Главная страница
Навигация по странице:

  • Лексика и терминология, специфичные для предмета

  • Закрепление Работа в парах 1 задание.

  • Самостоятельная работа

  • 1_Информатика_8 класс_Компоненты интегрированной среды разработки программ_Краткосрочный план_Вариант 1. 1_Информатика_8 класс_Компоненты интегрированной среды разработк. Компоненты интегрированной среды разработки программ


    Скачать 49.72 Kb.
    НазваниеКомпоненты интегрированной среды разработки программ
    Анкор1_Информатика_8 класс_Компоненты интегрированной среды разработки программ_Краткосрочный план_Вариант 1
    Дата16.05.2023
    Размер49.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Информатика_8 класс_Компоненты интегрированной среды разработк.docx
    ТипУрок
    #1134513

    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Интегрированные среды разработки программ

    Школа: ЦСШ

    Дата: 20.01

    ФИО учителя: Талебин А.О

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Компоненты интегрированной среды разработки программ

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)


    Цели урока

    • Способствовать формированию понятия типы данных в С++

    • использовать блок-схему алгоритма для написания программного кода

    Критерии оценивания

    Учащиеся:

    • записывают разделы программы для описания переменных, постоянных величин, правильно записывают идентификаторы;

    • называют последовательность разделов программы;

    • используют целые и вещественные типы данных для описания переменных;

    • записывают математическое выражение на языке программирования (и наоборот);

    • составлют блок-схему линейного алгоритма.

    Языковые цели


    Лексика и терминология, специфичные для предмета:

    Переменные, константа, типы данных, линейный алгоритм, блок-схема, int — целочисленный тип данных, float — тип данных с плавающей запятой, double — тип данных с плавающей запятой двойной точности, char — символьный тип данных, bool — логический тип данных.

    Для развития академического языка можно использовать набор фраз:

    Примерами… типа данных являются…

    Переменные необходимо описывать для того, чтобы…

    Привитие ценностей



    1. Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.

    2. Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

    3. Обучение на всю жизнь

    Межпредметные связи

    С математикой

    Навыки использования ИКТ

    Разработка простых программ в интегрированной среде программирования (7 класс)

    Предварительные знания


    - понятие алгоритма, свойства алгоритма, виды алгоритмов и формы записи алгоритма;

    - запись линейного алгоритма на языке программирования


    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    0-3 мин

    Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.




    4-37 мин

    Организовать повторение на основе решения проблемы: для проведения ремонта в кабинете необходимо рассчитать площадь и периметр помещения (прямоугольной формы).
    Обсудить с учащимися, что они сделают в первую очередь (произведут измерения).
    Попросить составить словесное описание этапов решения задачи. Может выглядеть так:

    1) Прочитать задачу.
    2) Выписать известные и неизвестные величины (к известным переменным относятся стороны прямоугольника a,b, к неизвестным – площадь S и периметр P)
    3) Записать необходимые для вычислений формулы (S=a*b; P=2*(a+b))
    4) Составить блок-схему.
    5) Записать решение на языке программирования С++.

    #include

    #include

    using namespace std;

    int main() {

    int a,b,s,p;

    cout << "Введите первое число: ";

    cin >> a;

    cout << "Введите второе число: ";

    cin >> b;

    s=a*b;

    p=2*(a+b);

    cout << "S=" << s << endl;

    cout << "P=" << p << endl;

    return 0;}
    Учащиеся набирают текст программы в среде программирования, запускают ее на исполнение, проверяют работоспособность при разных исходных данных.
    Закрепление

    1. Работа в парах

    1 задание. В C++ нельзя просто так взять и использовать переменную! Вас не поймут (компиляторы не поймут, ругаться будут, вот увидите!). Так что если уж вы решились что-то делать с переменной, об этом намерении нужно объявить во всеуслышание! Пишем программу, которая объявляет переменные типов int и String.

    Напиши программу, которая в методе main объявляет такие переменные:
    name типа String, age типа int и city типа String.
    Критерии оценивания:
    1. Объяви переменную name типа String.

    2. Объяви переменную age типа int.

    3. Объяви переменную city типа String.
    2 задание. Напиши программу, которая выводит на экран надпись: «Я думаю, быть программистом - это круто».
    Критерии оценивания:
    1. Программа должна запрашивать ввод профессии.

    2. Выводимый текст должен начинаться с «Я думаю, быть», затем название введенной профессии и заканчиваться на « - это круто».
    3 задание. Сейчас 3126 год. Мой друг родился 8 лет назад. Написать программу, выводящую на экран год рождения моего друга.
    Критерии оценивания:

    1. Программа должна выводить текст задания.

    2. Программа должна вычислять возраст друга и выводить его на экран
    Взаимооценивание. Учащиеся обмениваются результатами своей работы и проводят взаимооценивание.


    1. Самостоятельная работа

    Составить блок-схему алгоритма решение задачи и записать алгоритм на языке программирования C++:

    Скорость первого автомобиля V1 =60 км/ч, второго – V2 =80 км/ч, расстояние между ними S =250 км. Какое расстояние будет между ними через T=5 часов, если автомобили движутся в разные стороны? Значения V1, V2, T  и S задаются с клавиатуры.
    В случае затруднения учащимся предложить готовую блок-схему.

    Для проверки решения вывести текст программы на доску.

    Дополнительные задачи для более способных учащихся:

    1) Дан диаметр окружности d. Найти ее длину L = π·d.

    π=3.14.

    2) Найти длину окружности L и площадь круга S заданного радиуса R:
     L = 2·π·R,   S = π·R2 π=3.14

    3) Даны два числа a и b. Найти их среднее арифметическое: (a + b)/2.


    Презентация

    Дидакт материал

    38-40 мин


    Рефлексия

    В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

    - мои знания увеличились

    - мне понравились задания на уроке

    - цели урока достигнуты

    - я отлично работал(а) на уроке

    - тема помогает раскрывать мои возможности

    стикеры

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении поставленной проблемы, имеют возможность проявить свои знания при работе в парах и при решении задачи, предлагаемой для самостоятельной работы. Для дифференциации -

    использование дополнительного задания для более способных учащихся

    Взаимооценивание при работе в парах

    Наблюдение и похвала учителя

    Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.



    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





    написать администратору сайта