Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход НОД: Игра «Назови одним словом»

  • Игра «Лиственное, или хвойное»

  • Игра «Части дерева»

  • Упражнение «Наш приятель ежик».

  • Подвижное упражнение «За грибами».

  • Игра «Слушай, не зевай»

  • Итог занятия

  • ЛЕС ГРИБЫ. Конспект Лес. Грибы, ягоды, деревья


    Скачать 16.06 Kb.
    НазваниеКонспект Лес. Грибы, ягоды, деревья
    Дата16.02.2019
    Размер16.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЛЕС ГРИБЫ.docx
    ТипКонспект
    #67796

    Конспект : «Лес. Грибы, ягоды, деревья»

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - учить различать съедобные и несъедобные грибы;

    - учить образовывать и употреблять имена существительные в родительном падеже множественного числа.

    Коррекционно-развивающие:

    - закреплять употребление предлога в;

    - упражнять в подборе обобщающих слов;

    - развивать и активизировать словарный запас по теме.

    Коррекционно-воспитательная:

    - воспитывать интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

    Оборудование: картинки с изображением: грибов, ягод, деревьев, веток лиственного и хвойного деревьев, корзинка.

    Ход НОД:

    Игра «Назови одним словом»

    Логопед:

    Подосиновик, подберезовик, маслята, мухомор. (Грибы)

    Малина, клюква, земляника, черника. (Ягоды)

    Сосна, ель, береза, осина. (Деревья)

    Деревья, грибы и ягоды расположены в трех выделенных зонах кабинета.

    Логопед:

    Сегодня я предлагаю вам превратиться в туристов и отправиться на прогулку в лес, чтобы лучше рассмотреть грибы, ягоды и деревья, которые там растут. Вы согласны? (Ответы детей) А как должны вести себя туристы в лесу? (Ответы детей)

    Наше путешествие началось. Первыми в лесу нас встречают деревья. Сейчас я вам о них расскажу.

    Мы встречаем деревья повсюду. Нет их только в пустынях и на вершинах гор. Одни деревья сбрасывают листья осенью и отращивают новые весной. Это лиственные деревья. У других, вечнозеленых, листья растут круглый год. К ним относятся хвойные деревья. У хвойных деревьев узкие листья, называемые иголками, которым не страшны холода.

    В кронах деревьев живут птицы и белки. Барсуки и лисы роют норы под корнями деревьев. Олени и кабаны прячутся в зарослях из деревьев.

    Игра «Лиственное, или хвойное?»

    На доске появляются ветки лиственного и хвойного деревьев. Дети по одному выходят к доске и подбирают к каждой веточке деревья (береза, ель, осина, сосна) и объясняют свой ответ: «У березы на ветках листья – это лиственное дерево», «У ели на ветках иголки – это хвойное дерево» и т.д.

    Посмотрите внимательно и   расскажите, какие части дерева вы знаете.

    Игра «Части дерева»

    На рассмотрение детей предлагаются лиственное и хвойное деревья: сосна, рябина. Если дети затрудняются, логопед приходит им на помощь, называет части дерева, а дети за ним повторяют.

    У сосны: ствол, ветки, корни, шишки, иголки.

    У рябины: ствол, ветки, корни, листья, ягоды.

    Логопед:

    Ребята! С собой в лес мы взяли корзинку, а собирать в нее мы будем что? (Ответы детей). Да, конечно же, грибы. А настоящие грибники знают о грибах очень много. Вот послушайте загадку.

    Логопед:

     Под еловой лапой колкой

    Притаились два грибка.

    Крепышей под темной елкой

    Вижу я издалека.

     Ножки белые, как сахар,

     Шляпки темные, как шелк.

    Долго мама будет ахать:

    «Где ж ты их, дружок, нашел?»

    Логопед: О каких грибах говорится в загадке? Как вы думаете?

    Д е т и: Это загадка о белых грибах. Про них можно сказать, что они крепыши. У них темные шелковые шляпки и белые ножки. Они часто растут под елками.

    Логопед:

     Верно. Вы дали очень хорошее объяснение.

     

    Упражнение «Наш приятель ежик».

    Логопед:    

     Про него народ лесной

    Говорит, что он портной.

    Почему же, словно елка,

    Он с рожденья весь в иголках?

    Слышишь топот шустрых ножек?

     Это наш приятель.

    Дети: Ежик.

    Логопед:Правильно. Молодцы!          
    Логопед раздает детям альбомные листы.

    Логопед:Кого вы видите на картинке?

    Дети: Это еж.

    Логопед: Что он несет на спине?

    Дети: Он наколол на иголки три белых гриба.

    Логопед: Обведите по контуру изображения ежа и грибов.

    Дети выполняют задание.

    Подвижное упражнение «За грибами».

    Все зверюшки на опушке                    Дети идут в хороводе.

    Ищут грузди и волнушки.

    Белочки скакали,          Скачут вприсядку, срывают вооб-

    Рыжики срывали,                            ражаемые грибы.

    Лисичка бежала,          Бегут по кругу, собирают вообра-

    Лисички собирала,                 жаемые грибы.

    Скакали зайчатки,          Скачут стоя, срывая воображаемые
    Искали опятки,                                 грибы.

    Медведь проходил,                   Идут вразвалку, затем топают пра-
    Мухомор раздавил.                           вой ногой.
    Логопед:Ребята, а что мы можем еще собрать в наши корзинки?

    Дети: Ягоды

    Логопед: Правильно, ягоды имеют самую разнообразную окраску. Они богаты сахаром и органическими кислотами. В них содержится то, чего никогда не будет в таблетках, капсулах и порошках, несмотря на все достижения науки. Это — богатый источник необходимых витаминов. Ягоды многих растений (клюква, брусника, черника и др.) используются в пищу, а некоторые из них (например, ягоды черники) - в медицине.

    Растут они в лесах, на болотах и в садах. Ягодные растения имеют различную форму: это кустарники, лианы (ежевика), травы (земляника, клубника).

    Посмотрите внимательно, какие ягоды растут в лесу. Назовите их. (При затруднениях логопед приходит на помощь детям: земляника, черника, брусника, ежевика, клюква, малина)

    Игра «Слушай, не зевай»

    Дети закрывают глаза, логопед забирают одну из картинок. Затем дети открывают глаза и называют ягоду, которой не стало: «Не стало ежевики» и т.д. В конце игры логопед выкладывает на доску картинку с изображением клубники – дети должны сказать, какая ягода прибавилась.

    Логопед: «А почему эту ягоду мы не нашли в лесу»

    Ответ детей: «Потому что клубника не растет в лесу. Ее   выращивают люди.

    А теперь туристам пора возвращаться в детский сад.

    Итог занятия


    написать администратору сайта