|
1. Компоненты умножения. Компоненты умножения
Карта наблюдения урокаДата 04.10.2022 Класс 2 Учитель Панфилова Лариса ГеннадьевнаПредмет Математика
Тема урока
| «Компоненты умножения»
| Цель
| Создание условий для формирования знаний о связях между компонентами умножения;
совершенствование вычислительных навыков и умения решать задачи.
| Задачи
| Дидактические: формировать знания о связях между компонентами умножения; уметь составлять обратные математические задачи и выражения на основе предложенных; уметь решать выражения с действиями умножения и деления
Развивающие: развивать умение ставить перед собой учебную задачу, развивать математическую речь, развивать логическое мышление, внимание;
Воспитательные:воспитывать интерес к предмету математики; математическую культуру.
| Планируемые результаты
| Предметные: уметь составлять обратные математические задачи и выражения; уметь анализировать математическую задачу; уметь решать выражения с делением и умножением со скобками; развивать математическую речь
Формируемые УУД
- Личностные
формировать умения оценивать свою деятельность, способность преодолевать трудности; воспитывать математическую культуру
Метапредметные:
- Регулятивные
Развивать умение ставить перед собой учебную задачу и достигать её; уметь организовывать свою деятельность, осуществлять самоконтроль
- Коммуникативные
Уметь работать в паре, в группе, коллективе; уметь сотрудничать со сверстниками и учителем, слушать и уважать мнение других; выражать свои мысли и аргументировать их
- Познавательные
Уметь анализировать полученную информацию, находить решения и сравнивать полученные результаты, уметь делать выводы.
| Основные понятия
| Делимое, делитель, частное, множитель, произведение, умножение, задача
| Межпредметные связи
| Литературное чтение: введение литературных героев
Окружающий мир: информация от учителя о животном жирафе
Технология: информация о профессии строителя
| Оборудование
| Интерактивная доска, презентация, учебник, каска, карточки с заданиями, бумажные телефоны, бумажные кирпичи, компьютер
|
Этап урока
| Деятельность
| Выводы по уроку
| Учителя
| Учащихся
| Организация начала урока
| Учитель приветствует учащихся, представляется, представляет своё имя на доске, спрашивает о дне рождении класса, школы,
спрашивает, сколько лет Новосибирской области. Говорит о том, что её городу в этом году исполняется 300 лет и делает вывод о том, что возраст их области меньше, чем возраст родного города учителя. Предлагает стать строителями. Предлагает заложить первый кирпичик после чего закладывает второй кирпичик с помощью вопроса о том, что им пригодиться сегодня на уроке.
| Отвечают на вопросы учителя.
|
| Актуализация знаний
| Спрашивает, какие части или компоненты есть при умножении и как они называются. Просит назвать их на примере числового выражения. Спрашивает, что обозначает произведение и к какому рисунку подходит числовое выражение. Спрашивает, какое ещё произведение можно составить к этому рисунку. Просит записать его в тетради и вспомнить переместительный закон умножения.
| Отвечают на вопросы учителя, записывают произведения.
|
| Формулирование темы и задач урока
| Спрашивает, какие ещё равенства можно составить к этому рисунку. Даёт подсказку в виде помещенного на слайд деления на части.
Спрашивает, что заметили учащиеся. Просит сформулировать тему урока. Говорит о том, что они заложили третий кирпичик. Спрашивает какую учебную задачу они поставят перед собой и просит открыт учебник на странице 72 и прочитать задачу урока.
| Записывают в тетрадь. Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, говорят, что они сегодня должны узнать.
|
| Открытие нового знания
| Спрашивает, хотят ли учащиеся поиграть в игру.
Просит встать в равенство 7 х 2= 14. Спрашивает, какие ещё можно выстроить числовые выражение. Спрашивает, какое математическое правило было использовано. Просит рассказать это правило и открыть учебник на странице 72.
Говорит о том, что они заложили ещё один кирпичик.
Просит обратить внимание на следующее числовое выражение (91 х 24): 91, спрашивает умеют ли они решать такие примеры. Спрашивает, видят ли они здесь прочитанное правило. Спрашивает, что такое 91 х 24 и 91.
Говорит о том, что, если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель.
Предлагает решить подобные выражения самостоятельно, без помощи учителя. Говорит о том, что задание находится под партой и просит поработать в паре.
Хвалит выполненную работу, говорит о том, что они заложили пятый кирпичик.
| Учащиеся выходят к доске по пять человек и распределяют карточки с компонентами и арифметическими знаками.
Называют числовые выражения. Рассказывают и читают правило
Решают произведения самостоятельно.
|
| Развитие умений и навыков
| Говорит о том, что скоро в их зоопарке появится жираф, для которого строится дом. Рассказывает факты о жирафе. Предлагает отправится на стройку и узнать, сколько кирпичей н хватило на дом жирафа. Предлагает помочь зоопарку приобрести кирпичи, с помощью решения задачи.
Спрашивает о том, люди каких профессий заняты на стройке. Говорит о том, что прорабу необходим помощник, чтобы решить обратную задачу. Спрашивает ответ и закладывает шестой кирпичик.
| Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя
Решают задачу
Отвечают на вопрос и решают обратную задачу.
|
| Итог урока и рефлексия
| Просмотр мультфильма. Задает вопросы.
Говорит о том, что они не закончили строительство и заложили всего 8 кирпичей в фундаменте нашего будущего строения. Спрашивает о том, что можно построить на их фундаменте. Спрашивает, о чём они мечтают и говорит о том, что на стройке что-то не так. Спрашивает, что на нём было написано.
Просит рассказать правило. Спрашивает, ответили ли они на главный вопрос их урока. Говорит о том, что на стройке появляются седьмой и восьмой кирпичики.
Предлагает на бумажных телефонах написать сообщение о своих впечатлениях на уроке.
| Смотрят мультфильм и отвечают на вопросы
Выполняют рефлексию
|
|
Анализ урока с позиций требований ФГОС 1. Целеполагание (как сформулированы цели и задачи урока, отражают формирование УУД или нет).
Цели и задачи урока сформулированы верно и отражают в себе формируемые УУД.
Учитель поставила проблему - учащиеся самостоятельно сформировали тему урока, учебную задачу, созвучную с темой.
2. Содержание урока (соответствует дидактическим требованиям, адекватно целям, органично включает ценностный (воспитывающий) и развивающий компоненты или нет).
Содержание урока было насыщенным, соответствует дидактическим требованиям; ценностный (воспитывающий) компонент: учитель прививала и развивала интерес детей через использование игрового метода и сюжета урока – строительство, знакомство с профессиями строитель и прораб.
3. Логика организации учебно-познавательной деятельности (как прослеживаются этапы урока и осуществляется переход к новым этапам, как организуется учебная деятельность).
Организация учебно-познавательной деятельности логична, каждый этап урока прослеживается и осуществляется плавным переходом к следующему. Учебная деятельность организуется с помощью использования разных форм работы.
4. Методы организации учебной деятельности (адекватны или нет задачам, как сочетаются методы, учтены или нет индивидуальные особенности учащихся, как отражается своеобразие методической концепции УМК).
Методы организации учебной деятельности соответствуют задачам, учитель сочетает как наглядные со словесными методами, так и словесные с практическими, индивидуальные особенности учащихся были учтены, своеобразие методической концепции УМК отражается через использование учебника.
5. Формы организации учебной деятельности (адекватны целям и задачам или нет; как преломляются известные формы организации учебно-познавательной деятельности; проявляется или нет деловая и творческая активность учащихся).
Формы организации адекватны целям и задачам, деловая и творческая активность проявлялась через использование фронтальной и парной форма работы. Учащиеся выполняли задания при формулировании темы и на других этапах, на этапе первичного применения использовалась парная работа.
6. Организация контрольно-оценочной деятельности (организация контроля; используется или нет критериальный подход к оценке деятельности; учащиеся включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля, самооценивания или нет).
Ученики включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания с помощью рефлексии и разных форм работы
7. Результаты проведённого урока (в какой мере соответствует поставленным целям, подвергается диагностике в аспекте ЗУН и УУД; достигнут или нет высокий обучающий, воспитывающий и развивающий эффект).
Результаты проведенного урока соответствуют поставленным целям, в ходе урока учащиеся достигли поставленных целей, результаты подвергаются диагностики в аспекте ЗУН и УУД, высокий, обучающий, воспитывающий и развивающий эффект был достигнут. |
|
|