|
Урок № 8 Как охраняют животных. Как охраняют животных
Урок № 8. Естествознание.
Предмет: Естествознание
| Школа:
| Раздел (сквозная тема):
| В контексте сквозной темы «Моя школа»
| ФИО педагога
|
| дата:
|
| класс 2
| кол-во присутствующих
| кол-во отсутствующих
| тема: Как охраняют животных?
| цель обучения
| 2.2.2.5. Объяснять важность сохранения разнообразия животных.
2.1.2.4. Составлять план проведения наблюдения.
2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
| Цели урока
| учить называть животных, вошедших в Красную книгу, рассказывать о сезонных изменениях в жизни растений и животных, размышлять о необходимости охраны растений и животных, формулировать правила поведения в природе, фиксировать результаты наблюдений и выводы в Научном дневничке.
| Ход урока
| время
| деятельность учителя
| Деятельность ученика
| оценивание
| ресурсы
| 0-11 мин
| Создание положительного эмоционального настроя
(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке.
(К) Учитель предлагает отгадать загадку:
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? (Осень.)
Введение в тему
Как лучше узнать об осени? (Наблюдать изменения в природе, выйти на улицу.)
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
Учащиеся по рисункам в таблице предполагают, о чём пойдёт речь на уроке. Определяют цель, которую нужно достичь к концу урока. (К ней возвращаются на этапе рефлексии.)
| приветствуют учителя
отгадывают загадку
по рисункам в таблице предполагают, о чём пойдёт речь на уроке
| ФО
ФО
| задание в учебнике
таблица в учебнике
| 11-35
| Работа по теме урока
(К) Беседа с учащимися.
Предложите учащимся назвать осенние месяцы.
–Что вы знаете об этом месяце?
– Как его называют люди? (Золотая осень.)
– А кто знает, как называется этот месяц по-казахски? (Казан.)
Сообщение учителя.
Казан (октябрь) – самый богатый и урожайный месяц осени. «Казан» в переводе с персидского означает «время сбора овощей и фруктов».
– Почему казахи называли этот месяц самым богатым?
(К, И) Проблемная ситуация.
Бродит осень по дорогам,
Ищет осень, где присесть,
Чтобы с грустью и тревогой
О себе оставить весть...
– Какие весточки нам могла оставить осень?
– Как лучше исследовать природу? Бежать в разные стороны? (Нет, по плану.)
1. Наблюдения за неживой природой.
2. Наблюдение за растениями.
3. Наблюдение за животными.
Попросите рассказать о сезонных изменениях в неживой природе и мире растений.
Наблюдения за животными.
(К) Исследовательская работа. Найти трещинки в коре деревьев, куда прячутся насекомые.
Попросите поразмышлять, как разные животные готовятся к зиме, вспомнить значение слов: линька, спячка, запасы, перелет.
Попросите выдвинуть гипотезы, как готовятся к зиме разные животные.
(К, Э) Наблюдения за птицами.
– Каких птиц видели во время экскурсии? На этой неделе? Летом?
Проведите наблюдение: «Почему некоторые птицы улетают осенью, а другие остаются зимовать?».
1. Цель: __(выяснить, какие птицы улетают___________.
2. Объект: (птицы) ____________________.
3. Этапы наблюдения:
•Рассмотреть внешний вид птиц
•Рассмотреть клювы птиц
• 4. Оборудование: __(картинки птиц) ___________.
5. Сроки наблюдения __(на уроке) ________________________
6. Результаты наблюдения (записать или зарисовать).
7. Сделай вывод (улетают птицы, которые питаются насекомыми).
(К) Проблемный вопрос.
Какие правила поведения в природе нужно соблюдать во время экскурсии и прогулок в природу?
Предложите нарисовать условные знаки.
(К) Динамическая пауза.
(Г) Попросите объяснить, как животные могут влиять на жизнь людей. (сова уничтожает мышей, жаба охраняет от червей огорода, насекомые опыляют растения и т.д.)
Спросите, почему животных нужно охранять? Как охраняют животных в Казахстане?
(К, И) Работа с учебником.
Предложите прочитать информацию о Красной книге Казахстана. Обратите внимание на цвета страниц.
(Г)Предложите узнать и подготовить сообщения о животных Красной книги. Соотнести с уровнем опасности.
1. ВЫХУХОЛЬ (желтая страница).
Маленький насекомоядный зверек. Длинный хвост покрыт чешуйкам, тело – плотным мехом, а голова сужается и превращается в хоботок. Всю жизнь выхухоль проводит либо в воде, ,либо в норе. Питаются личинками насекомых, а зимой мелкой рыбой. Мех мягкий, шелковистый, очень прочный, почти не намокает, так как смазан жиром.
А это очень важно для зверька, ведь он плавает зимой.
2. ИРБИС – снежный барс (красная страница).
Это хищное млекопитающее. Конечности относительно короткие. Лапы широкие и массивные. Когти втяжные. Предпочитает скальные участки. Активен в сумерках. Охотится он главным образом на горных козлов и баранов. Живут барсы парами. Свои логова устраивают в пещерах и расщелинах между камнями. В январе-мае у него рождается 2-3 детеныша. В первые дни после появления детенышей самка согревает их, устилая логово шерстью, вырванной из собственного тела.
3.САПСАН (красная страница).
У него мощное телосложение, широкая грудь с твердыми выпуклыми мышцами, плотное, прилегающее к телу жесткое оперение. Предпочитает селиться на открытых местах . Основная пища – птицы. Ловит птиц на лету. На землю садится редко. Гнезда делает на скалах, деревьях.
4. СЕРЫЙ ВАРАН (красная страница).
Это самая крупная ящерица. Днём обычно отсиживается в норке, по утрам и вечерам охотится на сусликов, птиц и змей. В июне самка откладывает яйца в песок. Внешний вид варана очень страшный. Одна из легенд гласит, что встретивший варана человек заболевает. Даже казахское название этого животного «кесел», означает «болезнь»,
поэтому его часто убивают, и численность их уменьшается.
5. ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН (желтая страница).
Это красивая, гордая и величественная птица, имеет желтый клюв с чёрным концом. Питается лебедь водными растениями. Основную часть лебеди проводят на воде. Гнезда строят в зарослях камыша. Лебедь- кликун бывает в Казахстане с февраля-марта до октября.
7. БОБЁР (зеленая страница).
Бобры –вегетарианцы. Они живут семьями и славятся своим умением строить плотины. Летом питаются водными и прибрежными травами, а ближе к осени начинают переходить на ветви и кору деревьев, так как в
спячку не впадают. Осенью они заготавливают запасы на зиму. В природе бобры живут 20–23 года. В Казахстане бобры живут на реке Урал и в ее притоках.
(К)Познакомьте с информацией о заповедниках. Спросите, почему природу необходимо охранять в первозданном виде.
Обобщение
(И) Работа в Научном дневничке.
Попросите записать животных на соответствующих страницах Красной книги.
Домашнее задание
Нарисовать заповедник будущего. Какие животные там будут обитать?
| участвуют в беседе слушают учителя
отвечают на вопросы
рассказывают о сезонных изменениях в неживой природе и мире растений участвуют в исследовательской работе выдвигают гипотезы
составляют цель наблюдения за птицами
рисуют условные знаки
выполняют физминутку работают по учебнику
читают информацию о Красной книге
знакомятся с информацией о заповедниках
работают в дневничке записывают домашнее задание
| ФО
ФО
ФО ФО
ФО
ФО
ФО
|
план экскурсии
Рисунки перелётных и зимующих птиц
Научный дневничок
научный дневничок
| 37-40 мин
| Итог урока. Рефлексия
И, Ф) Рефлексивное оценивание заключается в оценке своей работы на уроке.
– Можешь ли ты ответить на вопрос «Как охранять животных?»
– Умеешь ли ты проводить наблюдение по плану?
Посчитай «+» и «-» и раскрась ростомер.
|
оценивают свою работу на уроке
|
ФО
| Тетрадь, цветные карандаши
| |
|
|