Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект комбинированного урока по Окружающему миру 1 класс «Что это за листья» (в соответствии с ФГОС второго поколения)

  • Дидактическая цель урока

  • Методы

  • Планируемые предметные результаты освоения материала п редметные УУД

  • Формы организации познавательной деятельности обу ча ю щихся

  • Техническое обеспечение: компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор. Учебно-методическое обеспечение

  • Технологическая карта урока

  • Ежегодно приходят к нам в гости

  • Ход урока 1 . Постановка учебной задачи.

  • 3. Введение в тему урока. Изучение нового.

  • 5.Технологи ческий этап . Применение новых знаний. Закрепление.

  • 6.Заключительный этап .

  • 7.Рефлексия деятельности.

  • Ребята вы молодцы. Урок окончен. Спасибо за внимание.

  • Конспект урока по Окружающему миру на тему _Что это за листья__. Конспект комбинированного урока по Окружающему миру 1 класс Что это за листья


    Скачать 36.09 Kb.
    НазваниеКонспект комбинированного урока по Окружающему миру 1 класс Что это за листья
    Дата26.10.2022
    Размер36.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по Окружающему миру на тему _Что это за листья__ .docx
    ТипКонспект
    #755928

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    « Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Курск


    Конспект комбинированного урока

    по Окружающему миру

    1 класс

    «Что это за листья?»

    (в соответствии с ФГОС второго поколения)

    Автор составитель:

    учитель начальных классов

    Почекаева Ирина Александровна

    МБОУ «СОШ №1» г. Курск

    2015г.

    Урок: Окружающий мир ,1 класс (слайд 1)

    УМК «Школа России»

    Тема урока: Что это за листья?

    Тип урока: изучение нового материала

    Форма проведения урока: комбинированный урок (исследование).

    Дидактическая цель урока:

    • создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников;

    • познакомить с общими признаками и разнообразием листьев; учить описывать строение листьев по плану, приводить примеры.

    Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

    Основные понятия урока:

    • деревья возле школы;

    • листья деревьев, разно­образие их формы и осенней окраски;

    • распозна­вание деревьев по листьям.

    Планируемые предметные результаты освоения материала

    предметные УУД:

    • наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;

    • узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;

    • сравнивать и группировать листья по различным признакам;

    • описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.

    метапредметные УУД:

    • строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;

    • понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.

    личностные УУД:

    • принятие нового статуса «ученик»,

    • внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

    • формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;

    • ценностное отношение к природе.

    регулятивные УУД:

    • формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

    • учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;

    • определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

    познавательные УУД:

    • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;

    • переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

    коммуникативные УУД:

    • слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;

    • работать с соседом;

    • донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся:  фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

    Оборудование:

    • листья разных пород деревьев, цветные карандаши, смайлики, ватман, клей.

    Техническое обеспечение:

    • компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

    Учебно-методическое обеспечение:

    • учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2014; автор: А.А.Плешаков;

    • рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2015.

    Технологическая карта урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1.Самоопределение к деятельности.

    Настрой на работу.

    «Прозвенел звонок , начинается урок!»

    Я из крошки-бочки вылез,

    Корешки пустил и вырос,

    Стал высок я и могуч,

    Не боюсь ни гроз, ни туч.

    Я кормлю свиней и белок

    Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

    В белом сарафане

    Стала на поляне

    Летели синицы

    Сели на косицы. (Береза)

    Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья)

    - Почему листья называют золотыми монетками?

    Подготовка класса к работе.

    Настрой на дальнейшую работу.

    Отгадывают загадки.

    Отвечают на вопрос учителя (Листья осенью ярко-желтые, они играют и переливаются на солнце.)

    Личностные: 

    самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    2.Подготови-тельный.

    Актуализация знаний.

    - О чём говорили на прошлом уроке, где мы были? Чтобы вспомнить отгадайте загадку:

    Ежегодно приходят к нам в гости:

    Один седой, другой молодой,

    Третий скачет, четвёртый плачет.

    -Сколько их?

    -Какое время года сейчас?

    -Вспомните и назовите погодные условия и явления этого времени года.
    - Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы?

    - Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.


    Отвечают на вопросы учителя


    (Времена года)

    (4)

    (Осень.)
    (Небо хмурое.

    Часто идёт дождь. Стало холодно и сыро. Листья опадают с деревьев.)

    (Перечисляют растения, которые видели на экскурсии)
    (Работа с листьями)

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

    3.Введение в тему урока. Работа с новым материалом.

    Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.

    Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист?

    Игра «С какого дерева упал этот листочек?»

    Учащиеся называют источники информации: интернет, атлас-определитель, гербарий растений.

    Регулятивные: 

    целеполагание, прогнозирование;

    Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    Логические – формулирование проблемы.

    4.Исследовательский. Практическая работа.


    Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.


    Самостоятельная работа учащихся с гербарием растений.

    «Найди пару» (дерево-лист) Сортируют листья.


    Регулятивные: планирование, прогнозирование,

    Познавательные: 

    моделирование, логические – решение проблемы,

    Коммуникативные:

     инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

    5.Технологичес-кий.

    Применение новых знаний.

    Закрепление.

    Консультирует,

    наблюдает,

    советует,

    помогает,

    уточняет,

    проверяет.

    Совместная деятельность.

    Самостоятельная работа.

    Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане

    «Деревья осенью»

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

    Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания,

    Личностные: 

    самоопределение.

    6. Итог. Заключитель-ный.

    Организует деятельность по применению новых знаний.

    Оценка проектов.


    Защита проектов

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

    Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: аде-кватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение.

    7.Рефлексия деятельности.

    Организует рефлексию.

    Вопрос: Что тебя удивило или о чём бы ты хотел ещё узнать?

    Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    Намечают перспективу последующей работы.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Познавательные: рефлексия;

    Личностные: 

    смыслообразование.

    Ход урока

    1 . Постановка учебной задачи. (Слайд 1)

    Прозвенел звонок,
    Начинается урок.
    Поскорей проверь дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте. 
    Всё ль в порядке:
    Ручки, книжка и тетрадка?

    Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадки.

    Муравьишка Вопросик принёс для вас загадки.
    Я из крошки-бочки вылез, (слайд 2)

    Корешки пустил и вырос,

    Стал высок я и могуч,

    Не боюсь ни гроз, ни туч.

    Я кормлю свиней и белок

    Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
    В белом сарафане (слайд 3)

    Стала на поляне,

    Летели синицы

    Сели на косицы. (Береза)
    Летом вырастают, (слайд 4)
    А осенью опадают с ветки золотые монетки. (Листья)
    Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья)

    2. Подготовительный этап. Актуализация знаний.

    - Что вы знаете о листьях?

    - Что хотели бы узнать?

    - Почему листья названы золотыми монетками?

    - О чём говорили на прошлом уроке, где мы были? (на экскурсии)
    Муравьишка Вопросик снова приготовил загадку: (слайд 5)

    Ежегодно приходят к нам в гости:

    Один седой, другой молодой,

    Третий скачет, четвёртый плачет. (времена года)

    -Сколько их? (4)

    -Какое время года сейчас? (осень)

    -Вспомните и назовите погодные условия и явления этого времени года.

    - Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы?

    - Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.

    -А как осенью меняется окраска деревьев?

    -Кто сформулирует тему урока, а цель урока?

    3. Введение в тему урока. Изучение нового.

    (На каждой парте листья разных пород деревьев, собранные уч-ся)

    - Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист? (слайд 6)

    - Муравьишка Вопросик принёс на урок очень много листьев.

    Как вы думаете, по каким признакам их можно разделить на группы? (По форме, цвету, размеру).

    - А сейчас проведем игру “Какое дерево потеряло эти листочки”.

    Послушайте 1 загадку, отгадайте название дерева.

    Он встречает самым первым осени приход. (слайд 7)

    Кружит в воздухе весёлый,

    Листьев хоровод. 
    Землю быстро укрывает
    Золотым ковром –
    Пусть родная засыпает 
    Долгим зимним сном.

    -Догадайтесь, о каком дереве говорится вэтой загадке? (Клен)

    -Покажите его листочки.
    Осень в сад к нам пришла, (слайд 8)

    Красный факел зажгла.

    Здесь дрозды, скворцы снуют.

    И, галдя, его клюют. (Рябина)
    Как оно называется, объясните, как вы догадались?

    -Покажите его листочки.

    - Следующая загадка.
    Никто не пугает, а вся дрожит. (слайд 9)

    - Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Осина)

    - А про это дерево попробуйте отгадать загадку:
    С моего цветка берёт (слайд 10)
    Пчёлка самый вкусный мёд.
    А меня всё ж обижают,
    Шкурку тонкую сдирают.

    Что это за дерево? (Липа)

    -Покажите его листочки, если есть.

    ФИЗМИНУТКА

    Мы листики осенние, (слайд 11)
    На ветках мы сидели.
    Дунул ветер — полетели.
    Мы летели, мы летели
    И на землю тихо сели.
    Ветер снова набежал
    И листочки все поднял.
    Закружились, полетели
    И за парту тихо сели.
    4. Исследовательский этап. Практическая работа.

    - Давайте еще раз повторим названия деревьев, которые мы отгадали.

    - Ребята, посмотрите внимательно на листья, которые лежат на ваших столах. Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок. (слайд 12)

    -Кто покажет «листовую пластинку», «черешок»?

    (Один из учеников выходит к доске и показывает. Остальные дети выполняют задание на партах)

    -А какие деревья вы еще знаете? (ясень, тополь, вяз, ива)

    -Кто хочет больше узнать о лиственных деревьях, может взять в классе атлас-определитель «От земли до неба» и прочитать с родителями про разные деревья.

    -Вот, например, про клен говорится (с.85) что он бывает разных видов: остролистый, клен татарский, клен американский. В этом атласе много интересного.

    5.Технологический этап. Применение новых знаний. Закрепление.

    -У кого появилось желание сделать что-нибудь из осенних листьев?

    Самостоятельная работа.

    Игра «С какого дерева упал этот листок?» (слайд 13)

    Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане

    «Деревья осенью» (каждый ряд клеит своё дерево на ватмане)

    -Посмотрите, какие красивые работы из осенних листьев сделали ребята.

    6.Заключительный этап.

    Защита и оценка проектов «Деревья осенью!» Совместная деятельность.

    - Какова была тема нашего урока?

    - Что узнали на уроке нового?

    - Чему учились?

    - Чего достигли?

    Кто захотел ещё сделать поделки из листьев вы это можете сделать дома и принести на следующий урок.

    7.Рефлексия деятельности. (слайд 14)

    Вопрос: Что вас удивило или о чём бы вы хотели ещё узнать?

    - Оцените свою работу.

    Покажите смайлик с выражением лица, соответствующим вашему

    состоянию.

    Ребята вы молодцы. Урок окончен. Спасибо за внимание. (слайд 15)
    Список используемых материалов

    1. М.К. Господникова и др. «Проектная деятельность в начальной школе», Волгоград: Учитель, 2014;

    2. О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов Наш мир: учебник. - М.: Академкнига / Учебник, 2012;

    3. ФГОС Москва: Просвещение, 2011;

    4. Р.Г.Чуракова «Программа по учебным предметам, часть 2», Москва: Академкнига / Учебник, 2011;

    5. http://www.nsportal.ru;

    6. http://zagadka.yaxy.ru/zagadki_pro_osen.html


    написать администратору сайта