Главная страница
Навигация по странице:

  • УУД, формируемые на занятие

  • Оборудование и технические средства обучения

  • Рабочие материалы для обучающихся: - конверты с заданиями;- ватманы, клей;Ход классного часа.

  • Употребляйте разнообразные и полезные продукты.

  • Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты!

  • (ужин). Вывод

  • Прежде чем за стол мне сесть , я подумаю , что есть.

  • ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе). Витамин В

  • ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе). Витамин С

  • ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе). Витамин Д

  • ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе).

  • Конспект внеклассного занятия. Конспект классного часа в 1 классе по теме Правильное питание залог здоровья


    Скачать 46.66 Kb.
    НазваниеКонспект классного часа в 1 классе по теме Правильное питание залог здоровья
    Дата11.08.2019
    Размер46.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект внеклассного занятия.docx
    ТипКонспект
    #84995

    Учитель начальных классов МОУ Китовская СШ

    Доткаева Лариса Дмитриевна


    Конспект классного часа в 1 классе

    по теме: «Правильное питание – залог здоровья».

    Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека,  с продуктами питания, содержащими различные витамины.

    Задачи:

    1) содействовать  расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;

    2) познакомить с понятием «витамины», раскрыть их значение для здоровья человека;

    3) формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;

    4) развивать креативное мышление и творческий потенциал в процессе реализации групповых и индивидуальных работ учащихся;

    5) воспитывать культуру взаимодействия учащихся в парной и групповой работе.

    УУД, формируемые на занятие:

    - личностные: быть способным к самооценке на основе создания ситуации успеха, формировать позитивное отношение к учёбе и интерес к теме занятия;

    - коммуникативные: уметь слушать и делать выводы;

    - познавательные: уметь извлекать информацию из разных источников, находить ответы с опорой на свои

    наблюдения и жизненный опыт;

    - регулятивные: уметь управлять своей деятельностью, определять и формулировать цели занятия, высказывать

    и аргументировать свою точку зрения, проявлять инициативу и саморегуляцию; контролировать и оценивать процесс и

    результат деятельности.


    Оборудование и технические средства обучения:

    - таблички с названиями команд, с названиями витаминов (А, В, С, Д),

    с пословицами и высказываниями о здоровье и питании;

    - таблички с правилами работы в группах и правилами правильного питания;

    - фруктовый сок

    Рабочие материалы для обучающихся:

    - конверты с заданиями;

    - ватманы, клей;

    Ход классного часа.


    № п/п

    Этапы занятия

    Содержание этапа, деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Примечание

    1.


    Мотивация:


    Приветствует обучающихся, создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность:

    -Здравствуйте, дорогие друзья! Хочу начать наше занятие с загадки: «Что на свете дороже всего»?

    - Наше занятие посвятим здоровому образу жизни.

    Слушают учителя.
    Отвечают на вопрос учителя

    Правильный ответ-здоровье.


    2.


    Актуализация знаний


    -Тема нашего классного часа определена не полностью. Давайте откроем её.

    - Что является залогом здоровья?

    -Нам поможет загадка:

    Чтобы со здоровьем не расстаться,

    Надо всегда вовремя… (питаться).

    -Какое питание вы назвали бы залогом здоровья?

    - О чём мы сегодня побеседуем на занятии?
    Уточняет формулировку темы и цели занятия.

    Помогает построить план работы по достижению цели.

    Предлагают различные варианты ответов.

    Находят ключевое слово из названия темы: «питание».

    Подбирают необходимое слово «правильное», строят речевое высказывание.

    Называют тему занятия, которую сформулировали сами.


    Запись на доске :

    « -залог здоровья».

    «Правильное питание – залог здоровья».


    3.

    Построение проекта


    - Правильное питание – это питание по правилам. Эти правила вы сегодня составите самостоятельно. Для этого вы разделитесь на четыре группы.

    Учитель предлагает детям выбрать название команды, при помощи жребия.

    -Завтрак

    -Обед

    -Полдник

    -Ужин

    (на стол выставляется табличка с названием команды)

    Объясняет обучающимся значение каждой роли:

    Организатор- организует работу, распределяет обязанности;

    Секретарь – ведет запись, оформление работ;

    Помощник- оказывает помощь секретарю;

    Хронометрист – следит за временем выполнения работы;

    Докладчик – докладывает о результатах работы.



    Делятся на группы, распределяют роли внутри групп:

    -организатор;

    -секретарь;

    -помощник;

    -хронометрист;

    -докладчик.

    Повторяют правила работы в группах:

    1.Работаем дружно;

    2.Умей договариваться;

    3.Говори тихо, вполголоса;

    4. Не перебивай одноклассника;

    5.Работай согласно роли.



    4.

    Реализация построенного проекта.


    ЗАДАНИЕ № 1

    - Первое правило нам поможет вывести отрывок из стихотворения К.И. Чуковского

    "Барабек"

    Робин Бобин Барабек
    Скушал сорок человек,
    И корову, и быка,
    И кривого мясника,
    И телегу, и дугу,
    И метлу, и кочергу,
    Скушал церковь, скушал дом,
    И кузницу с кузнецом,
    А потом и говорит:
    "У меня живот болит".

    - Почему заболел живот у Робина Бобина? Что он сделал не так?

    Уточняет формулировку правила.

    - Одним из условий сохранения здоровья является умеренное питание. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остаётся здоровым до глубокой старости, но вокруг него столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать здоровые правильные продукты.

    ЗАДАНИЕ № 2

    - У вас на партах лежат карточки в конверте № 1, посмотрите внимательно и выберите только те продукты, которые содержат витамины и полезные вещества.
    - Молодцы, вы справились с заданием.

    - Какие продукты вы выбрали?

    Уточняет формулировку правила.

    - Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех пищевых веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и  тканей. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям.

    А вот в каких продуктах живёт каждый витамин – вам расскажут ребята.

    А сейчас давайте пригласим витамины А, В, С, Д и они нам немного расскажут о себе, о их пользе, о тех продуктах, в которых они содержатся.

    - В каких продуктах содержится наибольшее количество витаминов?
    Наводящими вопросами помогает детям выйти на ответ: овощи и фрукты.
    Учитель раздаёт картинки на которых нарисованы овощи и фрукты.

    - Чуть позже вы узнаете зачем они вам понадобятся.
    ЗАДАНИЕ № 3

    - Ребята, а как вы думаете, почему у наших команд такие необычные названия?

    У вас на столах лежат карточки в конверте № 2.

    Ваша задача составить меню на один день из слов, обозначающих названия продуктов:

    - Команда под названием «ЗАВТРАК» - составляет меню из тех продуктов, которые необходимо употреблять в утренние часы, на завтрак.

    - Команда под названием «ОБЕД» - составляет меню из тех продуктов, которые необходимо употреблять в обеденные часы, на обед.

    - Команда под названием «ПОЛДНИК»- составляет меню из тех продуктов, которые необходимо употреблять во время полдника.

    - Команда под названием «УЖИН» - составляет меню из тех продуктов, которые необходимо употреблять в вечерние часы, во время ужина.

    - Слушаем по очереди каждую из команд.

    Ребята, а как вы думаете какая из команд должна первая рассказать то меню, которое они составили? А почему?

    Да, действительно команда «Завтрак», именно с неё мы и начнём.

    Вывод:

    На завтрак лучше есть кашу. Так как именно она наиболее подходящее блюдо для завтрака. Каша содержит наибольшее количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Наиболее полезна гречневая каша. Далее – каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, её следует есть перед контрольной работой, соревнованиями или физическими работой.

    - А что нужно обязательно есть на обед мы с вами узнаем послушав меню, которое составили дети из команды под названием «Обед».


    Анализируют строки стихотворения, аргументируют свою точку зрения.

    Делают вывод:

    - От того, что он много съел. Формулируют первое правило:

    -Не переедайте!

    .

    Работают в группах

    Выбирают и подчёркивают названия продуктов на карточке №1, которые содержат витамины и полезные вещества.

    Зачитывают ответы в группах.

    Формулируют второе правило:

    - Употребляйте разнообразные и полезные продукты.

    Выходят «витамины» (заранее подготовлен-ные дети с шапочками буквами-витаминами на головах).

    Читают стихи про витамины.

    Формулируют правило №3:

    - Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты!

    Ответы детей:

    - По названию приемов пищи человека.

    Составляют меню в своей группе из продуктов на карточке №2.

    Выступает докладчик группы «Завтрак», с разработанным меню.

    Докладчик группы «Обед» зачитывает своё меню.


    (См.приложение№1)

    (См. приложение №2)

    (См. приложение №3)


    5.

    Физкультминутка

    ИГРА№1.

    Игра: «Вершки и корешки»

    - Если мы едим то, что находится под землёй,

    то вы приседаете, если же мы едим, то , что находится над землёй, то вы встаёте на носочки и поднимаете руки вверх.

    Морковь

    Яблоки

    Картофель


    Лук репчатый

    Арбуз

    Чеснок

    Огурец

    Свёкла

    Помидор


    Редиска

    Клубника

    Капуста


    - А как называется следующая трапеза?

    - Да, совершенно верно это полдник.

    Полдник - это легкий прием пищи.

    Давайте вспомним, что мы должны съесть в эти часы приёма пищи?

    Вывод:

    В полдник желательно использовать свежие фрукты или ягоды, также включать молоко или кисломолочные продукты, чай с лимоном, сок, можно скушать хлебобулочное изделие или бутерброд.

    - Вечером, когда дома собралась вся семья, то вы усаживаетесь за стол и начинаете …..

    Прежде чем мы ответим на этот вопрос послушайте загадку:

    Скоро спать пора ложиться,

    Надо на ночь подкрепиться.

    Всем ребятам нужен

    Вкусный, сытный ……..(ужин).

    Вывод: Самый здоровый и "безопасный" ужин - легкий.

    - Сколько приемов пищи за день должен совершать человек? Нужно ли это делать в одно и то же время?

    - Какое правило вы сформулируете?

    Дети встают возле своих парт.

    Докладчик из команды, под названием «Полдник» зачитывает меню, которое они составили.

    Теперь 4- ая команда под названием «Ужин» зачитает меню, которое составила для приготовления ужина.


    Формулируется детьми правило №4:

    - Ешьте в одно и то же время,4-5 раз в день.




    6.

    Закрепление полученных знаний.


    В завершении нашего классного часа я предлагаю вам собрать пословицу из слов, которая будет выражать главную мысль занятия:

    «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ -

    Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ».

    А теперь, используя картинки с овощами, фруктами и прочими продуктами (эти картинки учитель давал в начале занятия), создайте коллаж

    « Полезные и вредные продукты».
    От каждой команды по два человека выходят к доске и защищают свою работу.(1 – польза и 2 – вред продуктов).


    Дети в группах собирают пословицу.

    Делают вывод:

    Что сама пословица и есть главное правило здорового питания.

    Правило №5

    - Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю , что есть.
    Обучающиеся делают коллажи в группах «Полезные и вредные продукты».
    Организатор и докладчик выходят для защиты проекта своей группы.



    (См. приложение №4)

    7.

    Рефлексия

    Ребята, а как вы думаете, что бы для нас было полезнее выпить газировку или фруктовый сок?

    Каждый обучающийся получает сок.

    Всем спасибо, все работали отлично.

    До свидания. До новых встреч.








    Приложения№1
    ЗАДАНИЕ № 1

    Кока- кола
    апельсины
    торт
    творог
    конфеты
    салат из овощей

    пицца
    морковный сок
    пельмени
    фруктовый салат
    булочки
    орехи

    пирожное
    груши
    пепси кола
    салат из ягод
    конфеты
    компот из фруктов


    пирожное
    лимонад
    молоко
    яблоки
    бананы
    чипсы


    Приложения№2
    Стихи о витаминах.


    Витамин А:

    Где же витамин «А» найти,

    Чтобы видеть и расти?

    Он и в масле, в жирном сыре.

    И, конечно, в рыбьем жире.

    И в печенке, и в желтке

    Он бывает в молоке.

    И морковь, и абрикосы

    Витамин «А» в себе носят.

    В фруктах, ягодах он есть.

    Их нам всех не перечесть.

    ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе).

    Витамин В:

    Рожь, пшеница и гречиха,

    Печень, дрожжи и сырок,

    Вкусный от яиц желток –

    Витамины «В» имеют

    И отдать нам их сумеют.

    «В» - в наружной части злаков,

    Хоть он там неодинаков.

    Это вовсе не беда,

    Группа «В» там есть всегда.

    ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе).

    Витамин С:

    А вот «С» едим со щами,

    И с плодами, овощами,

    Он в капусте и в шпинате,

    И в шиповнике, в томате,

    И в салате, в щавеле,

    Поищите на земле.

    Лук, редиска, репа, брюква,

    И укроп, петрушка, клюква,

    И лимон, и апельсин -

    Ну, во всем мы «С» едим!

    ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе).

    Витамин Д:

    «Д» – полезный витамин,

    Вам, друзья, необходим!

    Кто морскую рыбу ест,

    Тот силён, как Геркулес!

    Если рыбий жир полюбишь,

    Силачом тогда ты будешь.

    Есть в сметане и в яйце,

    В масле, сыре, молоке.
    ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ И МИГРЕНЬ ВИТАМИНЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ! (Все вместе).



    Приложение №3

    ЗАДАНИЕ №3.


    МЕНЮ на завтрак:

    МЕНЮ на обед:

    МЕНЮ на полдник:

    МЕНЮ на ужин:

    Каша

    Омлет

    Молоко

    Сок

    Творожная запеканка

    Фрукты

    Кисель

    Салат

    Яйцо

    Пюре

    Мясо

    Йогурт

    Хлеб

    Рыба

    Чай

    Омлет

    Фрукты

    Котлета

    Сок

    Кисель

    Чай

    Суп

    Овощи

    Рыба

    Мясо

    Хлеб

    Йогурт

    Пюре

    Кефир

    Салат


    Омлет

    Фрукты

    Котлета

    Сок

    Кисель

    Чай

    Суп

    Овощи

    Рыба

    Мясо

    Хлеб

    Йогурт

    Пюре

    Выпечка

    Рис


    Кефир

    Салат

    Йогурт

    Кефир

    Хлеб

    Чай

    Тушёные овощи

    Рыба

    Мясо

    Выпечка

    Рис

    Котлета

    Кефир

    Творожная запеканка

    Молоко


    Приложение №4


    «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ - Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ».


    «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ - Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ».


    «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ - Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ».


    «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ - Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ».



    написать администратору сайта