Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Мною были поставлены следующие задачи

  • Оборудование

  • Оргмомент Тема урока.

  • 3. Психогимнастика

  • 4. Проблемная ситуация.

  • Работа с учебником

  • Конспект открытого урока по окружающему миру по теме. Конспект открытого урока по окружающему миру по теме Рыбы 2 класс, система развивающего обучения Л. В. Занкова


    Скачать 20.82 Kb.
    НазваниеКонспект открытого урока по окружающему миру по теме Рыбы 2 класс, система развивающего обучения Л. В. Занкова
    Дата14.12.2020
    Размер20.82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого урока по окружающему миру по теме.docx
    ТипКонспект
    #160545

    Конспект открытого урока по окружающему миру по теме : «Рыбы»

    2 класс, система развивающего обучения Л.В.Занкова.
    Урок по окружающему миру по теме «Рыбы», учебный комплект Дмитриевой, Казаковой с 1 по 4 класс, входит в учебно-методический комплект системы развивающего обучения Л.В.Занкова

    Тип урока: изучение новых знаний.

    Форма урока: виртуальное путешествие.

    Цель урока:

    формирование представлений о рыбе как о животном,  обитающем в воде;

    Мною были поставлены следующие задачи:

    1.Образовательная - формировать у учащихся представления о самых многочисленных обитателях подводного мира( о рыбах)

    2. Развивающая - развивать логическое  мышление, кругозор,  пополнять словарный запас.

    3. Воспитательная -  формировать бережное отношение к объектам природы, воспитывать любовь к животному миру.

    4.  создать благоприятные условия  для  изучения новой темы за счёт использования информационных И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ  технологий    обучения;

    В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме планируется сформировать следующие УУД:

    Личностные УУД:

    - положительное отношение к школе и учебной деятельности;

    - интерес к учебному материалу.

    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

    - оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

    - уметь выполнять учебные действия в устной, письменной речи и в уме на первоначальном уровне;

    - понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

    Познавательные УУД:

    - понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

    - анализировать объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

    - проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям (критериям);

    - обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).

    Коммуникативные УУД:

    - принимать участие в работе группами;

    - допускать существование различных точек зрения;

    - договариваться, приходить к общему решению;

    - использовать в общении правила вежливости.

     Оборудование: мультимедийный экран, проектор, компьютер; фрагмент видеофильма BBC «Голубая планета»,мультимедийная презентация; таблица с признаками животных; учебники; тонированные листы бумаги.

    Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в  группах). Поэтому одной из главных форм на уроке была - игра. Весь урок был построен в форме путешествия, в ходе которого дети должны были доказать, что рыба это животное, обитающее в воде.

    В процессе урока чередовались виды деятельности, которые способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, в тоже время  позволили сделать урок динамичным, оптимальным по темпу.

    В основу урока положен коммуникативно-деятельный подход, построен урок с учётом психологических и возрастных особенностей учащихся.

    Изучение новых знаний осуществлялось в с использованием икт, характер деятельности- диалогический. Использовалась технология  проблемного обучения, основной метод- беседа.

    1. Оргмомент

    2. Тема урока.

    Не хожу я, не летаю

    А попробуй догони!

     Я бываю золотая.

    Ну-ка в сказку загляни! (Рыба)

    - Ребята, о ком эта загадка? И как вы уже догадались, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?

    - Тема нашего урока «Рыбы». (Слайд)

    - Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. (Фильм на экране)

    - Человек издавна стремился познать тайны загадочного подводного мира. Во все времена его привлекала прохладная, притягивающая синева морей и океанов, озёр и рек. Не каждому из нас дано проникнуть в глубины водной среды в реальной жизни. Поэтому, сегодня я хочу предложить вам погрузиться в подводный мир и познакомиться с его самыми многочисленными обитателями.

    3. Психогимнастика. Отправляемся? А где же наша волшебная сила? Сейчас я скажу заклинание: «Крибле-крабле-бумс!» (Переодеваюсь)

    - Я -  добрая волшебница. Я пришла к вам, чтобы поиграть с вами, посмотреть какие вы смышленые. Но мне скучно быть волшебницей одной. Хотите я вас превращу в маленьких волшебников? Каждый волшебник знает волшебные слова. С их помощью люди становятся добрыми, приветливыми, вежливыми, культурными. А вы знаете такие слова? Давайте их вспомним, чтобы волшебная сила увеличилась. Я знаю слово «Спасибо». (Дети называют вежливые слова).

    - Ну вот, я вижу, что вы настоящие волшебники. Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы окажемся в подводном мире.

    - Посмотрите как много здесь водных обитателей! Смотрите, какая красивая рыбка! Давайте попробуем ее поймать! Уплыла. Смотрите!!! Вон другая плывет. Давайте ее попробуем поймать! Не повезло нам . Ну ничего, пусть лучше она плавает на воле. А мы продолжим наше путешествие.

    4. Проблемная ситуация.

    - А можно ли сказать, что рыбы – это животные, только обитающие в воде? (Докажите)

    - Какие признаки животного вы знаете? (Двигаются, дышат, имеют органы чувств, размножаются и растут, питаются)

    1. Как и любое живое существо, рыба передвигается. Как? (Плавает)

    - А что помогает рыбам плавать? (Плавники, хвост)

    - Действительно, скелет и плавники – основа тела рыбы. Плавники помогают рыбе плавать. С их помощью рыба может менять направление движения. (Запись на доске «Плавает»)

    - А чем покрыто тело рыбы? (Чешуёй)

    - Как вы думаете, для чего рыбам чешуя?

    - Чешуя, это часть рыбьей кожи. Чешуйки плотно прилегают  друг к другу. Во время движения рыбы они скользят, и рыбы совершают плавные движения. Окраска чешуек – это окраска всего тела рыбы. (Слайд)

    2. Рыбы дышат.

    - А вы знаете, с помощью чего рыба дышит? (Жабры)

     - Под жаберной крышкой находятся жабры. С их помощью рыба получает из воды кислород, которым дышит. Жабры наполнены кровью, поэтому они красного цвета. (Слайд)

    3. Рыбы имеют различные органы чувств.

    - Как вы думаете какие? (глаза, уши, ноздри)

    -Уши рыбы расположены по бокам. Снаружи они не видны. Ноздри нужны рыбе для ощущения вкусовых запахов.  У некоторых рыб есть специальные усики-щупы, которые помогают ей находить на дне пищу. (Слайд)

    4. Как и все другие животные рыбы размножаются и растут. (Запись)

    - Знаете ли вы как размножаются рыбы?

    У большинства рыб потомство появляется из икринок. Икринки очень малы. Они состоят из зародыша и запаса питательных веществ, которыми питается малёк  внутри икринки. Этого запаса хватает до тех пор, пока малёк не подрастет. Икринки либо плавают в воде, либо прилипают к растениям или камням. (Слайд)

    5. Как и другие животные рыбки питаются. В связи с определённым образом жизни и питание рыбок соответствующее.

    - Как вы думаете, чем питаются рыбы?

     - На какие три вида по способу питания можно разделить рыб? (Хищники, растительноядные, всеядные).

    5. Физминутка

    Пять маленьких рыбок ныряли в реке

    (имитация рыб).

    Лежало большое бревно на песке

    (развести руки в стороны).

    Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

    (имитация ныряния).

    Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

    (грозят указательным пальцем).

    Третья сказала:- мне хочется спать

    (руки лодочкой под ухо).

    Четвертая стала чуть-чуть замерзать

    (потереть кистями плечи).

    Пятая крикнула:- здесь крокодил

    (руками имитируют пасть крокодила).

    Плывите скорее, чтоб не проглотил

    (убегают).

    6 .Вывод.

     - А сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.

    Вывод на доске и у детей для работы в группе.

    Мы доказали: что рыба – это _____________, только обитающие в_____________. Тело покрыто_____________, передвигаеться помогают_______________, с помощью________________ дышит кислородом, растворенным в воде.

    7. Работа с учебником.

    - Ребята, так что мы с вами только что доказали? (Рыба это животное, но обитающее в воде)

    - А сейчас давай те посмотрим, что же авторы учебника нам говорят об этих животных. Откройте, пожалуйста, учебники на с 78. (Чтение по цепочке.)

     - Обратите внимание на иллюстрации. Кто там изображён? Почему у них такие названия?

    Стук в дверь.

    - Ребята кто-то пришел к нам на урок? Кто же это? (Рыбка)

    - Давайте расскажем рыбке, что мы сегодня с вами узнали о ней.

    Возьмите лист бумаги и карандаш. Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы нарисуете столько рыбок, сколько я назову.

    Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

    Рыбак Корней поймал окунька,

    Другой рыбак – башмак,

    Евсей – карася.

    Рыбаку Кирюше поймалась галоша,

    А рыбак Михаил сома изловил.

    Сколько рыбок ты изобразил?

    Итог.

    Стук в дверь.

    - Кто  же это к нам пришёл. Ребята смотрите, какой  необычный гость сегодня к нам пришел. Кто это? Давайте мы сейчас расскажем нашей гостье все, что мы узнали.

    Рефлексия.

    Кому сегодня было интересно на уроке – похлопайте ладоши. Кому не было интересно – потопайте ножками.

    Спасибо за работу, мне было очень интересно сегодня с вами.


    написать администратору сайта