Главная страница
Навигация по странице:

  • Что вы испытывали в роли «жертвы» («агрессора», «наблюдателя» и т.д) О чем вы думали в это время Какие желания у вас возникали

  • Каким образом вам удалось изменить разыгрываемую ситуацию Как эта игра соотносится с вашей реальной жизнью

  • Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии Чему вы смогли научиться Как вы это будете использовать этот опыт в своей жизни

  • детство-территория жестокости. моя статья детство территория жестокости. Кашеварова Валерия Дмитриевна, учитель математики, мбоу Оранжерейнинская сош, село Оранжереи. Детствотерритория жестокости


    Скачать 21.56 Kb.
    НазваниеКашеварова Валерия Дмитриевна, учитель математики, мбоу Оранжерейнинская сош, село Оранжереи. Детствотерритория жестокости
    Анкордетство-территория жестокости
    Дата27.03.2022
    Размер21.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламоя статья детство территория жестокости.docx
    ТипСценарий
    #420583

    Кашеварова Валерия Дмитриевна,

    учитель математики,

    МБОУ «Оранжерейнинская СОШ»,

    село Оранжереи.

    «Детство-территория жестокости»

    Буллинг (от англ. Bullying) – травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка группой других детей. Он проявляется во всех социальных и возрастных группах. В некоторых случаях может принять отдельные черты групповой преступности.

    Если проявления буллинга вовремя не будут подавлены, то в дальнейшем они становятся более опасными. Вряд ли можно искоренить школьный буллинг сразу и навсегда. Однако, если решением данной проблемы будут вплотную заниматься все участники образовательного процесса, то, скорее всего, удастся избежать многих конфликтов.

    Мероприятие проводится во время классного часа классным руководителем.

    Участники: обучающиеся 9-11 классов (15-20 человек).

    Цель: психолого-педагогическое просвещение детей по данной проблеме, формирование негативного отношения к школьному насилию.

    Задачи:

    • создание благоприятного психологического климата в классном коллективе;

    • знакомство детей с понятием «буллинг»;

    • развитие коммуникативных навыков, формирование ответственного отношения у подростков к своим поступкам;

    • предупреждение возникновения явлений асоциального поведения у обучающихся.

    Ожидаемые результаты:

    • дети информированы о буллинге, как социальном явлении в школе;

    • оптимизация межличностных отношений;

    • формирование навыков конструктивного решения конфликтов, развитие толерантности, эмпатии;

    • снижение проявляемой агрессии в классе.

    Данная методическая разработка может быть использована в своей работе педагогами, психологами, классными руководителями с целью профилактики буллинга.
    Сценарий профилактического занятия

    «Детство – территория без жестокости»

    Ход занятия:

    1. Создание рабочего настроя.

    Упражнение «Мой колпак».

    Цель: создание благоприятного психологического климата в классе, настроя на работу.

    Ученикам предлагается встать в круг. Ведущий (психолог) зачитывает шуточное четверостишие:

    «Колпак мой треугольный,

    Треугольный мой колпак.

    А если не треугольный,

    То это не мой колпак ».

    Затем зачитывается инструкция: вместо слова «колпак» участники должны дважды погладить себя по голове; вместо слова «мой» – показать на себя; слово «треугольный» изображается выбрасыванием трех пальцев, частица «не» – поворотами головой в разные стороны; само заменяемое слово не произносится. Каждое условие ведущий четко проговаривает и показывает сам. Первое прочтение выполняется медленно, постепенно темп чтения стихотворения увеличивается.

    1. Введение в тему, дискуссия (теоретическая часть).

    Цель: знакомство детей с понятием «буллинг».

    Слова ведущего:

    - Практически в любом классе есть ученики, которые стали объектом откровенного издевательства и насмешек. Травля в школе не является чем-то приходящим и уходящим. Унижения и боль часто продолжаются в течение нескольких лет, вплоть до окончания школы. И самая главная проблема состоит в том, что объектом травли может стать практически любой ребенок.

    - Ребята, давайте вместе постараемся ответить на вопрос, так что же это за феномен, вследствие которого ребенок становится «белой вороной», «козлом отпущения» или, как говорят сейчас, жертвой буллинга?

    - Буллинг (от англ. Bullying) это, так называемая, травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка группой других детей. Он проявляется во всех социальных и возрастных группах. В некоторых случаях может принять отдельные черты групповой преступности.

    - Рассмотрим следующие компоненты буллинга:

    • в его основу входит негативное и агрессивное поведение;

    • осуществляется данное поведение регулярно;

    • оно существует в отношениях, участники которых обладают неодинаковой властью;

    • поведение данное является умышленным.

    - Выделяют два вида буллинга: физический и психологический. Как вы думаете в чем заключается физический буллинг? (ответы детей)

    - А психологический? (ответы детей)

    - Рассмотрим эти два понятия:

    • Физический буллинг – использование физической силы в отношении ребенка, которая приводит к телесным повреждениям и физическим травмам (толчки, подзатыльники, удары, пинки, избиения побои). В редких случаях возможно применение оружия, к примеру, ножа.

    • Психологический буллинг – травля или насилие, которые воздействуют на психику ребенка, нанесение психологической травмы путём угроз или словесных оскорблений, которыми умышленно причиняется эмоциональная неуверенность.

    - В свою очередь психологический буллинг имеет несколько подвидов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

    • вербальный буллинг. Как вы думаете, что к нему относится? (ответы детей). Это –кличка, с которой обидчики постоянно обращаются к жертве, насмешки, обзывания, бесконечные замечания, распространение обидных слухов, преднамеренное унижение в присутствии других детей;

    • невербальный буллинг(ответы детей). К нему относятся обидные жесты или действия, направленные против жертв, например: показывания неприличных жестов в сторону жертвы;

    • запугивание(ответы детей). Это – использование шантажа, либо постоянных угроз, с целью вызвать у жертвы боязнь и страх, и заставить совершать определенные действия или поступки;

    • изоляция(ответы детей). Жертва умышленно выгоняется, изолируется или постоянно игнорируется частью учеников или всем классом (отказ играть с ним, гулять, дружить и т.п). Это может сопровождаться унизительными надписями на доске или в общественных местах, нашептыванием оскорблений, распространением записок;

    • школьный кибербуллинг(ответы детей). Он включает в себя – оскорбление, унижение через социальные сети, телефон или через другие средства связи (жертв буллинга снимают на видео и выкладывают в интернет, так же сюда входит пересылка неоднозначных изображений и фотографий, обзывания, анонимные телефонные звонки, распространение слухов и пр.).

    - Потенциально «жертвой» или «агрессором», при стечении определенных ситуационных и жизненных обстоятельств, может стать любой из вас. Тем не менее, есть определенные черты так называемых юных насильников. Это преимущественно активные, уверенные в себе, склонные к доминированию, морально и физически сильные дети.

    - Ребята, как вы думаете, какие роли существуют в ситуации травли или буллинга? (ответы детей).

    - В ситуации травли всегда есть:

    «Агрессор» – человек, который запугивает и преследует жертву.

    «Жертва» – человек, подвергшийся агрессии.

    «Защитник» – человек, пытающийся оградить «жертву» от агрессии, находящийся на ее стороне.

    «Агрессята» – люди, участвующие в травле, начатой агрессором.

    «Сторонники» –находящиеся на стороне агрессора люди, которые не участвуют непосредственно в издевательствах, но и не препятствуют им.

    «Наблюдатель» – человек, соблюдающий нейтралитет, зная о деталях агрессивного взаимодействия, издевательств.

    - Роли «агрессоров» и «жертв» нельзя назвать постоянными, им свойственно меняться: «агрессор» может стать «жертвой» и наоборот.

    - Некоторые свойственно считать, что буллинг является обычным спутником взросления, своеобразным способом общения молодёжи. Тем не менее, многие жертвы буллинга – подростки чувствуют себя несчастливыми, одинокими и запуганными. Они перестают ходить в школу, теряют уверенность в себе. Самое ужасное и страшное, что постоянные издевательства над «жертвой» способны спровоцировать попытку суицида или покушение на кого-то из «агрессоров». Травля может нанести непоправимый ущерб не только психике «жертвы». Не менее вредна ситуация травли для «наблюдателей». Для них существует риск так и остаться безвольными «пешками» в руках более предприимчивых и сильных. А решение, которое было принято под влиянием большинства, вопреки голосу совести, и постоянный страх самому оказаться на месте «жертвы» способствуют потере уважения к себе, снижению самооценки.

    - Ваше классное объединение произошло не из-за общих интересов или взаимной симпатии, а по необходимости – детям просто некуда деться. А класс, в котором присутствует травля, нельзя считать успешным коллективом. В таком классе нет динамики, отношения не развиваются, а застывают, приняв уродливую форму. Именно поэтому, вам следует понимать, что достойное положение каждого ученика, дающее ему моральное удовлетворение, – основное условие для нормального психического развития человека и положительное динамическое развитие класса, как единого коллектива.

    1. Практическая часть.

    Ролевая игра «Буллинг в школе»

    Цель: предупреждение проявления буллинга в школьной среде.

    Участникам предлагается вспомнить или придумать ситуацию жестоких отношений между детьми. Затем предлагается разделиться на 2 команды и обыграть данную ситуацию. Распределяются роли: «жертва», «агрессор», «защитник», «агрессята», «сторонники», «наблюдатель». Подготовка игры 10 минут.

    После участники меняются ролями: «агрессор»–«жертва», «защитник»–«наблюдатель», «агрессята»–«сторонники» – и обыгрывается та же ситуация.

    Затем предлагаются вопросы для обсуждения:


    • Что вы испытывали в роли «жертвы» («агрессора», «наблюдателя» и т.д)?


    • О чем вы думали в это время?


    • Какие желания у вас возникали?

    После обсуждения данных вопросов, участникам предлагается внести в ситуацию такие изменения, которые позволили бы прекратить насилие, и разыграть ее еще раз.

    Вопросы для обсуждения:


    • Каким образом вам удалось изменить разыгрываемую ситуацию?


    • Как эта игра соотносится с вашей реальной жизнью?


    • Какое она оказала на вас влияние?


    • Поможет ли вам эта игра в дальнейшем разрешении конфликтов?

    1. Рефлексия.

    Цель: подведение итогов занятия.

    Вопросы для обсуждения:


    • Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?


    • Чему вы смогли научиться?


    • Как вы это будете использовать этот опыт в своей жизни?

    1. Домашнее задание.

    Цель: закрепление полученных навыков.

    Участникам предлагается следующая инструкция: «Понаблюдайте за собой и отметьте, часто ли вы испытываете гнев, в каких ситуациях чаще всего он возникает, в ответ на какие стимулы. В какой форме проявляется ваш гнев? Как вы его выражаете? Возможно, вы его подавляете и не выражаете открыто? Как вы после этого себя чувствуете? Каковы последствия переживания вами гнева? Какие деструктивные способы выражения гнева вы используете? Какие конструктивные способы регуляции гнева вы используете?». Ответы записываются.

    Список используемой литературы.

    1. Гуреева И.В. Психология. Упражнения, игры, тренинги 5-11 классы. М., 2018 г.

    2. Кон И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? М., 2016 г.

    3. Макартычева Г.И. Коррекция девиантного поведения. Тренинги для подростков и их родителей. СПб., 2016 г.

    4. Руланн Э. Как остановить травлю в школе: Психология моббинга. М., 2018г.

    5. Сафронова М.В. Буллинг в образовательной среде – мифы и реальность. М., 2017 г.


    написать администратору сайта