Главная страница
Навигация по странице:

  • УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

  • Задачи: 1) Образовательные

  • 2) Воспитательные: - воспитывать у учащихся бережное отношение к природе; - воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.3) Развивающие

  • Оборудование

  • Ссылки на сайт: http://images.yandex.ru/http://go.mail.ru/search_imageshttp://biouroki.ru/material/animals/gidra.htmlХод урока

  • Этапы урока Приём урока Время Деятельность учителя

  • ( слайд 11) Читают текст и заполняют таблицу( слайд 10)

  • основные свойства живого. Урок биологии 6 класс ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. Конспект урока биологии для 6 класса по теме Основные свойства живых организмов


    Скачать 29.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока биологии для 6 класса по теме Основные свойства живых организмов
    Анкоросновные свойства живого
    Дата30.09.2020
    Размер29.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок биологии 6 класс ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.doc
    ТипКонспект урока
    #140234


    Конспект урока биологии для 6 класса
    по теме

    «Основные свойства живых организмов»

    Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии

    филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ,

    с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)

    УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

    Под редакцией Н. И. Сонина

    Тип урока: Вводный

    Цель: Сформировать представление об основных свойствах живых организмов, их комплексном присутствии при определении принадлежности тела к живой природе.

    Задачи:

    1) Образовательные:

    - дать представление о биологии как науке о живой природе;

    -продолжить знакомство учащихся с многообразием живых организмов, их сходством;

    - показать отличие живых тел от неживой природы;

    -познакомить учащихся с новым предметом и учебником.

    2) Воспитательные:

    - воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

    - воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
    3) Развивающие:

    - продолжить развитие умении ориентироваться в предлагаемой информации и выделять главное;

    - способствовать развитию самостоятельной работы на уроке.
    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, комнатные растения, чучело птицы, железный гвоздь.
    Использованные источники

    1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.

    2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.

    3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005

    4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

    5. Муьтимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

    Ссылки на сайт:

    http://images.yandex.ru/

    http://go.mail.ru/search_images

    http://biouroki.ru/material/animals/gidra.html

    Ход урока:




    Этапы урока

    Приём урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Организационный момент

    ( слайд 1)

    Приветствие.

    Определение целей и задач урока

    2 мин


    Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке.

    Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

    2

    Актуализация знаний. Знакомство учащихся с учебником и новым предметом «биология».
    ( слайд 2)

    Ознакомление с структурой учебника, рабочей тетрадью.

    5 мин



    Демонстрирует и поясняет расположение материала в учебнике, знакомит с его разделами. Показывает рабочую тетрадь с заданиями.

    Слушают учителя, находят соответствующие разделы в учебнике и рабочей тетради.

    Рассказывает о предмете «биология», используя знания учащихся о разнообразии живых организмов, полученных в курсе 5 класса.

    8 мин

    Просит учащихся записать термин в рабочих тетрадях



    Записывают в рабочих тетрадях значение термина «биология».

    3

    Изучение нового материала.

    ( слайд 3-4)

    1 задание


    Индивидуальная работа по карточкам


    5 мин (3 мин выполнение задания, 2 мин проверка)

    Учитель раздает карточки с изображением представителей всех царств живой природы. Предлагает сравнить организмы по внешним признакам: размер, форма тела, окраска.

    Через некоторое время, учитель выслушивает ответы учащихся, делая краткие записи на доске, просить обобщить всё многообразие видов одним словом (подводит учащихся к понятию «организм») и выделить общее в их строении

    Работают с карточками.

    Рассказывают о своих выводах, записывают определения «организм» и «клетка» в тетради


    2 задание

    ( слайд 5-9)


    Задания на выявления отличий организмов


    10 мин (5 мин выполнение задания, 5 мин проверка)


    Показывает слайд с заданиями, просит найти существенные отличительные признаки между организмами.

    Выслушав ответы учащихся, делает краткие записи признаков на доске, подводит итоги, просит записать основные признаки живого в тетрадь. Характеризует основные свойства живого.

    Учитель дает представление об «обмене веществ»

    Самостоятельно обдумывают задания и индивидуально отвечают.

    Выслушивают комментарии учителя, записывают признаки в тетрадь.

    Записывают определение «обмена веществ» в тетрадь

    3 задание

    ( слайд 10)


    Самостоятельная работа в группах по выявлению отличительных признаков растений от животных

    8 мин.

    Просит учащихся поработать с текстом на стр.10 учебника с абзаца «Растения и животные…» и заполнить таблицу на слайде
    Спустя некоторое время, выслушивает ответы учащихся, дополняя их. Демонстрирует на слайде правильное заполнение таблицы ( слайд 11)

    Читают текст и

    заполняют таблицу

    ( слайд 10)

    Приводят свои варианты заполнения таблицы. Проверяют заполнение таблицы по слайду 11.

    4

    Закрепление нового материала

    ( слайд 12-13)

    Расширение знаний.

    10 мин

    Просит учащихся ответить на задания слайдов 11-12. Организует беседу с учащимися по итогам урока.

    Обдумывают задания и отвечают на них.

    5

    Итог урока.

    Домашнее задание

    ( слайд 14)

    Подведение итогов.

    Рефлексия.


    5мин.


    Организует беседу с классом по вопросам:

    1. Достигли ли вы цели урока?

    2. Что было главным на уроке?

    3. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

    4. Что нового вы узнали?

    5. Что было интересным?

    6. Чему научились?


    Демонстрирует слайд с домашним заданием.

    Отвечают на вопросы.


    Записывают домашнее задание


    написать администратору сайта