Главная страница

Урок по литературному чтению 3 класс Легенды Крыма. легенда. Конспект урока (фк гос) Предмет литературное чтение Класс 3


Скачать 3.74 Mb.
НазваниеКонспект урока (фк гос) Предмет литературное чтение Класс 3
АнкорУрок по литературному чтению 3 класс Легенды Крыма
Дата01.04.2022
Размер3.74 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлалегенда.docx
ТипКонспект
#433564

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мичуринская средняя школа»

Белогорского района Республики Крым

Конспект урока (ФК ГОС)
Предмет: литературное чтение

Класс: 3
«Г.Б.Остер «Как получаются легенды». Что такое легенда. Легенды родного края».



Подготовила

учитель начальных классов

Якупова Арзы Умеровна



Урок № Дата:

Тема урока: Г.Б.Остер «Как получаются легенды». Что такое легенда. Легенды родного края.
Тип урока: урок открытия новых знаний. 
Цель урока: изучение творчества Г.Б. Остера на примере его произведения «Как получаются легенды», формирование интереса к чтению произведений Г.Б.Остера, к истории родного края.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «миф», «легенда», с произведением Г. Остера «Как получаются легенды», с легендами родного края; заинтересовать ребят к чтению книги Г.Б. Остера «Легенды и мифы Лаврового переулка»
Развивающие: развивать речь учащихся, воображение, умение работать над содержанием текста; работать в паре и самостоятельно; обогащать жизненный опыт при решении практических задач по рефлексии своей деятельности.
Воспитательные: воспитание культуры поведения учащихся; желание посмотреть на себя со стороны и поработать над своими недостатками, стремление составлять собственные легенды.

Планируемые результаты (УУД):
Предметные: знать значения понятий миф, легенда, познакомиться с произведением Г.Остера «Как получаются легенды», с легендами родного края. Определять особенности легенд. Учиться сочинять легенды.
Метапредметные. Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Оценивать результаты своей деятельности; определять правильность выполненного задания.
Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; анализировать, сравнивать ситуации, представленные в произведении; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на поступки; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное; сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные: оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.
Информационный материал: учебник, часть 2, стр. 184-186; книги Остера Г.Б. «Вредные советы», «Легенды и мифы Лаврового переулка» и другие (по выбору учащихся), легенды Крыма.

Демонстрационный материал: гербарий лаврового листа.
Интерактивный материал:
презентация к уроку, видеоматериал по теме урока.

Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 
– Прозвенел заливистый звонок, начинаем чтения урок!
«Самооценка-разогрев» (реакция на утверждения с помощью жеста).
• Если вы согласны, что читая, человек узнаёт много нового, то кивните головой.
• Если вы согласны, что книга – лучший друг, то похлопайте руками.(два)
• Если вы уже настроены на работу и готовы выполнять задания, то улыбнитесь.
II. Актуализация знаний и постановка проблемных вопросов.

1)Слово учителя.

- С каким писателем вы познакомились на прошлом уроке?
- С каким произведением Остера вы уже знакомы? (Г.Остер «Вредные советы»). Слайд Слайд (2).

- Почему Г.Остер писал вредные, а не полезные советы?

(Учёные открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые делают всё наоборот. Им дают полезный совет :

« Умывайся по утрам» - они берут и не умываются. Учёные решили, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они всё сделают наоборот, и получится как раз правильно. Читаешь их и понимаешь, как нельзя поступать.

- Так чему же учит это произведение Г.Остера? (Быть воспитанными

Рассматривание выставки книг Остера Г.Б. Слайд (3)


- В Каком городе жил Г. Остер? (Одесса)


2) Постановка проблемных вопросов.
-Ребята, вы помните, что Григорий Бенционович жил в Одессе.
Он часто прохаживался по старинным переулкам, слушал, как шелестят листья лаврового дерева, и вдыхал их аромат. 
- Перед вами листья лаврового дерева. Вдохните их аромат.

- А как вы думаете, растет ли у нас в Крыму лавровое дерево?

- Кто из вас видел, как оно выглядит?

-Да, ребята, действительно в Крыму растет лавровое дерево. Его можно встретить на юге Крыма. Слайд (4)



Лавр благоро́дный — субтропическое дерево или кустарник, вид рода Лавр семейства Лавровые. Родиной лавра благородного считается Закавказье и Малая Азия. На территории России произрастает в юго-западных районах Краснодарского края и в Крыму.

-Может вы знаете, где используют листья этого дерева?(В приготовлении блюд, как специю; и в медицине).

- У кого дома есть такие лавровые листики?
- Как вы думаете, что сочинял Григорий Остер после прогулок? (ответ детей)
- А вы хотели бы это узнать? (Слайд 5)


Григорий Бенционович написал книгу «Легенды и мифы Лаврового переулка»
- Так что же писал Г. Остер после прогулок? (Мифы и легенды)
- А вы знаете, как получаются легенды? (ответ детей) (Бабушки, дедушки, а также родители рассказывают своим детям, внукам различные истории, и из этих историй выходят легенды). 
III. Определение темы и цели урока.
-Предположите, какая будет тема урока? 
-Тема Г.Остер «Как получаются легенды» (Слайд 6)


Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? Давайте поставим перед собой цели.
1) Узнать, что такое легенды и мифы
2) Познакомиться с произведением Г.Остера «Как получаются легенды»
3) Познакомимся с легендами Крыма.

Давайте откроем тетради и запишем число и тему нашего урока.

IY. Совместное открытие знаний.

1) Слово учителя.

-Мы так много сегодня произнесли слово «легенда», а что же это такое?(ответы детей)

- Сейчас я вам расскажу легенду о происхождении лаврового дерева. Слушайте и думайте, что же означает слово «легенда»?
Легенда о Лавровом дереве.
С Древних времен Лавровое Дерево росло в Средиземноморье. 
В мифах Древней Греции существует легенда, рассказывающая о появлении лавра. Когда Аполлон, гордый победой, стоял над сраженным его стрелами чудовищем, к нему подлетел Эрот со своим крошечным луком. Усмехнулся Аполлон и велел малышу пойти поиграть в другом месте. Обиженный Эрот ответил, что его стрелы тоже бьют без промаха и причиняют гораздо больше боли, чем любые другие. Взмахнул он золотыми крыльями и в мгновение ока взлетел на высокую гору. Достал две стрелы. Одной, золотой, ранящей сердце и вызывающей любовь, пронзил он сердце Аполлона. Другую, свинцовую, убивающую любовь, Эрот пустил в сердце нимфы Дафны.
И встретил прекрасную Дафну Аполлон, и полюбил ее. Но лишь только Дафна увидела златокудрого бога, как бросилась бежать. Аполлон умоляет её остановиться, ведь он не желает ей зла. Но не слушает его нимфа, видит она в нем только его волчью сущность. Взмолилась тогда Дафна к отцу своему спасти ее от ненавистной любви. И в тот же миг превратилась в лавровое дерево. Стала Дафна лавром ("дафне" - лавр), и с тех пор это дерево посвящено Аполлону. Украсил он голову венком, сплетенным из лавровых веточек. И такие же венки стали получать победители в состязаниях в честь Аполлона. 
2) Словарная работа. Работа над смысловым значением слов мифы и легенды с использованием толкового словаря Ожегова 
-Итак, нам нужно узнать что такое легенды и мифы. Где можно найти данную информацию? 
- Посмотрите в толковом словаре Ожегова (Дети читают вслух, потом возникает слайд)

(Слайд 7)


легенды – 1.Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии
2.(перен.) Вымысел, нечто невероятное.

мифы – 1. Древнее народные сказания о легендарных героях, богах, о происхождении природных явлений;
2. (перен.) О недостоверном рассказе, выдумке;

(На доске вывешиваются плакаты: легенда это предание о каком-то историческом событии; неправдоподобное сообщение).

Запишем в тетради: что такое легенда и что такое миф.

-Как вы думаете, для чего нам нужны легенды и мифы?

«Древние мифы и легенды, - сказал в одном из интервью писатель Ч. Айтматов, - помогают нам увидеть современность глазами наших далеких предшественников... Это обогащает нас, позволяет нам разглядеть ушедшее...»

Y.Физкультминутка. 

YI. Изучение нового материала
1) Первичное знакомство с произведением Г.Б. Остера «Как получаются легенды».
-Сейчас предлагаю вам внимательно посмотреть и послушать чтение произведения Г.Остера «Как получаются легенды». Слушаем внимательно.

(Девочки читают)


– Понравились ли вам легенды из Лаврового переулка? Обоснуйте своё мнение.

- А можно ли сказать, что это произведение чему- то нас учит?

2). Работа в парах. Самостоятельная работа

1.Прочитайте текст самостоятельно. Придумайте и задайте вопросы, чтобы ответы на них можно было найти в тексте.( Дети читают самостоятельно, затем работают в парах).
- Какие вопросы вы приготовили? Задайте друг другу вопросы по тексту и ответьте на них.


-Для чего Г.Остер написал нам произведение «Как получаются легенды»?
(Эти легенды учат детей быть воспитанными и прилежными; не баловаться, слушаться старших)


YII. Первичное закрепление.

1. Легенды о родном крае.

История крымской земли насчитывает тысячелетия. Одни народы приходили в этот благодатный край, другие исчезали, города меняли названия и население, менялся язык, на котором разговаривали люди. Восстановить, как всё было на самом деле очень трудно, а зачастую и невозможно. Мифы и легенды очень распространены в Крыму, ведь каждая скала, каждый камешек и каждая песчинка Крыма имеет длительную историю, рассказанную и пересказанную много раз разными людьми и разными народами. Порой это совершенно неправдоподобные сказки, которые вызывают у современного человека только лёгкую улыбку, а порой они так похожи на правду, что готов поверить в рассказанную легенду как в истину. Прикоснёмся же и мы к Крымским легендам и крымским мифам, сколько бы лет им не было, кто бы их не сочинил, и какими бы фантастичными, или, наоборот, достоверными они не казались....

Крымских легенд очень много. Вот названия самых красивых легенд: Слайд (8,9,10).





  1. Легенда о Медведь горе.

  2. Легенда о Долине привидений у горы Демерджи.

  3. Легенда о Кара-Даге.

  4. Легенда о Бахчисарайском фонтане.

  5. Легенда о русалке в Мисхоре.

  6. Легенда о Девичьей башне в Судаке.

  7. Легенда о Ялте.

-Легенд много и послушать все мы за один урок не успеем, я хочу познакомить вас с одной из самых красивых легенд Крыма, которая называется «Медведь гора».

(Просматривают видео).

- Вот такая вот замечательная легенда.

- Вам , ребята, понравилась легенда?

- Что было в легенде самым интересным?

- А теперь давайте немного поиграем, и поработаем в группах.

2. Работа в группах. Собрать легенду.
Детям раздать текст легенды, разрезанный по частям. Их задача: правильно по смыслу собрать текст и прочитать его.( Легенда Мисхорская русалка). Слайд (11,12).



YIII. Подведение итогов урока.
- Ребята, мы со всеми справились поставленными задачами?

- С каким произведением Г.Остера мы познакомились сегодня?

- Как вы поняли значение слов «Легенда» и «миф»?

- С какими легендами Крыма вы познакомились?

.Рефлексия.

- Кому понравился урок, кто понял, о чём сегодня рассказывалось, поднимите зелёную карточку «Я всё понял (а)»

- Кому не понравился урок, кто испытал сложности, поднимите синюю карточку с надписью «Дополнительно подойду к учителю».


Х. Домашнее задание.

Прочитать и пересказать любую легенду Крыма. ( попробовать самому придумать легенду). Слайд (13).



написать администратору сайта