Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательные: - Формирование у учащихся способность чувствовать, воспринимать и понимать прекрасное в природе.Оборудование

  • Планируемые результаты: Предметные

  • 1.Организационный момент. Обеспечить нормальную рабочую обстановку. Подготовить учащихся к общению.2. Актуализация знаний

  • Мотивация и целеполагание.

  • 4. Новая тема. 1.Климат Южной Америки. 2.Внутренние воды материка. 3.Природные рекорды . 1.

  • Экваториальный климатический пояс ( Одновременно анализ климатической диаграммы стр.128 учебника)

  • Проблемный вопрос. Чем можно объяснить то, что в экваториальном поясе наблюдается высокая влажность и выпадает много осадков

  • Субэкваториальный климатический пояс.

  • Тропический климатический пояс Субтропический климатический пояс. Умеренный климатический пояс

  • 2.Внутренние воды материка.(Презентация)

  • 3.Природные рекорды материка

  • 5. Итоги урока. Рефлексия Метод «5 предложений» Рассуждение по одному из вопросов ,поставленных в начале урока

  • Ю Америка климат и внутренние воды. Климат и внутренние воды Южной Америки


    Скачать 30.61 Kb.
    НазваниеКлимат и внутренние воды Южной Америки
    Дата28.04.2022
    Размер30.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЮ Америка климат и внутренние воды.docx
    ТипКонспект
    #503072

    Конспект урока

    7 класс

    Тема ««Климат и внутренние воды Южной Америки»

    Цели и задачи урока:

    Образовательные:

    - Продолжить формирование у обучающихся представлений и знаний о природе Южной Америки.Сформировать у обучающихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки, рассмотреть причины, определяющие эти особенности климата; рассмотреть особенности климатических поясов Южной Америки. Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами Южной Америки.

    Развивающие:

    - Продолжить формирование у обучающихся умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими картами; продолжить формирование умения составлять характеристику географических объектов.

    Воспитательные:

    - Формирование у учащихся способность чувствовать, воспринимать и понимать прекрасное в природе.

    Оборудование:

    Карты климатических поясов мира, климатические карты - мировая и Южной Америки, физическая карта Южной Америки; климатические диаграммы, хрестоматии, презентация «Внутренние воды Южной Америки», атласы ,учебник «География,7 класс.»(А.И.Алексеев, В.В.Николина и др.).

    Тип урока: усвоение новых знаний.


    Планируемые результаты:

    Предметные

    Знать:

    Особенности климата, внутренних вод Южной Америки.

    Уметь:

    - устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Южной Америки,

    - анализировать тематические карты и составлять характеристики природных компонентов материка:

    - наносить на контурную карту природные географические объекты материка.

    Личностные

    формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию: осознание целостности природы Земли, материков, их крупных районов:

    формирование коммуникативной компетентности в общении  и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности

    Метапредметные

    -умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать доступные результаты;

    -умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу;умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое  рассуждение и делать

    выводы;

    -смысловое чтение;

    -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    Обеспечить нормальную рабочую обстановку. Подготовить учащихся к общению.

    2. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания(Задания1-8,стр.138).

    2. Дайте характеристику климатических особенностей Африки?

    3. Дайте характеристику климатических особенностей Австралии?

    4.Вспомните главные климатообразующие факторы?

    3.Мотивация и целеполагание.  

    1. Почему Южной Америке принадлежит климатический рекорд: на самом влажном материке расположена самая сухая пустыня?

    2.Изменится ли климат Южной Америки, если она вновь соединится с Антарктидой?

    3.Как связаны между собой климат и внутренние воды Южной Америки?

    4. Новая тема.

    1.Климат Южной Америки.

    2.Внутренние воды материка.

    3.Природные рекорды .
    1. Климат Южной Америки.

    Класс делится на группы, каждая группа прорабатывает текст (описание) по предложенной ниже технологии сначала самостоятельно, затем идет обсуждение в классе.

    Задания для работы над текстом (педагогическая технология «Мудрые совы»)

    А) Что, не ждали???

    Выберите из текста такую информацию, которая противоречит вашим первоначальным представлениям и ожиданиям.

    Б) Последние новости.

    Отметьте ту информацию, которая для вас является новой.

    В) Главная жизненная мудрость.

    Постарайтесь выразить основную, главную мысль текста одной фразой

    Г) Иллюстративное изображение(Создайте графическую картину текста).

    Текст для чтения

    Климат Южной Америки теплый, но не такой жаркий, как в Африке. Средние месячные температуры на большей части материка колеблются от +20 ° С до +28 ° С; только на юге, в умеренном климатическом поясе, они составляют +2 ... +4 ° С. Сезонные колебания температуры невелики, всего 4-8 ° С.Южная Америка - самый влажный материк Земли. Это связано с особенностями атмосферной циркуляции. Главная роль принадлежит пассатный циркуляции. Вследствие действия пассатов восточное побережье Южной Америки получает в среднем 2000-3000 мм осадков в год. На юге материка господствуют западные ветры, которые приносят влажный воздух с Тихого океана. Частые осадки выпадают на побережье и наветренных склонах Анд.
    Теплые Гвианское и Бразильского течения дополнительно насыщают воздушные массы влагой и повышают температуру воздуха зимой на 3 ° С, а холодное Перуанское течение, омывающее западные берега Южной Америки, формирует очень сухие воздушные массы и охлаждает температуру воздуха в экваториальной зоне на 4 ° С по сравнению со средними температурами, характерными для этих широт.Важным климатообразующим фактором на материке является рельеф. Воздух, двигаясь с Атлантического океана, свободно проникает на запад вплоть до подножия Анд через равнинный рельеф. На западе Анды препятствуют движению воздушных масс с Тихого океана, поэтому его влияние на климат материка ограничивается полосой побережья и западных склонов гор.


    Общие черты климатов Земли и особенности климатов двух материков уже изучены, поэтому вам нетрудно будет усвоить особенности климата Южной Америки.

    Южная Америка - самый влажный материк на Земле и не такой жаркий как Африка. Причин тому несколько:

    1. Большая часть материка расположена в экваториально-тропических широтах.

    2. В субтропиках и особенно в умеренных широтах материк узок

    Зачем нужны знания климатологии?

    (Обучающиеся отвечают на вопрос)

    Используя климатическую карту Южной Америки, определите климатические пояса материка.

    (Обучающиеся определяют климатические пояса, самостоятельно их характеризуют(Устно)

    -В каждом поясе выделите ведущие климатообразующие факторы.
    Экваториальный климатический пояс ( Одновременно анализ климатической диаграммы стр.128 учебника)

    Круглый год жарко и влажно

    Летом и зимой господствуют экваториальные воздушные массы.

    Среднегодовая температура -+ 24 гр.

    Годовое количество осадков более 3000 мм.в год.

    Проблемный вопрос. Чем можно объяснить то, что в экваториальном поясе наблюдается высокая влажность и выпадает много осадков? (Обучающиеся предлагают свои варианты ответов)

    Субэкваториальный климатический пояс.

    Два сезона - влажный и сухой.

    Воздушные массы-

    -зимой – тропические (осадки мало выпадают)

    -летом – экваториальные

    Средняя температура:

    -Я – 24 гр.

    - И – 24 гр.

    Тропический климатический пояс

    Субтропический климатический пояс.

    Умеренный климатический пояс (климатическая диаграмма стр.149 учебника)

    Южная часть материка расположена в умеренном поясе, где господствует западный перенос умеренных воздушных масс.

    Выделяется две климатических области:

    1. Морской умеренный климат на западе материка: легкая теплая зима (+ 4 – 5 гр.), пасмурная и ветреная погода. Лето влажное, прохладное, частыми дождями, с температурой воздуха до + 15 гр.. Осадков выпадает 2000-3000 мм, такому количеству осадков способствуют Анды.

    2. Умеренно – континентальный климат на востоке материка: зима прохладная, малоснежная. Лето сухое и теплое (+ 15- 20 гр.), количество осадков – до 300 мм.

    Это интересно!Самый суровый климат на материке отмечен в тропическом поясе на центральных плоскогорьях Анд, где воздух исключительно чистый и сухой. Осадки здесь выпадают в основном в виде снега даже летом, но их очень мало. Эти высокогорья самые сухие и бесплодные в мире. Разреженный воздух, обжигающие лучи солнца, ураганные ветры – характерные признаки погоды, которая резко и не один раз меняется здесь в течение суток. Человек с трудом переносит такой высокогорный климат

    -В каждом поясе выделите ведущие климатообразующие факторы.

    2.Внутренние воды материка.(Презентация)

    Поскольку Южная Америка самый влажный материк, то не удивительно, что природа создала здесь самый большой речной бассейн мира с грандиозной Амазонкой. Амазонка – самая полноводная река в мире. Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Река имеет свыше 500 крупных притоков. Русло реки в среднем течение достигает ширины 5 км, в нижнем – 80 км, а в устье его ширина доходит до 320 км, так что противоположный берег разглядеть не возможно. Устье реки очищается приливами и отливами, которые заметны на реке на протяжении 1400 км от устья.

    Воды Амазонки богаты жизнью. В тихих заводях растет кувшинка виктория-регия с плавающими листьями диаметром до 2 м. Среди рыб известны хищные пираньи, электрические угри, акулы, промысловая рыба пирарука длиной 4 м. В реке живут кайманы (вид крокодилов), а также млекопитающие – пресноводные дельфины.

    Реки Парана и Ориноко имеют, в отличие от Амазонки бурное половодье и резкий зимний спад воды. На одном из притоков Ориноко расположен самый высокий водопад мира – Анхель (1054м). Известен также водопад Игуасу (72м),расположенный на одном из притоков Параны. За 20-25 км слышан его рокот. Река разбивается на 300 струй и потоков, разделенных скалистыми островками с густой растительностью. Это один из красивейших водопадов на Земле.

    Больших озер на материке немного. Самое большое озеро – Маракайбо расположено на севере во впадине земной коры и соединяется узкой протокой с заливом Карибского моря. По берегам и со дна озера добывают нефть.

    В Андах расположено озеро Титикака – самое большое высокогорное озеро мира (на высоте 3800 м). Берега его густо заросли кустарником, из которого индейцы вяжут свои легкие и изящные плоты-лодки.

    В Андах развито современное оледенение. Наиболее значительно оно в Южных Андах. С вершины горы Аконкагуа (высшей точки материка) спускаются ледники длиной до 6 км.
    На восток материка

    С гор спускается река.

    Нет нигде ее полней.

    Двенадцать Енисеев в ней (Амазонка)

    С плоскогорья - … (Парана)

    Что на юг бежит она.
    А на север одиноко

    Течет речка… (Ориноко)

    На притоке есть каскад

    Знаменитый водопад … (Анхель)
    Второй же не чета ему

    На реке … (Игуасу)
    А озер всего лишь два

    (Очень трудные слова) (Титикака, Маракайбо)

    3.Природные рекорды материка

    Южная Америка – самый влажный материк Земли.

    Самое жаркое место (+49 гр.цель.) – Ривадавия (Гран - Чако)

    Максимальная среднегодовая температура (+29 гр.) зафиксирована в Маракайбо (Венесуэла)

    Самая низкая температура (-33 гр.) зафиксирована в Сармьемто (Патагония).

    Самое большое количество осадков (7155 мм) отмечено в Буэнавентуре (Колумбия).

    Минимальное среднегодовое количество осадков (1 мм) отмечено в районе города Арика (Чили).

    В Южной Америке расположено одно из самых засушливых мест – пустыня Атакама, здесь годами не выпадает ни капли дождя.

    Самая продолжительная непрерывная в мире засуха продолжалась в течение 14 лет в Чили.

    На материке зарегистрировано самое большое количество молний ( 7000 разрядов за 1 час ).

    Амазонка – крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона – 6437 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. Протекая большей частью по Амазонской низменности она впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадь свыше 100 тысяч квадратных километров и включающую самый большой в мире речной остров Маражо. В ширину Амазонка 80 километров, а ее глубина у Обидуса составляет 135 метров (примерно средняя глубина Балтийского моря).

    Анхель- самый высокий водопад в мире. Он находится на территории Венесуэлы, на Гвианском плоскогорье на маленькой речушке Чурун. Водопад был открыт только в ХХ веке, так как был скрыт плотной густой растительностью. Анхель - невероятно высокий – в километр!- упругий пенисто-белый водяной столб; тугая струя потока низвергается с плоскогорья в пропасть, на дне которой возрождается река Чурун. Высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем.

    Озеро Титикака – самое высокогорное в мире. Оно расположено в кратере потухшего вулкана.
    _Подпишите на контурной карте все объекты природных рекордов, изученные на уроке.

    5. Итоги урока. Рефлексия

    Метод «5 предложений» Рассуждение по одному из вопросов ,поставленных в начале урока

    1. Почему Южной Америке принадлежит климатический рекорд: на самом влажном материке расположена самая сухая пустыня?

    2.Изменится ли климат Южной Америки, если она вновь соединится с Антарктидой?

    3.Как связаны между собой климат и внутренние воды Южной Америки?
    6. Домашнее задание: Изучить текст учебника (§ 34)

    Работа на к/к.

    Описать по типовому плану реки Ю. Америки (по выбору)

     составить рекомендации для туристов, желающих посетить Южную Америку .


    написать администратору сайта