Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Планируемые результаты

  • Методы обучения

  • Основные понятия

  • Целеполагание

  • 3. Объяснение нового материала

  • конспект 8 кл.. Количество вещества


    Скачать 21.3 Kb.
    НазваниеКоличество вещества
    Дата11.04.2022
    Размер21.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект 8 кл..docx
    ТипУрок
    #462521

    Дата 21.10.2021

    Урок Химия

    Класс 8

    Тема:  «Количество вещества».

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и умений. 

    Цель: сформировать понятие о количестве вещества и единицах его измерения, научиться применять эти понятия для решения расчетных задач.

    Задачи урока:

    • Сформулировать понятие «количество вещества» и единицах его измерения;

    • Рассмотреть физический смысл величины «постоянная Авогадро»;

    • Показать взаимосвязь массы, количества вещества и числа частиц через формулы;

    • Научить использовать приобретённые знания для решения расчетных задач; 

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    1. Формирование познавательной потребности.

    2. Формирование стремления к глубокому усвоению знаний.

    3. Воспитание аккуратности в оформлении и записи задач.

    Метапредметные:

    1. Развивать умения применять знания.

    2. Развивать логическое мышление.

    3. Развивать умение анализировать условия.

    4. Развивать умения применять навыки математических вычислений для решения расчетных задач.

    Предметные:

    1. Формировать в ходе урока понятия «количество вещества», «число Авогадро».

    2. Сформировать умение решать задачи на количество вещества.

    3.Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выделять нужную информацию

    Методы обучения:

    а)лекция, беседа, демонстрация презентации, организация самостоятельной работы, решение задач;

    б)заполнение таблицы, решение задач.

    Основные понятия: «закон Авогадро», «количество вещества», «молярная масса», «моль».

    Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева


    Ход урока:

    Ребята, я прошу вас решить задание в тетрадях, представленной в презентации

    Учитель на доске, а ученики в тетрадях записывают тему урока «Количество вещества».

    • Целеполагание

    Давайте ,ребята, выясним что мы знаем, что умеем, а что бы мы могли еще узнать?

    А какова же цель нашего урока?

    Ребята формулируют цель урока (изучить единицу количество вещества, научиться применять эту величину для решения расчетных задач)

    Совместно с учителем строят план достижения цели. План действий:

    1. Сформулировать понятия

    2. Установить взаимосвязь величин

    3.Применить формулы для решения расчетных и экспериментальных задач.

    3. Объяснение нового материала.

    Химическое количество вещества

    В жизни мы часто не различаем понятия «масса» и «количество». А это разные понятия. Когда вы говорите: «Я купил 2 кг груш», то здесь речь идет о массе груш. Но если вы говорите: «Я купил 10 груш», то в этом случае речь идет о количестве груш. Массу вещества измеряют в граммах, килограммах, тоннах, а количество — в штуках.

    Груши можно пересчитать поштучно, а если это, например, зерна? Тут уже посчитать каждое зернышко даже в небольшой емкости сложно. Поэтому зерно обычно продают мешками, т. е. определенными порциями. В каждой такой порции — мешке (если они равны по массе и все зерна одинаковы) — будет находиться практически одно и то же число зерен. Подобным образом продают многие товары. Например, яйца — десятками, спички — спичечными коробками, в каждом из которых находится по 45 спичек (рис. 46).

    В химической практике, помимо массы или объема, необходимо знать число структурных единиц (атомов, молекул, формульных единиц), которые содержатся в данной порции вещества, поскольку именно они участвуют в химических реакциях. Поэтому в химии, как и в других естественных науках, используют физическую величину, характеризующую число частиц в рассматриваемой порции вещества. Эта физическая величина называется количеством вещества или, как следует называть ее при химических расчетах, — химическое количество вещества.

    Химическое количество вещества — физическая величина, пропорциональная числу структурных единиц, содержащихся в данной порции вещества.

    Другими словами, химическое количество вещества — это порция данного вещества, содержащая определенное число его структурных единиц. Химическое количество вещества обозначают латинской буквой n. Это одна из семи основных физических величин Международной системы единиц (СИ).

    Каждая из основных физических величин имеет свою единицу. Например, единица длины — метр (м), массы — килограмм (кг), времени — секунда (с). Единицей химического количества вещества является моль.
    С помощью текста учебника я прошу вас:

    1 группа: вывести формулу для нахождения количества вещества через число молекул

    2 группа: через массу вещества.

    Необходимо вывести формулу, выписать каждую величину, указать единицы измерения.

    Разберемся с величинами и единицами измерения

    величина

    Единицы измерения (СИ)

    В 1000 раз больше

    В 1000 раз меньше

    масса

    г

    кг

    мг

    Количество вещества

    моль

    кмоль

    ммоль

    Молярная масса

    г/моль

    Кг/кмоль

    Мг/ммоль


    Решение задач:

    n, моль

    М, г/моль

    Масса, г

    n (H2O)= 1 моль







    n(Ca)=0,1 кмоль







    n(CO2)=1 ммоль








    Итог. Ответы на вопросы

    Чему я научился

    Что понятно

    Что не понятно

    Было легко/трудно


    написать администратору сайта