Главная страница
Навигация по странице:

  • Предварительная работа

  • Педагог

  • А в небе нет ни облачков, Ни самой малой тучки, Вот почему среди песков Растут одни колючки…

  • Но каждый горб не горб – амбар, Еды в них – на семь суток. Дети

  • Колючки, как известно, - злючки. А кто же любит их колючки Один верблюд… Ведь у верблюда Колючки – фирменное блюдо

  • Вот желтая страница - Пустынная страна. Песок по ней кружится, Несется, как волна. Неведомо откуда Неведомо куда

  • Лежачие деревья Растут среди

  • Живучий и колючий Кустарник саксаул. А ветер носит тучи Горячего песка. Идет песок летучий На приступ, как войска.

  • Работа со STEM оборудованием ( по

  • Интересно прокатиться На коне и на слоне! И удобнее сидится У верблюда на спине! С виду горд и непреклонен, Он на деле не таков!

  • По натуре он тихоня И добряк из добряков! У кого возможность будет Съездить в дальние края, Прокатитесь на верблюде – Право, здорово, друзья!

  • Верблюд в пустыне. STEM Верблюд в пустыне!. Конспект мероприятия в подготовительной группе Верблюд в пустыне Подготовила воспитатель


    Скачать 41.07 Kb.
    НазваниеКонспект мероприятия в подготовительной группе Верблюд в пустыне Подготовила воспитатель
    АнкорВерблюд в пустыне
    Дата08.10.2022
    Размер41.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаSTEM Верблюд в пустыне!.docx
    ТипКонспект
    #722211

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «Детский сад №5 комбинированного вида»

    Конспект мероприятия


    в подготовительной группе


    «Верблюд в пустыне»


    Подготовила: воспитатель

    Бандилеева Людмила Анатольевна
    Ногинск 2020



    РАСЧЕСЫВАНИЕ КРАСКИ


    Это прием рисования, при котором специальным гребешком, стекой с зубчиками или обыкновенной вилкой проводят по мокрой краске и процарапывают на ней прямые и волнистые линии, длинные или короткие. Это придает объем рисунку и необычную структуру изображаемым объектам.

    Тема: «Верблюд в пустыне»




    Цели занятия:





    1. Воспитание у детей интереса к природе разных климатических зон. Расширение представления о пустыне, развитие умения передавать свои впечатления в рисунке.

    2. Ознакомление с новым приемом рисования – «расчесывание» краски.

    3.Освоение нового графического знака – волнистая линия, отработка плавного, непрерывного движения руки.

    1. Закрепление умения передавать колорит, характерный для

    пустыни, подбирая нужные цвета.

    Материал для занятия:



    * альбомный лист, размер А4;

    * набор гуашевых красок;

    * кисть № 1, № 4;

    * стаканчик с водой;

    * стека с зубчиками (пластмассовая вилка или пластинка с вырезанными по краю зубчиками);

    * салфетка;

    *набор репродукций с изображением растений, животных пустыни.

    Предварительная работа: беседы с детьми и рассматривание репродукций с изображением животных и природы разных климатических зон.

    Ход занятия

      1. Организационная часть


    Педагог: Ребята, как называется наша планета и что она собой представляет?

    Дети: Наша планета называется земля, она похожа на шар.

    Рассказ педагога сопровождается показом тематических репродукций:


    Земля это – огромный шар, который окружен воздухом. На нашей планете разнообразный климат: есть места, где круглый год лежит снег, а есть места, где круглый год тепло и лето. А есть на нашей Земле такие уголки, где дороже всего на свете вода, потому что воды там мало, дожди идут редко. Лето долгое и жаркое, а солнце палит нещадно. И эти места на земном шаре называются пустынями.

    «Пустыня – как море, только вместо воды песок. И песок в пустыне – как волны. Волны песка называются барханы. В сильный ветер барханы передвигаются и засыпают все на своем пути …» (Г. Снегирев).

    Вот такую картину можно наблюдать в пустыне. Редкие растения, которые есть в пустыне, часто погибают от жары и засухи, ведь иногда за целое лето не выпадает ни капли дождя.

    Колючка на ужин




    В пустыни желтые пески, Здесь солнце полыхает, Здесь от жары и от тоски Все сразу засыхает.


    А в небе нет ни облачков, Ни самой малой тучки, Вот почему среди песков Растут одни колючки…

    М. Пляцковский
    Хотя название «пустыня» произошло от слова «пусто», то есть совсем ничего нет, на самом деле в пустыне растут растения, которые приспособились к жаркому климату: саксаул – кустарник

    без листьев, с очень-очень длинными корнями, уходящими глубоко в песок, где есть влага; верблюжья колючка и разные виды кактусов, вместо листьев у которых колючки, они очень помогают растениям выжить в жаркое время. Колючки не только собирают из воздуха водяные пары, но и служат средством защиты от разных животных и насекомых, которые населяют пустыню: пауков, жуков, ящериц, антилоп, змей. Днем их многих и не увидишь, потому что они прячутся от зноя в песке, в тени кустарников, камней. А кода жара спадает, выходят на охоту и на поиск воды. А еще в пустыне живет удивительное животное, попробуйте угадать, как оно называется:

    Всю жизнь ношу я два горба, Имею два желудка!


    Но каждый горб не горб – амбар, Еды в них – на семь суток.

    Дети: Это верблюд.

    Педагог: Верно. Это самые выносливые животные на Земле. У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка. Во время сильных песчаных бурь, когда становится трудно дышать, верблюд может совсем сомкнуть ноздри. На спине у верблюда имеется один или два горба, в которых накапливаются жир и вода, позволяющие верблюду долгое время не пить и не есть. Но если ему на пути попадается колючка, он с удовольствием ее ест, не боясь уколоться.

    Колючки



    Колючки, как известно, - злючки.

    А кто же любит их колючки? Один верблюд… Ведь у верблюда Колючки – фирменное блюдо.

    Б. Заходер
    Шерсть у верблюда густая и волнистая, самые длинные волосы под шеей, на затылке. Шерстяной покров помогает животному переносить дневную жару и ночной холод. По зыбучим пескам

    лучше ехать на верблюде, так как мозолистые подошвы ног не дают верблюду проваливаться и увязать в песке.

    Педагог предлагает детям совершить путешествие по пустыне.



    Вот желтая страница - Пустынная страна.

    Песок по ней кружится,

    Несется, как волна. Неведомо откуда

    Неведомо куда

    Бредут по ней верблюды- Степные поезда.

    Идут они в кочевье Под музыку звонков.

    Лежачие деревья Растут среди песков.

    Безлиственные сучья

    К сухой земле пригнул

    Физкультминутка


    «Желтая страница»
    Стоя лицом в круг, руки опущены вниз.

    Вращение вокруг себя с поднятыми вверх руками.

    Стоя на месте, руки вытянуты перед собой, волнообразные движения руками.

    Медленная ходьба по кругу друг за другом, взявшись за руки.

    Стоя на коленях, покачивания поднятыми вверх руками.

    Лежа на полу, руки прижаты к полу.

    Живучий и колючий Кустарник саксаул.

    А ветер носит тучи Горячего песка. Идет песок летучий На приступ, как войска.

    Легкий бег врассыпную по свободному пространству группу.

    С. Маршак


    Перед началом работы педагог вместе с детьми определяет, какие краски лучше всего использовать для изображения пейзажа пустыни, уточняет, глее песок будет казаться темнее, а где светлее, впереди или на дальнем плане рисунка, какое строение тела у верблюда: овальное тело с одним или двумя горбами наверху спины, небольшая голова с пушистой шапочкой на затылке, слегка изогнутая шея с длинным мехом, прямые ноги с утолщениями в области коленок м на подошве ног, кисточки на конце хвоста.

    2. Практическая часть





      1. Работа со STEM оборудованием (поподгруппам)




    • дары Фрёбеля. Дар № 6 «Пауки»;

    • Lego – конструирование «Верблюд», «Змея»;

    • кубики геометрические «Дуга сектор», «Жуки»;

    • Bee – bot «Определение цветов»;

    • Экспериментирование - «Песок»;

    • Дети ТВ. Съёмка рабочего процесса. Интервьюирование.



      1. Художественное творчество


    * в верхней части листа нарисовать кистью полоску неба голубого цвета и провести по мокрой краске гребешком с зубчиками, как бы «расчесывая» краску, плавно и непрерывно двигая рукой слева направо прямым движением.

    • краской коричневого цвета нарисовать полоску, соединяющую небо и дальний план земли, линию горизонта, и, пока краска не успела высохнуть, провести по ней гребешком вверх – вниз, вверх

    • вниз волнообразным движением – барханы;

      • далее заполнить лист полосами разного цвета: ближний план композиции должен быть самым светлым (гуашь цвета охры, светло – желтого цвета). По мокрой краске каждого слоя проводить гребешком, процарапывая на ней прямые и волнистые линии (каждый слой можно изображать по-разному);

      • нарисовать поэтапно верблюда, гребешком провести короткие штрихи сверху вниз по нарисованным частям тела, чтобы придать необычную структуру шерсти животного;

    • дополнить пейзаж кактусами – длинными овалами с короткими овальчиками по бокам – и провести гребешком по их поверхности сверху вниз.

    • тонкой кисточкой дорисовать детали: глаза, ноздри, линию рта, кисточку на хвосте у верблюда, колючки на кактусе, солнышко и др.



    3. Итог занятия



    Педагог. У вас получились настоящие пустыни, новой способ изображения – «расчесывание» краски с помощью гребешка – придал вашим рисункам объемность, как будто песок передвигается и пересыпается от ветра. А верблюды такие пушистые, что хочется их погладить, а еще больше прокатиться на них верхом.

    Интересно прокатиться На коне и на слоне!

    И удобнее сидится

    У верблюда на спине!

    С виду горд и непреклонен, Он на деле не таков!

    По натуре он тихоня

    И добряк из добряков!

    У кого возможность будет Съездить в дальние края, Прокатитесь на верблюде Право, здорово, друзья!
    С. Баруздин


    написать администратору сайта