Главная страница

Практическая работа 4. Конспект урока Измерение информации фио (полностью) Илларионова Виктория Максимовна Место работы маоу сош п. Волгино


Скачать 22.67 Kb.
НазваниеКонспект урока Измерение информации фио (полностью) Илларионова Виктория Максимовна Место работы маоу сош п. Волгино
Дата16.10.2022
Размер22.67 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическая работа 4.docx
ТипКонспект
#736923

 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Измерение информации»

1.  

ФИО (полностью)

Илларионова Виктория Максимовна

2.  

Место работы

МАОУ СОШ п.Волгино

3.  

Должность

Учитель начальных классов и русского языка и литературы

4.  

Предмет

информатика

5.  

Класс

7

6.  

Тема и номер урока в теме

Информация и информационные процессы

«Измерение информации. Алфавитный подход» 7 урок

7.  

Базовый учебник

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. ФГОС Информатика 7 класс.

 

8. Цель и задачи урока

Цель: сформировать представление об алфавитном подходе к измерению информации, о нахождении информационного веса, информационного объёма символа, научить находить эти величины, повторить единицы измерения информации и их соотношения.

Задачи:

обучающие  познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме: алфавитный подход, информационный вес символа, информационный объём, единицы измерения и их соотношение

развивающие  развивать познавательный интерес к данной теме и умение применять свои знания в практических ситуациях;

воспитательные  воспитание информационной культуры, аккуратности и трудолюбия в вычислительных операциях.

Предметные:

знать принципы двоичного кодирования,

уметь работать с единицами измерения информации

Личностные: приобретение опыта участия в самостоятельной работе,

формирование ответственного отношения к самоконтролю

Метапредметные:

владение понятиями, которые связанны с единицами измерения информации,

опыт принятия решений для выполнения самостоятельной работы, домашнего задания по инструкции.

 

УУД

Личностные УУД:  

представление о единицах измерения информации;

соотношение единиц измерения, перевод.

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи согласно того, что знают учащиеся и что еще не   известно; прогнозирование  результата.

Коммуникативные УУД:

планирование совместной работы  с учителем (домашнее задание);

поиск и сбор необходимой  информации, работа с Интернет-ресурсами.

Познавательные УУД:

самостоятельно  формулировать познавательную цель;

применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок применения новых знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

9. Тип урока - изучение нового материала

10. Формы работы учащихся

• словесный – беседа;

• наглядный – раздаточный материал, компьютеры;

• практический – индивидуальная работа, практическая работа на компьютере.

11. Необходимое техническое оборудование

a. компьютеры (Учительский ПК и ученические ПК)

b. проектор, экран

c. выход в Интернет.

12. Технологическая карта урока.

Таблица 1

Технологическая карта урока



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент. Онлайн урок можно провести на всех платформах, где есть эта возможность.    

 

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку (проверка подключения, проверка присутствующих)

Объявление темы «Измерение информации»

Учитель задаёт вопросы –

1. Урок физкультуры – построение учащихся по росту. Как это происходит?

2. Урок физики – измерение массы тела. Какие единицы вы знаете?

3. Расписание звонков с урока – 9 часов 30 минут. Как здесь мы ориентируемся?

4. Вопрос: «А как можно измерить информацию?».  Где вы это слышали, использовали?

Постановка целей и задач урока.

Итак, задачи урока: 

1. Изучить понятия: алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения.

2. Рассмотреть основные виды решения задач

3. Уметь сравнивать единицы измерения информации

Приветствие учащихся.

Открыли тетради, записали дату, тему урока.

Предполагаемые ответы:

1. рост – измерение в метрах и сантиметрах

2. масса – тонны, килограммы, граммы, миллиграммы

3. звонки с уроков – час, минута.

4. байты, мегабайты, килобайты. Копировали файлы, загружали игры, обменивались информацией в Интернете.

 

2

2

Актуализация

знаний

 

Как мы все с вами уже привели примеры, что мы отсылаем сообщения по мобильному телефону; общаясь в сетевых сообществах, отправляем фотографии; почему одна и та же игра у друзей выполняется быстро, у вас – медленно.  С чем это связано?

После ответов учеников, учитель делает вывод вместе с ребятами о разном информационном объёме.

Как его определять,  что такое информационный вес символа и объём сообщения?

 

Ученики слушают, предлагают свои варианты ответов:

-телефон лучше

-компьютер круче

-SMS сообщения разные

3

3

Изучение нового материала

«Алфавитный подход к измерению информации»

(ресурс №1, 1а)

Сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать предложенную вам тему, работая с ЭОР в виде презентации и видеофрагментов. Вам надо ответить на следующие вопросы:

1. Что такое алфавитный подход?

2. Информационный вес символа

3. Информационный объём сообщения

4. Обозначение величин и формула их связывающая

Учитель контролирует правильность записи нового материала в тетрадь. Закончили работу.

Давайте сделаем, небольшой перерыв после работы  за ПК.

 

Ученики работают с ЭОР, делают конспект урока по предложенным вопросам, обращаются за консультацией

15

4.

Физкультминутка

 

Ресурс №2

Комплекс упражнений для глаз
Исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.
Упражнение 1:
Взгляд направлять последовательно влево - вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 5 раз.)
Упражнение 2:
Взгляд смещать по диагонали: влево - вниз-прямо, вправо – вверх -прямо, вправо - вниз-прямо, влево - вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении.
Упражнение 3:
Круговые движения глаз: до 5 кругов влево, а затем вправо. Выполнять упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее.
Упражнение 4:
Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.

Комплекс упражнений «Танцуйте сидя» 

Упражнение 1:
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.
Упражнение 2:
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – все в полном порядке.
Выполнить по три раза.

 

Ученики выполняют упражнения для глаз и небольшую разминку

3

4.

Изучение нового материала

«Измерение количества информации» (ресурсы №3, №4)

Отдохнули, продолжаем работать. Те, кто сидит за нечётными номерами ПК – 1 анимационный ролик, за чётными номерами ПК – 2 анимационный ролик. После просмотра  - обмен полученными знаниями.

После работы за ПК учитель обращается к ученикам.

Итак, Ребята первого варианта, вы находили     ………информационный вес элемента языка программирования Бейсик (движение в разных направлениях) . Расскажите нам, как вы это поняли?

А если бросать шестигранный  кубик? Какую новую математическую функцию вы ещё не проходили?

Ребята второго варианта, а что вы узнали интересного про кодировании букв русского языка?

Ученики приступают к просмотру, по ходу работы задают вопросы учителю. Записывают примеры в тетрадь.

 

Предполагаемый ответ: движение в разных направлениях. Всего движений  - 8, количество бит – 3.

 

Количество информации лежит в интервале -

2
Всего букв – 32, букву Ё не считаем, так как она редко использовалась, отсюда N=32, а  I=5 бит.

 

14

5.

Повторение единиц измерения

«Единицы измерения»

(ресурс №5)

Ребята, сейчас мы с вами всё время говорили  о самой маленькой единице измерения информации. Это - …..

А какие ещё вы знаете единицы измерения?

 

 

 

 

Перед подведением итогов давайте посмотрим на большом экране видеофильм об единицах измерения. Обратите внимание на новые приставки в названии единиц измерения.

Ученики дружно отвечают  БИТ.

 

Предполагаемые ответы – байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт.

 

Ученики смотрят на экран через проектор учительского места видеоролик.

4

6.

Подведение итогов

 

На уроке мы познакомились с понятиями алфавитный подход, информационный вес символа, объём сообщения. Повторили основные единицы измерения информации.

 

 

 

Ученики слушают

2

7.

Домашнее задание

 

§1.4, задания 6, 9

Найдите максимальный объём SMS-сообщения на вашем мобильном телефоне, объём вашего жёсткого диска, требуемый объём видеокарты, сравните разные единицы измерения информации для вашей любимой игры.

Ученики записывают домашнее задание.

2

 

Приложение к плану-конспекту урока

Измерение информации

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алфавитный подход к измерению информации

№ 119091

Презентация

Демонстрация к лекции

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75344/

 



Измерение количества информации: информация как мера уменьшения неопределенности

№ 135059

Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/b7753262-65bc-49f7-acd7-987a118ce971/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=teacher&class=50&subject=19  

 

2.

Физкультминутки во время урока информатики

 

Иллюстрация

http://www.openclass.ru/node/139127

3

Вычисление количества информации

№ 134959  

 

Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/484ad996-5cd1-4d54-9dc9-a60ed8e8fbb4/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

4

Вычисление количества информации: алфавитный подход

№ 134881 

 

Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6a493343-35e0-4574-a2b5-82bc452a7d36/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

5

Измерение количества информации. Бит, байт, производные единицы

№ 135010

 

Анимация

Видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/572550fc-9e6c-4b45-ab87-8870fd442c74/?from=9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e&interface=pupil&class=50&subject=19

 

 


написать администратору сайта