Главная страница

Классный час Мои права и обязанности


Скачать 106 Kb.
НазваниеКлассный час Мои права и обязанности
Дата01.10.2022
Размер106 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла00017ab6-6c1823d3.doc
ТипКлассный час
#707889


Классный час: «Мои права и обязанности»

Подготовила: Абзалова Гульфина Мирзануровна,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

2018г.

Классный час в 4 классе по теме:

«Мои права и обязанности».

Цели:

1.Познакомить детей с правами и обязанностями.

2.Через знакомство с правами и обязанностями воспитывать правовую культуру учащихся, чувство ответственности за свои поступки.

3. Развивать умение работать в группе, выражать свои мысли и взгляды.

Задачи:

1.Содействовать формированию духовно - нравственной, свободной, творческой личности, гражданина и патриота своего Отечества.

2. Повысить правовую культуру и правовую грамотность детей.

3. Формировать уважительное отношение к правам других людей.

4. Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные: осознание уникальности своей личности, которая обладает индивидуальными особенностями, определенными интересами, привязанностями и ценностями; умение давать оценку своим действиям; осознание себя гражданином, знание своих основных обязанностей и прав; умение действовать в группе и на благо группы, умение выражать собственное мнение.
Регулятивные: уметь определять и формировать цель с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на классном часе.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная работа.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, моделирования, практические, использована здоровьесберегающая технология по тренажёру В. Базарного физкультминутка для глаз .
Оборудование: толковый словарь Ожегова; брошюры: Конвенция ООН о правах ребёнка, Конституция РФ; памятки для детей, карточки с заданиями для 5 групп, карточки со словами: ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, получать знания, отдыхать, лечиться у врача, посещать кружки, иметь семью, готовить домашние задания, слушать учителя, опрятно одеваться, быть вежливым; мультимедийное оборудование (презентация), музыка для сопровождения игровых упражнений; для сценки: кепка, удочка, баночка, платок, очки без стёкол, веник, фартук, 2 книги, сот. тел.; файлы с 3 разными физиономиями смайликов; у детей: ручки, смайлик.
Ребятам дано задание, приготовить ответы на вопросы: Что такое право, гражданин, Конституция?
Тип занятия: классный час.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.

- Здравствуйте!

- Что для вас означает слово “здравствуйте”?

- От чего зависит ваше счастье?

- Я вам желаю этого счастья на всю вашу жизнь. И вы пожелайте счастье друг другу.
II. Вводная часть.

-Начнём наш классный час со сценки «Игра».

Ведущий: После уроков ребята решили поиграть.

Тимур: Давайте поиграем в войну!

Данил: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь Максим, полицейским. А ты, Никита, будешь бандитом.

Никита: А я не хочу быть бандитом и вообще не хочу играть.

Данил: Чего не хочешь?

Никита: Играть в войну.

Данил: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь.

Никита: Я не хочу.

Данил: Захочешь.

Никита: Что же вы меня заставите?

- Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?

- Прав ли Данил? Почему он не прав?

- Прав ли Никита?

- Кто догадался о теме нашего разговора? О чём мы сегодня будем говорить?
III. Объявление темы и постановка цели занятия:

-Наш классный час посвящен важной проблеме современного общества – правам и обязанностям, которыми обладает каждый человек. Тема нашего классного часа: «Мои права и обязанности».

(Слайд 1.)

- Назовите цель нашего классного часа? Что вы сегодня хотите узнать?

- Ребята, вам было дано задание, что означает слово «право»?

(Слайд 2.)

- Как вы понимаете слово право?

- В каком документе прописаны права детей?

(Слайд 3.)

-Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка, в нашей стране принята с сентября 1990г. Документ состоит из 54 статей, где прописаны права детей от рождения до 18 лет.

- Кто знает, какие права написаны в Конвенции?

-Проверьте себя, какие права вы не назвали?

(Слайд 4-11.)

-Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение».

-Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.

Девиз нашего классного часа:

Знать законы – значит защищать свои права.

(Слайд 12.)
IV. Актуализация знаний учащихся.

-Хотя все мы разные, все личности, но объединяет нас то, что все мы – живём в одном государстве. Каком?

- А кем является каждый из нас?

-Кто такой «гражданин»?

(Слайд 13.)

-Что значит «наделённое правами и обязанностями»?
V. Беседа.

- Наше государство предоставляет нам права, но у нас есть и обязанности.

-Кто из вас знает, как называется документ, в котором прописаны наши права и обязанности?

(Слайд 14.)

-Конституция РФ была принята народом России 12 декабря 1993г.

Значит 12 декабря - мы будем отмечать День Конституции.

-Что означает слово «конституция»?

(Слайд 15).

-Конституция - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. У граждан России есть много прав, но мы рассмотрим лишь некоторые из них.

- На столах у вас лежат памятки, прочитайте их. Попробуйте доказать, что те права, которые вы назвали, действительно существуют.
VI. Практическая работа. Работа по группам.

- А теперь, зная эти права, мы поработаем в группах. У вас есть на столах задания, время работы 2 минуты.

1группа

Задача: Определить, каким правом воспользовались герои?

1. «Айболит» К. И. Чуковский.

2. «Золотой ключик» А. Толстой. Папа Карло купил Буратино Азбуку.

2 группа

1.Какое право нарушено в сказке А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»?

- В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян –

Так велел де царь Салтан.

2.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какое право нарушено?

3 группа (работают у доски)

Разделить в 2 столбика права и обязанности:

(получать знания, слушать учителя, отдыхать, опрятно одеваться, лечиться у врача, готовить домашнее задание, посещать кружки, иметь семью, быть вежливым.)

4 группа

Ответить на вопрос, о каких правах говорится в пословицах:

«Жизнь дана на добрые дела».

«Ученье свет, а неученье тьма».

«Делу время, а потехе час».

5 группа

- Какие права были нарушены у героев сказок?

1) Маугли: «Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?»

2) Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша…

(Во время выполнения заданий учащимися, включаю музыку для фона).

-Ребята, давайте проверим, как вы выполнили задания?
VII. Физкультминутка. (Офтальмологическая пауза).

Солнышко с тучками в прятки играло,

Солнышко с тучками летучки считала.

Чёрные тучки,

Зелёные тучки,

Синие 2 штучки,

Большие 2 штучки.

Солнце попряталось,

Тучек не стало.

Солнце на небе

Во всю засияло.

- С правами вы знакомы хорошо, а вот как обстоят дела с обязанностями, так как вы являетесь учениками школы, в каком документе записаны ваши обязанности?

VIII. Обязанности школьника в учебном государственном учреждении.

- А какие обязанности записаны в Уставе школы?

-Каждый школьник должен уважать всех работников школы.

-Каждый ученик обязан здороваться со старшими.

-Школьник должен уважать труд взрослых. Это касается не только педагогов, но и сторожа, уборщицы и т. д.

-Ученик должен соблюдать школьный режим.

-Школьник обязан добросовестно учиться, осваивая знания и навыки.

-Если ребёнок отсутствовал в школе, он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или записку от родителей (опекунов).

-Каждый школьник обязан выполнять все требования директора, учителя.

-Ученик обязан придерживаться всех гигиенических норм: быть чистым, опрятным и одетым по форме.

- Ученик должен соблюдать правила техники безопасности.

- Ученик должен поддерживать порядок и чистоту, как в здании школы, так и на её территории.

Более тщательно ознакомиться с Уставом школы вы можете в нашей библиотеке или на сайте школы.
IX. Обязанности в семье. Сценка «В семье бездельник».

-Кроме обязанностей в школе у вас есть ещё обязанности дома. Внимательно посмотрите сценку «В семье бездельник» и скажите какие обязанности не выполнял мальчик.

(Петя сидит на стуле играет в игру в сотовым телефоне. Рядом на стуле сидит его сестрёнка Вера, читает с увлечением книгу. Мама подметает пол.)

Мама: Петя, сбегай, пожалуйста, в магазин, купи хлеба и молока.

Петя: Потом схожу.

Вера: Давай, мама я сбегаю.

Мама: Но ты ведь читаешь?

Вера: Я сделаю перерыв. ( берет сумку и уходит)

Мама: Ну, хоть ботинки почисти! (постукивает веником по ботинкам)

Петя: Успею!

Мама: Ну и лодырь же ты, Петя!

Появляется бабушка (руку держи на пояснице): Петя, сходи мне в аптеку за лекарством.

Петя: А что мне за это будет?

Бабушка: А что ты хочешь?

Петя: Мороженое, три: пломбир, эскимо и фруктовое!

Бабушка: (вздыхая) Пойду-ка, Веру попрошу. Она и без эскимо сходит.

Появляется дедушка: Внучок, пойдёшь со мной на рыбалку?

Петя: Далеко до речки топать.

Дедушка: Тогда накопал бы мне червей!

Петя: Фу, они же противные, я их боюсь.

Дедушка: Они полезные!

Петя: А зачем ты полезными червями рыб кормишь?

Дедушка: Да, с тобой не договоришься. Не хочешь, как хочешь! (уходит)

(Появляется папа, в руках у него коробка).

Папа: Петя, ты не забыл, о чем я тебя просил час назад?

Петя: О чём, ты меня просил?

(Появляется Вера).

Папа: Я просил тебя принести газеты из почтового ящика.

Вера: Папа, газеты уже давно на журнальном столике лежат.

Петя папе: А что у тебя в коробке?

Папа: Подарок.

Петя: Кому, мне?

Папа: Нет, не тебе, а Вере!

Вера: Спасибо. (открывает коробку) Какая красивая кукла!

Петя (обиженно): А почему всегда ей, а не мне?

Вопросы:

- Какие обязанности не выполнял Петя?

-Какие домашние обязанности вы выполняете?
X. Рефлексия.

- Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем мероприятии, продолжите одну из предложенных фраз:

- Я не знал, но сегодня узнал, что...

- Меня удивило, что...

- Я сделал вывод, что...

- Новым для меня было...

(Слайд 16).

-Ребята, спасибо за работу, на столах у вас лежит смайлик, дорисуйте лицо. Если вы довольны классным часом – улыбка, если вам не понравился классный час - недовольное выражение лица, если вы остались безразличны - равнодушное.

(Слайд 17).
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Памятка.


Права

Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Право на жизнь.

Право на имя при рождении.

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на отдых и досуг.

Право на индивидуальность.

Право свободно выражать свои взгляды.

Право на специальную охрану и защиту.

Право на заботу и воспитание родителями.

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.)




ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


1 группа
Задача: Определить, каким правом воспользовались герои.



  1. «Айболит» К. И. Чуковский.



  1. «Золотой ключик» А. Толстой. Папа Карло купил Буратино Азбуку.




2 группа
1.Какое право нарушено в сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»?
- В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян –

Так велел де царь Салтан.

2.Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какое право нарушено?







3 группа (работают у доски)

Разделить слова в 2 столбика: ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ (получать знания, отдыхать, лечиться у врача, посещать кружки, иметь семью, готовить домашние задания, слушать учителя, опрятно одеваться, быть вежливым.)



4 группа
Ответить на вопрос, о каких правах говорится в пословицах:
«Жизнь дана на добрые дела».

«Ученье свет, а неученье тьма».

«Делу время, а потехе час.»




5 группа

- Какие права были нарушены у героев сказок?
1) Маугли: «Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?»
2) Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша…




написать администратору сайта