Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательная

  • Этапы урока (цель) Время Деятельность учителя

  • «Летите, голуби» И. Дунаевского

  • чехия. К уроку допущен к уроку допущен


    Скачать 26.2 Kb.
    НазваниеК уроку допущен к уроку допущен
    Дата18.10.2022
    Размер26.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачехия.docx
    ТипУрок
    #739991

    К УРОКУ ДОПУЩЕН К УРОКУ ДОПУЩЕН

    _________________ / ______________________ ________________ / ______________________

    подпись ФИО учителя подпись ФИО методиста

    «______» ________________ 20 ___ г. «_______ » ________________ 20 ___ г.


    Дата:

    01.05.19

    Класс:

    3

    Учитель:

    Тырысова Елена Сергеевна

    Практикант:

    Мещерякова Ксения Сергеевна

    Методист:

    Володина Надежда Григорьевна

    Оценка:




    Предмет:

    Музыка

    УМК:




    Тема урока:

    Музыка Венгрии и Чехии

    Тип урока

    Открытия новых знаний

    Цель деятельности педагога:

    Создание условий для ознакомления обучающихся с музыкальной культурой Чехии и Венгрии и их особенностями

    Задачи:

    1. Образовательная: познакомить детей с музыкой Венгрии и Чехии.

    2. Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, воображение, умение высказывать свое мнение о музыке

    3. Воспитательная: воспитывать любовь к русскому искусству, чувство любви к Родине

    Планируемые результаты:

    Предметные: постижение знаний и умений в эстетическом искусстве через восприятие музыки

    познавательные: владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке.

    регулятивные: прогнозирование результатов музыкальной деятельности

    коммуникативные: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

    Личностные: интерес к музыке и музыкальной деятельности; привлечение жизненно-музыкально опыта в процессе с знакомства с музыкальными произведениями.

    Методы и приемы обучения:

    Словесный, наглядный, практический, метод наблюдения за музыкой

    Межпредметные связи:

    Литературное чтение,

    Образовательные ресурсы:

    Презентация, аудиозаписи,



    Этапы урока

    (цель)

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    ФОУД

    Формируемые УУД

    Организационный момент

    Цель: Организовать направленное внимание на начало урока.

    1 мин

    Вход под музыку (««Летите, голуби» И. Дунаевского»)



    Приветствуют учителя.

    Садятся


    Ф

    Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

    Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии





    - Как называется произведение, которое только что прозвучало?

    - Назовите автора этой песни.

    - Почему мы вошли в класс именно под эту замечательную музыку?

    - А почему именно голуби, а не другие птицы?

    - В какой стране мы уже побывали?

    (учитель прикрепляет на политической карте мира голубя на территории Америки).

    - Что нового вы узнали об этой стране?

    (ответы детей с комментарием учителя).

    - А какую музыку этой страны мы слушали?
    - Это было самостоятельное произведение или часть какого-то большого?

    - «Летите, голуби».
    - Исаак Осипович Дунаевский.

    - Потому что она является символом нашего музыкального путешествия. Голуби из этой песни помогают перелетать из одной страны в другую, знакомя нас с музыкальной культурой разных народов мира.

    - Голуби являются символом дружбы и мира на Земле. Об этом гласит древняя легенда.

    - В Америке.

    - «Колыбельную» американского композитора Дж.Гершвина

    - Это был фрагмент из его оперы «Порги и Бесс».

    Ф

    Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, воображение, умение высказывать свое мнение о музыке


    Постановка цели урока





    -Посмотрите на доску наш голубь перелетел из Америки на другой материк, что это за материк?

    -А для того что бы узнать в какой стране мы побываем вам нужно правильно собрать слова из букв которые находятся в конвертах

    -В группах соберите их

    -Какие слова у вас получились?

    -Скажите, какая тема нашего урока?
    -Поставьте цель на урок


    -Европа

    -Венгрия и Чехия

    -Музыкальные произведения Венгрии и Чехии

    -Ставят цель

    Ф

    коммуникативные: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

    Открытие нового материала

    Цель-




    -Что вы знаете о Венгрии?

    (учитель прикрепляет голубя на территории Венгрии).

    - Венгрия – это небольшая страна в центральной Европе. А главная река этой страны – Дунай, разделяет её на две половины. Основное население – венгры, но кроме них в стране живут хорваты, сербы, румыны, немцы, словенцы.

    Венгерский народ бережно хранит свои обычаи, язык и народные ремёсла: производство деревянных и костяных изделий, ткачество, гончарное дело, производство декоративной керамики.

    Столица Венгрии – Будапешт, один из красивейших городов. Символом мира этого города является фигура женщины на высоком постаменте, держащая в руках пальмовую ветвь.

    Венгрия – это один из крупнейших европейских курортов.

    В стране очень популярны народные мелодии, в том числе цыганские, и народные танцы – чардаш.

    (на доске табличка со словом «чардаш»).

    - Чардаш – венгерский народный танец. В переводе с венгерского обозначает – трактир. Но сегодня мы послушаем «Чардаш» венгерского композитора Золтана Кодая. Это фрагмент из его комической оперы «Хари Янош»- так зовут главного героя, весёлого, умного, хитрого и находчивого парня.

    Прослушайте это произведение и скажите, изменялся ли характер на протяжении звучания?

    (первоначальное слушание «Чардаша» З.Кодая).

    - Каким он был в начале?
    - Что же произошло с музыкой дальше?

    - Характер изменился, значит, что можно сказать о форме построения этого произведения?

    - Действительно, чардаш –это танец, состоящий из двух частей, медленной и патетической первой части и быстрой, зажигательной второй, с упругим ритмом и синкопами.

    Обратите внимание на новое слово «СИНКОПА».

    (на доске карточка со словом «синкопа»).

    Синкопа – перенесение акцента с сильной доли на более слабую. В переводе с греческого языка обозначает сокращение, обрубание. Синкопа создаёт ощущение напряжения и остроты.

    Синкопы особенно характерны для музыки многих народов, в том числе: американских негров, венгров, чехов, поляков.

    - Давайте послушаем это произведение ещё раз и обратим внимание на две контрастные части и синкопированный ритм.

    (повторное слушание «Чардаш»)

    - Мы познакомились с музыкой венгерского народа, но тема сегодняшнего урока - «Музыка Венгрии и Чехии». Обратите внимание на карту, и вы увидите, что эти две страны - соседи. Значит, нашему голубю лететь совсем не далеко.

    (учитель прикрепляет голубя на территории Чехии).

    - Чехословакия это государство, расположенное в центральной Европе на скрещении важных путей сообщения, соединяющих Восточную и Западную, Северную и Южную Европу. До недавних времён существовало как единое государство. В настоящее время – это два отдельных государства – Чехия и Словакия. Чехия занимает Западную часть. Столица Чехии – Прага.

    Всему миру известны имена чешских композиторов: Б.Сметаны, А. Дворжак, З. Фибиха и др.

    Чешская музыкальная культура развивалась на основе богатого народного творчества. С давних времён в Чехии были распространены обрядовые и любовные песни. В их мелодике и образном строе выявляется общность с песнями других славянских народов, в том числе русских.

    - Всем вам знакомо слово «полька». Многие считают, что оно пришло к нам из польского языка. Однако это не так.

    Полька – это чешский народный танец. Название происходит от слова «pulka» – половина, так как танцевали его мелкими шажками.

    Это живой непринуждённый танец, который танцуют парами по кругу.

    Сейчас мы с вами послушаем чешскую польку. Но это не просто танец, а песня-танец.

    (слушание «Польки»).

    - Что вам подсказало, что это песня-танец?
    - Заметили ли вы огромное количество синкоп в этой «Польке», которые придают мелодии задорный характер?

    - Характер этой песни всегда ли был одинаковым?

    - А в какой форме написана эта песня?

    - Запев и припев были одинаковые по характеру?

    - Какое качество музыки характерно для запева?

    - А для припева?

    - А теперь мы с вами приступаем к разучиванию.

    (целесообразнее разучивание проводить по нотной записи, предварительно прохлопав ритмический рисунок, пофразно)

    - Итак, послушайте ещё раз первый куплет.

    (учитель исполняет запев первого куплета «Польки»)

    1 фраза: Светит в небе солнышко, солнышко,

    Золотое донышко, донышко.

    2 фраза: Шепчет ветер солнышку, солнышку,

    Ну-ка, спляшем полечку, полечку.

    - А теперь прослушайте ещё раз припев и обратите внимание на его песенный характер.

    (учитель пропевает припев, обращая внимание на разные окончания фраз)

    Тра – ля – ля – ля полечку, полечку,

    Тра – ля – ля – ля полечку, полечку.

    - А теперь давайте, исполним первый куплет полностью.

    (исполнение первого куплета детьми).

    (при наличии времени разучить 2 –3 куплет с использованием опорных схем – картинок).

    - (ответы детей).

    - Характер изменялся.

    - В начале музыка была медленной, торжественной, строгой, приподнятой.

    - Она стала быстрой, стремительной.

    - Это произведение написано в двухчастной форме.

    - Музыка была танцевального характера, но были ещё и слова.

    - Нет, он изменялся.

    - В куплетной с припевом.

    - Разные.

    -Танцевальность

    - Песенность.

    Ф




    Итог урока.
    Рефлексия

    урока




    -Наше путешествие подходит к концу. Сегодня оно у нас было очень насыщенным, так как мы побывали в двух странах, в каких именно?

    -Что нового и интересного вы узнали?

    -Какую музыку чешского и венгерского народа мы слушали и исполняли?

    Ответы детей



    И





    написать администратору сайта