Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Наречие. Цели урока

  • 1 Организационный момент.

  • 2.) Словарная работа. Слайд 3

  • 3.)Актуализация знаний.Слайд4

  • 2.) Работа над темой урока. Таблица Слайд 10Наречие - часть речи Работа

  • Первая группа – на какие вопросы отвечает наречие

  • Вывод

  • 8.)Дифференцированная работа в группах

  • 4.Итог урока, обобщение,тест Слайд 22.23,24Рефлексия

  • Пррри. Конспект открытого урока по русскому языку тема"Наречие" 4 класс " Учитель Алыкова Халия Хачатовна Тема урока Наречие. Цели урока Формирование общего представления о наречии как части речи


    Скачать 19.17 Kb.
    НазваниеКонспект открытого урока по русскому языку тема"Наречие" 4 класс " Учитель Алыкова Халия Хачатовна Тема урока Наречие. Цели урока Формирование общего представления о наречии как части речи
    АнкорПррри
    Дата20.04.2021
    Размер19.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла¡áÓÑþ «Ô¬ÓÙÔÙ® ÒÓ«¬.docx
    ТипКонспект
    #196533

    МАОУ «Абалакская СОШ»

    Конспект открытого урока

    по русскому языку

    тема"Наречие"

    4 класс "

    Учитель: Алыкова Халия Хачатовна

    Тема урока: Наречие.

    Цели урока

    :• Формирование общего представления о наречии как части речи;

    • Формирование умения выделять в тексте (в предложении) наречие;

    • Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

    Ход урока .

    1 Организационный момент.

    -Давайте улыбнёмся друг другу!

    Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

    - Наш урок – урок–исследование.

    Что значит исследовать? (Дети находят ответ в словаре).

    - Чтобы исследование прошло результативно, вам, ребята, понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательны, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания

    .Люблю различные слова Слайд 2

    Как неизведанные страны

    Они понятны не всегда,

    И их значенья так туманны…

    - Как понимаете смысл четверостишия?.

    Число, классная работа.

    2.) Словарная работа. Слайд 3

    Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, записать в тетрадь: Ф.ВРАЛЬ, А..УРАТНО, Х .Р.ШО, Т.ТРАДЬ , РИСОВАТЬ, Л .ГКО, МЕДЛЕ..О, РУ..КИЙ, М.РО. , .БЕДАТЬ, П.НАЛ.

    3.)Актуализация знаний.Слайд4

    Распределить слова в таблицу по частям речи

    Имя существительное- февраль, тетрадь, пенал

    Имя прилагательное- лёгкий, русский, морозный

    Глагол –рисовать, обедать

    Аккуратно, хорошо, медленно?

    4.)Проблемная ситуация.

    - С какими словами возникли разногласия? (Наречие) Слайд 4

    - Как называется новая для нас часть речи, вы узнаете, если отгадаете слово.Слайд5,6

    2.Открытие новых знаний

    1). Обозначение темы, постановка задачи урока. Слайд 7

    Тема урока: Наречие.

    Вопросы для исследования: Слайд 8,9

    • Что такое наречие?

    • На какие вопросы отвечает?

    • Как изменяется?

    • Каким членом предложения является?

    2.) Работа над темой урока.

    Таблица Слайд 10

    Наречие - часть речи

    Работа в группах: дети проводят исследования по группам.

    Задания:

    Первая группа – на какие вопросы отвечает наречие? близко,слева,справа,напрво,налево,вверх.сегодня,вчера,утром,издалека,сверху,справа, честно,дружно,интересно,нарочно,специально, поневоле,спросонок.

    Вывод: Слайд 11

    Вторая группа

    – как изменяется наречие?Слайд12

    Измени слово РАНО по родам и по числам

    Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода или разного числа

    Пришёл ____________ (когда?)

    пришла ___________ (когда?)

    пришло ____________ (когда?)

    пришли ___________ (когда?)

    Вывод: Слайд13_________________________________________________________ .

    Третья группа

    – Каким членом предложения является?(разобрать предложение по членам и по частям речи)

    Крупная полярная сова яростно нападает на песца, ловко увёртывается от зубов хищника.

    Вывод:Слайд14,15

    3.)Физминутка. Слайд 16

    4.)Работа с учебником (правило)

    Рубрика «Тайны языка»,с.57 Слайд 17

    «Давай подумаем»,с.58

    5.)Выполнение упражнения 3, с.58

    6.)Проверка Слайд 18

    7.)Самостоятельная работа

    Замени противоположными по смыслу наречиями

    Быстро –

    Темно-

    Легко-

    Тихо-

    Сверху

    Много-

    Вперёд-

    Проверка слайд19

    8.)Дифференцированная работа в группах

    1 группа – упражнение 1 (прочитай слова и запиши по группам)

    2 группа* – замените подходящими по смыслу наречиями

    3 группа* – прочитай задачу и реши её

    Назови пять дней не употребляя чисел и названий дней

    Проверка. Слайд 20,21

    4.Итог урока, обобщение,тест

    Слайд 22.23,24

    Рефлексия

    На уроке мне было…, потому что…

    Особенно…

    (хорошо, ужасно, интересно, скучно, страшно, сначала, сегодня, правильно, когда – нибудь, навечно, навсегда, отлично, бесполезно)

    Домашнее задание

    С.57,упражнение 2,с.57 – 58 правила.

    *Выписать из словаря все наречия и поставить к ним вопросы. Составить рассказ


    написать администратору сайта