Конспект урока биологии в 7 классе по теме Тип Моллюски. Конспект урока биологии в 7 классе. Конспект урока биологии в 7 классе Тип Моллюски
Скачать 167.6 Kb.
|
Конспект урока биологии в 7 классе «Тип Моллюски» Цель урока: Дать общую характеристику типу Моллюски, выяснить особенности их строения и многообразие. Задачи: Сформировать представление учащихся о типе Моллюски. Познакомить учащихся с многообразием представителей типа членистоногие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. Ход урока: Орг. момент. Здравствуйте, садитесь! Актуализация знаний. На прошлых уроках вы изучили раздел «Черви». Познакомились с классификацией, особенностями их строения, а также узнали многих представителей плоских, круглых и кольчатых червей. Теперь я хочу проверить ваши знания, и поэтому предлагаю вам выполнить итоговый тест по разделу «Черви». Выберите правильный ответ. 1. Полость тела у кольчатых червей: а) заполнена крупными клетками паренхимы б) вторичная, выстлана специальным эпителием в) первичная, не имеет своей эпителиальной выстилки 2. Кровеносная система у кольчатых червей а) замкнутая, пульсирует брюшной сосуд б) незамкнутая в) замкнутая, пульсирует спинной сосуд 3. Красный цвет покровов дождевого червя обусловлен: а) присутствием в полостной жидкости пигмента б) сильно развитой в коже системой капилляров и присутствием в крови красного пигмента в) развитием кровеносных капилляров в стенке кишечника 4. Кольчатые черви: а) гермафродиты б) раздельнополые животные в) есть гермафродиты и раздельнополые 5. Кольчатые черви обитают: а) в пресных водоемах и морях б) в различных водоемах и в почве в) исключительно почвенные и паразитические животные 6. Какие из указанных положений неверны? Дождевые черви: 1) Перерабатывают почвенную органику 2) Рыхлят почву 3) Склеивают частицы почвы 4) Образуют щели, через которые в почву проникает кислород и вода 5) Изменяют химический состав почвы 6) Помогают росту корней 7) Распространяют возбудителей болезней растений 8) Подавляют развитие почвенных бактерий 9) Повреждают корни растений а) 1, 2,3 б) 4, 5, 6 в) 7, 8, 9 Критерии оценивание: За каждый правильный ответ 1 балл. Ответы: 1 – б; 2- в; 3- б; 4- в; 5-б; 6-в Объяснение нового материала. Сегодня мы совершим с вами небольшое путешествие по морским глубинам и познакомимся с необыкновенными представителями этого удивительного мира. О ком же пойдет сегодня речь? Об этом вы узнаете, отгадав ребус, представленный на слайде. Уч.: Так какое же слово зашифровано на картинке? Д.: Моллюск Уч.: Верно! Мы с вами рассмотрим новую тему «Тип Моллюски». Ознакомимся с систематикой моллюсков, с особенностями и представителями каждого класса, а также выясним их значение в жизни человека. А теперь откройте тетради запишите тему урока и число. Уч.: Так кто же такие эти загадочные животные моллюски? Моллюски, или мягкотелые, образуют обособленный тип беспозвоночных животных, характерной особенностью которых является наличие кожной складки – мантии, ведущих свое начало от древних неспециализированных многощетинковых червей. Количество видов достигает 130 тысяч, выделяют семь классов, но мы познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. (Демонстрация многообразия моллюсков на слайде). Общие признаки типа Моллюски: Внешнее строение: Тело не делится на сегменты. Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище. Наличие кожной складки-мантии. Наличие мантийной полости. Наличие раковины. Мускулистый язык-терка – радула. Внутреннее строение: Кровеносная система незамкнутая: есть сердце: предсердие, желудочек; сосуды: вены, артерии; кровь: артериальная, венозная. Органы дыхания – жабры или легкие. Орган выделения – почка. Нервная система – нервные узлы, у некоторых появление головного мозга. Наличие пищеварительной железы – печени. Раздельнополые или гермафродиты. Уч.: Теперь мы рассмотрим особенности каждого класса в отдельности. И начнем с класса Брюхоногие моллюски. Как вы думаете, почему они получили такое название? Д.: Затрудняются ответить Уч.: Название класса происходит от греч. gastr – живот, и pous – нога. Большинство брюхоногих – водные животные, а сухопутные виды обычно приурочены к влажным местообитаниям. Некоторые ведут паразитический образ жизни. Представители – прудовик, виноградная улитка, слизни. Особенности: цельная спирально-закрученная раковина, имеются глаза; имеются мускулы, втягивающие улитку внутрь раковины; сердце 2-х камерное. Уч.: Следующий класс – Двустворчатые, посмотрите на слайд и ответьте, почему этот класс получил такое название? Д.: Имеют две створки раковин Уч.: Правильно! Название класса происходит от греч. pelekys – топор, и pous – нога. Встречаются они в основном на небольших глубинах. Среда обитания: водная, на небольших глубинах, в грунте, в деревянных изделиях. Представители – мидии, беззубки, перловицы, устрицы. Особенности: отсутствие головы, раковина двустворчатая, способ питания – фильтрация (сифон), органы дыхания – жабры, сердце 3-х камерное, в основном раздельнополые. Уч.: А теперь поговорим о классе Головоногие — это самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря. Внешне, на первый взгляд, головоногие моллюски ничем не напоминают своих родичей — улиток и ракушек. Посудите сами: ведь речь идет об осьминогах, кальмарах и каракатицах — именно их зоологи называют головоногими моллюсками. Представители – осьминог, кальмар, каракатица, наутилус. Особенности: нет раковины, тело делится: голова, щупальца, воронка; органы дыхания – жабры; сердце 3-х камерное; хорошо развиты органы чувств; сложно устроена нервная система Уч.: А как вы думаете, каково значение моллюсков для человека? Моллюски являются важным источником питания для человека, а также источником материалов, служащих сырьём для предметов роскоши, таких как перламутр, жемчуг, пурпур и виссон, в старину они ракушки использовались в качестве денег. Вместе с тем некоторые моллюски являются сельскохозяйственными вредителями, а некоторые могут представлять прямую угрозу для человека (слизни, виноградные улитки) Уч.: Встречали ли вы когда-нибудь представителей данного типа животных? Если да, то каких? Д.: Улитки, слизни, осьминоги Уч.: Как вы думаете, в какой среде обитает большинство моллюсков? Д.: В водной Действительно. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). (Запись в тетрадь) Уч.: Посмотрите внимательно на моллюсков. Как вы думаете, быстро ли они движутся? Д.: Нет Уч.: Да, большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом. Закрепление изученного материала. Мы закончили изучать данную тему, и теперь ответьте на пару вопросов: 1. В какой среде обитают моллюски? Моря, пресные водоёмы, суша. 2.Чем защищено тело большинства моллюсков? Раковиной. 3.Как называется кожная складка у моллюсков? Мантией. 4.Из каких частей состоит тело большинства моллюсков? Головы, туловища, мантии, ноги, раковины. 5. Какой тип кровеносной системы у моллюсков? Незамкнутая. 6. Какие органы дыхания у моллюсков? Лёгкое или жабры. 7. Какие органы выделения у моллюсков? Почки. А теперь, я предлагаю выполнить вам задание: На картинках изображены представители разных классов Моллюсков, ваша задача распределить моллюсков по их классам.
Рефлексия. Мы изучили с вами тему «Моллюски» Что нового вы узнали на уроке? Что было не понятно? Что бы вам еще хотелось узнать по данной теме? Домашнее задание. Прочитать §11- 12, стр.45 - 52; Знать ответы на вопросы после параграфа; Ознакомиться с Лабораторной работой №4, стр. 47 Составить кроссворд по теме «Тип Моллюски». Итоговый тест по разделу «Черви» Выберите правильный ответ: 1. Полость тела у кольчатых червей: а) заполнена крупными клетками паренхимы б) вторичная, выстлана специальным эпителием в) первичная, не имеет своей эпителиальной выстилки 2. Кровеносная система у кольчатых червей а) замкнутая, пульсирует брюшной сосуд б) незамкнутая в) замкнутая, пульсирует спинной сосуд 3. Красный цвет покровов дождевого червя обусловлен: а) присутствием в полостной жидкости пигмента б) сильно развитой в коже системой капилляров и присутствием в крови красного пигмента в) развитием кровеносных капилляров в стенке кишечника 4. Кольчатые черви: а) гермафродиты б) раздельнополые животные в) есть гермафродиты и раздельнополые 5. Кольчатые черви обитают: а) в пресных водоемах и морях б) в различных водоемах и в почве в) исключительно почвенные и паразитические животные 6. Какие из указанных положений неверны? Дождевые черви: 1) Перерабатывают почвенную органику 2) Рыхлят почву 3) Склеивают частицы почвы 4) Образуют щели, через которые в почву проникает кислород и вода 5) Изменяют химический состав почвы 6) Помогают росту корней 7) Распространяют возбудителей болезней растений 8) Подавляют развитие почвенных бактерий 9) Повреждают корни растений а) 1, 2, 3 б) 4, 5, 6 в) 7, 8, 9 Итоговый тест по разделу «Черви» Выберите правильный ответ: 1. Полость тела у кольчатых червей: а) заполнена крупными клетками паренхимы б) вторичная, выстлана специальным эпителием в) первичная, не имеет своей эпителиальной выстилки 2. Кровеносная система у кольчатых червей а) замкнутая, пульсирует брюшной сосуд б) незамкнутая в) замкнутая, пульсирует спинной сосуд 3. Красный цвет покровов дождевого червя обусловлен: а) присутствием в полостной жидкости пигмента б) сильно развитой в коже системой капилляров и присутствием в крови красного пигмента в) развитием кровеносных капилляров в стенке кишечника 4. Кольчатые черви: а) гермафродиты б) раздельнополые животные в) есть гермафродиты и раздельнополые 5. Кольчатые черви обитают: а) в пресных водоемах и морях б) в различных водоемах и в почве в) исключительно почвенные и паразитические животные 6. Какие из указанных положений неверны? Дождевые черви: 1) Перерабатывают почвенную органику 2) Рыхлят почву 3) Склеивают частицы почвы 4) Образуют щели, через которые в почву проникает кислород и вода 5) Изменяют химический состав почвы 6) Помогают росту корней 7) Распространяют возбудителей болезней растений 8) Подавляют развитие почвенных бактерий 9) Повреждают корни растений а) 1, 2, 3 б) 4, 5, 6 в) 7, 8, 9 Итоговый тест по разделу «Черви» Выберите правильный ответ: 1. Полость тела у кольчатых червей: а) заполнена крупными клетками паренхимы б) вторичная, выстлана специальным эпителием в) первичная, не имеет своей эпителиальной выстилки 2. Кровеносная система у кольчатых червей а) замкнутая, пульсирует брюшной сосуд б) незамкнутая в) замкнутая, пульсирует спинной сосуд 3. Красный цвет покровов дождевого червя обусловлен: а) присутствием в полостной жидкости пигмента б) сильно развитой в коже системой капилляров и присутствием в крови красного пигмента в) развитием кровеносных капилляров в стенке кишечника 4. Кольчатые черви: а) гермафродиты б) раздельнополые животные в) есть гермафродиты и раздельнополые 5. Кольчатые черви обитают: а) в пресных водоемах и морях б) в различных водоемах и в почве в) исключительно почвенные и паразитические животные 6. Какие из указанных положений неверны? Дождевые черви: 1) Перерабатывают почвенную органику 2) Рыхлят почву 3) Склеивают частицы почвы 4) Образуют щели, через которые в почву проникает кислород и вода 5) Изменяют химический состав почвы 6) Помогают росту корней 7) Распространяют возбудителей болезней растений 8) Подавляют развитие почвенных бактерий 9) Повреждают корни растений а) 1, 2, 3 б) 4, 5, 6 в) 7, 8, 9
Ариатна |