Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент

  • Рис.1 Пифагор (580-500 г.до н.э.)

  • Рис.2. Прокл (410-485 г. до н.э.)

  • Рис. 3 Евклид (3 век до н.э)

  • Рис. 5. Объяснение нового материала

  • Теорема: Сумма углов треугольника равна 180  .

  • Закрепление изученного материала.

  • Рис.13 Итог урока.

  • Список используемой литературы

  • Практическая №1 Доказательство теоремы 9,10,11- Задачи на готовых чертежах 12-решение задачи из учебника

  • Сумма углов треугольника 7 класс. пронюк 7 кл Сумма углов тр. Конспект урока геометрии в 7классе по учебнику А. В. Погорелова на тему "Сумма углов треугольника"


    Скачать 99.05 Kb.
    НазваниеКонспект урока геометрии в 7классе по учебнику А. В. Погорелова на тему "Сумма углов треугольника"
    АнкорСумма углов треугольника 7 класс
    Дата11.11.2022
    Размер99.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапронюк 7 кл Сумма углов тр.docx
    ТипКонспект
    #783173









    Конспект урока геометрии в 7классе

    по учебнику А.В. Погорелова

    на тему:

    "Сумма углов треугольника"

    Выполнила:

    Пронюк Ия Вячеславовна

    Учитель математики ГБОУ Школа №1528

























    г. Москва, г. Зеленоград, 2019 г.

    «Сумма углов треугольника».


    Цели урока:

    1. Доказать теорему о сумме углов треугольника.

    2. Выполнить практические работы №1 и №2.

    3. Решать задачи на применение доказанной теоремы.

    Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

    • План урока:

    • Организационный момент

    • Вводная беседа (историческая справка).

    • Объяснение нового материала.

      • Практическое задание №1 (измерение углов треугольника).

      • Практическое задание №2 (с треугольником из цветной бумаги).

      • Доказательство теоремы о сумме углов треугольника.

    • Закрепление изученного материала.

    • Итог урока.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Объявляется цель урока, ход урока.


    1. Вводная беседа (историческая справка)



    Рис.1 Пифагор (580-500 г.до н.э.)
    Доказательство одной из важнейших теорем геометрии, теоремы о сумме углов треугольника приписывают Пифагору (580 – 500 г. г. до н. э.), которая была сформулирована так: «Сумма внутренних углов треугольника равна двум прямым углам»


    Рис.2. Прокл (410-485 г. до н.э.)
    Древнегреческий ученый Прокл (410 – 485 г.г. н.э.), комментируя первую книгу «Начал» Евклида, утверждал, что согласно Евдему Родосскому (IV в. до н.э.), написавшему первую в мире «Историю Математики», это доказательство было открыто пифогорейцами в V веке до н.э. Прокл в своих комментариях приводит доказательство, основанное на чертеже:

    Рис. 3

    Евклид (3 век до н.э)
    Рис. 4.

    В книге «Начала» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника, которое легко понять с помощью чертежа:

    Рис. 5.


    1. Объяснение нового материала




      1. Практическая работа №1. Учитель предлагает учащимся начертить в тетради произвольный треугольник АВС, измерить углы треугольника А, В и С (с помощью транспортира). Записать значения найденных углов и вычислить их сумму, т. е  А +  В +  С. Если измерения выполнены правильно, то сумма углов треугольника должна получиться равной 180.



      1. Практическая работа №2. У каждого на парте находиться треугольник из цветной бумаги. Учитель предлагает учащимся с помощью перегибаний листа бумаги (показанных на рисунке), убедиться, что сумма углов треугольника равна градусной мере развернутого угла, т. е. 180.

    а) б)
    в) г)
    д)
    Рис. 6.


      1. После выполнения практических заданий учащиеся сами формулируют утверждение теоремы о сумме углов треугольника.




      1. Учащиеся в тетради делает краткую запись доказательства теоремы:

    Теорема: Сумма углов треугольника равна 180.



    Рис. 7.
    Дано: Δ АВС
    Доказать:  А +  В +  С = 180.
    Доказательство:


        1. Проведем через вершину В прямую ВD,

    параллельную АС;

        1.  1 =  4 как накрестлежащие, так как ВD ‌‌‌‌‌‌|| АС и АВ – секущая;

        2.  3 =  5 как накрестлежащие, так как ВD ‌‌‌‌‌‌|| АС и ВС – секущая;

        3.  4,  2 и  5 составляют развернутый угол;

        4.  4 +  2 +  5 = 180, так как градусная мера развернутого угла равна 180, то

        5.  1+ 2+ 3=180

    1. Закрепление изученного материала.




      1. Решить задачи устно:

    (Чертежи высвечиваются на экране через проектор)
    Задача 1. Найдите угол С.


    Рис. 8
    Задача 2. Найдите угол F.


    Рис. 9
    Задача 3. Найдите углы К и N.



    Рис. 10

    Задача 4. Найдите углы P и T.


    Рис. 11


      1. Решить задачи с записью решения в рабочих тетрадях (к учебнику А.В. Погорелова) №18(1,2): Найти неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 1) 50◦ и 30◦; 2) 40◦ и 75◦. Ответы: 1) 100◦; 2)65◦.

      2. Решить задачу на доске и в тетрадях учащихся № 19(1,2).

    №19(1)



    Рис.12

    №19(2) Найти углы треугольника, если они пропорциональны числам 2,3,4.(Ученик решает у доски). 2х+3х+4х=180, х=20. Ответ: 40◦,60◦,80◦.


      1. Самостоятельная работа по карточкам


    Вычислить величины неизвестных углов в данных треугольниках и соедини стрелками чертежи с соответствующими ответами



    Рис.13


    1. Итог урока.


    Домашнее задание:

      1. п.33, вопрос 9,10 стр. 52 учебника;

      2. № 18(3,4), № 19(3,4);

      3. РТ: № 264, № 266.


    Список используемой литературы:


    1. Учебник «Геометрия 7-9» , автор А.В. Погорелов

    2. Рабочая тетрадь (Геометрия 7), автор Ю.П. Дудницын

    Рисунки:

    1. Пифагор

    2. Прокл

    3. Доказательство Прокла

    4. Евклид

    5. Доказательство Евклида

    6. Практическая №1

    7. Доказательство теоремы

    8. 9,10,11- Задачи на готовых чертежах

    9. 12-решение задачи из учебника

    10. 13-задачи на карточке


    написать администратору сайта