Главная страница
Навигация по странице:

  • Запланированные этапы урока

  • 2-3 мин ПСМ

  • 7-10 мин У/П

  • 3-4 мин У

  • 5 - 7 мин П

  • 8 -10 мин К

  • 6 ИМ Возрожд 1.04. Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства


    Скачать 23.88 Kb.
    НазваниеКак Эпоха Возрождения изменила развитие искусства
    Дата08.09.2022
    Размер23.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 ИМ Возрожд 1.04.docx
    ТипУрок
    #667072

    Раздел

    Раздел 6.4А: Эпоха Возрождения

    Тема урока

    Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?

    Дата

    1.04.2022

    Школа: № 42

    Цели обучения


    6.2.2.3 – характеризовать культуру эпохи Возрождения, устанавливая взаимосвязь с культурой античности (изобразительное искусство, скульптура)

    6.2.3.2 - описывать влияние идей гуманистов на развитие средневековой культуры

    Цели урока

    • Расширить кругозор учащихся, поддерживать интерес их к изучению культуры эпохи Возрождения;

    • Представить учащимся трех великих гениев эпохи Возрождения через сопоставление; развивать речь учащихся, совершенствуя ее образность и выразительность.

    Исторический концепт

    изменение и преемственность

    Предметные цели

    определить, к какие измениея произошли в европейском искусстве в период с 1300 по 1500 год.

    Критерии оценивания

    • Определяет различия эпох в искусстве;

    • Различает произведения искусства эпохи Возрождения и средневековья и античности;

    • Характеризует деятельность представителей эпохи.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированные мероприятия

    (деятельность учителя)

    Деятельность учащихся

    Ресурсы

    Начало урока

    0-2 мин

    1. Психологическая релаксация, разминка.

    2. Проверка готовности учащихся к уроку.

    Порядок на партах учащихся, наличие учебных принадлежностей, учебника и т.п.




    Вопросы учителя для актуализации знаний, записи учащихся в рабочей тетради

    2-3 мин

    ПСМ учитель раздаёт учащимся сказку просит ее прочитать и ответить на вопрос:

    О чем пойдет речь? Формулирование темы и целей урока.

    1. Ознакомление с темой урока, запись в тетради.

    Учитель предлагает записать тему урока и подумать над действиями, которые необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос исследования.

    2.

    Таким образом, наше исследование на уроке, позволит достичь всех целей обучения и реализовать исторический концепт изменение и преемственность.

    Целеполагание: разработка маршрута исследования; ознакомление с целями обучения, критериями оценивания, историческим концептом темы.

    Карточки


    7-10 мин

    У/П Учитель предлагает учащимся посмотреть фрагмент видео «Истоки Эпохи Возрождения». По ходу просмотра видео учащимся необходимо заполнить сравнительную таблицу:

    Вопросы для сравнения

    Определение термина

    Хронологические рамки

    Особенности в изобразительном искусстве

    Особенности в архитектуре

    К Обсуждение результатов работы классом.

    П Учитель предлагает парам обсудить вопросы:

    Что дало начало развитию эпохи Возрождения?

    В чем основное отличие двух эпох?

    Какие изменения в обществе произошли в период Возрождения?

    Дескрипторы:

    • Характеризуют термины Возрождение и Средние века;

    • Определяют хронологические рамки двух эпох;

    • Характеризует характерные черты двух эпох в изобразительном искусстве;

    • Характеризует характерные черты двух эпох в архитектуре;

    ФО: Светофор

    У/К Рано или поздно должен был наступить переломный момент. И в 14-15 веках жизнь европейцев кардинально изменилась. А поскольку культура является отражением жизни, то и она претерпела существенные изменения.






    3-4 мин

    У Учитель обобщает выступления учащихся и объясняет характерные черты искусства Возрождения:

    1. Античность. Художники в поисках совершенства брали за основу образцы древнегреческого искусства.

    2. Пейзаж. Действие разворачивалось на фоне сцен мирной̆ сельской̆ жизни.

    3. Перспектива. Ощущение глубины пространства достигалось за счет того, что главные линии сходились в одной̆ точке.

    4. Красота и гармония. Жесты и выражения лиц изображенных персонажей̆ гармоничны и пропорциональны.

    5. Индивидуальность. Проявление интереса к конкретному человеку.

    П Учитель демонстрирует учащимсякартину «Поклонение волхвов» художника Сандро Боттичелли, Питер Пауль Рубенс «Водопой» и просит учащихся найти  в ней указанные особенности живописи эпохи Возрождения.

    П Выступление некоторых пар




    картина «Поклонение волхвов» художника Сандро Боттичелли, Питер Пауль Рубенс «Водопой»

    5 - 7 мин

    П Учитель раздает парам набор картин средневековья и возрождения и просит выполнить задание:

    1. Определите, к какой эпохе относится картина;

    2. Аргументируйте свой ответ;

    3. Определите сходства и различия в произведениях искусства;

    К Выступление некоторых пар с результатами своего исследования.

    К Объясните с чем связаны такие изменения в произведениях искусства?

    Дескрипторы:

    Опишите особенности деятельности художника

    Охарактеризуйте их

    Живопись средневековья и Возрождения.


    8 -10 мин

    К Выступление групп, взаимооценвание по предложенным дескрипторам, обратная связь от группы, которая проводит оценивания, остальные группы задают вопросы выступающим.

    Рекомендация: Работы учащихся развешать по классу, чтобы класс напоминал галерею и каждый учащийся имел свободный доступ к работам других групп.

    ФО

    Дескрипторы:

    • Описывает деятельность художника;

    • Характеризует его 1 произведение;

    • Делает вывод о вкладе изучаемого художника в эпоху Возрождения.







    2-3 мин

    Подведение итогов урока. Обсуждение вопроса урока: Как Эпоха Возрождения изменила развитие искусства?

    Рефлексия:

    напишите характеристику урока используя первые буквы слова ВОЗРОЖДЕНИЕ (например В – важный)





    написать администратору сайта