Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Спорт и развлечения ФИО педагога

  • Класс Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Цели обучения в соответствиис учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Середина урока Вспомним условия обособления ДО (слайд) Упр. 67А.

  • К. Прием «Теоретическая минутка» стр. 48 Учитель объясняет правило, опираясь на упр.69Задание

  • Комментарии учеников Цепная реакция

  • Домашнее задание Упр. 68 А Подобрать синонимы к фразеологизмам. Составить с ними предложения.

  • урок русского языка. Конспект урока _О спорт, ты – мир! Знаки препинания при обособле. Кгу Физикоматематический лицей Поурочный план


    Скачать 400.71 Kb.
    НазваниеКгу Физикоматематический лицей Поурочный план
    Анкорурок русского языка
    Дата02.10.2022
    Размер400.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока _О спорт, ты – мир! Знаки препинания при обособле.docx
    ТипУрок
    #708951

    КГУ «Физико-математический лицей»

    Поурочный план

    Раздел

    Спорт и развлечения

    ФИО педагога

    Литау Е.Н.

    Дата

    8 А

    8 Б

    8 В

    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    8 А

    8 Б

    8 В

    8 А

    8 Б

    8 В

    Тема урока № 17

    О спорт, ты – мир! Знаки препинания при обособленных обстоятельствах

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой



    8.1.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции, делать выводы.

    8.2.6.1 использовать разные виды чтения, в том числе изучающее.

    8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот;

    8.4.3.1использовать правильно обособленные члены предложения.

    Цели урока



    -объяснять знаки препинания при обособленных и необособленных обстоятельствах в тексте, делать выводы и анализировать прочитанное; определить значение фразеологизмов

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1. Начало урока

    1. Актуализация знаний.

    -Что такое обстоятельство? Чем может быть выражено? Как подчеркивается в предложении?

    Отвечают на вопросы







    1. Середина урока

    Вспомним условия обособления ДО (слайд)
    Упр. 67А. Спиши, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания

    К. Прием «Теоретическая минутка» стр. 48

    Учитель объясняет правило, опираясь на упр.69

    Задание: пересказать в паре, что запомнил из правила.
    И. Прием «Практическая минутка» ( упр.70)

    Задание: списать предложения, вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания. Объяснить знаки препинания.



    Выпишите, расставляя знаки препинания, сначала предложения с обособленными одиночными деепричастиями, затем предложения с необособленными одиночными деепричастиями.

    1. Кот сидел насупившись во время опыта со стрельбой.

    2. Однако улыбнувшись Галя сразу похорошела.

    3. Благоухая сохли травы дымясь курились облака.

    4. Часы шипя двенадцать раз пробили в соседней зале тёмной и пустой.

    5. Сергей отстранил Веру кивнул ей и ушёл посвистывая.

    6. Там в темноте чьи-то глаза смотрели не мигая.

    7. Постояв Соломин и Вера ушли.

    8. Лиля сидела не двигаясь.

    9. Довольные пассажиры примолкнув любовались солнечным днём.

    10. Листва берёз висит не шелохнувшись роса стекает по белым стволам.

    11. Отвернувшись он стал смотреть на строившуюся колонну.

    12. Служанка смеясь согласилась и они пошли.




    Находят ДО
    Расставляют знаки препинания.

    Пересказывают в паре правило;

    Приводят примеры;

    Оценивают работу одноклассника

    Правильно вставляют орфограммы,

    Объясняют правописание слов;

    Комментируют знаки препинания.


    Объясняют, в каких случаях обособляются /не обособляются одиночные деепричастия
