Главная страница
Навигация по странице:

  • Дидактическая цель урока

  • Методические приемы

  • Ход урока. Организационный момент. (

  • Каллиграфическая минутка.

  • Изучение нового материала. (

  • Закрепление новых знаний и способов действий.

  • Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

  • 7. Итог урока. Рефлексия.

  • Буквенные выражения 2 класс. Конспект урока математики на тему _Буквенные выражения_ , УМК «Ш. Конспект урока Буквенные выражения 2 класс, умк Школа России Тема урока Буквенные выражения. Тип урока урок изучения нового материала


    Скачать 50.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока Буквенные выражения 2 класс, умк Школа России Тема урока Буквенные выражения. Тип урока урок изучения нового материала
    АнкорБуквенные выражения 2 класс
    Дата21.12.2022
    Размер50.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока математики на тему _Буквенные выражения_ , УМК «Ш.doc
    ТипКонспект
    #857187


    Конспект урока «Буквенные выражения»

    2 класс, УМК «Школа России»
    Тема урока: Буквенные выражения.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

    Задачи урока: Способствовать развитию умений выбирать эффективные способы решений математических задач, формированию навыков самоконтроля и самооценки, обогащению словарного запаса учащихся, упражнять в решении устных примеров; содействовать формированию УУД (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных, предметных); содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.

    Методические приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам, работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.

    Оборудование: учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    (Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

    Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция.)

    Прозвенел звонок для вас!

    Он зовёт нас в светлый класс!

    По местам тихонько сели

    На меня все посмотрели.

    1. Каллиграфическая минутка.

    (Личностные УУД: заинтересовать учащихся в улучшении способов написания отдельных цифр и чисел.

    Регулятивные УУД: проведение учащимися самоконтроля и самооценки.)

    - Для чего нужна минутка чистописания в математике? ( Чтобы правильно и красиво писать числа и отдельные цифры.)

    14 14 14 14 14 14

    42 42 42 42 42 42

    - Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.

    - Одинакова ли роль цифры 4 в числах 14 и 42?(нет)

    -Докажите. ( В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 42 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.)

    - Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.

    3. Устный счёт.

    (Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

    Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки.

    Познавательные УУД: овладение логическими операциями анализа и сопоставления.)

    • Найдите значения выражений:

    46 + 3 =

    46 – 6 =

    46 + 30 =

    46 – 30 =

    28 + 30 =

    73 + 20 =

    96 – 40 =

    87 – 20 =

    87 – 2 =

    • Устное решение задач

    – Решите задачи.

    а) Саша заплатил за чай 3 рубля, а за булочку – 6 рублей. Сколько всего денег заплатил Саша? (3+6)

    б) Саша заплатил за чай 3 рубля, а за булочку – 6 рублей. На сколько рублей дороже булочка, чем чай? (6 - 3)

    – Какие арифметические действия выполняли? (Сложение и вычитание)


    1. Изучение нового материала.

    ( Регулятивные УУД: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

    Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

    Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.)

    1).Подготовительная работа к изучению нового материала.

    На доске записаны выражения с пропусками:

    16 – □ = 10

    12 + □ = 20

    15 + □ = 35

    - Мальчик-математик принёс нам вот такую карточку. Что это? И что с этим надо сделать? Кто мне подскажет, кто поможет? ( Это примеры с «окошками», надо вставить в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными.)

    2). Работа над новым материалом.

    - Внимательно посмотрите на доску и скажите, как называется такая запись? ( Числовое выражение.)

    - 13 + □ Какое число можно вставить в данную запись? (Любое)

    - Что происходит при смене вставленных чисел? (Изменяется значение выражения.)

    - Какой сделаем вывод? (Если в «окошки» вставлять разные числа, получатся разные числовые выражения.)

    - Какие бы вы вставили числа во второй записи: 6 – □? (0,1,2,3,4,5,6.)

    - Можно вставить в «окошко» число 7? (Нет. Из шести семь не вычитается.)

    - Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. ( Плакат на доске.)

    a – «а»

    b – «бэ»

    с – «цэ»

    d – «дэ»

    k – «ка»

    x – «икс»

    y – «игрек»

    - Где мы можем познакомиться с другими буквами латинского алфавита? ( Самостоятельно в конце учебника.)

    - Как написать нашу запись 13 + □ с помощью латинских букв?

    13 + a; 13 + y; 13 + k; 13 + x; 13 + c.

    - Что мы записали? (Выражения.)

    - А как их назвать точнее? Что есть в наших выражениях? (Латинские буквы.)

    - Так какие это выражения?(Буквенные выражения.)

    - К чему мы с вами пришли? ( Так называется тема урока.)

    5. Физкультминутка.

    ( Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.)

    Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

    Кто живёт у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

    Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

    Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

    Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

    Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища влево - вправо.)

    Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево - вправо.)

    Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

    1. Закрепление новых знаний и способов действий.(Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре.

    Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция.

    Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.)

    1).На экране записаны выражения:

    8 + d

    c – 5

    k + 2

    7 – x

    - Как бы вы прочитали эти выражения? (Чтение выражений вслух:

    Сумма чисел 8 и «дэ».

    Разность чисел «цэ» и 5.

    Сумма чисел «ка» и 2.

    Разность чисел 7 и «икс».)

    2). Работа по учебнику с. 65 № 2.

    - Прочитай выражения k + 7 и k – 7 и найди их значения,если k =10, k = 7.

    - Задание выполняем в парах. Один ученик находит значение выражения на сложение, другой – на вычитание. Будьте внимательны! Следите за действиями своего товарища.

    6. Работа над задачами.

    Личностные УУД: заинтересовать учащихся в расширении знаний и способов действий.

    Коммуникативные УУД: фронтальная работа, работа в парах.

    Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на повторение, развитие самооценки.)

    Фронтально читаем задачу с. 65 № 4, выделяем в ней условие, вопрос, данные числа и искомое число, затем коллективно составляем краткую запись, после чего предлагается детям решить задачу самостоятельно.

    ( Один из учеников выполняет работу на доске).

    - Посмотрите, верно ли выполнено решение на доске7

    - Кто решил по-другому?

    - Напишите своё решение.

    У учащихся в тетрадях (в процессе проверки) должны появиться все способы решения задачи:

    I. 30 – (5 + 7) = 18

    II. (30 – 5) – 7 = 18

    III. (30 – 7) – 5 = 18

    Затем учащиеся в парах решают задачу №3 с 65.Она решается аналогично предыдущей.

    1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

    (Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания.)

    Работа по индивидуальным карточкам:

    Карточка 1.

    1.Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

    25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5

    2. Если а = 9, то 20 – а равно:

    29 12 11 6
    Карточка 2.

    1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

    3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5

    2. Если а = 6, то 38 + а равно:

    22 32 44 34
    Карточка 3.

    1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

    25 + 8 46 – а 7 > c b – 2 = 5

    2. При а, равном 17 , разность а – 8 равна:

    25 9 6 8

    3. Сколько всего значений может иметь выражение 2 – b ?

    одно два три сколько угодно
    Карточка 4.

    1. Какая из записей представляет буквенное выражение? Подчеркни её.

    3 + c 3 + b = 9 a < 4 12 – 5

    2. Есть ли такое значение с, при котором значение выражения 10 – с равно 1?

    да нет

    1. При а , равном 8 , сумма а + 22 равна:

    30 40 16 14

    7. Итог урока. Рефлексия.

    ( Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

    Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности.)

    - Какие открытия сделали на уроке?

    - Что показалось необычным?

    - Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

    - Как вы сегодня работали?

    (- На уроке я узнал……………..

    - Мне было трудно ……………

    - Моё настроение …………….)

    полученные знания.ю.роить своё высказывание, управлять поведением партнера.твления; планирование У


    написать администратору сайта