Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы: кто это А что любит кушать

  • К нам кукла Катя в гости пришла. Конспект открытого занятия в первой младшей группе Кукла Катя в гостях у детей


    Скачать 32 Kb.
    НазваниеКонспект открытого занятия в первой младшей группе Кукла Катя в гостях у детей
    Дата02.12.2022
    Размер32 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаК нам кукла Катя в гости пришла.doc
    ТипКонспект
    #825237

    Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Кукла Катя в гостях у детей»

    Программное содержание: развивать чувства ритма, активную речь, умение повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому; производить действия в соответствии с текстом; воспитывать усидчивость аккуратность, умение внимательно слушать.

    Цель: Вызвать соответствующий эмоциональный отклик с образом любимой игрушки куклы Кати.

    Материал. Кукла Катя, поднос с крупой манка

    Художественное слово и пальчиковые игры, русская народная потешка

    С. Михалков «Пальчики»;

    Ход занятия

    Дети свободно стоят вокруг воспитателя

    Воспитатель. Дети, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.

    Дети. Здравствуйте!

    Включить музыку тихонько

    Воспитатель. Ребята посмотрите, солнышко уже проснулось!

    Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся.

    Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись

    Упражнение. Покажите, какими большими вы выросли (Дети поднимаются на носочки)

    А теперь покажите, какими маленькими вы были (дети приседают)

    Воспитатель. А сейчас садитесь на стульчики.

    Дети садятся на стульчики.

    Дети, к нам в гости пришла кукла Катя!

    Кукла. Здравствуйте, малыши, я кукла Катя!

    Дети! Здравствуй кукла Катя!

    Воспитатель Куколка-красавица

    Полюбуйтесь, какая кукла катя

    Дети вместе с воспитателем рассматривают куклу

    Посмотрите, какие у куклы ручки (маленькие)

    А теперь посмотрите на свои ладошки

    Где ваши ручки? Где ладошки? Покажите! Вот они! (дети показывают ладошки)

    А где ваши пальчики, девочки мальчики? Дети растопыривают пальчики

    красивая кукла? (да, красивая)

    какие глаза у куклы? (синие)

    а волосы, какие у Кати? (коричневые)

    во что одета кукла? (Катя одета в красное платье)

    А что на ногах у Кати? (туфли, белые)

    Воспитатель. Молодцы! Всё вы знаете! Надо бы угостить куклу Катю. Давайте испечём ей бараночки! А баранки круглые давайте с вами нарисуем в воздехе А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие ,на столе стоит поднос, дети становятся вокруг столаи на подносе с манкой указательным пальчиком рисуют круги - бараночки. Воспитатель хвалит детей и читает потешку.

    Ах, качи – качи - качи,

    Все баранки калачи.

    Все баранки калачи

    С пылу, с жару, из печи.

    Воспитатель. Вот какие красивые бараночки получились! Круглые, большие и маленькие.

    Воспитатель.

    Дети кукла Катя любит рассматривать картинки и несколько картинок она принесла нам, чтобы мы вместе с ней рассмотрели их. Кто на них изображён?


    Вопросы: кто это? А что любит кушать?

    Корова мычит, а как она мычит

    А как Лошадь ржёт

    Кошка мяукает, а вы сможете

    Собака лает (гавкает)

    Свинья хрюкает

    А еще, я хочу вам сказать, что этих животных можно назвать одним словом домашние. Повторить 2 раза домашние. Вам понравилось рассматривать картинки которые принесла кукла катя. У неё их много и в следующий раз она принесёт другие картинки и мы их тоже вместе посмотрим. Согласны?

    Давайте скажем спасибо кукле кати за то, что она пришла к нам в гости и принесла такие картинки и пригласим её к нам в гости. А кто был сегодня у нас в гостях ? Всем спасибо. На этом наше занятие закончилось.


    написать администратору сайта