Главная страница
Навигация по странице:

  • 2022 год Тема урока: Основные опасности в быту. Задачи: Образовательные

  • Воспитательные Воспитание товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки при работе в группе Оборудование

  • Ход урока: Оргмомент

  • Подготовка к восприятию нового материала. Мотивационный этап.

  • Беседа о теме урока. После предложений детей , снова включить остановленный видеоролик, где названа тема занятия.

  • Изучение нового материала.

  • (Работа в группах с картинками) Показ видеоролика «Безопасность в быту»-2 мин 30 сек.и остановить (до электроприборов).

  • Продолжение показа видеоролика : Рассмотрение вопроса Безопасное обращение с электрическими приборами. –до 4 мин 10 сек.

  • Работа в группах с картинками

  • Анализ выполнения работы

  • Учитель

  • Продолжение показа видеоролика об опасностях, связанных с газом – до 5 мин. 45 сек. Работа в группах

  • Рефлексия (закрепление): Беседа

  • Учитель подводит итог урока, комментирует оценки .Итог

  • Конспект урока Основные опасности в быту. УРОК ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ В БЫТУ. Класс 8 Конспект составил учитель обж богданова Светлана Анатольевна 2022 год Тема урока Основные опасности в быту. Задачи Образовательные


    Скачать 93.5 Kb.
    НазваниеКласс 8 Конспект составил учитель обж богданова Светлана Анатольевна 2022 год Тема урока Основные опасности в быту. Задачи Образовательные
    АнкорКонспект урока Основные опасности в быту
    Дата20.11.2022
    Размер93.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК ОСНОВНЫЕ ОПАСНОСТИ В БЫТУ.docx
    ТипКонспект
    #801080

    Тема урока:

    Основные опасности в быту.

    Класс: 8

    Конспект составил учитель ОБЖ

    Богданова Светлана Анатольевна

    2022 год

    Тема урока: Основные опасности в быту.

    Задачи:

    Образовательные:

    • обеспечение безопасности жизни и жизнедеятельности обучающихся образовательного учреждения;

    • информирование и предупреждение о риске и мерах необходимой безопасности;

    • сохранение, укрепление и защита здоровья обучающихся школы в условиях опасных и чрезвычайных ситуациях;

    • организация защиты обучающихся, формирование умений и навыков безопасного поведения в быту и в школе.

    Развивающие

    • Развитие коммуникативных способностей учащихся при работе в группе

    • Развитие умения самостоятельно добывать знания из различных информационных источников

    • Развитие способности к адекватной самооценке своих знаний и объективной оценке знаний и действий товарищей

    Воспитательные

    • Воспитание товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки при работе в группе

    Оборудование: мультимедийное оборудование, видеоролики: «Основные опасности в быту», «Безопасность в быту», «Правила поведения при пожаре»; иллюстрации для групповых заданий, магнитные доски, красные ручки или фломастеры.

    Ход урока:

    1. Оргмомент

    Здравствуйте, ребята.



    1. Подготовка к восприятию нового материала. Мотивационный этап.

    Для этого просмотрим маленький ролик.

    Включить видеоролик «Основные опасности в быту», но не до конца (остановить после сковородки)

    Беседа о теме урока. После предложений детей , снова включить остановленный видеоролик, где названа тема занятия.

    Беседа:

    Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться на занятии?

    Правильно – основная задача нашего занятия –

    Познакомиться с опасностями, которые могу подстерегать нас в быту научиться правильно действовать в непредвиденных ситуациях, чтобы защитить свою жизнь и жизнь наших близких.

    1. Изучение нового материала.

    Давайте побеседуем,:

    1)Что такое опасная ситуация? ( Это ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни, здоровью, имуществу человека и окружающей его среде).

    2) Где нас в обычной жизни могут подстерегать опасные ситуации? (Работа в группах с картинками)

    Показ видеоролика «Безопасность в быту»-2 мин 30 сек.и остановить (до электроприборов).

    Учитель: действительно, ситуаций опасных много, но сегодня мы остановимся на тех, которые считаются самыми распространенными и опасными. Я прошу вас внимательно слушать и запоминать все, о чем будет рассказано в фильме, потому что после просмотра вы будете выполнять различные задания.

    Продолжение показа видеоролика :

    1. Рассмотрение вопроса Безопасное обращение с электрическими приборами. –до 4 мин 10 сек.

    2. А теперь проверим, что вы запомнили.

    Работа в группах с картинками – помните, что основное правило при работе в группах – слушать и слышать каждого, и принимать общее решение.

    1-я группа – «Озвучьте картинку»

    2-я группа – «Найдите ошибки, допущенные при использовании электроприборов»

    Анализ выполнения работы (можно картинку вывести на экран, когда отчитывается группа).

    Учитель: а еще послушайте дополнение от меня по обращению с электричеством.

    Вывести на экран картинку «Игры с электротоком опасны» и прокомментировать ее.

    1. В каждом нашем доме есть газовое отопление. Газ – наш незаменимый помощник, но использование газового оборудования таит в себе много опасностей. Какие это опасности – давайте узнаем из фильма.

    Продолжение показа видеоролика об опасностях, связанных с газом – до 5 мин. 45 сек.

    Работа в группах: (выдаются маленькие магнитные доски, на которых необходимо при помощи магнитов установить порядок действий при затухании газовой горелки).

    Содержание карточки:

    Установите правильный порядок твоих действий, если ты обнаружил на кухне запах газа и потухшую горелку, поставьте красный крест на те действия, которые ни в коем случае делать нельзя:

    Если потухла газовая горелка:

    1. Перекрыть кран подачи газа

    2. Распахнуть окна

    3. Проветрить помещение

    4. Сообщить взрослым или позвонить в газовую службу по телефону 04

    • Зажечь спичку и поднести к горелке

    • Включить свет, потому что темно и ничего не видно

    • Включить телевизор, потому что началась любимая программа

    Учитель : все о чем мы с вами сегодня говорили и еще многое другое приводит к очень страшной и распространенной беде – пожару. Пожар не только уничтожает имущество людей, но нередко в пожарах погибают и сами люди, а часто – дети.

    Давайте посмотрим видеоролик и попробуем установить причины пожара. Будьте внимательны и заполните таблицу:

    Виновник пожара

    Причина пожара

    Мужчина

    Бросил непогасшую спичку, разбил включенный телевизор, перегрузил сеть электроприборами

    Женщина

    Сушит над газовой горелкой белье, перегрузка электросети на кухне

    Мальчик

    Балуется со спичками и электроприборами

    Хозяева квартиры

    Захламлены все выходы



    Рефлексия (закрепление):

    Беседа с каждым учащимся, что он узнал нового на уроке.

    Подведение итогов урока (если есть время – оцените, как работали вы в группах и поставьте друг другу оценки, обоснуйте эти оценки).

    Учитель подводит итог урока, комментирует оценки.

    Итог: А как выдумаете, мы сегодня изучили все опасности, с которыми вы можете встретиться в бытовых условиях? Конечно же нет. А хотите узнать о них? Значит, это мы сделаем на следующем занятии, и тогда каждый из вас получит вот такую Памятку (показывает памятку), которую можно будет повесить у себя дома и постепенно и выучить наизусть, чтобы никакие опасности вам были не страшны.



    написать администратору сайта