Главная страница

Огонь друг и враг человека. Классный час по пожарной безопасности Огонь друг и враг человека


Скачать 31.47 Kb.
НазваниеКлассный час по пожарной безопасности Огонь друг и враг человека
Дата17.10.2022
Размер31.47 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОгонь друг и враг человека.docx
ТипКлассный час
#737551


Классный час по пожарной безопасности:

«Огонь друг и враг человека»
Цели: показать роль огня в жизни человека; формировать представление о правилах безопасного поведения во время пожара, об опасностях, которые подстерегают человека; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Задачи: 

1.Научить детей правильно вести себя при пожаре дома и в школе, научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и т.д.

2. Развивать кругозор детей, логическое мышление, речь, внимание.

3. Воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность, уважение к опасной профессии пожарного.

Форма проведения: классный час

Продолжительность: 20 минут

Возраст учащихся: 3 класс

Оборудование: карточки для групповой работы, макет дома в огне; пла­кат с номером телефона 101; демонстративные карточки, раздаточный материал, фломастеры, игрушечные те­лефоны.
Ход мероприятия
1.Организация класса.

2.Сообщение темы.

Учитель: Ежегодно в нашей стране происходят миллионы несчастных случаев. Страдают, а нередко и погибают, люди разных возрастов и профессий. Причин много, но основные – это небрежное отношение к своим обязанностям и незнание простейших правил безопасности.

Прежде чем я сообщу те­му классного часа, проведём разминку. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, должны хором отвечать: «Это - я, это – я, это – все мои друзья», если не согласны – молчите.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

От огня?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор? (Молчат.)

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живой ушел? (Молчат.)

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят?

(Это я, это я, это все мои друзья.)

- Вы, наверное, догадались, какова будет тема нашего классного часа.

(Темой нашего занятия будет противопожарная безопас­ность)

3.  Беседа.

- Огонь может быть и другом, и врагом.

При­ведите примеры, когда огонь выступает как друг человека. (Огонь используется для приготовления пищи, освещения и обогре­ва дома.)

(помещается на доску)

Огонь- друг человека:

·  огонь согревает

·  на огне можно приготовить пищу

·  огонь освещает, когда темно

- Огонь — давний друг человека, с его по­мощью можно сделать много полезных дел. Человек осознал преимущества огня полмиллиона лет назад. Огонь давал лю­дям тепло, с его помощью готовили еду, за­щищались от диких животных. В наше время он верно служит людям в повсед­невном быту и на производстве.

- Но случается, что иногда огонь из верного друга превращается в беспощадно­го недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

- Когда это может произойти? (ответы детей)

(помещается на доску)

Огонь - враг человека:

·  огонь - причина пожаров

·  пожар губит людей, разрушает их жилища, уничтожает леса и их обитателей.

- Своеобразным началом организованной борьбы с пожарами были первые государственные указы. Они появились в 15 веке. Это были указы о том, как обращаться с огнём и при каких условиях им пользоваться: не топить летом изб, бань без крайней надобности; не держать в доме огня. Нарушение указов каралось смертной казнью.

В 1493 году после пожара в Кремле началась каменная застройка Москвы. Иван III приказал в радиусе ста десяти саженей от кремлёвских стен снести все деревянные постройки.

В 1560 году Иван Грозный повелел иметь во дворах на случай пожара бочки и чаны с водой.

В 1803году царь Александр I издал указ о формировании в Петербурге пожарной команды. На вооружении команды находились ручные пожарные насосы. Единственным видом пожарной связи между пожарными частями служили каланчи, с которых можно было обнаружить пожар по зареву.

- Может быть, некоторым из вас приходилось наблюдать пожар или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

(Открывается доска.  На ней макет дома в огне.)

- Сегодня на уроке мы будем тушить по­жар. (Учитель показывает на модель горя­щего дома.) Причины пожаров во всех случаях одни и те же. Как вы думаете, что может стать причиной пожара?

Причины возникновения пожаров:

·  Неосторожное обращение с огнем.

·  Небрежное использование бытовых на­гревательных приборов.

·  Перегрузка электрической сети.

·  Неумение правильно эксплуатировать газовые приборы.

·  Возгорание телевизоров, радиоаппара­туры.

·  Неправильное устройство и неисправ­ности печей.

·  Шалости детей с огнем.

- Часто пожары возникают по вине школьников. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разво­дят ребята вблизи строений или строитель­ных площадок. Очень опасна шалость с лег­ковоспламеняющимися и горючими жид­костями, такими, как бензин, ацетон, лак.

Всем кажется, что дом — самое надеж­ное и безопасное место. Но это не так. Возможность несчастного случая в доме чрезвычайно велика. В кухне нахо­дятся различные бытовые приборы и обо­рудование, требующие внимания. В жилых домах пожары возникают значительно ча­ще, чем в общественных или производ­ственных зданиях.

Статистика показывает, что обычно от 15 до 20 % общего количества пожаров про­исходит от игры детей с огнем или нагрева­тельными приборами. Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожа­ров. Каждый третий погибший в огне чело­век - ребенок.

— Если пожар все-таки возник, как нуж­но себя вести? Попытаемся совместно ответить на этот вопрос.

4. Коллективное составление и обсуж­дение памяток.

- Перед вами конверты, в которых верные и ошибочные предложения. Обсудите все утверждения, найдите верные. Если объединить все верные утверждения, получится памятка, которую каждому из вас я хочу вручить.

Памятка «Правила поведения при пожаре»

1. Вызвать пожарных по телефону 101.

2. Если загорелся электроприбор, поста­раться отключить его, вынув шнур из розет­ки сухими руками.

3. Небольшой очаг возгорания можно попытаться потушить, накрыв его одеялом и перекрыв доступ кислорода.

4. Если есть возможность, покинь поме­щение через дверь или по пожарной лест­нице.

5. Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться, пригнув­шись вниз к полу, так как едкий дым подни­мается вверх.

6. Если нет возможности покинуть поме­щение, не открывай окна и форточки, так как приток воздуха усиливает горение.

7. Заткни щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать доступу ед­кого дыма.

8. Если пожар начался в квартире, надо не­медленно выбежать из комнаты и закрыть за собой дверь, звонить всем соседям и звать на помощь.

9. При пожаре нельзя пользоваться лифтом!

10. Нельзя прятаться в шкаф, под стол, под кровать — так от дыма не спастись.

11. Не бросай в огонь незнакомые предметы и аэрозольные упаковки, они могут быть взрывоопасны.

Особая тема — пожар в школе. Так как в школе находится много людей, в случае по­жара эвакуация займет больше времени, чем эвакуация из квартиры. Поэтому при обнаружении пожара в школе следует при­держиваться другой последовательности.

Памятка «Что делать в случае пожара в школе»

1. Любой человек (ученик или член персо­нала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре.

2. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожар­ной охране наиболее быстрым способом.

3. Услышав тревогу, ученики должны встать около своей парты и по указанию учителя покинуть классную комнату по од­ному и идти к сборному пункту.

4. Необходи­мо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, кото­рыми никто не будет пользоваться.

5. Место сбора должно быть заранее согла­совано.

6. Придя на место сбора, каждый от­дельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там, не расходиться.

7. Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена пере­кличка.

В летние дни и взрослые, и дети лю­бят отдыхать на природе в лесу. Но и здесь отдыхающие не должны забывать о прави­лах пожарной безопасности. Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще человек.

Памятка «О соблюдении правил пожар­ной безопасности в лесу»

1. Нельзя бросать в лесу горящие спички, окурки, трубочную золу. Необходимо их тщательно тушить.

2. Нельзя оставлять в лесу материал, про­питанный горюче-смазочными веществами.

3. Нельзя оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необ­ходимо закапывать, либо уносить с собой.

4. Нельзя весной выжигать траву.

5. Нельзя разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках.

6. Нельзя разводить костры на каменных рос­сыпях, поскольку между камнями может находиться растительная труха, по которой пламя может незаметно продвинуться за десятки метров.

7. Нельзя оставлять не затушенным кос­тер. Кострище необходимо тщательно за­лить водой или засыпать песком.

Помните: лесной пожар могут ту­шить только взрослые. Вам же нужно быст­ро от него уходить. Пешеход идет быстрее, чем распространяется низовой пожар в ле­су. Идти нужно против ветра, лучше всего по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повяз­кой, полотенцем, частью одежды. Иногда можно убежать от верхового пожара, глав­ное, бежать, задерживая дыхание, чтобы не обжечь легкие.

- Благодаря нашим совместным усилиям нам удалось потушить часть пламени.

(Учитель убирает с макета горящего до­ма несколько «языков» пламени)

- Конечно, при пожаре на помощь приходят пожарные. Но чтобы они сумели приехать вам на помощь быстро, нужно уметь грамотно сообщить в пожарную часть о возникшем пожаре. Кто из вас, ребята, знает телефон пожарной службы?

(помещается на доску)

Пусть помнит каждый гражданин -

Пожарный номер - 101.

- Но только знать номер пожарной службы недостаточно.

Нужно быть собранным и внимательным при вызове пожарных.

Подумайте и скажите, какие сведения нужно сообщить при вызове пожарных?

Сведения, которые нужно сообщить, вызывая пожарную команду:

(помещается на доску)

1. Адрес, по которому обнаружен пожар (улица, номер дома и квартиры).

2. Что горит.

3. Кто вызвал пожарную команду.

5. Игра «1О1»

- Представим, что произошел пожар. Как вы будете вызывать пожарных по телефону?

В каждой группе один уча­щийся «вызывает» по игрушечному теле­фону пожарных, остальные анализируют его действия.

- Есть ли среди вас такие, кто позвонил в шутку по номеру 101? Допустимы ли такие действия? Почему? (Ложный вызов пожар­ной команды недопустим, так как в данный момент помощь пожарных может кому-то по­надобиться по-настоящему. За ложный вызов пожарных шутникам грозит большой штраф.)

- Как называют людей, которые, рискуя сво­ей жизнью, борются с огнем? (Пожарные.)

В нашей стране много героев-пожар­ных. Рискуя жизнью, они бросаются в огонь, спасая жизни других людей. Героев награждают медалями «За отвагу на пожа­ре». Помогают пожарникам в трудном деле пожарные машины, вертолеты.

6.  Разбор ситуаций.

Ситуация первая

Ты пришёл из школы, отдохнул, сделал уроки и сел посмотреть по телевизору свои любимые мультфильмы. Вдруг телевизор задымился и загорелся. Какими будут твои действия?

Ситуация вторая

Ты решил приготовить себе яичницу. Включил газ, налил на сковороду масло, а оно вспыхнуло и загорелось. Твои действия.

Ситуация третья

Многие при пожаре получают серьез­ные ожоги из-за того, что на них загорается одежда.

Представьте себе, что вы с товарищем стоите у огня, и вдруг у твоего товарища за­горелась штанина, и огонь поднимается к куртке. Он в панике начинает бегать вок­руг. Что нужно делать в этом случае?

Остановить его.

Повалить на землю или на пол.

Катать его по земле или по полу, так как это потушит пламя. Если поблизости есть кусок плотной (лучше влажной) ткани, на­до набросить его на горящего человека. Это прекратит доступ кислорода.

Когда пламя будет потушено, надо вы­звать «скорую помощь».

Нельзя снимать никакие предметы одежды, прилипшие к пораженному месту пострадавшего.

(Учитель убирает с модели ещё несколько «язычков» пламени.)

7. Рисование условных знаков. Групповая работа.

— Пожар на нашей модели будет окон­чательно потушен, когда вы нарисуете ус­ловные знаки к правилам пожарной безо­пасности.

Представители групп (по одному чело­веку) подходят к столу, на котором разло­жены конверты. В каждом конверте — кар­точка с правилом.

Карточка 1. Никогда не играйте со спичками и зажигалками.

Карточка 2. В лесу не разжигайте кос­тер без взрослых.

Карточка 3. Не оставляйте без при­смотра включенный утюг или чайник.

Карточка 4. Самостоятельно не зажи­гайте газовую плиту, а в доме не пытайтесь растапливать печь.

Карточка 5. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут воспламениться.

(Каждый представитель берет один кон­верт, возвращается к своей группе. Учащи­еся вместе читают правило пожарной безо­пасности, предлагают свои варианты изоб­ражения, коллективно обсуждают их и ре­шают, что будет изображено на знаке, затем рисуют его.)

Обсуждение итогов групповой работы.

- Мы погасили пожар. (Учитель убира­ет с макета дома оставшиеся «языки» пла­мени.)

8. Просмотр мультфильма «Правила противопожарной безопасности»

9. Обобщение и итог классного часа. Рефлексия.

- Соблюдение всех правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а зачастую здоровье и жизнь людей.

И в заключение проверим себя с помощью теста.

Тест «Проверь себя»

1. Если ночью вы просыпаетесь в задымлен­ной комнате, ваши первые действия:

а) лежать в кровати и звать на помощь;

б) скатиться с кровати и ползти к двери;

в) встать и бежать из комнаты.

2. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?

а) свет нужно включить обязательно;

б) не знаю;

в) нельзя, может произойти взрыв газа

3. Зачем закладывать щель под дверью, если за ней пожар?

а) чтобы прекратить шум огня;

б) прекратить доступ дыма в комнату;

в) прекратить доступ жара из-под двери.

4. Что нужно сделать с электроприборами,

если они не нужны ночью?

а) оставить включенными;

б) отключить и вынуть штепсель из розетки;

в) отключить, но вилку не вынимать из ро­зетки.

5. Если пожарная машина проехала мимо вас и остановилась неподалеку, что нужно де­лать?

а) привлечь внимание пожарного;

б) самому бороться с огнем;

в) снова позвонить в пожарную охрану.

- Проверьте свои ответы.

- Перед каждым из вас лежит на столе два жетона - «огонька». Красный «огонёк» означает – «мне понравилось занятие, я узнал много нового», жёлтый «огонёк» означает – « ничего нового не узнал, это и так все знают». Обменяйтесь впечатлениями от сегодняшнего классного часа, поднимите один из жетонов.

— Теперь вы знаете, что с огнем шутить опасно. Постарайтесь всегда выполнять правила пожарной безопасности, и тогда огонь будет только вашим другом.

 

 


написать администратору сайта