Главная страница
Навигация по странице:

  • Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования

  • (тема урока) Раздел

  • Класс: 9 Количество присутствующих: 7 Количество отсутствующих:0 Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Мотивационный момент. Постановка целей урока.

  • Середина урока 20 мин Учитель: Назовите движущие силы эволюции.Деление в группы по принципу «соседства»

  • Стратегия «Беседа коллег».

  • Конец урока 10 мин

  • Рефлексия 5 мин Подведение итога урока. Прием « 5-5-1»

  • Анализ урока биологии в 9 классе

  • 65 урок. Кгу Первомайская средняя школа отдела образования по району Алтай Управления образования ВосточноКазахстанской области Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


    Скачать 1.37 Mb.
    НазваниеКгу Первомайская средняя школа отдела образования по району Алтай Управления образования ВосточноКазахстанской области Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
    Дата12.02.2022
    Размер1.37 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла65 урок.docx
    ТипУрок
    #359290

    КГУ «Первомайская средняя школа» отдела образования по району Алтай Управления образования Восточно-Казахстанской области

    Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
    «Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая).».

    (тема урока)

    Раздел:

    9.4С Эволюционное развитие

    ФИО педагога:

    Алейникова Елена Виниаминовна

    Дата:

    14.05.2021

    Класс: 9

    Количество присутствующих: 7

    Количество отсутствующих:0

    Тема урока:

    Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая).

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой:

    9.2.5.3 - охарактеризовать движущие силы эволюции;

    9.2.5.4 - описывать роль естественного отбора в адаптации организмов

    Цели урока:

    Все учащиеся:

    - перечисляют движущие силы эволюции;

    - дают определение естественному отбору;

    - дают определение изменчивости и выделяют ее виды;

    - дают определение борьбе за существование и выделяют ее виды;

    Большинство учащихся:

    - объясняют роль естественного отбора для приспособленности организмов;

    - различают виды приспособленности и приводят к ним примеры живых организмов;

    - различают виды борьбы за существование и приводят примеры;

    Некоторые учащиеся:

    - описывают роль естественного отбора как движущую силу эволюции;

    - дают оценку роли приспособления как результата естественного отбора;

    - оценивают роль изменчивости в эволюционном процессе для сохранения вида.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5мин



    Мотивационный момент. Постановка целей урока.

    Учитель: Составьте рассказ по рисунку. Вызов: Почему формируется приспособление, они могут и не приспособиться?



    Размышление:

    –Почему у жирафа длинная шея?

    –Почему тигр полосатый?

    –Зачем рыбам плавники? (Приспособленность, адаптация) Свяжите эти понятия между собой.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.





    Презентация

    Середина урока

    20 мин


    Учитель:Назовите движущие силы эволюции.


    Деление в группы по принципу «соседства»


    Работа в группе. Стратегия «Беседа коллег».

    Формируемые навыки:

    • работа в группе;

    • размышление, принятие решения. Учащиеся сидят на своих местах.

    Темы для изучения для групп:

    1) Борьба за существование и ее виды

    2) Естественный отбор и его формы

    3) Приспособленность и изменчивость в эволюционном процессе. Их классификация.

    Задание 1. (для всех)

    Алгоритм работы:

    - читают текст, завершив чтение, учащиеся выясняют:

      • 3 новых факта;

      • самый легкий материал;

      • самый трудный материал;

      • заинтересовавший материал;

    - приходят к одному решению, озвучивают их.

    Дескрипторы:

    • умеют выделять главную мысль текста;

    • проводят анализ материала;

    • принимают решения.

    Обратная связь: Одинаково всем было воспринимать материал? Почему?
    Задание 2.

    1 группа: Заполнение таблицы: Борьба за существование.

    Вид борьбы за существование

    Описание

    Примеры

    Внутривидовая







    Межвидовая







    Борьба с неблагоприятными условиями







    Дескрипторы:

    - описывают внутривидовую борьбу за существование и приводят примеры;

    - описывают межвидовую борьбу за существование и приводят примеры;

    - описывают борьбу за существование с неблагоприятными условиями и приводят примеры;
    2 группа: Составление кластера по видам естественного отбора. Раскрыть роль естественного отбора

    Дескрипторы:

    –выявляют виды естественного отбора, систематизируют;

    –описывают роль естественного отбора;
    3 группа: Заполнение таблицы «Виды приспособленности

    Виды приспособленности

    Описание

    Примеры










    Дескрипторы:

    –различают виды приспособленности;

    - описывают виды приспособленности;

    - приводят примеры приспособленностей.

    Отвечают на поставленный вопрос
    Объединяются в пары-«тройки»

    Работают в группе

    Работают в группе

    «Апплодисменты»

    ФО (самооценка по дескрипторам)



    Учебник

    Дополнительная литература

    Компьютер с выходом в интернет

    Конец урока

    10 мин

    Индивидуальная работа: Изучите рисунок. Отличите виды естественного отбора:

    1-я схема показывает…, потому что…

    2-я схема показывает…, потому что…

    3-я схема показывает…, потому что



    2 задание. Найдите виды приспособленности и опишите их.



    Дескрипторы:

    –различают виды естественного отбора, знают его особенности.

    –различают виды приспособленности, описывают их.

    Выполняют задания для ФО

    ФО

    Карточки

    Рефлексия

    5 мин

    Подведение итога урока. Прием « 5-5-1»

    Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного.


    Учащиеся делятся свои ми ключевыми словами со всем классом.

    Словесная оценка

    Стикеры

    Анализ урока биологии в 9 классе: «Движущие силы эволюции. Приспособленность в результате естественного отбора. Роль изменчивости в эволюционном процессе (мутационная, комбинативная). Естественный отбор, его формы (движущая и стабилизирующая). Борьба за существование (внутривидовая, межвидовая).».
    Характеристика класса: в классе 7 учащихся. 71,5% учащихся имеют средние способности, остальные (28,5%) являются слабыми учениками.

    Цели обучения взяты из учебной программы: 9.2.5.3 - охарактеризовать движущие силы эволюции; 9.2.5.4 - описывать роль естественного отбора в адаптации организмов. На основании целей обучения составлены цели урока, они ориентированы на особенности предмета и составлены с учётом потребности обучающихся: все учащиеся: перечисляют движущие силы эволюции; дают определение естественному отбору; дают определение изменчивости и выделяют ее виды; дают определение борьбе за существование и выделяют ее виды; большинство учащихся: объясняют роль естественного отбора для приспособленности организмов; различают виды приспособленности и приводят к ним примеры живых организмов; различают виды борьбы за существование и приводят примеры; некоторые учащиеся: описывают роль естественного отбора как движущую силу эволюции; дают оценку роли приспособления как результата естественного отбора; оценивают роль изменчивости в эволюционном процессе для сохранения вида.

    Цели урока сформулированы в формате SMART. Они конкретные и значимые, мотивирующие на получение новых знаний, доступные для всех обучающихся, достижимые на данном уроке, ориентированные на результат и отслеживаемые на всех этапах урока. Для достижения поставленных целей обучения организую работу с использованием методов и приемов активного обучения, которые позволят активизировать работу учащихся на уроке и будут способствовать развитию самостоятельного поиска и открытия новых знаний и новых навыков.

    На уроке предусмотрено оценивание в соответствии с критериями, которые составлены на основе целей урока: перечисляют и описывают движущие силы эволюции, дают оценку роли естественного отбора в адаптации организмов

    Предусмотрено, что обучающиеся будут аргументировано рассуждать о движущих силах эволюции, употребляя в речи ключевые слова и фразы: естественный отбор, приспособленность, адаптация, изменчивость, борьба за существование.

    На уроке планируется привитие таких ценностей как: самооценка, сотрудничество, уважение, коммуникабельность, которые прослеживаются на протяжении всего урока в групповой, парной работе, самооценивании и взаимооценивании.

    Для определения темы урока использую прием – размышление над вопросами, которое постепенно приводит к постановке целей урока. В ходе деятельности у учащихся формируются знания в области анализа и обработки информации, исследования и практической работы. В результате работы учащиеся определяют тему и цели урока.

    Для организации взаимообучения, взаимодействия, с целью развития коммуникативных компетенций, умения общаться при решении учебных задач провожу деление на группы. Способ дифференциации – по классификации смешанные группы, здесь применяю принцип «Соседства»

    В основной части урока применяю Стратегию «Беседа коллег».Формируемые навыки: работа в группе; размышление, принятие решения. Учащиеся читают текст, завершив чтение, учащиеся выясняют: 3 новых факта; самый легкий материал; самый трудный материал; заинтересовавший материал; приходят к одному решению, озвучивают их. Для оценивания работы групп используются дескрипторы: умеют выделять главную мысль текста; проводят анализ материала; принимают решения.

    Данный метод позволяет развивать у учащихся умение воспринимать и анализировать информацию. В ходе данной работы реализуются языковые цели, развитие навыков критического мышления и одновременно происходит углубление и закрепление знаний.

    Для оказания поддержки и удовлетворения всех образовательных потребностей каждого ученика на разных этапах урока планирую осуществлять дифференцированный подход:

    - Начало урока: распределение обязанностей в группах, делегирование полномочий.

    - Середина урока: дифференциация по источникам – каждой группе учащихся предлагается свой источник информации: учебник, дополнительная литература, инернет-ресурсы.

    - Конец урока: задание различного уровня сложности.

    Учитываются индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты. Данная деятельность позволяет мне не только учесть уровень познавательной активности, темп работы, но и учитывать разные результаты выполнения заданий и достижения заявленных целей обучения. позволяет ученику научиться грамотно излагать свои мысли, выражать идеи и стремиться к познанию нового, опираясь на собственный опыт. Выполнение заданий по стратегии «Фишбоун» и на сравнение нацелено на уровни мыслительных навыков высокого порядка и адресовано более способным ученикам, которые могут глубоко мыслить и анализировать.

    Процесс обучения тесно связан с процессом оценивания, поэтому использую различные приемы оценивания на разных этапах урока: «Апплодисменты», «Словесная похвала», формативное оценивание, направлено на поддержку обучающихся, стимулирует процесс обучения и позволяет гибко реагировать на потребности обучающихся для достижения целей обучения. Оценивание соответствует целям обучения. При оценивании используются критерии оценивания

    Вывод: Цели урока достигнуты. В соответствии с целями обучения учащиеся приобрели необходимые знания и навыки.


    написать администратору сайта