Главная страница

круглый стол Афганистан 2016. Конспект урока истории в 11 10 классе по теме Афганская война политические амбиции и человеческие судьбы. Учитель истории и обществознания мбоу Фокинская сош 3


Скачать 91 Kb.
НазваниеКонспект урока истории в 11 10 классе по теме Афганская война политические амбиции и человеческие судьбы. Учитель истории и обществознания мбоу Фокинская сош 3
Дата18.05.2023
Размер91 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлакруглый стол Афганистан 2016.doc
ТипКонспект
#1142210

План - конспект урока истории

в 11- 10 классе по теме:

« Афганская война:

политические амбиции и человеческие судьбы».

Учитель истории и обществознания

МБОУ «Фокинская СОШ № 3»

Лисичкина Е.В.

Предмет: история

Раздел: СССР и мир в середине 1960-начале 1980-х гг.

Класс: 11 - 10

Форма урока: дискуссионный круглый стол.

Цель урока:

Философски и исторически осмыслить Афганскую войну и показать ее роль в истории России и всемирной истории

Задачи:

  1. Показать учащимся известные и «неизвестные» страницы Афганской войны, и актуальность афганской проблемы сегодня.

  2. Развивать у старшеклассников способности участия в дискуссиях по историческим проблемам; продолжить формирование у учащихся умений анализировать различные точки зрения, факты и делать выводы; развивать умение информационных технологий в процессе самоподготовки.

  3. Воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения и формирование гражданской позиции.


Оборудование урока:

  • Учебник. Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.. История России. «Русское слово», 2011 г. (Рекомендован Минобрнауки РФ);

  • мультипроектор, компьютер,

  • презентация учителя, презентации-проекты учащихся,

  • видеофрагменты

  • раздаточный материал к уроку: документы «Открытое письмо А.Д.Сахарова советскому руководству 1980 г.»; «Из справки о расходах СССР в Афганистане (1988 г.); газета «Правда» 13 янв. 1980 г. статья «Почему Брежнев решает спасать «народную власть»?; фрагмент секретной записки Ю.В. Андропова, А.А. Громыко, Д. Устинова, Б. Пономарева «К событиям в Афганистане. 27-28 декабря 1979 г»

Гости участники круглого стола:

Члены Объединенного поискового отряда «Честь и Родина» ветераны боевых действий Ломаченков В. П., Изотов И. Е., БРО ВООВ «Боевое братство» Деменков А.А., Клевцов В.Е..

Опережающее задание на дом: подготовка информационных материалов по данной теме, привлечение знаний старшего поколения проведение социологического опроса, материалов СМИ, информационных источников; изучение документов №1-4 (Приложение)
Основные единицы знаний: причины, характер и последствия войны, культурно-исторические связи Афганистана с другими народами, присутствие военно-политических блоков в Афганистане и их борьба за сферы влияния, основные исторические факты, относящиеся к рассматриваемому периоду.
Основные даты:

Декабрь 1979г. – ввод советских войск в Афганистан;

1979-1989гг.- война в Афганистане

План урока:

Культурно-исторические связи Афганистана с другими народами (схема)

Фронтальная беседа по предложенным вопросам. А. Сахаров и его письмо. Вывод: был ли СССР агрессором в этой войне?
Дискуссионное обсуждение темы:

Что для нас война в Афганистане”.
Проблемное обсуждение вопросов:

  1. СССР в Афганской войне:

агрессор или защитник афганского народа?

  1. Почему проблема Афганистана была актуальна в начале ХХI века, актуальна и сейчас?”



Ход урока.
I. Организационный этап

II. Мотивация и актуализация знаний учащихся.
1 ученик.

День ввода войск в Афганистан

Днем Памяти теперь мы все считаем.

Про жизнь ребят, про всех погибших там,

Мы до сих пор уж очень мало знаем.

Все знают, что афганская война

Так души искалечила солдатам!

Живет и ныне в их сердцах она,

Да и частенько снится вновь ребятам.

Мотивационная часть урока:
Учитель:

Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Со дня ввода советских войск в Афганистан прошло более 30 лет, но мы в России никак не можем определиться: чем была для нас эта война, стоило ли в нее ввязываться, каковы ее последствия для страны и народа, во имя чего отдали свои жизни свыше 15 тысяч (по официальным данным) советских солдат и офицеров.
Загадкой осталось и то, какие из этой войны были извлечены уроки.

Быть может, чеченские войны и тлеющий очаг нестабильности на всем Кавказе – это тоже следствие «невыученных уроков» войны в Афганистане? Кавказские войны так и не перекрыли в нашей памяти остроту и боль афганской кампании.

(Слайд 1 ) Фрагмент фильма
По прошествии времени до сих пор остается актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане? И нет однозначного ответа, более того, мнения резко расходятся. Резко противоположны.

( Слайд 2) Сегодня тема нашего круглого стола «Афганская война: политические амбиции и человеческие судьбы»

15 февраля 2016 года исполнилось 27 года со дня вывода советский войск из Афганистана, но афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире.

(Слайд 3). Цель урока – рассмотреть и осмыслить различные точки зрения на историю Афганской войны и ее последствия. Определить свое отношение, свою точку зрения и гражданскую позицию по данной проблеме
III. Постановка проблемы.
На обсуждение сегодня мы выносим проблемный вопрос, на который необходимо ответить в конце урока:

СССР в Афганской войне:

агрессор или защитник афганского народа?

(Слайд 4) В течение урока мы обсудим с вами следующие вопросы

  • Как вы относитесь к проблеме Афганской войны?

  • Была ли бессмысленной война в Афганистане?

  • (Слайд 5)

  • Почему проблема Афганистана актуальна сегодня?


(Слайды 5-7)

Учитель. К этому уроку ребятам были предложены опережающие задания: подготовить материал, изучив различные источники информации по Афганской войне и представить свою точку зрения по данной проблеме.

Сегодня различные точки зрения по Афганской войне представят «историки», «политики», «очевидцы» (сегодня на нашем уроке присутствуют члены Объединенного поискового отряда «Честь и Родина» ветераны боевых действий Ломаченков В. П., Изотов И. Е., БРО ВООВ «Боевое братство» Деменков А.А., Клевцов В.Е..

IV. Решение проблемы
1.Историки представляют проект-презентацию «СССР в Афганской войне – защитник афганского народа».
Афганская война 1979-1989 гг. является заключительным событием «холодной» войны».

«Холодная война» выразилась в противостоянии между двумя державами – СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира. Противостояние между супердержавами выражалось в различных военных конфликтах:

1979 – 1989 год – война в Афганистане.

  • «Цель историков» (Слайд 2)

Доказать, что СССР в Афганской войне - защитник афганского народа.

  • Афганская война – это исторически закономерное событие периода «холодной войны». Шла борьба за сферы влияния между СССР и США. Поэтому СССР оказывал помощь Афганистану в защите коммунистического режима.

  • «Мы чувствовали себя честно выполнившими свой долг…» слова воина-земляка, участника войны.

  • Дипломатические отношения между СССР и Афганистаном до 1978 года были дружескими (Слайд 3)

  • С 1973 года после свержения короля Закир-шаха в Афганистане началась гражданская война. За власть боролось более 70 партий и группировок и в апреле 1978 года к власти в стране пришли коммунисты во главе с ультрореволюционерами Тараки и Амином. Они стали вводить атеизм, передел земли; увеличили налог на торговцев и ремесленников – основу афганской экономики. Начался экономический кризис и волна религиозных выступлений. Причём волна недовольства была направлена не против революционных преобразований, а против зарвавшихся правителей.

(Слайд 4)

  • Слова Тараки «Товарищ Крючков! Через год все мечети у нас будут стоять пустые, народ будет ходить в театры. Вы построили свой социализм за 60 лет, а нам вполне хватит и пяти». (Слайд 5)

  • СССР и Афганистан имели 2460 км общей границы. Россия никогда не совершала агрессии против Афганистана. СССР оказывал помощь по всем направлениям. Кроме этого готовили специалистов, создавали инфраструктуру. Такая политика выгодно отличалась от поведения в Афганистане США и прежде всего Англии, но действия Тараки, Амина вызывали недовольство населения Афганистана. Боясь потерять власть они стали просить вооружённую помощь у СССР. Первые просьбы были отклонены. Но после зверского убийства Тараки уклониться от вмешательства в Афганские дела было невозможно. Моджахеды увидели угрозу исламу. 15 марта 1979 они устроили антиправительственный мятеж и захватили значительную часть территории Афганистана. (Слайд 6)

  • 12 декабря 1979 г. Состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС. По предложению Ю. Андропова, Д. Устинова, А. Громыко принято окончательное решение – ввести войска в ДРА. В Средней Азии немедленно начинается формирование экспедиционного контингента, основу которого составляют силы ТуркВО.(Слайд 7)

  • 25 декабря 1979 г., в 15.00 по московскому времени войска 40-й армии и силы советских ВВС пересекают государственную границу Афганистана (Слайд 8)

  • Точка зрения историков (вывод). (Слайд 9)

СССР в Афганской войне был защитником интересов афганского народа.

Афганская война – это исторически закономерное событие. В период «холодной войны» в мире сложилась биополярная система, и шла борьба между США и СССР за сферы влияния капиталистического и социалистического мира. Поэтому СССР оказывал помощь Афганистану в защите коммунистического режима.
Учитель: Итак первую точку зрения определили историки. Как они считают, что Афганская война – это исторически закономерное событие в период «холодной войны». Поэтому СССР оказывал помощь афганскому народу в защите коммунистического режима.

А какую позицию занимают «политики»? Им слово.
2. «Политики» представляют проект-презентацию «СССР в Афганской войне – агрессор».

Цель «политиков»

Доказать, что СССР в Афганской войне был агрессором

  • Штурм дворца Амина. 27 декабря 1979 г., в 19.30 «мусульманским» батальоном и спецгруппами КГБ начата операция по захвату резиденции Амина – дворца Тадж-Бек. В ходе штурма дворца Амин, до последнего момента не подозревавший, что вычеркнут из планов Советского руководства был убит. Новым руководителем ДРА стал Б. Кармаль.

(Слайд 3)

  • По словам М.Гареева, в 1979 году – заместителя начальника оперативного +управления Генерального штаба, «…ввод советских войск был непродуманным, политически ошибочным шагом, нанесшим огромный урон нашей стране и афганскому народу».(Слайд 4)

  • Крах «политики разрядки. 29 декабря 1979 г., произошел резкий обмен заявлениями по прямой связи Москва – Вашингтон между Картером и Брежневым. Америка недвусмысленно предупредила СССР о негативных последствиях его шага.

США восприняли ввод советских войск в Афганистан как попытку СССР установить контроль над всем центральноазиатским нефтяным регионом, что угрожало экономическим интересам США. (Слайд 5)

  • В 1980 году Андрей Дмитриевич Сахаров написал открытое письмо +советскому руководству, где он подверг резкой критике внешнюю политику СССР в решении Афганской проблемы.

  • Происходит резкое ухудшение советско-американских отношений:

1. Отказ США ратифицировать договор ОСВ-2;

2. Бойкот летней Олимпиады в Москве 1980 г.;

3. Крах «политики разрядки». (Слайд 6)

  • Резко ухудшилась международная обстановка. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея осудила действия СССР в Афганистане и потребовали вывода советских войск из Афганистана. («за» резолюцию 104 страны, «против» 18, «воздержалось» 18). (Слайд 7)

  • Точка зрения политиков (вывод) (Слайд 8)

С уверенностью можно сказать, что советская акция в Афганистане расценивалась на Западе и советской общественностью однозначно – не как помощь, а как агрессия.
Учитель: Итак, какой точке зрения придерживайтесь вы, ребята? (Проблемный вопрос: СССР в Афганской войне: агрессор или защитник афганского народа?). Опираясь на выступления «Историков» и «Политиков», а также на документы, предложенных вам на дом для самостоятельного изучения (Приложение) попробуйте определить свою точку зрения по данной проблеме
ДИСКУССИЯ. (Обсуждение учащимися проблемного вопроса )

Учитель:

Солдаты не выбирают войну. Они свято выполняют приказ. Об афганской войне известно многое. Подсчитаны потери в живой силе и технике, материальный и моральный ущерб. Невозможно лишь посчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез. И самое печальное, что молодые советские солдаты до конца не осознавали за что и за кого они воюют.
Учитель:

Так как же выполняли интернациональный долг наши ребята? Слово воину-интернационалисту, участнику Афганской войны Михайлик Игорю Михайловичу.
Выступление «очевидца», участника Афганской войны.

Михайлик Игоря Михайловича.
Учитель.

Была ли бессмысленной война в Афганистане? Как вы относитесь к проблеме Афганской войны? Почему проблема Афганистана актуальна сегодня?
ДИСКУССИЯ (обсуждение учащимися вопросов, предложенных в начале урока)
III. Заключительная часть урока

Учитель (подведение итогов решения данной проблемы)

Итак. При обсуждении сегодня вопросов об афганской войне вы, ребята, высказали различные точки зрения: кто-то считает СССР в Афганской войне агрессором, кто-то защитником афганского народа. Некоторые из вас считают эту войну бессмысленной и отрицательно относятся к ней. Однозначных ответов нет.

В Постановлении второго съезда СССР от 24 декабря 1989 года уклончиво было записано, что решение советское руководства «заслуживает морального и политического осуждения». С этим решением сегодня не согласны представители Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Они заявляют, что СССР, пусть на короткий срок, все же выиграл мир в той стране. После вывода советских войск кабульский режим устоял и три года прикрывал южные границы СССР. А ведь с прекращением помощи со стороны России сегодня огонь войны с новой силой заполыхал в Афганистане и даже перекинулся на территории бывших советских среднеазиатских республик. И они заявляют, что нельзя очернять и принижать героизм и доблести наших солдат, честно выполнявших свой интернациональный долг. И с этим тоже нельзя не согласиться.
ВЫВОД. Учитель.

В заключении, хотелось бы отметить, что Афганская война – это результат политических игр и политических амбиций, но никто не умалит героизма наших воинов-интернационалистов там, в афганском аду. Итог необъявленной войны – более 14 тысяч погибших советских солдат из них 13 балаковцев. И об этой войне мы должны знать и помнить, чтобы не повторять ошибок.
Видеофрагмент из к\ф «9 рота» режиссера Федора Бондарчука под песню Алексея Хворостяна «Я служу России».
Подведение итогов (оценивание учащихся)

Домашнее задание: учебник параграф №37, сочинение эссе «Мое отношение к Афганской войне».
Список использованной литературы:


  1. Из пламени Афганистана: Запись текстов песен/ Сост. и вступ. Статья П Ткаченко. –М., Сов. Россия, 1990.- 320 с.

  2. Варганов В. Афганистан: Прошлое и настоящее. Белгород, 1997.«Военные знания», «Советский воин», «Честь имею».

  3. Безбородов С.Б. “История России. Новейшее время 1945–1999”, издательство “Астрель”, Москва, 1999 год.

  4. “Книга памяти. Афганистан. 1979–1989”, Кемерово, 2005 год.

  5. Агапова И.А. “Мы – патриоты”, издательство “ВАКО”, Москва, 2006 год.

6. Савченко Е.В. “Мир школьных праздников”, издательство “5 за знания”, Москва, 2005 год.

7. Б. Громов “О выводе советских войск из Афганистана”, газета “Комсомольская правда” от 10 ноября 1989 года.

8. Информационная поддержка на сайте “Афганская война”.

9. Электронная библиотека (http://www.zoomet.ru)

10. Энциклопедия Кирилла и Мефодия (http://www.km.ru/education)

11. Мультимедиа учебник «История России XX век» 2002 г.


написать администратору сайта