Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Оборудование

  • Ход урока: 1. Организационный момент Проверка присутствующих, готовности к уроку2. Актуализация знаний

  • 3. Изучение нового материала

  • 4. Закрепление

  • 5. Подведение итогов. Рефлексия

  • 6. Домашнее задание

  • Конспект урока Конечность и бесконечность Вселенной. Конечность и бесконечность Вселенной


    Скачать 165.32 Kb.
    НазваниеКонечность и бесконечность Вселенной
    Дата14.06.2022
    Размер165.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока Конечность и бесконечность Вселенной.docx
    ТипУрок
    #591222

    Выполнила учитель физики и информатики

    МБОУ «Орловская ООШ»

    Гурьевского района Калининградской области

    Воронкова Татьяна Николаевна

    Конспект урока по астрономии (Чаругин В.М.)

    Тема: Конечность и бесконечность Вселенной
    Цель урока: получить представление об уникальном объекте — Вселенной в целом, узнать, как решается вопрос о конечности или бесконечности Вселенной, о парадоксах, связанных с этим, о теоретических положениях общей теории относительности, лежащих в основе построения космологических моделей Вселенной.

    Задачи урока:

    1. Определить такие понятия темы, как космология, Вселенная;

    2. Определить содержание космологического принципа, фотометрического парадокса, гравитационного парадокса;

    3. Установить связь закона всемирного тяготения с представлениями о конечности и бесконечности Вселенной;

    Оборудование: воздушный шарик для иллюстрации расширения Вселенной.
    План урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    3. Изучение нового материала

    4. Закрепление

    5. Подведение итогов. Рефлексия

    6. Домашнее задание
    Ход урока:

    1. Организационный момент

    Проверка присутствующих, готовности к уроку
    2. Актуализация знаний

    2.1. Прочитайте стихотворение Самуила Маршака и проанализируйте его строки.

    Самуил Маршак

    Только ночью видишь ты вселенную...


    Только ночью видишь ты вселенную. 
    Тишина и темнота нужна, 
    Чтоб на эту встречу сокровенную, 
    Не закрыв лица, пришла она. 

    Вопросы для анализа стихотворения:

    • о чем размышлял человек, написавший эти строки? (почему только ночью можно увидеть Вселенную? Как может Вселенная «закрыть свое лицо»?)

    • назовите способы для лучшего рассмотрения лика Вселенной

    • что возникает перед твоими глазами, когда ты читаешь эти строки?

    • слышится ли тебе музыка, когда ты читаешь эти строки? Какая музыка?

    • в какой ситуации ты мог захотеть прочитать эти строки?

    2.2. Составь свою Вселенную, используя свои представления и предложенные свойства



    Свойства Вселенной

    Аргументы



    Конечна

    Бесконечна









    Ограничена

    Безгранична









    Статична

    Нестационарная





















    2.3. Определите основные свойства Вселенной
    3. Изучение нового материала

    3.1. Что такое космология

    Рассказ учителя.

    Космоло́гия (космос + логос) — раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом. Основу этой дисциплины составляют математика, физика и астрономия.

    Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория относительности А.Эйнштейна (1915). Создание этой теории и проведение соответствующих наблюдений позволило в начале 1920-х годов поставить космологию в ряд точных наук, тогда как до этого она скорее была областью философии. Сейчас сложились две космологические школы: эмпирики ограничиваются интерпретацией наблюдательных данных, не экстраполируя свои модели в неизученные области; теоретики пытаются объяснить наблюдаемую Вселенную, используя некоторые гипотезы, отобранные по принципу простоты и элегантности. Широкой известностью пользуется сейчас космологическая модель Большого взрыва, согласно которой расширение Вселенной началось некоторое время тому назад из очень плотного и горячего состояния; обсуждается и стационарная модель Вселенной, в которой она существует вечно и не имеет ни начала, ни конца.
    3.2. Содержания фотометрического и гравитационного парадоксов

    Работа в группах.

    Класс делится на группы (каждая группа изучает один из парадоксов, в дальнейшем один из представителей группы пересказывает его суть, решение, а также отвечает на поставленные вопросы)

    1 группе предлагается поработать с текстом - Фотометрический парадокс (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81)

    Вопросы для обсуждения:

    1. Поясните невозможность объяснения фотометрического парадокса наличием во Вселенной темной поглощающей материи.

    2. Можно ли объяснить парадокс на основе существования красного смещения? Если да, то как?

    3. Поясните истинность высказывания советского космолога А.Л. Зельманова, утверждавшего, что сжатие Вселенной будет происходить без свидетелей.


    2 группе предлагается поработать с текстом Гравитационный парадокс (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81)

    Вопросы для обсуждения:

    1. Какое противоречие рассматривает гравитационный парадокс?

    2. Если гравитационный парадокс имеет место, то справедлив ли закон всемирного тяготения? Ответ поясните.

    3. Выскажите свое мнение к возможным двум решениям парадокса.


    3.3. Общая теория относительности

    Р абота с учебником «Астрономический блокнот»




    4. Закрепление

    - Что изучает космология?

    - Вселенная конечна или бесконечна?

    - Что такое фотометрический парадокс? В чем его суть?

    - Что такое гравитационный парадокс? В чем его суть?

    - В чем суть теории относительности Эйнштейна?
    5. Подведение итогов. Рефлексия

    Какова была цель нашего урока?

    Что нового узнали сегодня на уроке?

    Выставление оценок за урок

    Рефлексия.

    Выбор смайлика:

    - Тема сегодняшнего урока была интересна, всё было понятно.

    - Мне было интересно, но не всё было понятно.

    - Было неинтересно, ничего не понятно.
    6. Домашнее задание:

    § 34. Можно предложить темы для проектов, а

    также дополнительную литературу и ссылки на информационные ресурсы (стр. 134).


    написать администратору сайта