Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные

  • Методы : Словесные

  • Учитель

  • Опрос по теме мотыльковые

  • Изучение нового материала. Учитель

  • Вступительное слово учителя

  • Закрепление полученного материала: Учитель

  • Ученик

  • сложноцветные. конспект урока сложноцветные. Класс двудольные. Семейство сложноцветные (астровые)


    Скачать 21.13 Kb.
    НазваниеКласс двудольные. Семейство сложноцветные (астровые)
    Анкорсложноцветные
    Дата06.12.2022
    Размер21.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока сложноцветные.docx
    ТипУрок
    #831376


    План - конспект урока

    По биологии 6 класса

    По теме: «Класс двудольные. Семейство сложноцветные (АСТРОВЫЕ)»


    Тема: «Класс двудольные. Семейство сложноцветные (АСТРОВЫЕ)»

    Цель урока: изучить характерные особенности растений семейства Сложноцветные, их многообразие и значение, проверить знания об изученных ранее семействах

    Задачи урока:

    Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Сложноцветные; показать разнообразие и значение растений данного семейства, систематизация знаний, полученных при изучении предыдущей темы.

    Развивающие: развивать умение узнавать растения, сравнивать их, обосновывать их принадлежность к определенному семейству, работать с гербариями. развивать умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать выводы;

    Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

    Тип урока: комбинированный, объяснение нового материала и повторение пройденного.

    Методы: Словесные - беседа, рассказ, объяснение

    Практические - выполнение лабораторной работы.

    Наглядные - демонстрация гербария, презентация.

    Оборудование: компьютер, проектор. Презентация «Класс двудольные. Семейство сложноцветные (АСТРОВЫЕ)», учебник «Биология» 6 класс В. В Пасечник.

    В.В.Пасечник, Т. А.Снисаренко Бактерии, грибы,

    растения. Рабочая тетрадь к учебнику биология 6 класс.

    Литература:

    - Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс.  Пасечник В.В.

    - В.В.Пасечник, Т. А.Снисаренко Бактерии, грибы, растения. Рабочая тетрадь к учебнику биология 6 класс.

    - учебник Биология. Живой организм. 6 класс Н. И.Сонин.

    Ход урока

    Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Учащиеся садятся, готовятся к уроку.

    Учитель: Кто у нас отсутствует?

    Ученики: На уроке присутствуют все.

    Проверка домашнего задания.

    На прошлом уроке вы изучали Класс двудольные. Семейство мотыльковые (БОБОВЫЕ)Проверка домашнего задания будет проводится в виде фронтального опроса у доски.

    Опрос по теме мотыльковые:

    Какие растения из семейства бобовых вы знаете?

    Для мотыльковых растений какие соцветия характерны?

    Какую роль играют азотофиксирующие бактерии?

    Изучение нового материала.

    Учитель: Сегодня мы поговорим о Класс двудольные. Семейство сложноцветные (АСТРОВЫЕ). Записываем тему урока «Класс двудольные. Семейство сложноцветные (АСТРОВЫЕ)».

    Вступительное слово учителя:

    Как вы уже знаете, на Земле существует около 250 тыс. видов цветковых растений, каждый десятый из них (почти 25 тыс. видов) относится к семейству сложноцветных.

    Характерный признак растения семейства сложно­цветных — наличие соцветия корзинки. Обычно соцве­тие содержит множество мелких цветков, сидящих на общем ложе соцветия. Все эти цветки окружены оберт­кой из листочков, обычно зеленых. Такое соцветие, на­пример желтую корзинку одуванчика, можно принять за крупный одиночный цветок с большим числом лепест­ков.

    Цветки сложноцветных имеют двойной околоцвет­ник, но чашечка либо не развита, либо представлена ще­тинками или волосками, образующими хохолок.

    Венчик состоит из 5 сросшихся в трубку лепестков. Тычинок тоже 5, их пыльники соединены в тычиночную трубку, расположенную вокруг столбика. В цветке1 пестик, из завязи которого формируется плод семянка.

    Семянки многих сложноцветных имеют летучки - приспособления к распространению плодов ветром. Эти летучки развиваются из хохолков.

    В зависимости от особенностей строения венчика у сложноцветных растений различают несколько типов цветков.

    В корзинке одуванчикавсе цветки одинаковые — язычковые. Лепестки каждого цветка внизу срастаются в трубку, а наверху — в узкий язычок с 5 зубчиками на конце, 5 тычинок каждого цветка тоже срастаются в трубку, внутри которой находится столбик пестика с двулопастным рыльцем. Из завязи пестика развивает­ся очень мелкая семянка с пучком волосков (летучкой) на длинной ножке, которую легко переносит ветер.

    Бодяк полевой— многолетнее сорное растение име­ет корзинку, образованную только трубчатыми цветка­ми. Плоды бодяка — семянки с хохолком также разно­сит ветер.

    У василька синегов центре корзинки расположены трубчатые, а по краю — крупные синие воронковидные цветки, не имеющие ни тычинок, ни пестиков. Из завя­зей трубчатых цветков развиваются семянки с малень­ким хохолком каждая. Вдоль дороги и на лугах встреча­ется василек луговой. Воронкообразные цветки его со­цветия розовые.

    В семействе сложноцветных очень много декоратив­ных растений: астры, георгины, маргаритки, ноготки, хризантемы и др.

    Многие сложноцветные являются лекарственными растениями: ромашка аптечная, девясил, василек, мать-и-мачеха, пижма, череда и др.

    Есть среди сложноцветных и трудноискоренимые сорняки: бодяк полевой, осот полевой.

    Из сельскохозяйственных растений семейства слож­ноцветных наиболее ценный подсолнечник .

    «Цветком солнца» назвали в Европе привезенное из Мексики растение с ярко-желтым соцветием, многие го­ды его выращивали как декоративное. В нашу страну подсолнечник попал в XVIII в. тоже как декоративное растение. И лишь через много лет люди обнаружили хо­зяйственную ценность семян подсолнечника.

    Теперь подсолнечник — важнейшее масличное расте­ние, которое возделывают главным образом в степной полосе на черноземных почвах. Подсолнечное масло — ценный пищевой продукт, его используют при изготовлении маргарина, халвы, а также олифы, лаков, мыла. Подсолнечник служит хорошим кормом для животных, в северных районах его выращивают на силос.

    Подсолнечник — однолетнее высокое растение с круп­ными цельными листьями. На верхушке его стебля рас­положено огромное соцветие корзинка. Снизу корзинка покрыта листочками обертки.

    В корзинке подсолнечника бывает до 1 тыс. цветков. Среди них различают трубчатые и ложноязычковые. В ложноязычковых цветках, расположенных по краю корзинки, нет ни тычинок, ни пестиков. Они лишь при­влекают насекомых, опыляющих рыльца малозаметных трубчатых цветков, из завязей которых развиваются плоды-семянки.

    Семянки содержат много жира, который из них вы­жимают для получения масла.

    Из других пищевых растений семейства сложноцвет­ных у нас широко возделывают топинамбур, или земляную грушу, и салат. Находят применение в качестве пи­щевых два вида цикория, полынь-эстрагон, употребляе­мая как пряность, артишок, разводимый ради мясистого съедобного «цветоложа» и др.

    Закрепление полученного материала:

    Учитель: какие типы цветков различают у семейства сложноцветных?

    Ученик: семейство сложноцветных имеют четыре типа цветков трубчатые, воронковидные, язычковые, ложноязычковые.

    Учитель: какой плод имеет семейство сложноцветные?

    Ученик: семейство сложноцветные имеет плод семянка.

    Учитель: какие растения из семейства сложноцветных вы знаете?

    Ученик: подсолнух одуванчик астра бодяк полевой василек полевой мать-и-мачеха.

    Учитель: Молодцы! Домашнее задание параграф 51 ответить на вопросы в конце параграфа. На сегодня урок окончен, до свидания.


    написать администратору сайта