заявленный запас основан на недостаточном материале».В 1942 году Сатпаеву присудили Сталинскую премию за монографию «Рудные месторождения Джезказганского района», обобщавшую результаты исследований, полученные им за 15 лет изучения региона. Помимо этого, к тому моменту Канышем Сатпаевым было опубликовано более сорока научных трудов. По совокупности работ 17 августа 1942 года Высшая аттестационная комиссия присвоила геологу степень доктора геолого-минералогических наук.
Первый президент Академии наук Казахской ССР: 1 июня 1946 года в здании театра оперы и балета им. Абая состоялась официальная церемония открытия Академии наук КазССР. Два дня спустя, 3 июня, на первом общем собрании Академии, состоявшемся в зале заседаний Президиума Верховного Совета КазССР, К. Сатпаев был избран её академиком и президентом. В 1950 году он был утверждён в учёном звании профессора по специальности «геология» и избран депутатом Верховного Совета СССР 3 созыва.
Научные исследования: Научные исследования КанышаСатпаева охватывают в основном такие отрасли, как геология, история и культура.Одной из самых примечательных заслуг Сатпаева в области геологии является то, что он, несмотря на несогласие с ним ряда крупных специалистов, таких как И. С. Яговкин, В. К. Котульский, А. А. Гапеев и др., продолжил изучение Джезказганского района и в 1930-х открыл Улутау-Джезказганское меднорудное месторождение, на момент обнаружения считавшееся крупнейшим в мире по прогнозируемым запасам.К заслугам Сатпаева также относится то, что по его поручению и под его руководством в 40-е годы в Казахстане было открыто и разработано Джездинское месторождение марганцевых руд, позволившее Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны, несмотря на потерю украинского Никополя и Чиатурского месторождения в Грузии, продолжить выпуск броневой стали. В годы войны 70, 9 процента марганцевой руды СССР были получены на данном месторождении. Разработанный Сатпаевым в 1950-х «Комплексный метод формационного металлогенического анализа и прогноза месторождений» был лучшим в стране по точности, и служил основой для комплексных металлогенических исследований в СССР
В период с 1919 по 1924 годы Каныш Сатпаев написал учебник по алгебре. Данный труд вошёл в историю как первый школьный учебник по алгебре на казахском языке.
За свою жизнь Сатпаев написал свыше 640 научных работ
В 1998 году, во время подготовки к празднованию 100-летия К. И. Сатпаева, президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев сказал:
«К. И. Сатпаев — … своим трудом практически создал и возглавил школу геологов Казахстана и оказал огромное влияние на развитие геологической науки. На такой высокий уровень от Казахстана, от казахов ещё никто не поднимался».
К. И. Сатпаев хорошо разбирался в народных песнях и поэзии. Принимал участие в археологических и исторических исследованиях Казахстана.
Именем К. И. Сатпаева названы
Институт геологических наук Академии наук Казахстана им. К. И. Сатпаева..
Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева (с 22 сентября 1999 года). В 1999 году в Алма-Ате у корпуса КазНТУ на углу улиц Сатпаева и Байтурсынова был установлен памятник К. И. Сатпаеву (скульптор Т. С. Досмагамбетов, архитектор А. С. Кайнарбаев).
|