Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I.ОРГМОМЕНТ

  • II Основная часть.

  • Звонок. Перемена.

  • Звонок. Урок чтения

  • 4. урок Природоведения.

  • Игра “Бывает ли так”

  • Звонок Урок письма - прописи III Итог

  • Желаем успеха!

  • конспект логопед занятия. Конспект логопедического занятия с будущими первоклассниками. Конспект логопедического занятия с будущими первоклассниками Тема "В школу" Цель


    Скачать 38.5 Kb.
    НазваниеКонспект логопедического занятия с будущими первоклассниками Тема "В школу" Цель
    Анкорконспект логопед занятия
    Дата27.09.2022
    Размер38.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект логопедического занятия с будущими первоклассниками.doc
    ТипКонспект
    #700349

    Конспект логопедического занятия с будущими первоклассниками

    Тема: “В школу”

    Цель: 

    • обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, слогах, словах, предложениях;

    • систематизировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, чтения слов и предложений, пересказа рассказа по серии сюжетных картин с добавлением последующих событий;

    • продолжать развивать ВПФ;

    • развитие общей и мелкой моторики, воспитывать аккуратность и чувство ответственности за свои поступки, умение работать в коллективе.

    Оборудование: мяч, школьные принадлежности, картинки по теме “школа и школьные принадлежности”, простые карандаши, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

    Ход занятия:

    I.ОРГМОМЕНТ

    Учитель-логопед: Здравствуйте, будущие первоклассники. Меня зовут, я работаю в школе логопедом.

    Учитель-логопед: Мне очень хочется поскорее узнать, как зовут каждого из вас. У меня волшебный мяч. Кому он в руки попадет тот свое имя назовет. ЗНАКОМСТВО.

    В школе часто на уроках нужно точно повторить за учителем какие-то слова или целое предложение и сейчас я предлагаю вам потренироваться и поиграть в «повторялки». Надо быть очень внимательными и точно-точно повторить то, что скажу я.

    Ра-ра-ра - в школу нам идти пора

    Ты-ты-ты - в руках у нас цветы

    Ок-ок-ок - звенит для нас звонок

    Ас-ас-ас - учитель входит в класс

    На-на-на- в классе тишина!!!

    МОЛОДЦЫ!

    А когда дети идут в школу? (осенью) Правильно. В какой класс вы пойдете? (в первый класс) В этом году осенью вы все пойдете в школу. А сейчас на минуточку мы представим, что уже наступило 1 сентября, и мы с вами пришли в школу на уроки. Но пойдем мы не одни, с нами пойдет котик. Она тоже хочет стать грамотной.

    II Основная часть.

    -котик так торопиться в школу, что пришла к нам на занятие с портфелем. Давайте проверим, какие предметы он взяла с собой. Портфель, пенал, (ручка, карандаши, резинка, точилка- в пенале), линейка, тетради, букварь, мяч, рогатка, машинка. где лежат школьные принадлежности (в портфеле), откуда мы будем их доставать (из портфеля). Котик вам дает задание положить карандаш в тетрадь, а ручку под тетрадь. И просит назвать где лежит ручка (карандаш) от куда будет доставать ручку (из под тетради). Несколько вариантов показывает логопед (отработка предлогов из-за, из-под)

    Звонок.

    Молодцы! Теперь давайте сравним предметы:

    Линейка длинная, а карандаш..

    Книга толстая, а тетрадь…

    Пенал большой, а резинка …

    Портфель тяжелый, а альбом….

    Желтый карандаш острый, а красный…

    Перед вами предметы, но среди них есть лишние. Определите, какой предмет лишний и объясните почему.

    “4 лишний”

    Карандаш, молоток, ручка, кисточка (молоток-это инструмент)

    Мячик, резинка, пенал, линейка (мяч-это игрушка)

    Сентябрь, май, октябрь, ноябрь (май-это весенний месяц)

    Звонок.__Перемена.'>Звонок. Перемена.

    На перемене мы поиграем в игру “Большой –маленький”. Я называю предмет, а вы передавая мяч, будете это называть ласково. (Дети как можно быстрее передают по кругу друг другу мяч, называя правильный ответ).

    Карандаш-, тетрадь-, книга-, линейка-, пенал-, кисть-, резинка-, точилка-, скрепка-, кнопка-.

    Молодцы следующий урок.

    Звонок. Урок чтения

    Котик не очень аккуратная, она плохо следит за своими книгами и вот в букваре у нее рассыпались слова на слоги. Надо их собрать и прочитать.

    ПЕ РЕ МЕ НА, У ЧЕБ НИК, У РОК, ЗВО НОК, ПАР ТА.

    Теперь котик проголодалась и пошла в столовую, а мы поиграем в игру  с мячом.

    каша из риса (какая?) рисовая каша,

     запеканка из мяса (какая?) мясная, 

    салат из капусты и моркови (какой?)

    сок из яблок и груш (какой?)

    варенье из малины (какое?)

    4. урок Природоведения. Как вы думаете, что изучают на этом уроке? (ответы детей)

    Урок будет не обычный, будем отгадывать хитрые загадки Бабы-яги. Она хочет запутать вас рифмами мудрёными, а будьте внимательны. Презентация “Загадки-обманки”

    Зимой в берлоге
    Видит сон
    Лохматый,
    Косолапый…слон (медведь)
    ***
    Быстрее всех от страха
    Несётся ….черепаха (заяц)
    ***

    Знает даже иностранец всех в лесу хитрее заяц (лиса)

    ***Над лесом Солнца луч потух, КрадётсяЦарь зверей…петух (лев)
    ***Простой вопрос для малышей:
    “Кого боится кот?” …мышей (собак)
    ***Слышала вся улица как мычала курица (корова)
    ***Ночью каждое оконце слабо освещает солнце (луна)

    Под деревом 4 льва, 1 ушел, осталось два (3)

    Игра “Бывает ли так?” слушайте внимательно, и если я сказала не правильно, исправьте меня.

    1. В школу ученики приходят вечером.

    2. На уроке ученики внимательно слушают учителя.

    3. В школу можно брать игрушки.

    4. В школе ученики сидят на полу.

    Звонок

    Урок письма - прописи

    III Итог Котик благодарит вас за помощь, вы настоящие друзья, многому научились и можете смело идти в школу. И на прощанье хотела бы сделать вам как будущим первоклассникам небольшие подарки и пожелать вам успехов в учебе.

    Желаем успеха!


    написать администратору сайта