Открытый урок Как путешествует письмо. Тема урока. Как путешествует письмо
Скачать 22.2 Kb.
|
Тема урока: «Как путешествует письмо?» Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о почтовой связи. Задачи: познакомить с видами почтовых отправлений; учить строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений; воспитывать уважительное отношение к иному мнению. Планируемые результаты: Предметные: - пополнение словарного запаса, знание пути письма от отправителя к адресату. Метапредметные: - умение работать в паре; умение наблюдать, внимательно слушать; умение использовать различные способы поиска информации. Личностные: - дружеские взаимоотношения, взаимопонимание, интерес к предмету; овладение алгоритмом путешествия письма. Оборудование: Компьютер; мультимедийное оборудование; презентация «Как путешествует письмо?»; кроссворд; карточки со словами «письмо, конверт, отправитель, адресат, индекс, марка, филателисты, штамп. Раздаточный материал: Конверты чистые (5 штук); Марки (27 штук); Конверты с заданиями; Пазл «Простоквашино» (5 комплектов); Этапы путешествия письма (11 комплектов); Приглашения на день рожденья (5 штук). Ход урока Организационный момент – Дорогие ребята! Вот и прозвенел звонок – Начинается урок. Друг на друга посмотрите, Улыбнитесь друг другу, гостям. Тихо сели. Проверка готовности к уроку. Подготовка к восприятию - Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами отправимся в гости, а вот к кому, вы отгадаете сами, если соберете пазл. У вас на столах лежат конверты, внутри конверта находится разрезанная картинка. Вы должны собрать её, тогда узнаете, куда мы с вами отправимся в гости. А работать вы будете в группах. Напомните правила работы в парах и группах. (Нужно уметь договариваться, слушать друг друга, не ссориться) Итак, начинаем! - Кто собрал пазл? Куда мы отправляемся? (В деревню «Простоквашино») Слайд № 1 «Деревня Простоквашино» -Кто живет в этой деревне, давайте перечислим. Молодцы! -В деревне Простоквашино все готовятся ко дню рождения кота Матроскина. Кот решил пригласить своих друзей. - Кто же должен прийти - отгадаем? (Слайд 2) * Учитель включает детские песни героев, а дети отгадывают. (1 - крокодил Гена), (2 - Чебурашка), (3 - Винни - Пух), (4 – Маша), (5 – кот Леопольд). (Правильно! Молодцы! Умнички!) - Но Матроскин не знает, как это сделать, так как все они живут очень далеко. - Что посоветуем Матроскину? (разослать приглашения, позвонить по телефону, послать сообщение по Интернету) - «Как же мой листок попадет к друзьям? Разве листок может путешествовать?»- подумал Матроскин. - Что же поможет коту мы узнаем, разгадав кроссворд (на доске). (Слайд 3) Наткёт, наплетёт. Сядет и добычи ждёт. (паук) Хвост пушистый, Мех золотистый! В лесу живёт. В деревне кур крадёт. (лиса) Днём спит, ночью летает, Прохожих пугает. (сова) Он всю зиму спал, Лапу бурую сосал, А проснулся стал реветь. Это зверь лесной … (медведь) Шелестя, шурша травой, Проползает кнут живой. Вот поднялся и зашипел Подходи, кто очень смел. (змея) Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (бабочка). Маленькое очень, Быстрое как птица, Если хочешь – За море умчится. Какое слово получилось - письмо. III. Постановка учебной задачи - Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? (о письмах). Правильно, мы поговорим и узнаем о том, как путешествует письмо. IV. Объяснение нового. - А, что такое письмо? Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь. На боковой доске появляется слово «письмо». -Кто занимается рассылкой писем? (Почта) - Сформулируем тему урока. Слайд № 4 «Как путешествует письмо?» -Чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен конверт и марка. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. На боковой доске появляется слово «конверт». (Слайд 5) -Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому". «Отправитель» - это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае Матроскин будет отправителем. На боковой доске появляется слово «отправитель». «Адресат» - это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано) На боковой доске появляется слово «адресат». -На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс. Слайд № 6 «Индекс. Образцы написания цифр индекса» На боковой доске появляется слово «индекс». «Индекс» - это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем. -В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца. - Работа в паре (пишем индекс 633653) -На письме должна быть марка. (Слайд 7) Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. На боковой доске появляется слово «марка». -Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ коллекции марок) - Посмотрите, какие бывают марки. - А сейчас ребята, кот Матроскин предлагает вам немного отдохнуть. - Все встали. V. Физкультминутка Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на Солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали! - Молодцы, немного отдохнули. Тихо сели. VI. Практическая работа - А теперь попробуем заполнить конверты для кота Матроскина. (Работа с чистыми конвертами. Учитель работает у доски.) - У каждой группы на столе лежит конверт, марки и полосочки бумаги, на которых написано кому и куда вы должны отправить письмо, а в конвертах лежат приглашения на День рождения к Коту Матроскину. - Прочитайте, кто кому будет отправлять письмо. Возле какого слова вы приклеете эту полосочку? (возле слова КОМУ). - Молодцы! - А теперь прочитайте, куда вы должны отправить это письмо? (дети читают). Возле какого слова вы приклеете эту полосочку? (Возле слова КУДА) - Правильно. Молодцы! - Письма готовы. Отправляем их в путешествие. (Дети опускают письма в импровизированный почтовый ящик) - Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах. На боковой доске появляется слово «штамп». - Мы опустили наши письма в наш почтовый ящик, а почтальон Печкин доставит их в почтовое отделение. Дальше на разных видах транспорта письма пойдут к нашим друзьям. С момента отправки письма до момента получения пройдет много времени. РАБОТА ПО СОСТАВЛЕНИЮ МАРШРУТА ПИСЬМА (плакат) 1-я загадка Я синего цвета Вишу на стене И много приветов Хранится во мне. (Почтовый ящик) На стене на видном месте висит синий ящик. В щелку ящика люди опускают письма. 2-я загадка Все вести Собрались вместе. (Мешок с письмами) Каждый день письма вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком – письма так и посыплются в мешок. 3-я загадка На столе на видном месте Собирают вести вместе. А потом его жильцы Полетят во все концы. (Письма на столе) Как письмо попадёт к адресату? Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. 4-я загадка Что за птица Песен не поет Гнезда не вьет Людей и груз везет? (Самолет) 5-я загадка Полотно, а не дорожка Конь не конь – сороконожка По дороге той ползет Весь обоз один везет. (Поезд) Потом отправляют письма в самолётах, в почтовых вагонах, на кораблях к месту назначения. Дальше письма развозят по почтовым отделениям. 6-я загадка Кто она – Полным полна, С почтальоном путь дорогу Делит вместе: Носит вести И худеет понемногу? (сумка почтальона) 7-я загадка Дома из жести, А жильцы в них – вести. (Почтовые ящики) Письма разносятся и развозятся по адресам, и почтальоны раскладывают их по почтовым ящикам. (Слайд 8) - Проследим ещё раз путь письма, а поможет в этом нам… (один ученик выходит к доске) - Проследи и расскажи путь письма. (ученик рассказывает у доски) - Молодец! Садись. VII. Закрепление - А теперь повторим - Какой же путь проделает письмо? - Сейчас вы поработаете в парах. Возьмите конверт № 2 и положите картинки в нужном порядке. Кто выполнит задание, поднимите карточки вверх. - А теперь посмотрите на доску и проверьте. (Слайд 9) Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руку. - Проверим. Молодцы! Все справились. Знакомство с видами почтовых отправлений. – Как вы думаете, а только письма можно отправлять по почте ? Вы правы, есть и другие почтовые отправления. Я предлагаю вам среди записанных на карточках слов найти те слова, которые обозначают почтовые отправления. Подчеркните эти слова простым карандашом. (работа в парах) Письмо свитер посылка бандероль почтальон открытка фотография конструктор Письмо – сообщение, предназначенное для обмена информацией между людьми. Его помещают в конверт. (Слайд 10) Открытка – особый вид почтовой карточки для открытого письма. (Слайд 11) Бандероль – небольшое почтовое отправление (книги, журналы, газеты) в бумажной обертке или пластиковом пакете. Вес должен быть до 1 кг. (Слайд 12) Посылка – почтовое отправление для пересылки крупных и мелких предметов в специальной упаковке. (Слайд 13) Специально для вас я приготовила образцы таких отправлений. (показ образцов) ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ Вернемся к карточкам со словами. (Слайд 14) Не подчеркнутыми у нас остались слова, обозначающие различные предметы .Как вы думаете, если мы будем отправлять их по почте, какими почтовыми отправлениями можем воспользоваться? Конструктор — посылка фотография – письмо много фотографий — бандероль свитер — посылка почтальон – ? Молодцы, справились с заданием. VIII. Итог урока - Сегодня на уроке мы с вами узнали о том, как путешествует письмо, помогли коту Матроскину отправить приглашения. -Что вам понравилось сегодня на уроке? - Вы все очень хорошо поработали! IX. Рефлексия -Если вы узнали что-то новое, нужное для себя на уроке, то поднимите красный конверт, если вам было не интересно , то -синий. (Слайд 15) - Впереди Новый год. Пишите письма Деду Морозу и открытки своим родным. (Слайд 16, 17) - Все тихо встали. Урок окончен. |